Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Большой Узбекистан

Автор kanishka, августа 28, 2013, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

В идее объединения нет ничего плохого. Я сам за объединение всего человечества в едином государстве. Единственный камень преткновения - кто будет главным. Чья культура и язык будет главным и т.п.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Фанис

Цитата: кушчи от марта 12, 2016, 17:24
Согласно советской версии, «национальное размежевание стало результатом требований населения Центральной Азии, реализацией их вековых мечтаний о национальной государственности».
Согласен со Злым.

Единство это конечно неплохо, много плюсов. С другой стороны, не факт, что это единое государство со временем не стало бы раздираться внутренними этническими противоречиями. Турция вон десятилетиями с курдами возится и, пока, вроде безрезультатно.

Türk

Цитата: Фанис от марта 12, 2016, 19:44
Цитата: кушчи от марта 12, 2016, 17:24
Согласно советской версии, «национальное размежевание стало результатом требований населения Центральной Азии, реализацией их вековых мечтаний о национальной государственности».
Согласен со Злым.

Единство это конечно неплохо, много плюсов. С другой стороны, не факт, что это единое государство со временем не стало бы раздираться внутренними этническими противоречиями. Турция вон десятилетиями с курдами возится и, пока, вроде безрезультатно.
Британия уже полтора тысячилетий возится с кельтами, и без результатов, Шотландия вон в прошлом году почти отделилась.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: кушчи от марта 12, 2016, 17:24
ЦитироватьКак один из членов крайкома выразился:

«Город Ташауз исключительно населен узбеками. Некоторые говорят, что по этой причине город не может быть включен в состав Туркмении. Кроме того, они говорят, что древняя вражда между туркменами и узбеками делает такое решение нецелесообразным. Тем не менее, при привлечении туркменского населения на нашу сторону и принуждении их к мирному труду и культурному образу жизни они должны иметь города, а у них нет другого города кроме Ташауза. Для того, чтобы установить центр для хорезмских туркменов, необходимо передать город Ташауз туркменам. Я не являюсь ни узбеком, ни туркменом, но это моя точка зрения».
Этому человеку надо памятник поставить ::)

alant

Цитата: true от марта 12, 2016, 21:16
Цитата: кушчи от марта 12, 2016, 17:24
ЦитироватьКак один из членов крайкома выразился:

«Город Ташауз исключительно населен узбеками. Некоторые говорят, что по этой причине город не может быть включен в состав Туркмении. Кроме того, они говорят, что древняя вражда между туркменами и узбеками делает такое решение нецелесообразным. Тем не менее, при привлечении туркменского населения на нашу сторону и принуждении их к мирному труду и культурному образу жизни они должны иметь города, а у них нет другого города кроме Ташауза. Для того, чтобы установить центр для хорезмских туркменов, необходимо передать город Ташауз туркменам. Я не являюсь ни узбеком, ни туркменом, но это моя точка зрения».
Этому человеку надо памятник поставить ::)
А разве в то время не было городов Чарджоу, Мары или Ашхабад?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от марта 12, 2016, 21:22
А разве в то время не было городов Чарджоу, Мары или Ашхабад?
Не было городов с преимущественно туркменским населением. Это впрочем характерно для всех народов Средней Азии того времени, кроме узбеков.

злой

Разве не было городов с преимущественно таджикским населением? Они же вроде в городах с узбеками вперемешку жили.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: bvs от марта 12, 2016, 21:24
Цитата: alant от марта 12, 2016, 21:22
А разве в то время не было городов Чарджоу, Мары или Ашхабад?
Не было городов с преимущественно туркменским населением. Это впрочем характерно для всех народов Средней Азии того времени, кроме узбеков.
В Чарджоу туркмен было меньше, чем в Ташаузе?
Где можно почитать про этнический состав городов СА того времени?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: злой от марта 12, 2016, 21:31
Разве не было городов с преимущественно таджикским населением? Они же вроде в городах с узбеками вперемешку жили.
Были таджикоязычные города, такие как Бухара и Самарканд, но это вопрос насколько их можно считать таджиками, поскольку даже принадлежащие к узбекским племенам нередко говорили по-таджикски. В собственно Таджикской АССР ни одного крупного города не было.

Geoalex

Цитата: alant от марта 12, 2016, 21:35
Где можно почитать про этнический состав городов СА того времени?
Перепись-1926. http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_26.php?reg=1592 Сверху выпадающее меню, где надо выбрать нужную административную единицу.

true

Цитата: alant от марта 12, 2016, 21:22
А разве в то время не было городов Чарджоу, Мары или Ашхабад?
Там речь о Хорезме. В городе Куня-Ургенч было немалое туркменское население, но он уж очень на отшибе, на севере оазиса.
В Ашхабаде тоже жили по преимуществу русские, армяне и персы, кроме собственно Ашхабада, то есть того аула, который там был до прихода Куропаткина.
В Чарджоу такая же история, в старом - узбеки и туркмены, в новом - русские и прочие.
Про Мары не знаю, там скорее всего туркменов больше было, он к тому времени уже давно в руках текинцев был.

bvs

Цитата: alant от марта 12, 2016, 21:35
В Чарджоу туркмен было меньше, чем в Ташаузе?
В Чарджуйском округе Туркменской АССР городского населения в 1926 г.: туркмен - 549, узбеков - 1988.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Geoalex от марта 12, 2016, 21:42
Цитата: alant от марта 12, 2016, 21:35
Где можно почитать про этнический состав городов СА того времени?
Перепись-1926. http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_26.php?reg=1592 Сверху выпадающее меню, где надо выбрать нужную административную единицу.
К сожалению, кроме Ашхабада, остальные города представлены лишь в варианте городского населения округа. По этим данным, Мары, а не Ташоуз - как в относительных, так и в абсолютных числах город с наибольшим количеством туркмен.
Я уж про себя молчу

alant

Есть ли сейчас архитектурные или другие отличия городов пребывавших под русскими (Ашхабад, Мары) от пребывавших под узбеками (Ташауз, Чарджоу)?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от марта 12, 2016, 22:10
К сожалению, кроме Ашхабада, остальные города представлены лишь в варианте городского населения округа.
Вряд ли в те годы там было больше одного города на округ.

bvs

Цитата: Geoalex от марта 12, 2016, 22:27
Вряд ли в те годы там было больше одного города на округ.
В Ашхабадском округе учтено какое-то городское население помимо Ашхабада.

true

Цитата: alant от марта 12, 2016, 22:15
Есть ли сейчас архитектурные или другие отличия городов пребывавших под русскими (Ашхабад, Мары) от пребывавших под узбеками (Ташауз, Чарджоу)?
Вы просто не представляете, что такое среднеазиатский город тех времен. Это вам не Вена какая-нибудь. Обычно это кала - крепость и местопребывание власти, базар, пара караван-сараев и мечети. Все остальное - это глухие кварталы махалля. Естественно, что ничего это не сохранилось. Все потихоньку сносилось и застраивалось современными постройками.
Если хотите понять, что это было, наберите в гугл-картинках "ичан-кала". Она и сейчас еще в своем первозданном виде. Только не забывайте, что это была столица. Остальные города - это те еще дыры ;)

alant

Цитата: true от марта 12, 2016, 22:43
Цитата: alant от марта 12, 2016, 22:15
Есть ли сейчас архитектурные или другие отличия городов пребывавших под русскими (Ашхабад, Мары) от пребывавших под узбеками (Ташауз, Чарджоу)?
Вы просто не представляете, что такое среднеазиатский город тех времен. Это вам не Вена какая-нибудь. Обычно это кала - крепость и местопребывание власти, базар, пара караван-сараев и мечети. Все остальное - это глухие кварталы махалля. Естественно, что ничего это не сохранилось. Все потихоньку сносилось и застраивалось современными постройками.
Если хотите понять, что это было, наберите в гугл-картинках "ичан-кала". Она и сейчас еще в своем первозданном виде. Только не забывайте, что это была столица. Остальные города - это те еще дыры ;)
Про архитектуру я понял. Но другие какие-то особенности имеются, всё ж таки в одних господствовали узбеки, в других - русские с армянами?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от марта 12, 2016, 22:54
Но другие какие-то особенности имеются, всё ж таки в одних господствовали узбеки, в других - русские с армянами?
Характер жителей, наверное, отличается. Я не знаю как это объяснить. В Ташаузе как-то живее, что ли. Даже в аэропорту сразу видно, что идет посадка на рейс в Ташауз: все толкаются, смеются, ругаются, никакой очереди.


В Чарджоу я был раз всего, давно, так что не могу сказать.
Города запада более сдержанные, Красноводск (Туркменбаши) во многих местах вообще похож на обычный российский город.


Небит-Даг похож на города комсомольских строек.


Мары что-то среднее. Но марыйцы очень предприимчивый народ, они сейчас и в бизнесе, и в культуре, и в других областях растут.


Про Ашхабад трудно сказать, он заново построен после землетрясения 48-го года. Но по старым фото видно, что обычный российский провинциальный городок.


Есть такой городок - Серахс (Сарагт по-нашему), там немцев очень много было раньше, вот он, помню, поразил меня своей чистотой и порядком.

true

Судя по старым фото туркмен в Чарджоу совсем мало было :(


true


true


кушчи

Как будто туркмены были когда-то разбойниками. Они были таковыми лишь в случае с персами, и то в отношении с простых подданых, а не против регулярной армии Персии.

Что касается "разбойничьх" отношений туркмен с узбеками, то в войнах между хивинскими узбеками и туркменами, узбеки нанесли поражение туркменам намного больше чем они узбекам. Там счет вроде хоккейный в пользу узбеков. А бухарские эмиры вообще превратили туркмен (которые сбежали из Мангышлака от адайцев на берег Амударьи к владениям Бухары) в мирные граждане. До сих пор другие туркмены называют этих туркмен из Лебапа татами. То же самое случилось бы и с хорезмскими туркменами, если бы их оставили в пределах Хивинского ханства. Независимыми остались бы лишь туркмены обитавшие ближе к Персии. И то на время. Их бы все равно присоединила к себе либо Персия, либо Хива или Бухара. Но пришли русские, потом большевики. Придумали туркменскую социалистическую республику. Действительно им - большевикам, в первую очередь Ленину и Сталину (основателям туркменского государства) нужно было поставить золотые памятники, а не Сапармурату Ниязову. Без Ленина и Сталина не было бы Туркменистана в нынешнем виде.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр