Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в Узбекистане

Автор kanishka, сентября 5, 2013, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: true от июня 12, 2015, 17:33
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 17:01
Их считали "персами" сделавшими похожими на "тюрок"
Ага, потому "своих" пачками и продавали на базарах Хивы.
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 17:11
кто ж за безродного пойдет, если только казашка, как-то так считывается.
Хм, никогда не смотрел на это под таким углом. Наверное потому, что заполучить казашку - это вам не перса на аркане привезти. Надо быть храбрым и лихим джигитом.
сложный регион, как вы там до советской власти уживались сложно представить.

true

Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 17:41
сложный регион, как вы там до советской власти уживались сложно представить.
Хорошо уживались. У всех была своя ниша. Туркмены занимались животноводством, узбеки крестьянствовали, а персы были торгашами. А теперь некие личности, которые даже не персы, а переферийные недоарийцы кричат, что несли свет и культуру. Смех да и только.

heckfy

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 15:36
Цитата: Türk от июня 12, 2015, 15:26
Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 15:22
Цитата: true от марта 10, 2015, 17:12
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 16:52
а вот казахов без казахского просто полно
Одно время шел такой сериал - "Побег из аула". Там тема русскоязычных казахов хорошо отображена. Даже аульские парни с родителями говорят на русском, притом что те к детям обращаются на казахском.


:smoke:

Надеюсь что за годы Независимости ситуациия в Казахстане хоть немного улучшилась?
Помоему наоборот. По статистике, как я помню, более 90 % населения Казахстана знают русский язык, в то же время казахским владеют ~70 %, и это при том что этнических казахов и других тюрков примерно столько же, т.е. казахский даже со статусом государственного языка остался языком сугубо семейным, кухонным, а русский остается универсальным.


ну далеко ходить не надо, все "тюркские языки" бывшего союза это "ты мне ишак, я тебе хлопок, или на худой конец нефть". фольклорные тюркские языки созданные русскими не имеют будущего. вам узбекам, азербайджанцам и прочим "тюрко-монголам" нужно либо "обрусеть", что физически невозможно, или "оперсеть", что естественно.
А "тазикский язык" это что? Биё, чон, кладка неси, или подметай двор. Так что хотите стать человеком, переходите на тюркский, как ваши предки)

heckfy

Цитата: true от июня 12, 2015, 17:54
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 17:41
сложный регион, как вы там до советской власти уживались сложно представить.
Хорошо уживались. У всех была своя ниша. Туркмены занимались животноводством, узбеки крестьянствовали, а персы были торгашами. А теперь некие личности, которые даже не персы, а переферийные недоарийцы кричат, что несли свет и культуру. Смех да и только.
Да лан? Очень много узбеков животноводствовали, да и купцами были так же. Вся полнота спектра так сказать.

Red Khan

Цитата: true от июня 12, 2015, 17:33
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 17:11
кто ж за безродного пойдет, если только казашка, как-то так считывается.
Хм, никогда не смотрел на это под таким углом. Наверное потому, что заполучить казашку - это вам не перса на аркане привезти. Надо быть храбрым и лихим джигитом.
То есть казашку можно было только украсть? Договориться никак? :)

heckfy

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 17:01
Цитата: true от июня 12, 2015, 16:49
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 15:56
ох, баба, "все хотят быть персами". если быть честными. Кому хочется быть потомком Чингиза. Особенно в Арране??
Не знаю как в Арране, а у туркмен самая низшая "каста" - это потомки персов (гулы). Никто не хочет быть гулом, увы. Даже поговорка бытовала: "аслыңы йитирен болсаң газакдан хелей алгын" - "если родословная не очень - возьми жену-казашку". Это чтобы в глазах людей выглядеть более чистокровным (то есть более монголоидным). Старались даже внешне не походить на персов, ибо...

интересно... но "туркмен", как я понимаю, не существовало до русских. Были разные племена со своими "культурами". Кто-то более персидский, кто более тюркский...Всех этих "диких" племен "торкаманами" называли персы/сарты. "ТОркаманы" по той причине, что их настоящими "тюрками" никто не считал. Их считали "персами" сделавшими похожими на "тюрок"... То есть вопос про "тюркмен" оченьььь неоднозначный.
Так и персов до 20 века не существовало, как и таджиков. Персы  - это всего лишь продукт геополитических игр в 20 веке. Хотя тут стоит отметить, что "персы" таки существовали некоторым образов. Я имею в виду жителей исторической области Фарс. Вот это настоящие персы. Вы же не сумасшедший, вы же не можете считать голестанцев или гилянцев (жителей одноименных регионов) персами, т.е жителями Фарса.

Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:06
Я имею в виду жителей исторической области Фарс.
Там сложное население - кашкайцы и т. д. и т. п.
Ещё всякие диалекты Фарса - насколько их носители персы, если это не фарси, а подальше? :???

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Да, вы правы, персов вообще не существует. Это всего лишь больные фантазии больных людей

Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:17
Да, вы правы, персов вообще не существует. Это всего лишь больные фантазии больных людей
Фарсиваны есть, персы (самые настоящие) вымерли под ударами древних македонцев. :umnik:

VagneR

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
...сделать православными, начинать пить водку на похоронах...
Для общего развития: православные водку на похоронах не пьют, грех...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo


heckfy

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 18:25
Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:21
А просто бухать не грех?
А что позволено бухать муслимам?
Нет. Но советские мусульмане в разы меньше бухают, чем советские православные. Я вообще не встречал ни одного этнического мусульманина-алкаша. А этнических православных таких пруд пруди.

heckfy

Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 18:20
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
...сделать православными, начинать пить водку на похоронах...
Для общего развития: православные водку на похоронах не пьют, грех...
А как же поминки? Как же не выпить за упокой души? Какие поминки без водки и черного хлеба?

Nevik Xukxo



VagneR

Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:30
Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 18:20
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
...сделать православными, начинать пить водку на похоронах...
Для общего развития: православные водку на похоронах не пьют, грех...
А как же поминки? Как же не выпить за упокой души? Какие поминки без водки и черного хлеба?
Это у атеистов и язычников. Вы не знали? Хотя я и сама не знала, пока бабушку хоронить не пришлось  :(
Водка - это с ВОВ, хлеб - от язычников, как и еду на могилу приносить.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

heckfy

Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 18:35
Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:30
Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 18:20
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
...сделать православными, начинать пить водку на похоронах...
Для общего развития: православные водку на похоронах не пьют, грех...
А как же поминки? Как же не выпить за упокой души? Какие поминки без водки и черного хлеба?
Это у атеистов и язычников. Вы не знали? Хотя я и сама не знала, пока бабушку хоронить не пришлось  :(
Водка - это с ВОВ, хлеб - от язычников, как и еду на могилу приносить.
У нас таких атеистов половина страны, хотя все с крестиками.

LUTS

Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:30
А как же поминки? Как же не выпить за упокой души? Какие поминки без водки и черного хлеба?
Нормальные  :donno: Еще и обед постный.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

VagneR

Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:27
Но советские мусульмане в разы меньше бухают, чем советские православные.
В Союзе православные были не в почёте, почти все были атеисты.
Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:27
Я вообще не встречал ни одного этнического мусульманина-алкаша.
Они все у нас отрываются, когда приезжают. Говорят, что Аллах их не видит, или что Аллах запрещает пить сок виноградной лозы, а про водку ничего не говорил... Знаю, потому что подруга сестры - мусульманка...

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

heckfy

Мусульмане, которые сюда приезжают, меньше пьют, в разы меньше, чем православные.

VagneR

Цитата: LUTS от июня 12, 2015, 18:39
Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:30
А как же поминки? Как же не выпить за упокой души? Какие поминки без водки и черного хлеба?
Нормальные  :donno: Еще и обед постный.
Постный, если пост на дворе, а так - обычный.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Türk

Цитата: VagneR от июня 12, 2015, 18:43
Цитата: heckfy от июня 12, 2015, 18:27
Но советские мусульмане в разы меньше бухают, чем советские православные.
В Союзе православные были не в почёте, почти все были атеисты.
Мусульмане были в почете  ;D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр