Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

21 Century Schizoid Men

Автор Rashid Jawba, сентября 1, 2013, 21:59

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tubal-cain SMITH

 :E: покой нам не только снится...он все время нас сопровождает по пути  :UU: роль психиатра как предполагаемого защитника общества... это указывает, что психиатры, беря на себя обязательство предупреждать об опасных безумцах и защищать как пациента, так и общество, «значительно расширяют свою власть», т.о. на психиатров возложено обязательство предупреждать об опасности, которую представляют их пациенты, хотя ни сами психиатры, ни кто-либо иной не обладают способностью предсказывать агрессивное поведение в будущем..

Tubal-cain SMITH

 :donno: тут скорей не инфо-нагрузки...а нагрузки, связанные с избыточным структурированием


Tubal-cain SMITH

Нарушения чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении имеют
нозологическую специфику

Tubal-cain SMITH

У больных приступообразно-прогредиентной шизофренией нарушается способность к
узнаванию юмора,  что обусловлено характерными для этих больных нарушениями
мышления, а также влиянием паранойяльных тенденций

Tubal-cain SMITH

Нарушение способности к узнаванию юмора может использоваться в качестве
диагностического критерия при дифференциации вялотекущей и приступообразно-
прогредиентной шизофрении

Tubal-cain SMITH

В сфере комического выделяется область, однозначно интерпретируемая здоровыми
людьми данной культуры как юмор, и область неоднозначного остроумия или юмора-
игры, восприятие которого в качестве юмора или серьёзной информации субъективно
и зависит от контекста восприятия

Tubal-cain SMITH

Выявлены пять содержательных факторов восприятия анекдотов,
предпочтение/отвержение которых различается у больных шизофренией,
аффективными расстройствами и здоровых людей:
-юмор нелепости
-неприличные анекдоты
-юмор, дискриминирующий противоположный пол
-цинично-пессимистические анекдоты
-юмор, основанный на противоречии-разрешении противоречия

Tubal-cain SMITH

У больных аффективными расстройствами подавляется смеховая активность при
восприятии юмора.  Для них особо смешными являются анекдоты,  построенные на
смешении стилей или совмещении планов. Больные с аффективными расстройствами,
особенно с маниакальным синдромом,  предпочитают цинично-пессимистические
анекдоты. Больным с депрессией не нравятся неприличные анекдоты

Tubal-cain SMITH

Больным вялотекущей шизофренией не нравятся неприличные анекдоты;  они
предпочитают цинично-пессимистический юмор.  При выраженных нарушениях
мышления по типу искажения процессов обобщения эти больные предпочитают
юмор,  основанный на разрешении противоречия,  и анекдоты,  дискриминирующие
противоположный пол

Tubal-cain SMITH

Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией более смешными
являются анекдоты,  построенные на парадоксе.  Больные приступообразно-
прогредиентной шизофренией предпочитают юмор,  основанный на разрешении
противоречия  (особенно на сравнении по отдалённому признаку),  и анекдоты,
дискриминирующие противоположный пол.  По сравнению с другими,  эти больные
знают меньше анекдотов

Tubal-cain SMITH

Тенденция к идентификации с высмеиваемым персонажем характерна для людей,
склонных к чрезмерному самокопанию и рефлексии,  а также для больных с
паранойяльными тенденциями. Людям с выраженной склонностью к идентификации
с высмеиваемым персонажем не нравятся неприличные анекдоты  :D как-то так, бро  :UU:

Tubal-cain SMITH

Приводя множество этологических и психологических
свидетельств,  один из исследователей доказывает,  что исходное значение смеха –  сигнал о
несерьёзности нападения. Смех - это врождённый и бессознательный метакоммуникативный
сигнал особой негативистской игры в  «нарушение понарошку».  И в онтогенезе,  и в
филогенезе у юмора два источника:  псевдоагрессия и неагрессивные формы игрового
антиповедения.  В ходе антропогенеза физическая агрессия переводится в вербальную
(шутливые оскорбления и т. п.), формы символической псевдоагрессии становятся всё более
тонкими. С другой стороны, принцип «нарушения понарошку» постепенно распространяется
на всё поведение,  дополняя псевдоагрессию другими формами негативистской игры.
Развивающаяся культура создаёт всё новые нормы и ограничения,  что создаёт большую
потребность в их символическом,  игровом нарушении.  Смех –  это отмена мысли,  речи,
действия,  культуры,  и в целом -  способности человека к символизации .
Смех отменяет культуру и в этом смысле временно освобождает человека от всех её норм и
запретов  ;)


_Swetlana

Цитата: Rashid Jawba от октября 28, 2013, 00:32
Обнаружил, что обычно груши зреют изнутри, а яблоки - снаружи. Гниют соответственно.
Весь день думал, нет, не почему - и так ясно, а что с этим теперь делать :donno:
Нальчинские груши - самые вкусные мире!  ::)
В начале перестройки месяц жили в Нальчике, снимали маленький домик у преподавателя университета. Преподавателя звали Миша, его жену звали Марита, она была девушка с характером, что Миша кротко воспринимал. Правда, один раз Марита начала при нас делать Мише довольно критические замечания, тут Миша взорвался и сказал, что сейчас увезёт её в ту деревню, из которой привёз. Молодец,  восточной женщине раз в месяц надо указывать её место ;D
Это был офтопик. Когда мы уезжали, нам подарили нальчинские груши особого сорта. Они были абсолютно зелёные и твёрдые, я выставила на коробку на балкон и забыла. Через месяц почувствовала с балкона медовый аромат, открыла коробку - там лежали абсолютно спелые и абсолютно целые груши.
Вот в этом отличие груш от яблок. Груши, как зелёные помидоры, спеют, яблоки - гниют.

По сабжу.
Я абсолютно нормальный человек со здоровой крепкой психикой, с небольшой склонностью к депрессивному психозу, суициду, мании величия и мании преследования. Кажется, ничего не забыла :)

🐇

Rashid Jawba

Сабж не в этом, уважаемая Светлана. Это не клиническая тема.
Речь о шизоидном видении. Только шизоиды способны взглянуть на себя со стороны. Им свойственны сомнения и поиски, абстрагирование. Они двигают научную мысль.
Истероиды крайне интересное состояние. Я согласился с греками, что истерия тесно зависит от hister ( на осознание этого ушло лет 7), но теперь встала непреодолимая проблема - откуда берется мужская истероидность :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Цитата: Rashid Jawba от июня  8, 2014, 18:58
Сабж не в этом, уважаемая Светлана.
Я ещё пофлужу в этой теме, так просто меня отсюда не вытолкать :P

Время от времени беседую с врачом (мужем подруги), очень образованным и в гуманитарном, и в естественно-научном плане человеком. Замечу, что у врачей и учителей, которые много времени и сил отдают своей профессии, происходит профессиональная деформация личности. Поговорим о врачах  ;D
Врачи очень много знают. Слишком много. Они раскладывают человека в сумму гормонов, ферментов, безусловных и условных рефлексов. С другой стороны, как люди образованные они знают, что сложная система не есть сумма простых подсистем, у сложной системы новые свойства. То есть на микро- и нано- уровне всё объяснить нельзя, как ни углубляйся. А объяснить на макроуровне, включив человека в какие-то другие системы, они умеют - только общие слова про здоровый образ жизни. Отсюда возникает неразрешимое противоречие, которое в данной модели разрешить нельзя.
🐇

Python

Я бы сказал, истероиды — разновидность шизоидов, плохо разграничивающих понятия «быть» и «казаться», и поэтому стремящихся обрести идеальную внешнюю форму без понимания ее смысла.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rashid Jawba

Цитата: Python от июня  8, 2014, 19:15
Я бы сказал, истероиды — разновидность шизоидов, плохо разграничивающих понятия «быть» и «казаться», и поэтому стремящихся обрести идеальную внешнюю форму без понимания ее смысла.
Нууу... я бы как то понимал бы их, будь они видом шизоидов. Но это единственная порода,которая способна вывести меня из меня :green:
С остальным согласен. Особенность истероидов, пожалуй, еще в том, что у них нет четкого разграничения с клинической истерией, которая, в свою очередь, считается пограничным состоянием в психиатрии.
И еще. Мне думается, что истероиды - женская разновидность психопатии.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 19:14
Цитата: Rashid Jawba от июня  8, 2014, 18:58
Сабж не в этом, уважаемая Светлана.
Я ещё пофлужу в этой теме, так просто меня отсюда не вытолкать :P
Отсюда возникает неразрешимое противоречие, которое в данной модели разрешить нельзя.
И у вас нет никакой формулы, чтоб че-то с этим сделать ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Лом d10

Цитата: snn от сентября  1, 2013, 23:13
(Yandex) перемяч
Поел и здоров, и жизнь прекрасна, а то что-то философское больно написал.
тоже рецепт: мёд, сахар, льняное масло, канифоль, нанести на экран тонким слоем, но вопрос остаётся: а поговорить!?)
Цитироватьа то что-то философское &il;больно> написал.
всё же РЯ интонационный!

Rashid Jawba

Цитата: Rashid Jawba от сентября  2, 2013, 04:30
Цитата: Lodur от сентября  1, 2013, 23:45
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 23:33и os sphenoidale (страшное дело, лучше и не переводить)
Мне клиновидная кость после мединститута ещ долго по ночам снилась... А что с ней?
Ой, ашипся... хотел сказать воспаление клавикордиала. Вещь неизлечимая, хотя от меня скрывают :'(.
Ну вот, дошутился. Теперь сижу с переломом КЛАВИКулы.
Скажите мне, что это тупо совпадение.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Цитата: Rashid Jawba от июня  8, 2014, 20:03
Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 19:14
Цитата: Rashid Jawba от июня  8, 2014, 18:58
Сабж не в этом, уважаемая Светлана.
Я ещё пофлужу в этой теме, так просто меня отсюда не вытолкать :P
Отсюда возникает неразрешимое противоречие, которое в данной модели разрешить нельзя.
И у вас нет никакой формулы, чтоб че-то с этим сделать ?
Есть, конечно. Это не формула, общематематическая идея. Опирается на первую теорему Гёделя.
ЦитироватьПервая теорема Гёделя утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней существует невыводимая и неопровержимая формула.
В любой сколько-нибудь сложной модели есть какие-то явления, которые средствами этой модели нельзя объяснить. Если подняться на метауровень, то в новой метамодели это явление найдёт объяснение, но появятся другие проблемы. И так до бесконечности. Если перед тобой стена, не надо биться лбом. Надо вспорхнуть  ::)

ЗЫ. Читала в прошлом году "Пособие по каббале для начинающего", там метауровни прямо расписаны. Не помню, сколько их, 7 вроде. Я на 2-м  :)
🐇

Python

Цитата: Rashid Jawba от июня  8, 2014, 19:58
Нууу... я бы как то понимал бы их, будь они видом шизоидов. Но это единственная порода,которая способна вывести меня из меня :green:
Предположу, что трансформация в истероида происходит на более ранней стадии, чем в случае шизоида, и некоторые базовые вещи остаются неусвоенными. Если шизоид в дальнейшем может компенсировать нехватку восприятия анализом и переосмыслением базового опыта (из которого можно достроить внутренний мир), то истероид не имеет этого «строительного материала» и довольствуется примитивными чувствами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Rashid Jawba от июня  8, 2014, 19:58
И еще. Мне думается, что истероиды - женская разновидность психопатии.
Возможно. Женщины действительно более склонны к истероидным появлениям, в то время как некоторые стереотипно-мужские черты (никогда не плачет, черствый, бесчувственный) чем-то напоминают описание шизоидов. Если исходить из предыдущего моего предположения, это может быть как-то связано с более быстрым развитием женщин (у которых переход к психофизиологической взрослослости происходит раньше — а значит, меньше детского опыта, чем у мужчин).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр