Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы всегда правильно называете буквы алфавита?

Автор Devorator linguarum, сентября 20, 2013, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

А, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, же, зэ, и, ий, ка, эл, эм, эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у, эф, ха, це, че, ша, ща, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.

Kaze no oto

А, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, йот, ка, эль, эм, эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у, фэ, хэ, цэ, че, ша, ща, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.

Тайльнемер

а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, ий, кэ, лэ, мэ, нэ, о, пэ, рэ, сэ, тэ, у, фэ, хэ, цэ, че, шэ, ще, твёрдый знак, ы, мяхкий знак, э, ю, я

Theo van Pruis

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2013, 17:20
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, ий, ка, лэ, мэ, нэ, о, пэ, рэ, сэ, тэ, у, фэ, хэ, цэ, че, шэ, ще, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.
У меня:

а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, й, кэ, лэ, мэ, нэ, о, пэ, рэ, сэ, тэ, у, эф, ха, цэ, че, ша, ща, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.

И до появления этой темы я вообще не знал, что существуют единые "правильные" названия :o
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: amdf от сентября 22, 2013, 10:23
Какой смысл в вывернутых наизнанку названиях, типа "эль", "эм", "эр", "эс"? Откуда они вообще могли взяться? Опять с Запада скопировали бездумно?

Сонанты и щелевые назывались сами по себе: f, l, m, n, r, s, к остальным добавлялся ē: bē, cē, dē, gē, tē. Названия cē ~ kā ~ qū отражают употребление этих букв в значении /k/ перед разными гласными. Происхождение названия ix неизвестно (возможно, этрусское).

В романских языках названия «самогласных» букв стали снабжаться гласными — [ɛ], [e] или [ə], спереди, сзади или с обоих сторон: em/me/eme или əm/mə/əmə. Эти названия были перенесены в средневековую латынь.

В русской азбуке краткие названия использовались и до отмены церковнославянских названий и взяты из гимназической латыни по аналогии, откуда и «эль» (откуда уже, снова по аналогии — «эл»). В климентовице краткие названия, кроме греческих букв типа «кси», «пси», были: «ци», «ша», «ща» (в ст.-сл. [ц'и: ш'а: ш'т'а:]).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Python от сентября 21, 2013, 00:35
Цитироватьэл
Интересно, хоть кто-то называет ее эль?
Цитироватьчэ
Белорусский акцент?
Я называю. И латинскую L так же называю.
🐇


VLX

ЦитироватьВы всегда правильно называете буквы алфавита?
Всегда! :)

zwh

Цитата: Timiriliyev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
вэ-эл-ка-эс-эм
эл-дэ-пэ-эр
эн-эл-пэ
э-эл-тэ



DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Kaze no oto

Латиница:
А, бэ, цэ, дэ, е, эф, гэ, ха, и, йот, ка, эль, эм, эн, о, пи, кью, эр, эс, тэ, у, вэ, дабл'ю (ви), икс, игрек, зи.
(а реально, у меня там вперемешку с английскими назвами).

Bhudh

Цитата: Theo van Pruis от августа 26, 2014, 06:00И до появления этой темы я вообще не знал, что существуют единые "правильные" названия
В школе не учились, что ли? :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от августа 26, 2014, 13:53
Фричество это.

Фричество, это когда человек отрицает доказанные вещи. Что Кирилл не «кириллицу» придумал, доказано (по имеющимся данным). Название «климентовица» дано по «доверию» источнику, но суть там в том, чтобы как-то назвать болгарское письмо на основе греческого алфавита.

Т. е. вы обвиняете меня во фричестве, фактически вывернув всё наизнанку. Довольно подленький приём, г-н «Тарас».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьТолько что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
Латинское L в формулах обычно называю "эль", русское Л где-либо еще - "эл".

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от августа 26, 2014, 16:43
ЦитироватьТолько что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
Латинское L в формулах обычно называю "эль", русское Л где-либо еще - "эл".

Названия букв латинского алфавита, принятые в русском — гибрид гимназическо-латинских и французских названий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neska

Обыденная речь:
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, и краткий, кэ, лэ, мэ, нэ, о, пэ, рэ, сэ, тэ, у, фэ, хэ, цэ, че, ше, ще, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.

Высокий штиль:
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, йот, ка, эл, эм, эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у, эф, ха, цэ, че, ша, ща, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.

Немецкая латиница:
а, бэ, цэ, дэ, е, эф, гэ, ха, и, йот, ка, эль, эм, эн, о, пэ, ку, эр, эс, тэ, у, фау, вэ, икс, юпсилон ("ю" - без йотирования, естественно), цэт.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 13:32
Цитата: Timiriliyev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
вэ-эл-ка-эс-эм
эл-дэ-пэ-эр
эн-эл-пэ
э-эл-тэ
Эл-Эф  ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от августа 26, 2014, 17:02
Высокий штиль:
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, йот, ка, эл, эм, эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у, эф, ха, цэ, че, ша, ща, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.
Шо за "йот"???

Python

Русский алфавит: а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, (ё), же, зэ, и, й (и краткое, йот), ка, эл (эль — изврат, но так правильнее), эм, эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у, эф, ха, це, че, ша, ща, твердый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2014, 16:41
Фричество, это когда человек отрицает доказанные вещи. Что Кирилл не «кириллицу» придумал, доказано (по имеющимся данным). Название «климентовица» дано по «доверию» источнику, но суть там в том, чтобы как-то назвать болгарское письмо на основе греческого алфавита.

Т. е. вы обвиняете меня во фричестве, фактически вывернув всё наизнанку. Довольно подленький приём, г-н «Тарас».
А вы игнорируете общепринятые вещи, тем самым вводя людей в недоумение или заблуждение.
Ну и собственно, кем это и когда доказано, что кириллицу изобрёл не Кирилл?

Neska

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 17:24
Цитата: Neska от августа 26, 2014, 17:02
Высокий штиль:
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, йот, ка, эл, эм, эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у, эф, ха, цэ, че, ша, ща, твёрдый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я.
Шо за "йот"???
:what: А фиг его знает, наверное, звук... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

watchmaker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр