Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разные вопросы

Автор Марго, августа 27, 2013, 05:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 01:59
Цитата: mnashe от ноября 10, 2017, 01:51
Мы уже неоднократно шли на то, что с форума уходили люди, которых нам очень хотелось бы здесь видеть — и как профессиональных лингвистов, и как очень интересных и умных людей, но они не могли или не хотели вписываться в рамки приемлемой для нас этики общения, и после многих попыток их пребывание на форуме оканчивалось либо баном, либо их собственным уходом из-за слишком некомфортных для них условий. Это достаточно ясно показывает, что для нас является основным приоритетом. Так что я не знаю, на что может рассчитывать человек, которого здесь кроме политики вообще ничего не держит.
И правильно! Даешь 100 % мертвых тем и разделов вместо жалких 70!  :fp: Меня, например, очень интересовало общение на тему балтийских языков, когда я сюда пришел, но учитывая то, что вы выкинули из раздела почти всех, кто мог бы поддержать беседу на эту тему...
Хозяева, на это ответить можете?  :smoke: 8-)

Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:34
Не уверен, что это в принципе возможно, потому что лингвистика тесно связана с историей, а история - с политикой.
Лингвистика - это лингвистика, история - это история, политика - это политика. :(

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 10, 2017, 21:36
Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:34
Не уверен, что это в принципе возможно, потому что лингвистика тесно связана с историей, а история - с политикой.
Лингвистика - это лингвистика, история - это история, политика - это политика. :(
Континуум между ними, а не четкая граница. :yes:

Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:40
Континуум между ними, а не четкая граница.
Континуум между горьким, квадратным и фиолетовым. :(

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 10, 2017, 21:41
Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:40
Континуум между ними, а не четкая граница.
Континуум между горьким, квадратным и фиолетовым. :(
Не смешите, нет там таких расстояний. :no:
Все три близки и взаимопонятны. 8-)

piton

Это более чем возможно. :) Много раз колебалась линия партии.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от ноября 10, 2017, 22:07
Много раз колебалась линия партии.
Так Политбюро еще может перестройку и гласность объявить? ;D

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:35
Хозяева, на это ответить можете?
Хозяин тут один.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитировать
Во время расцвета страна рождает поэтов и героев, а во время упадка – мусор и много начальства.
W

Bhudh

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:34лингвистика тесно связана с историей, а история - с политикой
Интересно, как историческая лингвистика связана с политикой? Только не надо вспоминать про "истинных арийцев", то антропология.
А история языка как связана с политикой?
Или, может, история языкознания как-то связана с политикой?
Я назвал целых три науки на стыке истории с лингвистикой. Политика в них где, уточните.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:00
А история языка как связана с политикой?
Охренеть. Никак не ожидал от вас такого вопроса.
W

piton

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:00
история языкознания как-то связана с политикой?
Туда же. Не изучали труды классика?
W

Poirot

Цитата: piton от ноября 10, 2017, 23:14
Не изучали труды классика?
Пушкина, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Энгельс разве связывал как-то обсуждаемые науки конкретно с современной ему политикой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:20
Энгельс разве связывал как-то обсуждаемые науки конкретно с современной ему политикой?
Про Энгельса не помню. Зато у меня словарь был англо-русский, начинавшийся "согласно учению т. Сталина о словарном составе языка.." В языкознанье вы познали толк.
W

Poirot

Я уже тут вроде бы писал о том, что во время изучения немецкой фонетики в институте, нам раздали тоненькие пособия по ней 1949 года выпуска, если не путаю. На них стоял гриф "для служебного пользования". А в пособии было что-то вроде предисловия или введения, которое начиналось с цитат из Сталина. Я ещё подумал, неужели этот эффективный менеджер ещё в немецкой фонетике разбирался. :what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tibaren

Цитата: piton от ноября 10, 2017, 23:25
Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:20
Энгельс разве связывал как-то обсуждаемые науки конкретно с современной ему политикой?
Про Энгельса не помню. Зато у меня словарь был англо-русский, начинавшийся "согласно учению т. Сталина о словарном составе языка.." В языкознанье вы познали толк.
Маррксизм.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

piton

W

Bhudh

Эмм... Насколько я знаю, "словарный состав языка" изучает наука лексика. Она синхронична сама по себе. Где Вы историю там увидели?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:00
Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 21:34лингвистика тесно связана с историей, а история - с политикой
Интересно, как историческая лингвистика связана с политикой? Только не надо вспоминать про "истинных арийцев", то антропология.
А история языка как связана с политикой?
Или, может, история языкознания как-то связана с политикой?
Я назвал целых три науки на стыке истории с лингвистикой. Политика в них где, уточните.
Пример: начинаем границей литовского и латышского языков, переходим к границе ВКЛ с немецким Ливонским орденом, кто-то вспоминает более позднюю историю Германии, а заодно и России, 1940 год. Заканчивается все дело разваленными советскими заводами в Прибалтике и штрафными баллами.

piton

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:41
Где Вы историю там увидели?
Вы же про историю языкознания говорили..
W

Tibaren

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 10, 2017, 23:42
Пример: начинаем границей литовского и латышского языков, переходим к границе ВКЛ с немецким Ливонским орденом, кто-то вспоминает более позднюю историю Германии, а заодно и России, 1940 год. Заканчивается все дело разваленными советскими заводами в Прибалтике и штрафными баллами.
Выведите связь между количеством развалин советских заводов в Прибалтике и величиной коэффициента развития префиксации в прабалтском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

Цитата: piton от ноября 10, 2017, 23:43
Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:41
Где Вы историю там увидели?
Вы же про историю языкознания говорили..
Не путайте саму науку с её предметом. Я понимаю, в лингвосфере они часто омонимичны, но можно постараться.
Критика т. Марра т. Сталиным есть факт, изучаемый историей языкознания, но сама наука должна быть объективна и смотреть на этот факт с исторических, а не политических позиций.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Tibaren от ноября 10, 2017, 23:48Выведите связь между количеством развалин советских заводов в Прибалтике и величиной коэффициента развития префиксации в прабалтском.
И процентом исконно балтийских гаплогрупп.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Tibaren от ноября 10, 2017, 23:48
Цитата: Сяргей Леанідавіч от Пример: начинаем границей литовского и латышского языков, переходим к границе ВКЛ с немецким Ливонским орденом, кто-то вспоминает более позднюю историю Германии, а заодно и России, 1940 год. Заканчивается все дело разваленными советскими заводами в Прибалтике и штрафными баллами.
Выведите связь между количеством развалин советских заводов в Прибалтике и величиной коэффициента развития префиксации в прабалтском.
Ну нахрена (простите) такое? Напомню, вопрос был в пересечении истории языка и политики. Битва при Гастингсе отразилась на истории английского? Независимость Ирландии повлияла на ирландский?
W