Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в Узбекистане

Автор kanishka, сентября 5, 2013, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

А моложавый Назарбаев давеча сдал экзамен на знание казахского языка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Türk

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 00:23
Цитата: Лом d10 от марта 11, 2015, 00:13
Цитата: Red Khan от марта 10, 2015, 23:08
Цитата: heckfy от марта 10, 2015, 22:52
шалаказах же
Почитал. Размытое понятие.
(wiki/ru) Шала-казахи#В_современном_Казахстане
но тема больная, видать, "чистокровные" куражаться как могут судя вот по таким статьям:
http://news.nur.kz/356349.html
Есть и такие. Мне больше другой случай запомнился
Цитата: http://lingvomania.info/2013/vredit-ka.htmlВ результате происшедшего в советское время языкового сдвига значительная часть этнических казахов тоже не владеет казахским. «У меня ребенок пошел в первый класс русской школы. Казах, — пишет участница одного из обсуждений в интернете. — Так вот он экзамен сдавал по казахскому языку, а когда набрал мало баллов, директор обозвала его шала-казахом. И где он еще научится казахскому, если не в школе? Мы выросли в СССР, что у меня, что у мужа родители не разговаривают на казахском. Я считаю, что сокращением ущемляют в первую очередь нас, ,,шала-казахов". А таких как мы — половина страны».
Таких директоров надо бить по голове самым толстым казахским словарём.
За что?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: арьязадэ от марта 11, 2015, 11:19
разительные отличие от Таджикистана, что для меня странно.

во-первых в Таджикистане, если имеется что-то русское или русско-язычное, никогда не называют это "европейской". русские для таджиков "русхо" или простонародно более обширо "урусу татаро". "урупоихо" для таджиков это те европейцы о которых мы все знаем кто они такие.

во-вторых, если какая-нибудь таджичка поведет себя вот так как описывает доргой наш Канишка, завтра же найдут обезглавленную голову этого несчастного человека.

то есть в Таджикистане престижность быть таджиком абсолютно. достаточно много русских, которые хотят войти в это сословие, учив язык и адаптируя культуру. есть даже какой-то роман, автор русский, бывший житель Душанбе, там главный герой станет полностью таджиком сливаясь с одним из субэтносов таджиков. и когда наступает гражданская война его убивают именно как таджика-памирца, мне кажется.

мне таджику очень приятно быть в Душанбе. русские, армяне, татары и другие "урусотатары" с тобой разговаривают на таджикском, причем сами начинают. сначала это дико, но потом привыкаешь.
Там же у вас русских не осталось практически, кроме военных которые охраняют за вас ваши границы. Если бы действительно был бы такой процесс интеграции и стремления, такого большого оттока не было бы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rwseg

Цитата: DarkMax2 от марта 11, 2015, 19:47
Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 17:09
В татарском так же. И ладно бы я бы понял если бы речь шла об какой-нибудь кукурузе или тракторе. Но зачем вместо инкыйлаб революция, а вместо сәнәгать промышленность?
Чем арабизмы лучше русизмов?
Они тру-интернационализмы, а русизмы - это "регионализмы", имхо.
Инкыйлаб — интернационализм, а революция — регионализм. Рассмешили. Может, для сторонников мирового Халифата арабизмы — это тру-интернационализм, но для всех остальных арабизмы — это регионализмы мусульманского региона.

DarkMax2

Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:59
а революция — регионализм
Я про "промышленность" всякую. Революция лишь формально русизм, а по сути латинизм.
P.S. Революция, кстати, слово не необходимое. Просто синоним переворота во всех смыслах с добавлением оценки явлению.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Türk

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2015, 11:24
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 17:35
Цитата: alant от марта 10, 2015, 17:32
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 17:21
Цитата: true от марта 10, 2015, 17:12
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 16:52
а вот казахов без казахского просто полно
Одно время шел такой сериал - "Побег из аула". Там тема русскоязычных казахов хорошо отображена. Даже аульские парни с родителями говорят на русском, притом что те к детям обращаются на казахском.
в РФ и старшее поколение казахского не знает, примеров полно, странно, башкиры знают, казахи нет, живут в десятках километрах друг от друга, не знаю с чем связано, просто русские уж больно сильно повлияли на уклад жизни, сильнее чем на тех же башкир, имхо. за то у казахов свои фишки, у них там всё какие-то роды в ходу.
А то что они казахи, хоть помнят?
ещё как, видать язык тут не самое определяющее.
Ну чтобы не сливаться с русскими, достаточно в массе "традиционно исповедовать" ислам. А у казахов еще и внешность довольно характерная.
А вот раскол культурного пространства самого Казахстана на языковой основе с дальнейшей дивергенцией исключать нельзя. Когда две половины населения читают разные книжки, смотрят разные каналы и общаются в основном внутри своей языковой группы, это может быть чревато. И дело тут не в менталитете (это штука достаточно устойчивая и значимые сдвиги произойдут в самую последнюю очередь), а просто в том, что они перестанут полноценно друг друга понимать.
Такая дивергенция, даже если она случится, разумеется, не подразумевает раскола государства и даже полного раскола этноса (вспомним шотландцев, в конце концов сгруппировавшихся вокруг общего королевства невзирая на языковые различия), но она осложняет ситуацию с точки зрения государства.
Будет казахский аналог украинской ситуации, и если Россия продержится до этих времен с имперскими амбициями, это будет означат что и раскола Казахстана увидем. Ведь южные казахоязычные казахи лет через 20-30 захотят обустроит страну по своему, по-казахски, а северянам захочется оставить все как есть, и антагонизм между ними будет расти из-за возрастающего давления южан (чего видно и сейчас, судя по статье выше), в конечном итоге России "придется защищаться". Но возможен и другой сценарий, демократизация России в итоге чего пятые колонные в окружающих странах, в том числе в Казахстане потеряют стимул и постепенно кто то растворится, кто то уедет куда по дальше, так и разрешится это проблема мирным путем.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 16:20
Цитата: Лом d10 от марта 11, 2015, 16:06
совковое рвение всех уровнять в языке и читаемых книжках
Видимо имелось в виду, что русскоязычные будут читать Пушкина, а казахоязычные Абая.
Не только, важнее сего СМИ, оценки событий в мире в русскоязычной и казахоязычной СМИ будут разные и это разница будет расти все время, в итоге из-за событий где то там далеко, из-за проблемы какой то там базы России в Сирии казахоязычных и русскоязычных казах будут ссориться между собой и так по каждому вопросу где замещана Россия. А это опасно для территориальной целостности государства.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 17:09
В татарском так же. И ладно бы я бы понял если бы речь шла об какой-нибудь кукурузе или тракторе. Но зачем вместо инкыйлаб революция, а вместо сәнәгать промышленность?
Чем арабизмы лучше русизмов?
Арабизмы уже были в языке задолго до этого и проникали в язык естественно и адаптируясь.

Red Khan

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 19:49
За что?
Человек сам не знает казахского, но хочет чтобы её дети его знали. Вместо того чтобы идти таким людям на встречу и всячески их поощрять им говорят такое. От таких вот людей, как этот директор, вреда больше чем от советских русификаторов.

Türk

Цитата: Лом d10 от марта 11, 2015, 18:29
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 18:22
Цитата: Лом d10 от марта 11, 2015, 18:05
и что в этом ужасного?
Зачем они нужны если есть свои слова? Тем более в словарях и учебниках?
а зачем нужны словари и учебники, когда в реальности употребляются другие слова?
Не знаю как в других странах было, у нас в Азербайджане например, в советских фильмах пропагандировали русизмы которых не было в словарях и мы не знали их до пропаганды, в итоге эти варваризмы вошли в бытовую речь от чего и сегодня не избавились еще. Насколько я знаю частных киностудий при СССР не было...
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 17:09
В татарском так же. И ладно бы я бы понял если бы речь шла об какой-нибудь кукурузе или тракторе. Но зачем вместо инкыйлаб революция, а вместо сәнәгать промышленность?
Чем арабизмы лучше русизмов?
Арабизмы и персизмы вошли в язык естественным путем в течении многих веков контактов, русизмы же (а тут говорят не о русизмах вообще, а о варваризмах) результат пропаганды.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 19:47
А моложавый Назарбаев давеча сдал экзамен на знание казахского языка.
Я бы удивился, если бы он его не сдал.

Türk

Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:59
Цитата: DarkMax2 от марта 11, 2015, 19:47
Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 17:09
В татарском так же. И ладно бы я бы понял если бы речь шла об какой-нибудь кукурузе или тракторе. Но зачем вместо инкыйлаб революция, а вместо сәнәгать промышленность?
Чем арабизмы лучше русизмов?
Они тру-интернационализмы, а русизмы - это "регионализмы", имхо.
Инкыйлаб — интернационализм, а революция — регионализм. Рассмешили. Может, для сторонников мирового Халифата арабизмы — это тру-интернационализм, но для всех остальных арабизмы — это регионализмы мусульманского региона.
Ну так Татарстан мусульманский регион же.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:00
Ведь южные казахоязычные казахи лет через 20-30 захотят обустроит страну по своему, по-казахски, а северянам захочется оставить все как есть, и антагонизм между ними будет расти из-за возрастающего давления южан
А духовные скрепы на что?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:19
Ну так Татарстан мусульманский регион же.
Прям все мусульмане? Сомневаюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Türk

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:14
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 19:49
За что?
Человек сам не знает казахского, но хочет чтобы её дети его знали. Вместо того чтобы идти таким людям на встречу и всячески их поощрять им говорят такое. От таких вот людей, как этот директор, вреда больше чем от советских русификаторов.
Со времен распада СССР по всех странах (кроме Прибалтики) русскоязычным погладили по голове, в итоге имеем то что имеем, а именно - ничего, все осталось либо как есть, либо еще хуже. Например, в том же Казахстане этнически казахов и близкородственных народов сейчас около ~70 % населения, а русских 1/4, но русским владеют гораздо больше людей чем государственным казахским языком. Это ненормальная ситуация говорящая о серьезных проблемах в решении этого вопроса либо же попросту в отсутствии стратегии по решению этой проблемы (по мне, второй вариант). Может пора перестать гладить по голове и называть вещи и людей своими именами, реалистично? Вора вором, коррупционера коррупционером, агента агентом, пятую колонну пятой колонной, все будут знать с кем дружат, с кем работают и кто их сосед. Разве одна из причин прогресса Западного мира не в этом? Они реалисты и называют вещи своими именами.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 20:23
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:00
Ведь южные казахоязычные казахи лет через 20-30 захотят обустроит страну по своему, по-казахски, а северянам захочется оставить все как есть, и антагонизм между ними будет расти из-за возрастающего давления южан
А духовные скрепы на что?
В смысле?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 20:24
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:19
Ну так Татарстан мусульманский регион же.
Прям все мусульмане? Сомневаюсь.
Большинство "традиционно исповедуют", как выразился Авваль.

Türk

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 20:24
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:19
Ну так Татарстан мусульманский регион же.
Прям все мусульмане? Сомневаюсь.
Татары то мусульмане, и речь о татарском языке. Как латинизмы естественны для западных народов, так и арабизмы для народов мусульманского востока.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:26
Со времен распада СССР по всех странах (кроме Прибалтики) русскоязычным погладили по голове, в итоге имеем то что имеем, а именно - ничего, все осталось либо как есть, либо еще хуже. Например, в том же Казахстане этнически казахов и близкородственных народов сейчас около ~70 % населения, а русских 1/4, но русским владеют гораздо больше людей чем государственным казахским языком. Это ненормальная ситуация говорящая о серьезных проблемах в решении этого вопроса либо же попросту в отсутствии стратегии по решению этой проблемы (по мне, второй вариант). Может пора перестать гладить по голове и называть вещи и людей своими именами, реалистично? Вора вором, коррупционера коррупционером, агента агентом, пятую колонну пятой колонной, все будут знать с кем дружат, с кем работают и кто их сосед. Разве одна из причин прогресса Западного мира не в этом? Они реалисты и называют вещи своими именами.
Я что-то не понял, а при чём здесь это? Я ещё понимаю если бы эта женщина не позволила бы учить своего ребёнка казахскому со словами "зачем ему язык мамбетов". Но ведь она хочет чтобы её ребёнок учил и знал казахский, но получает в ответ такое.

Poirot

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:28
Большинство "традиционно исповедуют", как выразился Авваль.
Народный ислам что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:59
Цитата: DarkMax2 от марта 11, 2015, 19:47
Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 17:09
В татарском так же. И ладно бы я бы понял если бы речь шла об какой-нибудь кукурузе или тракторе. Но зачем вместо инкыйлаб революция, а вместо сәнәгать промышленность?
Чем арабизмы лучше русизмов?
Они тру-интернационализмы, а русизмы - это "регионализмы", имхо.
Инкыйлаб — интернационализм, а революция — регионализм. Рассмешили. Может, для сторонников мирового Халифата арабизмы — это тру-интернационализм, но для всех остальных арабизмы — это регионализмы мусульманского региона.
Вам смешно, но, ИМХО, нечего культурное наследие перекраивать в угоду москалям.
Есть как минимум 3 "цивилизации" со своими "интернационализмами-регионализмами": индо-европейская Западная с греко-латинизмами, исламская с арабизмами и персизмами, и тру-азиатская с китаизмами. Эти -измы органично смотрятся в своей среде, а вне её - как корявые варваризмы, ИМХО.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 20:34
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:28
Большинство "традиционно исповедуют", как выразился Авваль.
Народный ислам что ли?
По умолчанию скорее, в мечеть к мулле ходят только когда кто-нибудь родится или умрёт. Это как минимум.

Türk

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:33
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:26
Со времен распада СССР по всех странах (кроме Прибалтики) русскоязычным погладили по голове, в итоге имеем то что имеем, а именно - ничего, все осталось либо как есть, либо еще хуже. Например, в том же Казахстане этнически казахов и близкородственных народов сейчас около ~70 % населения, а русских 1/4, но русским владеют гораздо больше людей чем государственным казахским языком. Это ненормальная ситуация говорящая о серьезных проблемах в решении этого вопроса либо же попросту в отсутствии стратегии по решению этой проблемы (по мне, второй вариант). Может пора перестать гладить по голове и называть вещи и людей своими именами, реалистично? Вора вором, коррупционера коррупционером, агента агентом, пятую колонну пятой колонной, все будут знать с кем дружат, с кем работают и кто их сосед. Разве одна из причин прогресса Западного мира не в этом? Они реалисты и называют вещи своими именами.
Я что-то не понял, а при чём здесь это? Я ещё понимаю если бы эта женщина не позволила бы учить своего ребёнка казахскому со словами "зачем ему язык мамбетов". Но ведь она хочет чтобы её ребёнок учил и знал казахский, но получает в ответ такое.
Просто это красивый рассказ мало что общего имеющее с реальностью. Таких и здесь в Баку есть, по-факту это не меняет ничего, вообще ничего, почти всегда это чистая формальность, на деле этот ребенок будет таким же русскоязычным как родители. Если бы они действительно желали учить язык, они бы начали с себя. Ну как может взрослый человек всю жизнь живщий в Казахстане/Азербайджане/Кыргызстане не знать государственный язык? Все просто — не хотел, ему этот язык не нужен, а такой человек и своему ребенку не станет учит. Тут скорее всего дело в карьере.
Мое мнение, все эти рассказы чистая пропаганда для смягчения ожидающейся волны ненависты местных народов против русскоязычных, такой пиар и у нас в СМИ и на форумах бывает. Это пропаганда потому что это пыль в глаза, а реальное положение дел не меняет и это понимают все кто в теме. А раз есть такая пропаганда, значит это кому то выгодно, а выгодно это может быть только самим русскоязычным для создания о себе положительного имиджа.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Единственный эффективный метод борьбы это закрытые русскоязычного обучения вообще. Можно разрешить открыть частные школы с преподаванием русского языка, но за деньги желающих.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр