Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

21 Century Schizoid Men

Автор Rashid Jawba, сентября 1, 2013, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Как известно, Сократа заставили отравиться сограждане по политическим сообр.
Есть алтернатив-версия, что Сократ,  умничая перед школярами, ляпнул типа : я знаю, что ничего не знаю. Любимый ученик поймал его за язык, мол, если вы это знаете, значит, вы уже что-то знаете, и теза неверна. Якобы Сократ не смог выпутаться и дернул цикуты.
Интересно, как можно было выйти из ситуации?
Допустим, я знаю, что ничего не знаю, кроме этого.
- Кроме чего ?
- Кроме того, что знаю, что ничего не знаю.
- Но тогда вы знаете гораздо больше, чем обьявляете. Не слишком ли много нюансов для стройной леммы ?
2. Или - я знаю, что ничего не знаю, кроме этого.
Кроме чего ? 
- Да не знаю я !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Цитата: Rashid Jawba от июля 14, 2014, 22:52
Есть алтернатив-версия, что Сократ,  умничая перед школярами, ляпнул типа : я знаю, что ничего не знаю. Любимый ученик поймал его за язык, мол, если вы это знаете, значит, вы уже что-то знаете, и теза неверна. Якобы Сократ не смог выпутаться и дернул цикуты.
:o
Поумничаю как школяр, только что прочитавший Мераба Мамардашвили "Лекции по античной философии", "Азбука", 2014 г. 
Кстати, этот сократовский пассаж (хен ойда хоти уден ойда) Мераб нигде не поминает. Мож, это была просто вутка шутка?
Греки увлекались логическими и математическими парадоксами, связанными с бесконечностью и непрерывностью, Сократ к этому отношения не имел. Однако, эту основную апорию сформулировал без математических терминов.
ЦитироватьОн у Сократа выражен проще и скромнее, но с не меньшей основательностью: что значит – мы знаем что-то, узнаем что-то? Я не знаю, и вдруг – знаю. Это ведь во времени происходит... Допустим, я решаю задачку: раз, два, три, четыре, пять, шесть шагов – и решил. Но, говорит Сократ, я должен решение узнать в качестве решения. Вспомните то, что я говорил об уме, который есть дополнительный элемент или феномен мышления. Чтобы узнать – нужно знать. Узнавание силлогизма не входит в содержание самого силлогизма и в качестве содержания силлогизма не описывается. Сократ говорит: если я узнаю решение в качестве решения или знание в качестве знания – значит я его уже имел.
Не буду книгу пересказывать, портить удовольствие ещё не читавшим, лучше что-нибудь шизоидное напишу  :)

Пассаж Мераба, из лекции 4:
ЦитироватьВозвращаясь к смыслу бытия: бодрствующее вертикальное стояние, в котором есть собранность. Собранность и есть бытие. Что значит бытие – в отличие от потока? Это значит, что внутри этой собранности, ни в каком моменте – потому что бытие есть везде и всегда, нет ни одной точки времени и пространства, о которой мы могли бы сказать, что там бытия нет; если бытие есть, оно неделимо, и все полностью и целиком, как говорит Парменид, – так вот, ни в каком разрезе этого бытия нет ничего такого, что не самим бытием порождалось бы, что порождалось бы потоком или стихийно. (Ум – это то, что мы думаем, а глупость – то, что думается в нас само собой. Сама собой проявляется глупость, а для того, чтобы проявился ум, нужно очень постараться.) Представьте себе тело, имеющее много степеней свободы (как выражаются физики), например, движение руки, в которой (как в движущемся органе) не возникает никакого побуждения, приводящего к такому его положению, которое целиком не порождалось бы собранным движением самой руки, то есть намерением – полностью свободные движения руки, в которые не вторгаются никакие спонтанные самопроизвольные действия (способные вызвать неконтролируемые позиции руки). И допустим, что эта рука держит саблю... Идея о том, что свободный человек не делает ошибок, совершенно независимо от греков существовала, как вы знаете, и в восточной философии, стоящей за некоторыми видами физических упражнений (каратэ, дзюдо и т.д.) – мастера дзюдо и каратэ утверждают, что один человек способен победить двадцать. Допустим, напало двадцать человек – один против двадцати, то есть имеются двадцать одна сабля, и они могут занимать энное количество положений в пространстве, пересекаясь и пр. Так вот, если теперь представить себе взмахи сабель (поэтому я и сказал, что рука держит саблю) и расчертить их определенную диаграмму, – то естественно, что существует такое единственное положение, в котором может быть произведено единственное движение, способное парировать удары всех двадцати сабель. Следовательно, мастером можно назвать того, кто, не рассуждая, приостановил действие всех спонтанно вторгающихся факторов и прочертил своей рукой одну единственную необходимую траекторию. Это так называемое адекватное безошибочное действие.
Свободный человек не делает ошибок, фехтовать надо так, как если бы ты был свободным человеком. "Свободный" в определённом смысле, конечно. Но всё равно как-то сумнительно.
Ошибок не делает мёртвый человек, стало быть, фехтовать надо так, как если бы ты был уже мёртв.
🐇

Bhudh

Вот поэтому в бусидо и было одним из главных правил медитация на смерть.
Переживание смерти, бытие в смерти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

О, сразу повеяло античной философией ! Которая. как мне порой думается, если и была потомком древних учений и практик Египта, Ближнего и дальнего Востока, то не из лучших. Одни афоризмы и умозаключения порой опровергаются на 180° , другие выглядят как утерявшие некий смысл.
Вот, напр., подумалось, что энту сентенцию можно вывеонуть наизнанку /правда, неясно, какой из греков ее автор - Сократ или Мераб /и получится такое:
- Глупость - это то, что мы думаем, а ум - то, что думается само собой.
:o
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Хорошо я прониклась древнегреческой философией, и всего за 2 недели  ;D Мераб своё дело знает.

Жизнь - это смерть, смерть - это жизнь.
ЦитироватьПоэтому, кстати, Гераклиту и понадобилась теория (очень странная, конечно) о совмещении противоположностен. Теория эта состоит в том, чтобы "ломать" язык для того, чтобы выразить то, что одновременно блокируется и исключается самим языком. Теория совмещения противоположностей – это символический язык, которым мы пытаемся выразить то, что невозможно выразить в предметном языке. Говорить и указывать на то, что день в действительности – ночь, а ночь – день, хотя ни в каком возможном для нас наглядном смысле это не так. Как и вся диалектика насчет того, что жизнь одновременно есть смерть (в наглядном смысле слова), – все эти сказки и выдумки, которые помыслить нельзя. Ну, действительно, разве мы можем помыслить диалектику, якобы состоящую в том, что наша жизнь есть смерть в том смысле, что каждую данную минуту клетки умирают и, в итоге, мы умираем. На это любой здравый человек скажет: но, простите, или жизнь есть жизнь, или это смерть. Философ же требует совмещения противоположностей. Он должен сказать, что жизнь есть смерть, – в каком смысле? – в разрезе простого бытия. То, что мы называем жизнью, в нас выступает только тогда, когда мы, последовательно извлекая все последствия, вглядываемся в облик смерти. Без этого нет жизни – той, которую стоило бы жить. В этом смысле смерть есть жизнь. Почему я, как Гераклит, говорю на этом языке о том, что день есть ночь, или. "На входящего в те же самые реки новые и новые воды текут" . Или: "Души дыхания выдыхаются из влаги" . Далее: "Смертны бессмертные, живущие смерть тех; тех же жизнь – мрущие" (это перевод моего коллеги). "Воздуху и душам смерть водою стать, воде же смерть землею стать, из земли вода становится, из воды – душа." [11] Вот такой круговорот. Имеет ли Гераклит в виду натуральный круговорот? Обычно мы так и понимаем: день становится ночью, испарения становятся воздухом. Да нет, имеется в виду некий язык, на котором хоть как-то можно рассуждать о том, что есть бытие, которое не есть никакой предмет, а есть условие всех предметов, и есть небытие, то есть невыполнение условий бытия, и я могу понять это, только совмещая противоположности – бытие и небытие. Если же я что-либо установлю окончательно в виде предмета и буду требовать от этого предмета вечного реального существования, будь то Бог или что-нибудь еще, но существующее как предмет, – то это небытие. Так как же мне выразить то, о чем я не могу сказать ничего наглядного, и удовлетворить требование совмещения противоположностей в акте видения конкретных предметов в своей голове – ведь только тогда можно истинно видеть конкретные существующие предметы?! И от этого бытие не станет предметом наряду с другими предметами, оно остается условием этих предметов.

ЗЫ. Пограничное состояние - сон.
Спокойной ночи, приятных кошмаров  :)
🐇


Poirot

Чёт я ни хрена не понял. Устал, видать. Надо буит на свежую голову перечитать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от августа 18, 2014, 23:03
Чёт я ни хрена не понял. Устал, видать. Надо буит на свежую голову перечитать.
Читать надо так. Первый день листаем книжку (у меня она бумажная, случайно купила 2 недели назад в Белорецком книжном магазине), читаем случайным образом. Непонятно, но завлекательно.
Затем читаем в режиме: один день - одна новая лекция, перед чтением k-й перечитываем k-1 -ю.
Мераб вообще как Сократ, в стиле бесед с учениками пишет, а тут и вовсе расшифровка аудиозаписей лекций для простых людей, студентов вгика, терпеливо по 10 раз объясняет.
Мне крайне тяжело давались его математические иллюстрации философских идей в силу глубоко личных причин, зато после прочтения 12-й лекции я была вознаграждена. Жалко, что  Мераб умер. А то бы я ему сообщила ещё один пример из современной математики, в связи с Аристотелевской актуализированностью.
Я же конструктивист. Так вот, вся современная математика построена на понятии актуальной бесконечности, это допущение. А все попытки построить её конструктивно, на основе потенциальной бесконечности, а для начала - построить конструктивный матанализ, провалились, когда-то даже знала, где.
Платон с Аристотелем правы - всё актуализировано, а иначе хрен вам, а не матанализ ;D
   
🐇

Rashid Jawba

Сон это маленькая смерть. И тоже цикличен. Как и постоянная смерть клеток, микробов и разных паразитов, меняющих наше сознание. И в соответствии с погодой кадый год - умирание на год. '
/Некоторые паразиты наделенны сложнейшими этапами развития, что ограничивает их распространение, иначе бы они захватили бы Землю. Но почему это произошло ?/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Bhudh

Цитата: _Swetlana от августа 18, 2014, 23:20провалились, когда-то даже знала, где
Случайно не на Канторе? Сошёл, бедняга, с математического ума, пытаясь осознать все те бесконечности, появляющиеся из бесконечностей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от августа 18, 2014, 23:40
Цитата: _Swetlana от августа 18, 2014, 23:20провалились, когда-то даже знала, где
Случайно не на Канторе? Сошёл, бедняга, с математического ума, пытаясь осознать все те бесконечности, появляющиеся из бесконечностей.
Нет. Конструктивная математика - 20-й век, Тьюринг, Чёрч, А.А. Марков (сын А.А. Маркова), лекции нашему курсу по матлогике читал))
На портале естественных наук как-то это обсуждала, но у них пертуберации, и "поиск временно не работает", не могу тему найти.
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


_Swetlana

Разбередил Мераб мне душу, блин.
Пока пыталась нагуглить потерянную тему, попала на известное высказывания Германа Вейля:
"Бог существует, поскольку математика несомненно непротиворечива. Но существует и дьявол, поскольку доказать ее непротиворечивость мы не можем."
ἀμήν.
🐇

Rashid Jawba

Из самых ранних воспоминаний: злаковые поля, меж них ровная, как стрела, грунтовая дорога, вблизи типа автовокзала с беленным зданием, скамьей, навесом у дороги, старик с внуком, ожидающие автобуса - старинный ЛАЗ, пыльный и чадящий. Какие-то чахлые клумбы и кусты.
Не помню, откуда этот образ, но дело в том, что до 7 лет я жил в горной местности, где нет никаких полей. Конфабуляция ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Глаза почти не видят, ухи почти не слышат, мозг в режиме сенильного психоза и эгоистического бреда. Кактус на окне вытягивает мою энергию и смеется по ночам, а я не сплю  и только спрашиваю  - зачем ? зачем все это было ?  :E:
Это из самых поздних воспоминаний:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Кактус надо к компу переставить  :yes: пущай оттуда излучения вытягивает. У нас во всех компьютерных классах кактусы, девушки-операторы разводят.
🐇

Python

Если энергия передается кактусу в форме лучей, то чтобы минимизировать ее передачу кактусу, следует держаться на расстоянии (энергия, конечно, будет рассеиваться в пространстве, но кактусу достанутся лишь крохи). И, тем более, незачем щекотать кактус по ночам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rashid Jawba

САМОУЧИТЕЛЬ РУССКОГО.
Почему пишется проволОка, если не читается ? Понял так, что проверочное - проволочный. Да и как бы это выглядело - про волка ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Kaze no oto


Bhudh

Цитата: Rashid Jawba от ноября 25, 2014, 06:56Почему пишется проволОка, если не читается ?
Всех опросили?
Тут уже тем пять было про это слово.
/про[b]́[/b]вәләкә/
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

Цитата: Bhudh от ноября 25, 2014, 10:16
Цитата: Rashid Jawba от ноября 25, 2014, 06:56Почему пишется проволОка, если не читается ?
Всех опросили?
Тут уже тем пять было про это слово.
/про[b]́[/b]вәләкә/
Никого не опрашиваю в этой теме.  Сказано - самоучитель.
С моей диллетантской ТЗ  создавать 5 тем ниочем - избыточно :srch: :srch:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Лелин /общетюрк./ - Ленин. Консонантный сингармонизм, тасскать...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Rashid Jawba

Цитата: Agabazar от января 23, 2015, 12:31
Почему не Лелил?
Действительно :??? Возможно, тюрк. tongue успевает садаптироваться к концу слова. К тому же всякие там постфиксы влияют.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр