Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Распространение картского языка

Автор amaZulu, августа 24, 2013, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Это сравнительно новое жаргонное слово.
"შუხური" – ჩხუბი,აყალმაყალი
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: emons от декабря  2, 2016, 16:22
Да, это интересно. В хурритском - šuhuri.
šuhuri - шухер, оживление :)
Что-то мне подсказывает, что между хурритсим, грузинским и русским словами нет связи...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

А помоему грузинское шухур и русское?(а может всеже не русское, а из еврее-одесского слэнга) шухер в самой что ни на есть связи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

emons

Цитата: ivanovgoga от декабря  2, 2016, 17:31
Это сравнительно новое жаргонное слово.
"შუხური" – ჩხუბი,აყალმაყალი
И откуда же оно приплыло в грузинский жаргон?

ivanovgoga

Цитата: emons от декабря  3, 2016, 17:21
И откуда же оно приплыло в грузинский жаргон?
Из блатного слэнга. Произошло от "шухер" с небольшим изменением семантики.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2016, 11:59
А помоему грузинское шухур и русское?(а может всеже не русское, а из еврее-одесского слэнга) шухер в самой что ни на есть связи.
Не знаю, ребята, По-моему, всё-таки, евр. лексика, вошедшая в грузинский/др.-грузинский лексикон, немного анахронична с одесско-еврейским говором, повлиявшим на рус. язык 19 в.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

emons

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2016, 18:05
Цитата: emons от декабря  3, 2016, 17:21
И откуда же оно приплыло в грузинский жаргон?
Из блатного слэнга. Произошло от "шухер" с небольшим изменением семантики.
Ну и понти პონტი видимо из того же сленга? Хотя сленговое понты - что то вроде амбиций, а груз. понти - что то вроде ситуации, так?
Жаргонный понт связывают с латинскими мостостроителями pontifex?

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2016, 18:05
Ну и понти პონტი видимо из того же сленга? Хотя сленговое понты - что то вроде амбиций, а груз. понти - что то вроде ситуации, так?
Жаргонный понт связывают с латинскими мостостроителями pontifex?
Нет, конечно. Это поздний русизм, никак не связанный с "Понтом".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

emons

"შუხური" не связано ли с арабским سخرة (sakhira) to ridicule, to laugh at

mask
French masque < Italian maschera (compare Late Latin masca, mascha, mascus, Spanish and Portuguese máscara, German Maske); perhaps < Arabic مسخرة (maskhara(t)) 'buffoon, fool, pleasantry, anything ridiculous' < سخرة (sakhira) to ridicule, to laugh at. Compare masque, masquerade
http://end.translatum.gr/wiki/mask

Откуда в арабском это слово sakhira?

ivanovgoga

Нет, с ним связано  შაყირი - насмешка

Цитата: emons от декабря  4, 2016, 19:25
Arabic مسخرة (maskhara(t)) 'buffoon, fool,
И это слово есть- მასხარა-шут.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: Tibaren от августа 25, 2013, 00:01
Цитата: amaZulu от августа 24, 2013, 23:54
Цитата: Tibaren от августа 24, 2013, 23:53
Цитата: amaZulu от августа 24, 2013, 23:43
Цитата: Tibaren от августа 24, 2013, 23:42
Цитата: amaZulu от августа 24, 2013, 23:34
а как же Хайаса?
А что, собственно, Хайаса?

древнее государство хаев  ::)
:eat: А может асов?

общее государство хаев и асов?

но где асы, а хай там, близко
Это сейчас близко. А во времена Хайасы есть ли следы их пристутствия в ономастике? Да, и почему бы этой самой Хайасе не быть некоей хурритоязычной областью, с хурритского её можно этимологизировать примерно как "угодье охотников" ... :)
То что хайасцы, это не хаи в современном значении, с  этим можно согласиться, но то что хайасцы, вообще никакого отношения к современным хаям не имеют, с этим согласится никак нельзя. Про Хайасу нам известно из хетских источников, а не из хайаских, может я плохо смотрел ,но в хетскком я что то не обнаружил букву ,передающую хайский  звук հ

Tibaren

Цитата: forest от августа 23, 2018, 17:55
Про Хайасу нам известно из хетских источников, а не из хайаских, может я плохо смотрел ,но в хетскком я что то не обнаружил букву ,передающую хайский  звук հ
Для начала нужно определиться, как звучало это самое "хай" в праармянском. Взаимоисключающих версий много, см. Джаукян, Агаян, Дьяконов, Петросян, Мартиросян.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от августа 23, 2018, 21:16
Цитата: forest от Про Хайасу нам известно из хетских источников, а не из хайаских, может я плохо смотрел ,но в хетскком я что то не обнаружил букву ,передающую хайский  звук հ
Для начала нужно определиться, как звучало это самое "хай" в праармянском. Взаимоисключающих версий много, см. Джаукян, Агаян, Дьяконов, Петросян, Мартиросян.
А может это просто всем известная Аиа - Колхида? :smoke:  Аиа - Верхнее (северное) царство и Даиа (ассирийское Даиаэни) - Нижнее (южное) царство. Все просто.  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2018, 21:28
Аиа - Верхнее (северное) царство и Даиа (ассирийское Даиаэни) - Нижнее (южное) царство. Все просто.  ;)
Offtop
:) А вот и страна Дайаса:
https://www.youtube.com/watch?v=Xf4-ctDrZuk
Не правда ли, знакомые мелодии?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: Tibaren от августа 23, 2018, 21:16
Цитата: forest от августа 23, 2018, 17:55
Про Хайасу нам известно из хетских источников, а не из хайаских, может я плохо смотрел ,но в хетскком я что то не обнаружил букву ,передающую хайский  звук հ
Для начала нужно определиться, как звучало это самое "хай" в праармянском. Взаимоисключающих версий много, см. Джаукян, Агаян, Дьяконов, Петросян, Мартиросян.
Чтоб это узнать нужна машина времени ,а её пока насколько мне известно не создали .Я думаю что язык Хайасы, это ещё не прармянский, а один из его компонентов. И не факт что он был вообще индоевропейским

forest

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2018, 21:28
Цитата: Tibaren от августа 23, 2018, 21:16
Цитата: forest от Про Хайасу нам известно из хетских источников, а не из хайаских, может я плохо смотрел ,но в хетскком я что то не обнаружил букву ,передающую хайский  звук հ
Для начала нужно определиться, как звучало это самое "хай" в праармянском. Взаимоисключающих версий много, см. Джаукян, Агаян, Дьяконов, Петросян, Мартиросян.
А может это просто всем известная Аиа - Колхида? :smoke:  Аиа - Верхнее (северное) царство и Даиа (ассирийское Даиаэни) - Нижнее (южное) царство. Все просто.  ;)
может быть и она а потом пришли всякие там мушки фригийцы и индопеизировали местное население ну и взяли это местное Аиа как самоназвание

ivanovgoga

Цитата: forest от августа 23, 2018, 21:55
и индопеизировали местное население
А где у нас хайяские словари, и с чего вы взяли, что они были индоевропейцы, по именам Хайяских царей? Индоиранские имена картлийских царей как-бы говорят, что это абсолютно не обязательно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2018, 22:02
Цитата: forest от августа 23, 2018, 21:55
и индопеизировали местное население
А где у нас хайяские словари, и с чего вы взяли, что они были индоевропейцы, по именам Хайяских царей? Индоиранские имена картлийских царей как-бы говорят, что это абсолютно не обязательно.
Я разве утверждал что хайасцы были индоевропейцами? Может и были конечно, но мне это не известно, да и думаю никому из ныне живущих, это тоже не известно. Как мне кажется Хайасцы и армяне, это как даки и румыны, только если там решили самоназваться именем пришельцев, то тут наоборот самоназвались по автохтонам.

forest

Цитата: forest от августа 23, 2018, 22:18
Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2018, 22:02
Цитата: forest от августа 23, 2018, 21:55
и индопеизировали местное население
А где у нас хайяские словари, и с чего вы взяли, что они были индоевропейцы, по именам Хайяских царей? Индоиранские имена картлийских царей как-бы говорят, что это абсолютно не обязательно.
Я разве утверждал что хайасцы были индоевропейцами? Может и были конечно, но мне это не известно, да и думаю никому из ныне живущих, это тоже не известно. Как мне кажется Хайасцы и армяне, это как даки и румыны, только если там решили самоназваться именем пришельцев, то тут наоборот самоназвались по автохтонам.
Вполне возможно что хайасцы были грузинами, и тогда слова Мровели, что грузины раньше говорили на армянском, имеют логику. Раз хайасцы это грузины, а сегодня на хайском говорят армяне, то вывод один, раньше грузины говорили на армянском )))

Tibaren

Цитата: forest от августа 23, 2018, 22:35
Раз хайасцы это грузины, а сегодня на хайском говорят армяне, то вывод один
;D - все они евреи!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Хайаса - это ж типа государство. В нём запросто могло быть и мультиэтничное население.
И протоармяне, и какие-нибудь родственники картозанов, и хурро-урарты, и несколько изолятов...
Изолятами на древнем ближнем востоке не удивить...

Simon_g

Цитата: amaZulu от августа 24, 2013, 22:59
Цитата: Nevik Xukxo от августа 24, 2013, 22:57
Цитата: amaZulu от августа 24, 2013, 22:51
ну специалисты и говорят о массовой миграции...

Значит место было для заселения... Там какого-либо обезлюдения не было?

говорят Тайк обезлюдел от армян
арабы и кажется холера постарались
когда карту пришли там никого не было
но от кого картлийцы, будущие таойцы и кларджи, получили понтийский тип, непонятно

Если более внимательно почитать грузинские летописи посвященные этому региону, даже после арабского нашествия, в регионе Тао-Кларджети сохранилось население, хотя все было запущено. А дальше грузинские сподвижники, основали монастыри и начали возрождение региона. Так что уж точно в горном регионе Кларджети точно оставалось грузинское население, тем более там регион горный и труднодоступный.

Curtis

Мне интересно, в картвельских зафиксированы именные классы на манер НД языков?

Leo

Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 13:13
Мне интересно, в картвельских зафиксированы именные классы на манер НД языков?
пока ещё нет

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр