Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за слово?

Автор Tiffany, сентября 18, 2013, 17:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiffany

Коллегу мужа на работе "поправили": вместо "техническая остановка котла" - "техническИЙ ОСТАНОВ"!!! Кто-нибудь может пояснить хоть что-то? :o :o :o

djambeyshik

Цитата: Tiffany от сентября 18, 2013, 17:14
Коллегу мужа на работе "поправили": вместо "техническая остановка котла" - "техническИЙ ОСТАНОВ"!!! Кто-нибудь может пояснить хоть что-то? :o :o :o
Украина, что ли?
верить - значит быть


Wolliger Mensch

Цитата: Tiffany от сентября 18, 2013, 17:14
Коллегу мужа на работе "поправили": вместо "техническая остановка котла" - "техническИЙ ОСТАНОВ"!!! Кто-нибудь может пояснить хоть что-то? :o :o :o

(wiki/ru) Останов
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

adada

В Википедии описано устройство "останов". А в русском языке это слово также имеет значение "остановка".

В технических текстах оно встречается довольно часто, вот пример:
Цитировать"Весь  рабочий  цикл <станка для  зацентровки снарядов> протекает  полностью  автоматически. Запуск  и  останов  моторов  передней  бабки  и  центровой  головки осуществляется  кнопками,  которые  можно  видеть  справа  на рис.32." ("Обзор современных  методов производства корпусов снарядов и гильз", "Дом техники", 1955.)

Есть ему место и в хорошей художественной литературе:
Цитировать"Точно был безответный, на все дела его посылали, и все он делал охотно и скоро, без останова переходя от одного дела к другому." (Л.Н. Толстой.)


Wolliger Mensch

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 17:58
В Википедии описано устройство "останов". А в русском языке это слово также имеет значение "остановка".

Я для примера дал. Человек, ведь, вообще, видимо, не знал, что такое слово есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

adada

Раз так, стоит также добавить, что в русском языке есть даже слово "остановление". Вот оно, действительно, редкое.

Марго

Чисто технический термин. Когда-то вычитывала  материалы по электроэнергетике, в этой отрасли только так и говорят/пишут: останов (вывод из эксплуатации). Никаких остановок.


RockyRaccoon

Цитата: Margot от сентября 18, 2013, 18:47
Чисто технический термин. Когда-то вычитывала  материалы по электроэнергетике, в этой отрасли только так и говорят/пишут: останов (вывод из эксплуатации). Никаких остановок.
Останов - это, конечно, пёрл! И я очень рад, что в нефтепереработке это слово не прижилось, хотя в документах мне тоже попадалось ("аварийный останов"! Я просто восхищался словотворчеством технарей!). У нас всегда говорилось и писалось "провести аварийную (или плановую) остановку установки".

watchmaker

У меня слово "останов" всегда ассоциируется с командой "стоп" на программируемых калькуляторах и на Бейсике.
Цитироватьхотя в документах мне тоже попадалось ("аварийный останов"
А этим понятием все книжки по калькуляторам исписаны :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр