Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Злоупотребление заглавными буквами

Автор Alexi84, августа 19, 2013, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Бесит, когда в обычном неофициальном тексте слишком много заглавных букв.
Я понимаю, когда в официальных документах или официальной прессе появляются строчки вроде "Его Апостольское Величество наш Повелитель и Император Франц Иосиф I попросил во время своего пребывания в Ишле руки Светлейшей Принцессы Елизаветы Амалии Евгении, Герцогини Баварии..." и т.д.
Но зачем злоупотреблять заглавными буквами, например, в общении на форуме или в частной переписке? Бесит!  >(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Цитата: Alexi84 от августа 19, 2013, 20:52
Но зачем злоупотреблять заглавными буквами, например, в общении на форуме или в частной переписке?
:+1:

Да и в журнальных, к примеру, публикациях ни к чему. А то теперь каждый генеральный директор уже старается писать себя Генеральным директором, а то и Генеральным Директором. :(

Joris

yóó' aninááh

Alexi84

Кроме Генеральных директоров, мне ещё встречались Главные инженеры и Главные бухгалтеры.  :yes:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hironda

Цитата: Margot от августа 19, 2013, 21:47
Цитата: Alexi84 от августа 19, 2013, 20:52
Но зачем злоупотреблять заглавными буквами, например, в общении на форуме или в частной переписке?
:+1:

Да и в журнальных, к примеру, публикациях ни к чему. А то теперь каждый генеральный директор уже старается писать себя Генеральным директором, а то и Генеральным Директором. :(
Согласна. Мода такая пошла.
Мне кажется, это сдирают из-за границы, особенно этим грешат тексты разных договоров, юридические документы.
В них, чтобы подчеркнуть, контракт называют Контрактом (это как бы данный контракт, о котором идёт речь, почти как имя собственное). Таким же именем собственным в таком документе становится Генеральный Директор, Стороны договора, Заказчик, Поставщик, Проект и т.п.
Например, "проект улучшения чего-то там" (далее Проект).

Hellerick

Цитата: Hironda от августа 20, 2013, 00:39
В них, чтобы подчеркнуть, контракт называют Контрактом (это как бы данный контракт, о котором идёт речь, почти как имя собственное). Таким же именем собственным в таком документе становится Генеральный Директор, Стороны договора, Заказчик, Поставщик, Проект и т.п.
Например, "проект улучшения чего-то там" (далее Проект).
Ну это-то как раз весьма удобная практика.

Вот «уважительные» заглавные буквы действительно мозолят глаза.

sasza

Цитата: Hellerick от августа 20, 2013, 02:58
Ну это-то как раз весьма удобная практика.
Причём этой практике, ЕМНИП, 100 лет в обед.

Марго

Цитата: Hironda от августа 20, 2013, 00:39
Таким же именем собственным в таком документе становится Генеральный Директор, Стороны договора, Заказчик, Поставщик, Проект и т.п.
В  контрактах имеют право. Это уже подпадает под условные имена собственные.  Хотя, безусловно, с Генеральным Директором перебор.

Чугуний

а когда в сокращениях вдруг появляются заглавные буквы? а на службе в военных и гражданских должностях и званиях?
Все будут наказаны.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Margot от августа 20, 2013, 06:27
Это уже подпадает под условные имена собственные.

Вот подтверждение от Справочного бюро портала "Грамота":
ЦитироватьВопрос №  245113
Прошу дать разъяснение на предмет применения заглавных букв в таких словах как: Договор, Исполнитель, Стороны, Заказчик, при оформлении деловой документации (договор и.т.п.). Насколько видно из практики эти слова приобрели значение имён собственных. Правильно-ли это?

Ответ справочной службы русского языка
С прописной буквы пишутся слова, "замещающие" собой в тексте документа неоднословные термины: заказчик работ и услуг фирма такая-то (далее Заказчик) и т. п.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_337810

Awwal12

Нашел осетинский клип на Youtube в трех версиях.
Первая версия в хорошем качестве, но обрезано начало.
Вторая версия полная, с хорошим качеством звука, но хреновым качеством видео и при этом еще в начале и в конце навешано по полминуты лишних.
Третья версия полная, нормальной длины, но с хреновым качеством и звука, и видео.
Пристрелите меня.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Alexi84 от августа 19, 2013, 20:52
Бесит, когда в обычном неофициальном тексте слишком много заглавных букв.
Я понимаю, когда в официальных документах или официальной прессе появляются строчки вроде "Его Апостольское Величество наш Повелитель и Император Франц Иосиф I попросил во время своего пребывания в Ишле руки Светлейшей Принцессы Елизаветы Амалии Евгении, Герцогини Баварии..." и т.д.
Но зачем злоупотреблять заглавными буквами, например, в общении на форуме или в частной переписке? Бесит!  >(
Тогда Вам не стоит читать ничего по-немецки. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alexi84

Цитата: Чугуний от августа 20, 2013, 06:39
а на службе в военных и гражданских должностях и званиях?
Тут тоже хватает нелогичностей и нестыковок. Например, в звании "Маршал Советского Союза" слово "Маршал" пишется с заглавной буквы, а в званиях "маршал авиации", "маршал артиллерии" и т.п. - со строчной.
А "маршал Франции" может начинаться и с заглавной, и со строчной буквы.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Штудент от августа 20, 2013, 10:03
Тогда Вам не стоит читать ничего по-немецки. :)
К обилию заглавных букв в немецких текстах я уже привык. А вот та же самая особенность в старых датских текстах мне не нравится. Впрочем, они весьма редко попадаются мне на глаза...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Штудент

Цитата: Alexi84 от августа 20, 2013, 14:37
А вот та же самая особенность в старых датских текстах мне не нравится.
Там было ещё жёстче, чем в немецком, с большой писались и все личные местоимения.

Кстати, интересно, латышский до отмены готического шрифта разделял эту особенность орфографии с немецким?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

Цитата: Штудент от августа 20, 2013, 14:39
Там было ещё жёстче, чем в немецком, с большой писались и все личные местоимения.
в немецкой переписке до сих пор можно встретить написание местоимения "du" (и во всех падежах соответственно) с большой буквы
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Alexi84 от августа 20, 2013, 14:34
Например, в звании "Маршал Советского Союза" слово "Маршал" пишется с заглавной буквы

Очень сильно в этом сомневаюсь. Завтра на работе посмотрю в словаре-справочнике.

Марго

Цитата: Alexi84 от августа 20, 2013, 14:34
Например, в звании "Маршал Советского Союза" слово "Маршал" пишется с заглавной буквы, а в званиях "маршал авиации", "маршал артиллерии" и т.п. - со строчной.

Догадываюсь, в чем дело. Не пишется, а писалось. Это в старом словаре-справочнике (1987 г.) писали так. Он вообще смешной. В частности, вот перенабираю оттуда:

ЦитироватьВооруженные Силы СССР
Вооруженные силы Республики Куба... (аналогично... других социалистических стран)
вооруженные силы Великобритании (аналогично... других капиталистических стран)

Ну не бред ли?!

И вообще, мне рассказывали что в те времена все издательства периодики чуть ли не еженедельно получали "сверху" распоряжения со списками, что конкретно писать с прописной на данном этапе. :(

Hellerick

Помню, пытался разобраться в написании заглавных букв в полных наименованиях государств. Правила сформулированы были очень туманно, но по всей видимости сводились к тому, что у хороших стран нужно писать с заглавной буквы все слова, а у плохих — только первое.

Poirot

Цитата: Hellerick от августа 20, 2013, 19:04
но по всей видимости сводились к тому, что у хороших стран нужно писать с заглавной буквы все слова, а у плохих — только первое.
толково
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Hellerick от августа 20, 2013, 19:04
Помню, пытался разобраться в написании заглавных букв в полных наименованиях государств. Правила сформулированы были очень туманно, но по всей видимости сводились к тому, что у хороших стран нужно писать с заглавной буквы все слова, а у плохих — только первое.
Соединённые штаты америки?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от августа 20, 2013, 20:11
Цитата: Hellerick от августа 20, 2013, 19:04
Помню, пытался разобраться в написании заглавных букв в полных наименованиях государств. Правила сформулированы были очень туманно, но по всей видимости сводились к тому, что у хороших стран нужно писать с заглавной буквы все слова, а у плохих — только первое.
Соединённые штаты америки?
Соединенное королевство великобритании и северной ирландии
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Hellerick от августа 20, 2013, 19:04
Помню, пытался разобраться в написании заглавных букв в полных наименованиях государств. Правила сформулированы были очень туманно, но по всей видимости сводились к тому, что у хороших стран нужно писать с заглавной буквы все слова, а у плохих — только первое.
Мне всегда казалось, что в полных названиях с заглавной пишутся все слова, кроме служебных. К счастью, на картах принято писать только краткие названия.

alant

Цитата: Poirot от августа 20, 2013, 20:16
Цитата: alant от августа 20, 2013, 20:11
Цитата: Hellerick от августа 20, 2013, 19:04
Помню, пытался разобраться в написании заглавных букв в полных наименованиях государств. Правила сформулированы были очень туманно, но по всей видимости сводились к тому, что у хороших стран нужно писать с заглавной буквы все слова, а у плохих — только первое.
Соединённые штаты америки?
Соединенное королевство великобритании и северной ирландии
Не, борьбу за свободу ирландцев мы поддерживаем потому: Соединенное королевство великобритании и Северной Ирландии.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр