Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в Узбекистане

Автор kanishka, сентября 5, 2013, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 23:43
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:21
А они от чего и по какому поводу чистили?
Избавлялись от туретчины, латинщины и ещё чего-то там. Короче, занимались славянизацией.
Спасибо. А повод-то какой? Когда занимались? Просто странно, что от латинщины, католики же.

Poirot

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:53
А повод-то какой?
Националистический.

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:53
Когда занимались?
Точно не выяснял, но начали ещё во времена СФРЮ.

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:53
Просто странно, что от латинщины, католики же.
Вера верой, а язык языком. Такая логика, по-видимому.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 23:51
Цитата: alant от марта 11, 2015, 23:44
Я думал они ров от сербского рыли.
Сложно. Это новый язык надо придумывать.
Иногда достаточно лишь затруднить понимание  :)
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 23:58
Точно не выяснял, но начали ещё во времена СФРЮ.
То есть относительно недавно. А то я подумал может как чехи, ещё в XIX веке начали.

Poirot

Цитата: alant от марта 11, 2015, 23:59
Иногда достаточно лишь затруднить понимание
Зачем? Если хорваты и преследовали такую цель, то результата пока не достигли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mail

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:33
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:26
Со времен распада СССР по всех странах (кроме Прибалтики) русскоязычным погладили по голове, в итоге имеем то что имеем, а именно - ничего, все осталось либо как есть, либо еще хуже. Например, в том же Казахстане этнически казахов и близкородственных народов сейчас около ~70 % населения, а русских 1/4, но русским владеют гораздо больше людей чем государственным казахским языком. Это ненормальная ситуация говорящая о серьезных проблемах в решении этого вопроса либо же попросту в отсутствии стратегии по решению этой проблемы (по мне, второй вариант). Может пора перестать гладить по голове и называть вещи и людей своими именами, реалистично? Вора вором, коррупционера коррупционером, агента агентом, пятую колонну пятой колонной, все будут знать с кем дружат, с кем работают и кто их сосед. Разве одна из причин прогресса Западного мира не в этом? Они реалисты и называют вещи своими именами.
Я что-то не понял, а при чём здесь это? Я ещё понимаю если бы эта женщина не позволила бы учить своего ребёнка казахскому со словами "зачем ему язык мамбетов". Но ведь она хочет чтобы её ребёнок учил и знал казахский, но получает в ответ такое.
Я сомневаюсь, что она прям так хочет, чтобы ее дети учили казахский. Такие люди придумали массу отговорок для оправдания своего незнания или того, почему не учат язык - мол, нет хорошей методики, обзывают "шала-казахами" (это при том, что про "шала-казахов" больше всего упоминают сами же невладеющие каз.яз.), демонизируют учителей каз.яз. (в данном случае директора, не факт, что этот случай вообще имел место быть), и тд и тп.
При желании можно и таджикский язык выучить, живя не в Таджикистане. А эти просто избрали такой способ защиты - то, что они не знают язык, в этом виноваты "мамбеты" и чуть ли не весь мир, но только не они.

DarkMax2

Цитата: alant от марта 11, 2015, 20:55
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:09
Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Чем арабизмы лучше русизмов?
Арабизмы уже были в языке задолго до этого и проникали в язык естественно и адаптируясь.
Любые адаптированные заимствования - лучше любых неадаптированных?
Дивне питання.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Neeraj

Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 18:35
Цитата: alant от марта 10, 2015, 18:18
Цитата: Red Khan от марта 10, 2015, 17:47
Цитата: alant от марта 10, 2015, 17:45
А может они русскоязычные башкиры
Казахи от башкир отличаются. По крайней мере те, которых я видел.
Ну значит, русскоязычные калмыки.
нет, все себя считают и ощущают тем кем они есть, за редкими исключениями, а потом все разные, таких калмычек не бывает даже метисок.)
Бьюти-география: как выглядит настоящая калмычка

DarkMax2

Цитата: Neeraj от марта 12, 2015, 10:08
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 18:35
Цитата: alant от марта 10, 2015, 18:18
Цитата: Red Khan от марта 10, 2015, 17:47
Цитата: alant от марта 10, 2015, 17:45
А может они русскоязычные башкиры
Казахи от башкир отличаются. По крайней мере те, которых я видел.
Ну значит, русскоязычные калмыки.
нет, все себя считают и ощущают тем кем они есть, за редкими исключениями, а потом все разные, таких калмычек не бывает даже метисок.)
Бьюти-география: как выглядит настоящая калмычка
Первая жах, а дальше крали :)
Эх, и это в Европе! Калмыкия же в Европе расположена. Удивительно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: mail от марта 12, 2015, 04:48
Я сомневаюсь, что она прям так хочет, чтобы ее дети учили казахский. Такие люди придумали массу отговорок для оправдания своего незнания или того, почему не учат язык - мол, нет хорошей методики, обзывают "шала-казахами" (это при том, что про "шала-казахов" больше всего упоминают сами же невладеющие каз.яз.), демонизируют учителей каз.яз. (в данном случае директора, не факт, что этот случай вообще имел место быть), и тд и тп.
Я таких людей знаю, сами татарского не знают, но хотят чтобы дети знали. Таких как этот директор не знаю, но представить можно.

Цитата: mail от марта 12, 2015, 04:48
При желании можно и таджикский язык выучить, живя не в Таджикистане. А эти просто избрали такой способ защиты - то, что они не знают язык, в этом виноваты "мамбеты" и чуть ли не весь мир, но только не они.
А если есть желание, но нет возможности? Всё-таки тюркский не славянский, просто его не выучишь.

Red Khan

Offtop
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2015, 10:24
Эх, и это в Европе! Калмыкия же в Европе расположена. Удивительно.
Кочевники же, пара тысяч км - пустяк, при чём относительно недавно.
(wiki/ru) Калмыки#Переселение_из_Джунгарии_(конец_XVI_—_начало_XVII_вв%)[/off]

mail

Цитата: Red Khan от марта 12, 2015, 10:28
Цитата: mail от марта 12, 2015, 04:48
Я сомневаюсь, что она прям так хочет, чтобы ее дети учили казахский. Такие люди придумали массу отговорок для оправдания своего незнания или того, почему не учат язык - мол, нет хорошей методики, обзывают "шала-казахами" (это при том, что про "шала-казахов" больше всего упоминают сами же невладеющие каз.яз.), демонизируют учителей каз.яз. (в данном случае директора, не факт, что этот случай вообще имел место быть), и тд и тп.
Я таких людей знаю, сами татарского не знают, но хотят чтобы дети знали. Таких как этот директор не знаю, но представить можно.
Я имел в виду, что они не хотят заниматься изучением. Это - труд. А так просто хотеть знать-то многие хотят. Английский все хотят знать, но не все хотят заниматься (т.е. трудиться над) изучением, даже если и есть возможности.

Цитировать
Цитата: mail от марта 12, 2015, 04:48
При желании можно и таджикский язык выучить, живя не в Таджикистане. А эти просто избрали такой способ защиты - то, что они не знают язык, в этом виноваты "мамбеты" и чуть ли не весь мир, но только не они.
А если есть желание, но нет возможности? Всё-таки тюркский не славянский, просто его не выучишь.
Если речь идет про изучение казахского, находясь в Казахстане, то это лишь отговорки.

Red Khan

Цитата: mail от марта 12, 2015, 10:37
Я имел в виду, что они не хотят заниматься изучением. Это - труд. А так просто хотеть знать-то многие хотят. Английский все хотят знать, но не все хотят заниматься (т.е. трудиться над) изучением, даже если и есть возможности.
Может сами и не хотят, но детей-то учат, в школы отдают. Разве это плохо?

Цитата: mail от марта 12, 2015, 10:37
Если речь идет про изучение казахского, находясь в Казахстане, то это лишь отговорки.
Мне кажется что всё зависит от места, одно дело Шымкент, другое Уральск или Павлодар.

mail

Цитата: Red Khan от марта 12, 2015, 10:53
Цитата: mail от марта 12, 2015, 10:37
Я имел в виду, что они не хотят заниматься изучением. Это - труд. А так просто хотеть знать-то многие хотят. Английский все хотят знать, но не все хотят заниматься (т.е. трудиться над) изучением, даже если и есть возможности.
Может сами и не хотят, но детей-то учат, в школы отдают. Разве это плохо?
Это хорошо. Я много русскоязычных казахов знаю, чьи дети учатся в школах с казахским языком обучения. Плохо то, что некоторые - скажем так, скрытые противники развития каз.яз. (это в основном представители других национальностей, почему скрытые, потому что открыто не могут говорить, что они против казахского, ибо сам президент, который их всегда защищает, призывает учить казахский))) - так вот плохо то, что такие люди как я писал выше придумывают массу отговорок, распространяют всякие истории про то, как их угнетают, если казах - обзывают шала-казахами и многое другое.))


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

heckfy

Вообще, насколько я понимаю термин шала/чала-казах означал только наполовину казаха. А сейчас - это скорее казахи, не знающие своего языка. Я вот думаю, что так сами казахоязычные обзывают своих соплеменников, кто не знает языка. Это же логичнее.

Pawlo

Цитата: true от марта 10, 2015, 17:12
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 16:52
а вот казахов без казахского просто полно
Одно время шел такой сериал - "Побег из аула". Там тема русскоязычных казахов хорошо отображена. Даже аульские парни с родителями говорят на русском, притом что те к детям обращаются на казахском.

Надеюсь что за годы Независимости ситуациия в Казахстане хоть немного улучшилась?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Türk

Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 15:22
Цитата: true от марта 10, 2015, 17:12
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 16:52
а вот казахов без казахского просто полно
Одно время шел такой сериал - "Побег из аула". Там тема русскоязычных казахов хорошо отображена. Даже аульские парни с родителями говорят на русском, притом что те к детям обращаются на казахском.

Надеюсь что за годы Независимости ситуациия в Казахстане хоть немного улучшилась?
Помоему наоборот. По статистике, как я помню, более 90 % населения Казахстана знают русский язык, в то же время казахским владеют ~70 %, и это при том что этнических казахов и других тюрков примерно столько же, т.е. казахский даже со статусом государственного языка остался языком сугубо семейным, кухонным, а русский остается универсальным.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

Цитата: Türk от июня 12, 2015, 15:26
Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 15:22
Цитата: true от марта 10, 2015, 17:12
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 16:52
а вот казахов без казахского просто полно
Одно время шел такой сериал - "Побег из аула". Там тема русскоязычных казахов хорошо отображена. Даже аульские парни с родителями говорят на русском, притом что те к детям обращаются на казахском.


:smoke:

Надеюсь что за годы Независимости ситуациия в Казахстане хоть немного улучшилась?
Помоему наоборот. По статистике, как я помню, более 90 % населения Казахстана знают русский язык, в то же время казахским владеют ~70 %, и это при том что этнических казахов и других тюрков примерно столько же, т.е. казахский даже со статусом государственного языка остался языком сугубо семейным, кухонным, а русский остается универсальным.


ну далеко ходить не надо, все "тюркские языки" бывшего союза это "ты мне ишак, я тебе хлопок, или на худой конец нефть". фольклорные тюркские языки созданные русскими не имеют будущего. вам узбекам, азербайджанцам и прочим "тюрко-монголам" нужно либо "обрусеть", что физически невозможно, или "оперсеть", что естественно.

Лом d10


true

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 15:36
или "оперсеть", что естественно
Превратиться в "гулов"? Нет, спасибо, мы как-нибудь обойдемся :3tfu:

Awwal12

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:28
Цитата: Awwal12 от марта 11, 2015, 23:06
Напомнило полулегендарный "русско-эрзянский словарь" Б.Эрюшева, где гной в глазах ("нулко") обозвали "гелем", а космос оказался "потусторонним миром" ("менельтомбалькс").
Они у финнов не пытаются чего-нибудь скопировать? Или те слишком дальняя родня?
Прибалтийско-финские и мордовские невзаимопонятны от слова "вообще". Финский и с эстонским-то взаимопонятен чисто теоретически.
Заимствования из финского - это больше к карелам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: heckfy от марта 12, 2015, 11:17
:E: :negozhe: :negozhe: ;up:
Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 22:57
А Обама типичный негр?
Он же мулатто
С точки зрения рядовых американцев он все равно "черный".  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр