Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова о понаехалах

Автор kanishka, сентября 4, 2013, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: bvs от сентября  4, 2013, 23:22
Цитата: -Dreame- от сентября  4, 2013, 23:18
Понятия не имею, кто он.
Он себя определяет русским.
И замечательно. Я, кстати, о национальности Собянина никогда и не писал. Да и в реале вроде не говорил особенно.

heckfy

Цитата: Iskandar от сентября  4, 2013, 23:22
Цитата: heckfy от сентября  4, 2013, 23:12
ЦитироватьЭка невидаль, я тоже в третьем поколении...
Ага, тогда я тоже русский, только вот глаз узкий!

Не стоит троллить про то, о чём не знаешь.
Вы даже не поняли о чем я! Но вы-то всегда все знаете! Вы всезнайка!

И вообще, бьют не по паспорту, а по роже!

bvs

Цитата: Poirot от сентября  4, 2013, 23:23
Цитата: bvs от сентября  4, 2013, 23:10
Цитата: -Dreame- от сентября  4, 2013, 23:07
Семёныч и без голоса heckfy не пропадёт
Кстати, -Dreame-, вы считаете его русским?
хоть я и не Дрими, но Собянин мне представляется вполне себе русским
Мне тоже.

Iskandar

Цитата: heckfy от сентября  4, 2013, 23:25
Вы даже не поняли о чем я! Но вы-то всегда все знаете! Вы всезнайка!

О себе я довольно хорошо осведомлён.

Цитата: heckfy от сентября  4, 2013, 23:25
И вообще, бьют не по паспорту, а по роже!

Я знаю, но это не имеет отношения к мерению поколениями.

Iskandar

Дискурс и выводы бабские, но как диагноз общества - сойдёт

Цитата: http://plushkin-shar.livejournal.com/235825.htmlНАЦИОНАЛЬНОЕ. НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ ТАДЖИКОВ
Когда у них длинный перерыв, ребята переодеваются в белые рубахи и парадные джинсы и идут по поселку, на выход: в цивилизацию. Но это бывает редко.

Во-первых, потому, что они очень много работают. Встают как только рассветет; заканчивают почти на закате. Если вдруг дождь, при малейшем просвете кидаются на леса, чтобы сделать хоть что-то. Перерыв на обед короткий, еда не очень разнообразная: они экономят на себе. Основное отправляют в семьи. Спят тесно, - но хоть прилично, в комнате с душем и туалетом; хозяин мини-квартиры на это время перебирается в другой домик, и там пытается угнездиться на полу, пока мы не заставляем его надуть матрас. Он стесняется: матрас наш, а не его. А он наш сотрудник; мастер на все руки.
Он таджик. И прекрасные ребята, перекрывавшие крышу, - таджики. Главный их – инженер; принес проект с расчетами, где укрепить балки, как выправить прежние огрехи, сколько понадобится материала. Не обманул ни на копейку (привет, русские прорабы с кучей пустых проштампованных товарных чеков в карманах).
Но есть и другая причина, помимо работы, из-за которой они нечасто выходят за пределы места, где трудятся.
У всех должным образом оформлена регистрация. И патенты на работу, - за них они аккуратно платят по квитанции, в бюджет нашего государства, как я понимаю. Но ни одного – ни одного из них – это не спасет, если на пути окажется милиционер. Господин полицейский. Лучше сразу положить в документы купюру (стандартная такса 500 рублей, кстати, ровно столько берут и пограничники при регистрации въезда, не дашь – найдут способ завернуть). Не положил? Пеняй на себя.
Один мальчик попался принципиальный: стал доказывать, что все по закону. Его депортировали; как обставили, история умалчивает, но злые языки уверяют, что документы можно, например, порвать и выкинуть. А таджик пусть потом попробует поискать справедливости, - без документов он никто (он и с ними никто).
Еще одного, несговорчивого, вывезли на другой конец города. Обчистили карманы и высадили. Чисто поржать: пусть теперь попробует добраться.
Но не только господа полицейские обеспечивают таджикам веселую жизнь.
Например, брат нашего рабочего впахивал на строительстве большого дома. У него тоже были в порядке документы. Но, когда пришло время расплачиваться, хозяин эти документы куда-то дел. А потом вызвал миграционную службу, всех забрали и депортировали из Российской Федерации. Сэкономил человек, рачительный хозяин.
...На днях в блогах прочитала пронзительный дневник питерской девушки-волонтера, которая помогает мигрантам. Разобраться с тем, на что они имеют право. Как-то это право отстоять. Хотя бы попытаться. И вот они благодарят ее: за то, что она с ними ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЕТ. С ними здесь никто не разговаривает.
Их здесь большинство не считает за людей. Чурки, что взять.
Еще в Ленте.док чудесный есть сюжет, как группа ряженых клоунов с претензий на преставление интересов святойруси пыталась устроить рейд на рынок. Ну их, положим, разогнали рыночные охранники. А потом приехала миграционная служба, всех торговцев без разбору выстроили на площади. И человек в погонах с государственной символикой начал голосом и тоном вертухая командовать: встать! Руки!
И они покорно опускают головы; покорно и привычно.
...Чтобы сразу внести ясность. В каждом, - в каждом без исключения человеке заложено тревожное отношение к чужому. Но это атавизм, пережиток пещерных времен. Любо ты с этим борешься, - внутри себя, - либо это понемногу превращается в национализм.
Никто не переубедит меня: все эти «орды», которые так раздражают москвичей, особенно в дни мусульманских праздников, едут сюда работать. Пахать. А не грабить, убивать и насиловать. Они едут сюда, согласные на скотскую жизнь в нечеловеческих условиях, они допускают, что им могут не заплатить за тяжкий труд, - ничего, затягивают пояса и идут устраиваться дальше. Они так живут здесь, «на нашей территории», не потому, что приехали сюда захватить и поработить нашу такую гуманистическую, культурную и христианскую цивилизацию (в кавычках все определения); они пытаются выжить. Выжить и прокормить свои семьи. То есть там, на родине, еще хуже, еще тяжелее, без шансов на работу и заработки. Они хватаются за любые возможности, за любые шансы; они готовы терпеть. А мы, цивилизованные и прекрасные, пинаем их сапогами, боимся, ненавидим, унижаем и пытаемся выгнать за порог.
Сейчас тут набегут рассказывать про этническую преступность и «чтоб тебя, сука, узбеки имели в подворотне». Или про то, как тяжко в провинции противостояние между местными россиянами и россиянами с Кавказа. Тогда см.заголовок.
Я не видела и не слышала от таджиков и узбеков ничего плохого. И по-прежнему с гораздо бОльшей дрожью иду мимо бритых гопников и тем более тонкошеих милицейских сержантов, у которых, может быть, сегодня до плана не хватает одного задержания.
Во всем, что происходит, виноваты не таджики и узбеки: они просто ищут, где лучше; виновата власть, допускающая вот это их вынужденное скотское существование; виноваты мы, что позволяем этой власти принимать и исполнять законы, - на самом деле и законы плохи, а если и хороши, то на деле ничего не исполняется.
Таджики НЕ ВИНОВАТЫ.
Допустим, все возмущающиеся засильем мигрантов в столице имеют в виду всего лишь внедрение американской модели натурализации: ввести визы, всех посчитать, - чтобы можно было наладить более-менее нормальную жизнь для приехавших на легальных условиях. Конечно, учить русский. Конечно, чтобы потом, как все «иные» в Штатах зовут себя американцами, дети нынешних среднеазиатских рабочих, может быть, станут россиянами. Допустим, американская модель эффективнее, лучше и, по большому счету, гуманнее европейской; даже скорее всего так. Но У НАС НЕТ ИНСТРУМЕНТОВ для реализации самой прекрасной идеи.
Все в конечном итоге, как справедливо пишут многие комментаторы нацвопроса, кончится поддельными (за деньги) приглашениями, продажей паспортов из-под полы; все будет то же, но не за 500 рублей, а дороже.
Я не знаю, какой выход. Я чаще всего думаю о том, что при таком градусе ненависти, при таком зашкаливающем маразме, при таком радостно и быстро всплывшем наверх пещерном, злобном, животном, - наше общество все равно обречено. Варвары поглощают империи, - то есть те, кто хочет есть и готов за это многое терпеть, рано или поздно побеждает. Не всегда огнем и мечом, - иногда именно этим вот терпением и трудом.
И, глядя на многих своих образованных, чистокровных, интеллигентных и гуманных соплеменников, - я не знаю, буду ли страдать, если у нас тут числом будут брать те, кого сегодня так ненавидит общество.
Зачем мы зовемся более культурными и цивилизованными, если в нас нет ни сострадания, ни понимания, ни стремления изменить к лучшему собственную, - не то что чужую, - жизнь? Зачем вообще мы считаем, что мы люди? Бедная моя родина; не надо ей никаких врагов. Все самое чудовищное мы с успехом делаем собственными руками. И это, наверное, вообще единственное, что мы делаем сами.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от сентября  4, 2013, 23:18
Других же я попросту не знаю.
Гудкова тоже?

Цитата: Iskandar от сентября  4, 2013, 23:21
Ух ты, вы до сих пор смотрите эту ссученную передачу?
Мне как-то ссылку на это видео скинули, понравилось. :)

Цитата: bvs от сентября  4, 2013, 23:22
Он себя определяет русским.
А вот манси его своим считают. :green:
Цитироватьс другой — Сергей Собянин отмечается как знаменитый представитель манси в энциклопедиях, посвящённых истории и культуре данного народа
Есть интересно интервью или выступление где он говорит "я русский"?

Iskandar

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2013, 23:35
А вот манси его своим считают. :green:

Как Абдульмеджит -- Петра I
А эфиопы -- Пушкина

Poirot

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2013, 23:35
Есть интересно интервью или выступление где он говорит "я русский"?
зато есть любопытная книга Соловьёва "Мы - русские, с нами Бог!". Хотя сам говорил, что еврей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

heckfy


Iskandar


kanishka

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2013, 23:35
Есть интересно интервью или выступление где он говорит "я русский"?

А есть интервью или выступление где он говорит "я манси"?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Red Khan

Цитата: kanishka от сентября  4, 2013, 23:42
А есть интервью или выступление где он говорит "я манси"?
Ну или так. Или где он вообще говорит о своей национальности.

kanishka

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2013, 23:45
Цитата: kanishka от сентября  4, 2013, 23:42
А есть интервью или выступление где он говорит "я манси"?
Ну или так. Или где он вообще отвечает на вопрос о своей национальности.

Политики предпочитают избегать таких вопросов. Никто не знает, что будет завтра. ::)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: heckfy от сентября  4, 2013, 23:38
Таджикских людей обижают защищают!

Лол, вы думаете, узбеки живут как-то иначе? Вероятно, автор поста вообще не разбирается...

bvs

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2013, 23:35
Есть интересно интервью или выступление где он говорит "я русский"?
http://www.kommersant.ru/doc/1520289
ЦитироватьПо крайней мере, в 2001 году в разгар кампании по выборам губернатора Тюменской области активно распространяли слухи о том, что Собянин — манси. Его конкуренты считали, что это отпугнет избирателей. Тюменские заборы тогда заклеили листовками "От малой народности — в большую политику!". Листовка сообщала, что Собянин — по национальности манси, и от имени кандидата обещала живущим на юге Сибири: "Я любой ценой буду защищать интересы народов Севера!" Но сам Сергей Семенович свою связь с малым народом отрицает.

Он родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Село является мансийским. Сайты, которые пишут об истории мансийского народа, иногда поэтому заносят Собянина в список выдающихся манси. Но он называет себя русским, выходцем из семьи казаков, сосланных в Сибирь.
Фамилия Собянин вроде коми-пермяцкого происхождения, хотя не уверен.

heckfy

Цитата: Iskandar от сентября  4, 2013, 23:46
Цитата: heckfy от сентября  4, 2013, 23:38
Таджикских людей обижают защищают!

Лол, вы думаете, узбеки живут как-то иначе? Вероятно, автор поста вообще не разбирается...
Причем здесь узбеки?

kanishka

Цитата: Iskandar от сентября  4, 2013, 23:46
Цитата: heckfy от сентября  4, 2013, 23:38
Таджикских людей обижают защищают!

Лол, вы думаете, узбеки живут как-то иначе? Вероятно, автор поста вообще не разбирается...

Это да. Такое ощущение, что для сферического москвича слова "чурка", "черный", "таджик" стали синонимами. Для них даже кыргыз-гаст сойдет за "какого-то таджика".
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: bvs от сентября  4, 2013, 23:49
Но он называет себя русским, выходцем из семьи казаков, сосланных в Сибирь.

Тоже похоже на легенду.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Poirot

Цитата: kanishka от сентября  4, 2013, 23:51
Такое ощущение, что для сферического москвича слова "чурка", "черный", "таджик" стали синонимами.
как москвич свидетельствую, что выходцев из СА тут иногда даже "хачами" называют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: kanishka от сентября  4, 2013, 23:46
Политики предпочитают избегать таких вопросов. Никто не знает, что будет завтра. ::)
Ну почему же, не все.
Цитата: http://www.lenoblinform.ru/blogs/blog-aleksandra-hudilajnena/o-sobytiyah-v-kobralovo.htmlЯ сам финн, но мне никто никогда это в упрек не ставил.
Это вот он написал, глава региона тоже.
(wiki/ru) Худилайнен,_Александр_Петрович

Фанис

Ситуация такая, что в Москве (прежде всего) и других крупных городах, благодаря мигрантам из Сев. Кавказа, Азербайджана и Средней Азии, медленно, но верно, усиливается и будет усиливаться Ислам и, соответственно, носители этой религии. И не похоже, что эту тенденцию, кто-то сможет остановить.

Red Khan

Цитата: bvs от сентября  4, 2013, 23:49
Его конкуренты считали, что это отпугнет избирателей. Тюменские заборы тогда заклеили листовками "От малой народности — в большую политику!". Листовка сообщала, что Собянин — по национальности манси, и от имени кандидата обещала живущим на юге Сибири: "Я любой ценой буду защищать интересы народов Севера!"
Местные русские так не любят манси и остальные малые народности???  :o

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября  4, 2013, 23:57
как москвич свидетельствую, что выходцев из СА тут иногда даже "хачами" называют.
Слышал такое же от петербуржцев.

Red Khan

Цитата: bvs от сентября  4, 2013, 23:49
Фамилия Собянин вроде коми-пермяцкого происхождения, хотя не уверен.
По мне так его лицо, особенно глаза, красноречивее всего. Хотя я не антрополог.

kanishka

Цитата: Poirot от сентября  4, 2013, 23:57
Цитата: kanishka от сентября  4, 2013, 23:51
Такое ощущение, что для сферического москвича слова "чурка", "черный", "таджик" стали синонимами.
как москвич свидетельствую, что выходцев из СА тут иногда даже "хачами" называют.

Особенно водителей газелей.  :D Открою вам, дорогие москвичи, маленький секрет: на самом деле владельцы газелей - хачи, ну вы поняли.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр