Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В южнорусских школах так и учат: (Гг) - буква [ɣe]?

Автор amdf, сентября 24, 2013, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 13:42
Цитата: Python от сентября 24, 2013, 13:36Перечерк — тоже диакритик
ИМХО, это хрень, а не диакритик.
Да, хрень. Петля лучше – ҕ. И это не советская буква. :yes:
Правда — это то, что правда для Вас.

RawonaM

Цитата: bvs от сентября 24, 2013, 13:39
Так в иврите же ɦ не произносится?
Это несколько преувеличено. В разговорной речи большинства нормальных (не выпендрежных) людей - не произносится. Однако в официальной и четкой речи - произносится. Начинающие учатся официальному языку как он должен быть.

И действительно, у самих ивритян проблема с ɦ в том, что он в разговорной речи не произносится, собственно когда дети начинают учиться писать, они пихают букву гей куда попало, пытаясь угадать, нужна там она или нет. Или когда хотят повыпендриваться то вставляют периодически этот звук то там то сям (безотносительно его реального наличия) это для них звучит торженственно-официально.

zwh

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 13:21
Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 13:17
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 13:10
Еще можно писать так г, которая читается как в.
Сеѓодня, сеѓодняшний и т.п.
Тогда уж за компань и "мôлôко" (переход в "шва"). LOL
Ну, если вводить ѓ, то писать её не только в Ѓосподи, мяѓкий, Боѓ, но и в сеѓодня, ИМХО. А еще Ѓамлет!
Господи - [г], разговорно [ɦ]
мягкий, Бог - [х]
сегодня, чего, красного -- [в]
Гамлет -- [г]

DarkMax2

Цитата: Timiriliev от сентября 24, 2013, 13:45
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 13:42
Цитата: Python от сентября 24, 2013, 13:36Перечерк — тоже диакритик
ИМХО, это хрень, а не диакритик.
Да, хрень. Петля лучше – ҕ. И это не советская буква. :yes:
Лучше, но не сильно.
Я, вообще, считаю, что кириллица должна быть ограничена следующими графемами базовыми:
А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З Ѕ И Ѳ І Ј К Л М Н Ѯ О П Ҁ Р С Т Ћ У Ѵ Ф Х Ѱ Ѡ Ц Ч Џ Ш Щ Ъ Ь Ѣ Э Ю Ѥ Я Ꙟ Ѫ
а б в г ґ д е є ж з ѕ и ѳ і ј к л м н ѯ о п ҁ р с т ћ у ѵ ф х ѱ ѡ ц ч џ ш щ ъ ь ѣ э ю ѥ я ꙟ ѫ

(при крайней необходимости еще ꙓ, ꙑ, ы)
Ну, и надстрочные диакритические знаки: тремы, макроны, кратки, придыхания и т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Ну, и надстрочные диакритические знаки: тремы, макроны, кратки, придыхания и т.п.

Offtop

Долой вьетнамщину! Диакритика должна быть только слитной.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:11
С этим нужно бороться ::)
Хамлет.

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Я, вообще, считаю, что кириллица для славянских должна быть ограничена следующими графемами базовыми:
А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З Ѕ И Ѳ І Ј К Л М Н Ѯ О П Ҁ Р С Т Ћ У Ѵ Ф Х Ѱ Ѡ Ц Ч Џ Ш Щ Ъ Ь Ѣ Э Ю Ѥ Я Ꙟ Ѫ
а б в г ґ д е є ж з ѕ и ѳ і ј к л м н ѯ о п ҁ р с т ћ у ѵ ф х ѱ ѡ ц ч џ ш щ ъ ь ѣ э ю ѥ я ꙟ ѫ
Фѯд.
Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Цитата: Geoalex от сентября 24, 2013, 14:21
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Ну, и надстрочные диакритические знаки: тремы, макроны, кратки, придыхания и т.п.

Offtop

Долой вьетнамщину! Диакритика должна быть только слитной.
:down: Вьетнамщина это несколько диакритик на каждой букве, а не просто надстрочная диакритика.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Timiriliev от сентября 24, 2013, 14:24
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Я, вообще, считаю, что кириллица для славянских должна быть ограничена следующими графемами базовыми:
А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З Ѕ И Ѳ І Ј К Л М Н Ѯ О П Ҁ Р С Т Ћ У Ѵ Ф Х Ѱ Ѡ Ц Ч Џ Ш Щ Ъ Ь Ѣ Э Ю Ѥ Я Ꙟ Ѫ
а б в г ґ д е є ж з ѕ и ѳ і ј к л м н ѯ о п ҁ р с т ћ у ѵ ф х ѱ ѡ ц ч џ ш щ ъ ь ѣ э ю ѥ я ꙟ ѫ
Фѯд.
Хм, ѳ, ҁ, ѵ, ѡ я не для славян заготовил ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Geoalex от сентября 24, 2013, 14:21
Offtop

Долой вьетнамщину! Диакритика должна быть только слитной.
В этих буквах присутствуют несообщённые элементы. Вам не больно писать этим алфавитом? ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Я, вообще, считаю, что кириллица должна быть ограничена следующими графемами базовыми
Истина где-то посередине (наверное). По мне лучше комбинировать. :tss: Буквы ө и ү в одном тексте наравне с юсами и омегами круто смотрятся. :yes:
Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Цитата: Timiriliev от сентября 24, 2013, 14:30
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Я, вообще, считаю, что кириллица должна быть ограничена следующими графемами базовыми
Истина где-то посередине (наверное). По мне лучше комбинировать. :tss: Буквы ө и ү в одном тексте наравне с юсами и омегами круто смотрятся. :yes:
Ну, я просто хочу вернуться к корням кириллицы ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:29
В этих буквах присутствуют несообщённые элементы. Вам не больно писать этим алфавитом? ::)

Больно, конечно, но против многовековой традиции не попрёшь  :(

DarkMax2

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 15:58
А что тут не так? :???

По сравнению с польской латиницей или советскими кириллицами русский алфавит — образец последовательности и симметричности.
Угу. Мне он нравится :) А вот советские алфавиты не перевариваю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 15:58
По сравнению с польской латиницей или советскими кириллицами русский алфавит — образец последовательности и симметричности.
И в каком, интересно, месте там симметричность?

Artiemij

Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 16:13И в каком, интересно, месте там симметричность?
Да взять хотя бы обозначение мягкости: б/бь, в/вь... ...л/ль, м/мь... с/сь, т/ть.
Я тартар!

RawonaM

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 16:35
Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 16:13И в каком, интересно, месте там симметричность?
Да взять хотя бы обозначение мягкости: б/бь, в/вь... ...л/ль, м/мь... с/сь, т/ть.
ш/щ, ба/бя

Artiemij

Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:03
Цитата: RawonaM от сентября 24, 2013, 16:44ш/щ
«тронуть» — «тронь», «взъерошить» — «взъерошь», а не «взъерощ».
Цитата: RawonaM от сентября 24, 2013, 16:44ба/бя



_аоуыэ
ьяёюие
Э-э, пардон муа, какой же это "русский алфавит" без ятя! Не-е, это -- чистой воды "советская кириллица"! LOL

Artiemij

Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 17:19Э-э, пардон муа, какой же это "русский алфавит" без ятя! Не-е, это -- чистой воды "советская кириллица"! LOL
ЦитироватьОфициально реформа была объявлена 11 (24) мая 1917 года в виде «Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания», а 17 (30) мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания
:umnik:
Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:24
ЦитироватьОфициально реформа была объявлена 11 (24) мая 1917 года в виде «Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания», а 17 (30) мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания
:umnik:
Ну и чем же в таком разе "советская кириллица" отличается от "кириллицы Временного правительства"?

Artiemij

Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 17:47Ну и чем же в таком разе "советская кириллица" отличается от "кириллицы Временного правительства"?
«Советская кириллица»=«созданная по указу большевиков».
Я тартар!

NikolaoDen

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:24
Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 17:19Э-э, пардон муа, какой же это "русский алфавит" без ятя! Не-е, это -- чистой воды "советская кириллица"! LOL
ЦитироватьОфициально реформа была объявлена 11 (24) мая 1917 года в виде «Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания», а 17 (30) мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания
:umnik:

ЦитироватьСторонники радикальной реформы, повторю, постоянно ссылались на требованія учителей и родителей учащихся, изнывавшихъ отъ «орѳографическаго гнёта». Однако этотъ миѳъ рухнулъ въ сентябрѣ 1917 г. – послѣ того, какъ Временное правительство разослало циркуляръ о введеніи съ начала учебнаго года въ школахъ Республики новой орѳографіи. Громадное большинство школъ по постановленію педагогическихъ совѣтовъ и родительскихъ комитетовъ продолжало примѣнять исключительно традиціонное правописаніе. Нѣтъ сомнѣнія, что эта антикультурная и антиправославная «реформа» никогда-бы не осуществилась, если-бы не большевики съ ихъ «специфическими» методами.
Даже и большевикамъ пришлось вводить новое правописаніе двумя декретами. Первый былъ также проигнорированъ. Второй былъ поддержанъ штыками полупьяной матросни, которая громила типографіи съ набранными «по-старому» газетами и иными публикаціями и изымала изъ нихъ «запрещённыя» буквы.

Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 17:19Э-э, пардон муа, какой же это "русский алфавит" без ятя! Не-е, это -- чистой воды "советская кириллица"! LOL

+1
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

zwh

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:51
Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 17:47Ну и чем же в таком разе "советская кириллица" отличается от "кириллицы Временного правительства"?
«Советская кириллица»=«созданная по указу большевиков».
А чё, их указ сильно отличался от указа Временного правительства?

Artiemij

Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 18:07
Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:51«Советская кириллица»=«созданная по указу большевиков».
А чё, их указ сильно отличался от указа Временного правительства?
А они приказывали её создавать?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр