Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

British & american pronunciation

Автор cetsalcoatle, сентября 7, 2013, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Ботаник от января  8, 2018, 21:12
Цитата: Awwal12 от Это скотс. И какой-нибудь йоркширский определенно будет ближе к нему, чем к стандартному английскому (технически сам по себе скотс - тоже диалект английского).
Североанглийские ещё меньше отличаются от общеанглийского. И если лет 50-100 назад различия в произношения были заметными, то сейчас главное, что остаётся и сильно заметно — это произношение /ʌ/ как /ʊ/.
Вы не путаете диалекты с локальными вариантами произношения? Это разные вещи от слова совсем. Там и лексика, и морфология, и интонация, и всё, что угодно. Естественно, все они очень быстро вымирают, как и в остальных развитых странах. Но в тех же США ничего этого не было изначально.

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ботаник

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 22:34
Вы не путаете диалекты с локальными вариантами произношения?
Нет, я не путаю, я внимательно читаю название темы, в отличие от некоторых. ;D

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 22:34
Но в тех же США ничего этого не было изначально.
Ну да, американские диалектологи и не знали. ;D

Awwal12

Цитата: Ботаник от января  8, 2018, 22:42
Цитата: Awwal12 от Вы не путаете диалекты с локальными вариантами произношения?
Нет, я не путаю, я внимательно читаю название темы, в отличие от некоторых. ;D
А саму тему? Речь-то была о том, что разнобой произношения в Британии не в последнюю очередь связан с разнобоем в исходных диалектах.
Цитата: Ботаник от января  8, 2018, 22:42
Цитата: Awwal12 от Но в тех же США ничего этого не было изначально.
Ну да, американские диалектологи и не знали. ;D
Чего не знали? Никто не переселял в Америку отдельно взятую йоркширскую или кентскую деревню. Колонисты там изначально имели смешанный состав и говорили на более-менее общепонятном койне. Все локальные вариации американского (а также австралийского и др.) произношения выросли уже на месте из этого исходного, не слишком-то пёстрого месива.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Несколько раз слыхал как афроамериканцы пели night как найч и party как парэ с r-триллом, я сначал и не понял шо за пАрэ.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jumis

Цитата: Awwal12 от января  9, 2018, 13:39
Чего не знали? Никто не переселял в Америку отдельно взятую йоркширскую или кентскую деревню. Колонисты там изначально имели смешанный состав и говорили на более-менее общепонятном койне.

А койне они прям на галионе за 2 недели морской болезни вырабатывали ;)

Никто деревнями не переселял — общины сами переселялись. Особенно северяне любили табунами валить от политики лондонских властей. Или народ с Уэльса (не факт, что валлийцы). Или голландцы. Или французы. Или немцы. Колхозами обособленно где-нить и селились. Северо-восток (типа нынешнего штата Мэйн) три века полоскало между юрисдикциями и предпочтениями так, что мало не покажется. Переселенцы наслаивались волнами, и кто-то сразу забуривался чуть поглубже (в Сомерсет), а кто-то в силу профессии оседал на берегу. В результате первые изначально сидят довольно компактно и всем графством голосуют за независимых кандидатов, типа Росса Перо. А вторые вовсю космополитят, лесбиянят и неоглобалистят. Короче, там в пределах штата исторически обособленных говоров небось еще до чертика.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: SIVERION от января  9, 2018, 14:54
Несколько раз слыхал как афроамериканцы пели night как найч и party как парэ с r-триллом, я сначал и не понял шо за пАрэ.

Там трилл от t, а не от r. Да и не трилл он, небось, а так, однофокусный, ближе к японскому?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Ботаник

Цитата: Awwal12 от января  9, 2018, 13:39
Речь-то была о том, что разнобой произношения в Британии не в последнюю очередь связан с разнобоем в исходных диалектах.
А разнобой произношения в Америке связан с...?

Цитата: Awwal12 от января  9, 2018, 13:39
Чего не знали?
Я вас так понял, что вы не знаете, что в Америке существуют (и существовали давно) полноценные диалекты, а не просто «варианты произношения», и соответственно вы просто допустили распространённую логическую ошибку «чего я не знаю, того не существует». ;D

Guldrelokk

Цитата: Ботаник от января 10, 2018, 22:38
Я вас так понял, что вы не знаете, что в Америке существуют (и существовали давно) полноценные диалекты, а не просто «варианты произношения», и соответственно вы просто допустили распространённую логическую ошибку «чего я не знаю, того не существует».
Они существуют, но время и степень расхождения их куда меньше.

Jumis

Цитата: Guldrelokk от января 11, 2018, 12:38
Они существуют, но время и степень расхождения их куда меньше.

Все ли они имеют общее начало расхождения: время, место, базу?.. ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

htmlbot

может я схожу с ума, но в последнее время мне кажется, что...британский вариант "более лудше" для понимания на слух

htmlbot

Цитата: SIVERION от января  9, 2018, 14:54
Несколько раз слыхал как афроамериканцы пели night как найч и party как парэ с r-триллом, я сначал и не понял шо за пАрэ.
просто у них губищи мешают нормально произвосить... вишь как шлепают свой реп!

Guldrelokk

Цитата: htmlbot от февраля 27, 2018, 09:55
может я схожу с ума, но в последнее время мне кажется, что...британский вариант "более лудше" для понимания на слух
Нет никакого британского варианта устной речи.

Guldrelokk

Цитата: htmlbot от февраля 27, 2018, 09:57
Цитата: SIVERION от Несколько раз слыхал как афроамериканцы пели night как найч и party как парэ с r-триллом, я сначал и не понял шо за пАрэ.
просто у них губищи мешают нормально произвосить... вишь как шлепают свой реп!
Лондонские ноэъ и пфаъэй чем-то лучше?

Lodur

Цитата: Guldrelokk от февраля 27, 2018, 10:13Нет никакого британского варианта устной речи.
RP инопланетяне на тарелочках принесли? Или, может, аггелы? (То-то язык так подозрительно называется ;)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

htmlbot

Т.е. британцы не говорят ротом? А как они? Вещают чревом?

Guldrelokk

Цитата: Lodur от февраля 27, 2018, 11:27
RP инопланетяне на тарелочках принесли?
И какие основания называть его «британским вариантом»?

Lodur

Цитата: Guldrelokk от февраля 27, 2018, 12:07И какие основания называть его «британским вариантом»?
Ну а какой же он? Австралийский? Итон с Оксфордом, вроде, всё ещё в Англии находятся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Guldrelokk

Цитата: Lodur от февраля 27, 2018, 12:17
Ну а какой же он? Австралийский? Итон с Оксфордом, вроде, всё ещё в Англии находятся.
Другие города Англии, где и проживают приблизительно все англичане, тоже находятся в Англии. В сообщении htmlbot «британский вариант» преподносился как единственный. Если бы он написал «наименее распространённое в Великобритании произношение», всё было бы правильно. Кстати, вы ведь уже знаете, как теперь говорят в Итоне?

SIVERION

Английский BBC с детства привычен, тогда отсутствовал интернет, не было англоязычных каналов, а на радиоприемнике с нормальным аудиокачеством ловил только радиоканал BBC, именно по нему я осваивал английский язык на слух, другой возможности не было, остальные англоязычные радиочастоты были с такими радиопомехами что слушать нормально было трудно, голова начинала болеть через пару минут.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

watchmaker

Вчера от студентов услышал произношение слова laboratory как LAB'ratory. Вроде же всегда было laBOrat'ry, так же? Это региональное различие? Где как произносят?

Jeremiah

В США так произносят. Учитывая, что большинство англоязычной музыки и кино производится именно там, ничего удивительного в том, что студенты произносят слова на американский манер.

Guldrelokk


Hellerick

Не знал, что бывает ударение на другой слог, нежели первый.

Ботаник

Цитата: htmlbot от февраля 27, 2018, 09:55
может я схожу с ума, но в последнее время мне кажется, что...британский вариант "более лудше" для понимания на слух
«Лудше» в смысле человечнее (от слова «люди»)? ;D

Вообще причиной этому может быть простая привычка. Во-первых, вы привыкли к британскому во время обучения, учитывая, что 80% учебных материалов на нём. Во-вторых, особенностью может быть, что на британском радио/ТВ лучший подбор дикторов с более чётким произношением. Но если вы посмотрите кино, где говорят британские гопники и прочий рабочий класс, то я очень сомневаюсь, что вам их речь будет понятнее, чем речь каких-нибудь американских фермеров со Среднего Запада (скорее как раз их речь будет понятнее).

Лично, у меня, если брать суммарно по количесву прослушанного материала, соотношение 70-80% британского и 20-30% американского, и мне первый, соответственно, просто привычнее, но понимаю я их примерно одинаково. Хотя первый просто приятнее слушать, британская речь мягче, ибо нет этого американского кряканья и кваканья, от которого быстро устаёшь, долго американцев я слушать не могу.

Imp

Цитата: Ботаник от апреля  6, 2018, 00:48
Цитата: htmlbot от февраля 27, 2018, 09:55
может я схожу с ума, но в последнее время мне кажется, что...британский вариант "более лудше" для понимания на слух
«Лудше» в смысле человечнее (от слова «люди»)? ;D

Вообще причиной этому может быть простая привычка. Во-первых, вы привыкли к британскому во время обучения, учитывая, что 80% учебных материалов на нём. Во-вторых, особенностью может быть, что на британском радио/ТВ лучший подбор дикторов с более чётким произношением. Но если вы посмотрите кино, где говорят британские гопники и прочий рабочий класс, то я очень сомневаюсь, что вам их речь будет понятнее, чем речь каких-нибудь американских фермеров со Среднего Запада (скорее как раз их речь будет понятнее).

Лично, у меня, если брать суммарно по количесву прослушанного материала, соотношение 70-80% британского и 20-30% американского, и мне первый, соответственно, просто привычнее, но понимаю я их примерно одинаково. Хотя первый просто приятнее слушать, британская речь мягче, ибо нет этого американского кряканья и кваканья, от которого быстро устаёшь, долго американцев я слушать не могу.
не могу сказать, что у меня всё с точностью до наоборот, но где-то близко.

У меня даже на текущем (без стеснений довольно высоком) уровне владения английским есть проблемы с пониманием речи некоторых британцев, которые не дружат с RP. Даже американский криминальный сленг и негритянский Ebonics мне понятнее, чем какие-нибудь chavs.

Самое смешное, что в моём случае я не люблю слушать именно британскую не-RP речь, да и к BBC English отношусь совсем без придыхания (в метафорическом смысле ;D )
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр