Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отличаются ли мужской и женский менталитеты?

Автор Nevik Xukxo, августа 21, 2013, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 09:25
ЦитироватьУ женщин часто бывают сложности с пространственным мышлением, с техническими вопросами.
я знаю столько женщин с техническим образованием, которые в этом разбираются больше, чем любой среднестатистический мужчина, особенно больше, чем я... Никто не задумывался, что женщины просто прикидываются, что слабы в подобных вопросах, дабы меньше утруждаться, и чтобы легче было управлять самцом, дескать, "ты такой умный, а я такая глупенькая, помоги мне, плз"?
Управлять самцом, говорите?
Вот Вам и разница в поведении.
Мужчины тоже прикидываются, чтобы управлять самками?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября  9, 2013, 09:26
Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:21
Ни один мужчина не может параллельно выполнять несколько действий разной сложности?
Убедился на собственном (и не только) опыте на работе, насколько труднее мужчине вести 2-3 несинхронных процесса одновременно.

Мнаше, Вы и я можем знать - насколько женщине труднее вести 2-3 не-синхронных действия?

Чтобы знать насколько это труднее женщине - надо быть в шкуре женщины.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

amdf

Лингвофорумчане открыли, что женщины отличаются от мужчин и увлечённо это обсуждают. Какие же удивительные открытия сулит им завтрашний день?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Easyskanker

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:40
Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 09:25
ЦитироватьУ женщин часто бывают сложности с пространственным мышлением, с техническими вопросами.
я знаю столько женщин с техническим образованием, которые в этом разбираются больше, чем любой среднестатистический мужчина, особенно больше, чем я... Никто не задумывался, что женщины просто прикидываются, что слабы в подобных вопросах, дабы меньше утруждаться, и чтобы легче было управлять самцом, дескать, "ты такой умный, а я такая глупенькая, помоги мне, плз"?
Управлять самцом, говорите? Вот Вам и разница в поведении. Мужчины тоже прикидываются, чтобы управлять самками?
глупо отрицать, что разница в поведении полов существует. Куда интереснее ее причины.
На самом деле, ушлые мужчины умеют прикидываться для управления самками в своих целях. А в мусульманской культуре, например, для этого даже прикидываться не надо, все готово и так.

zwh

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 09:47
глупо отрицать, что разница в поведении полов существует. Куда интереснее ее причины.
На самом деле, ушлые мужчины умеют прикидываться для управления самками в своих целях. А в мусульманской культуре, например, для этого даже прикидываться не надо, все готово и так.
Разница как раз в том, что для мужиков характерно кратковременное внешнее воздействие, а для женщин -- долговременное из серии "капля камень точит". Мусульманки, кстати, своими мужиками точно так же манипулируют. Ну и по биополю женщина, как правило, сильнее.

Ellidi

Цитата: Unicum от сентября  8, 2013, 21:11
Логика отличается. Мужская - более правильная, женская - более интересная.
Я бы сказал более локальная. Из одного великолепного очерка («Fra det moderne Amerikas Aandsliv») Кнута Гамсуна я узнал общие черты творчества Эмерсона, которого Гамсун считает altfor feminin. У него, отмечает Гамсун, отличный стиль, он может взять любую тему и написать увлекательное, захватывающее эссе на этой теме и публика останется околдована. Эмерсон очень хвалил Платона, но, отмечает Гамсун, даже когда он рассказывал о нем и о Сократе, он скорее рассказывал о привычках и биографических деталях, не углубляясь особенно в самом творчестве.

Гамсун цитирует Эмерсона:
Цитата: Emerson citeret af Hamsun, oversat af E. от
Я нахожу удовольствие в высказывании того, что я думаю. Но если кто-то спросит меня как я осмеливаюсь говорить это (hvordan jeg tør sige saa) или на основании чего/почему (hvorfor) это так, тогда я [становлясь] самым беспомощным из всех смертных.

Из очерка Гамсуна я получил общее представление, что такое «altfor feminin Tænkning» - слишком женственное мышление. Тут наверное «слишком» (altfor) уместно, когда речь идет о мужчине, а так я пришел к выводу, что эти черты присущи мышлению обычной женщины.

Если развить мысль Гамсуна об отрывочности в сочетании с хорошим, захватывающим стилем (то, что Unicum называет интересным), я бы пришел к выводу, что эссе — такой жанр, который подходит прежде всего женщинам.

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:21
Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 09:06
У мужиков -- с художественным мышлением.
Художественное мышление? Вообще-то большинство художников - это мужчины...
Alexandra A, я полностью согласен с Вашим возражением. Тем более, что из упомянутого очерка у меня сложилось впечатление, что с живописью дело там обстоит туго, это тоже в некоторой мере подтверждает Ваше возражение. Живопись там по свидетельству Гамсуна сводится к рисункам фруктов или пары кур для столовых зажиточных людей, которые покупают эти рисунки, когда они в изящной рамке.

Почти во всех столовых богатых домов висит такая картина (несколько кур, состояние на 1880-ые гг.).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Easyskanker

Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 10:03Ну и по биополю женщина, как правило, сильнее.
:???

Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 10:15
Цитата: Unicum от сентября  8, 2013, 21:11
Логика отличается. Мужская - более правильная, женская - более интересная.
Я бы сказал более локальная. Из одного великолепного очерка («Fra det moderne Amerikas Aandsliv») Кнута Гамсуна я узнал общие черты творчества Эмерсона, которого Гамсун считает altfor feminin. У него, отмечает Гамсун, отличный стиль, он может взять любую тему и написать увлекательное, захватывающее эссе на этой теме и публика останется околдована. Эмерсон очень хвалил Платона, но, отмечает Гамсун, даже когда он рассказывал о нем и о Сократе, он скорее рассказывал о привычках и биографических деталях, не углубляясь особенно в самом творчестве.

Гамсун цитирует Эмерсона:
Цитата: Emerson citeret af Hamsun, oversat af E. от
Я нахожу удовольствие в высказывании того, что я думаю. Но если кто-то спросит меня как я осмеливаюсь говорить это (hvordan jeg tør sige saa) или на основании чего/почему (hvorfor) это так, тогда я [становлясь] самым беспомощным из всех смертных.

Из очерка Гамсуна я получил общее представление, что такое «altfor feminin Tænkning» - слишком женственное мышление. Тут наверное «слишком» (altfor) уместно, когда речь идет о мужчине, а так я пришел к выводу, что эти черты присущи мышлению обычной женщины.

Если развить мысль Гамсуна об отрывочности в сочетании с хорошим, захватывающим стилем (то, что Unicum называет интересным), я бы пришел к выводу, что эссе — такой жанр, который подходит прежде всего женщинам.

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:21
Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 09:06
У мужиков -- с художественным мышлением.
Художественное мышление? Вообще-то большинство художников - это мужчины...
Alexandra A, я полностью согласен с Вашим возражением. Тем более, что из упомянутого очерка у меня сложилось впечатление, что с живописью дело там обстоит туго, это тоже в некоторой мере подтверждает Ваше возражение. Живопись там по свидетельству Гамсуна сводится к рисункам фруктов или пары кур для столовых зажиточных людей, которые покупают эти рисунки, когда они в изящной рамке.

Почти во всех столовых богатых домов висит такая картина (несколько кур, состояние на 1880-ые гг.).
мещанином с сугубо локальной логикой может быть как женщина, так и мужчина. Здесь главную роль играет образование, ну и сопутствующие ему внутренние стремления, а не пол. Гамсун же обычный шовинист, у которого даже мужчина может иметь женское мышление, как он о нем представляет (что в общем-то "ЩИТО??")

Ellidi

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 10:34
мещанином с сугубо локальной логикой может быть как женщина, так и мужчина.
Думаю, что между мещанином и Платоном пропасть неизмеримая. Здесь рассматривался случай наличия одаренности, таланта, и в чем он выражается, как проявляется.

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 10:34
Ну а Гамсун обычный шовинист, у которого даже мужчина может иметь женское мышление, как он о нем представляет (что в общем-то "ЩИТО??")
Гамсун не шовинист, наоборот он возможно даже становился жертвой. Он рассказывает, что когда человек (иностранец) выходит из парома в Нью-Йорке, первым делом у него отнимают специальный нож (Tollekniv), которым он мог резать табак для папирос (кстати, я не одобряю курение; если бы Гамсун курил, это бы мне не понравилось; здесь возможно речь идет о нем самом), в то время как привычное дело болтаться по улицам городов с двумя револьверами, по одному в каждом кармане (по его свидетельствам, «Fra det m. A. A.», стр. 180 первого копенгагенского издания)! Так где здесь шовинизм, у Гамсуна (приезжающего иностранца), который режет папиросы, или в вот таких привычках: ножика для папирос приезжающим из парома нельзя, а местным по одному револьверу в кармане можно?

Давайте условимся так: на физическом уровне у каждого мужчины есть эстроген, но он в ничтожном количестве. Когда не в ничтожном, это уже ведет к altfor feminin. То же самое и с мышлением. Вот такой случай обнаружил и Гамсун. При этом он, разумеется, ничего не говорит о физике Эмерсона, и правильно. Мне тоже нет никакого дела до этого, мне интересно что там думал этот их талантливый представитель и как он думал.

mrEasyskanker, почему у Вас резко отрицательное отношение к Гамсуну, почему Вы стали вешать знаменитому писателю уничижительные этикетки (ш.)?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Easyskanker

Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 10:50
mrEasyskanker, почему у Вас резко отрицательное отношение к Гамсуну, почему Вы стали вешать знаменитому писателю уничижительные этикетки (ш.)?
из-за его высокомерного отношения к женщине как таковой, он отказывает женщине в глубине мышления, в воображении. "Шовинизм" здесь я употребил как антоним феминизма. Но нет, не отрицательное.
P.S.: при чем здесь Платон?

Ellidi

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 11:24
из-за его высокомерного отношения к женщине как таковой, он отказывает женщине в глубине мышления
Понятно. Но я не нашел высокомерия. Наоборот, он критикует Selvgodhed и Selvhjulpenhedsfølelse (перевод примерно самодовольство и ... перевод второго слова наверное будет чувство самодостаточности).

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 11:24
в воображении.
Не уверен, что отказывает и в этом.

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 11:24
"Шовинизм" здесь я употребил как антоним феминизма.
Понятно. Но, mrEasyskanker, я отношусь критически к феминизму. А само слово феминизм в книжке Гамсуна не встречал. Однако поскольку у меня она вызвала симпатию и восхищение, наверное она в самом деле в некоторой степени антифеминисткая, даже если слово не упоминается. Но это всего лишь предположение, и я даже не уверен, что правильное; эта книжка всего лишь очерк, в котором описаны переживания и впечатления автора во время его пребывания.

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 11:24
Но нет, не отрицательное.
Это меня радует. У меня тоже отнюдь не отрицательное.  :)

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 11:24
P.S.: при чем здесь Платон?
Иллюстрация хода мыслей Эмерсона и о чем он повествует, когда пишет о Платоне.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

Цитата: mnashe от сентября  9, 2013, 09:26
Убедился на собственном (и не только) опыте на работе, насколько труднее мужчине вести 2-3 несинхронных процесса одновременно.
:+1:

Flos

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:41
Чтобы знать насколько это труднее женщине - надо быть в шкуре женщины.
Не обязательно.
Я заметил у себя на работе на совещаниях, если большинство присутствующих женщины, то одновременно обсуждаются две-три темы. У меня голова разрывается, а им так удобнее. :(
Если мужчины - все более-менее последовательно.

Alexandra A

Цитата: Flos от сентября  9, 2013, 12:05
Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:41
Чтобы знать насколько это труднее женщине - надо быть в шкуре женщины.
Не обязательно.
Я заметил у себя на работе на совещаниях, если большинство присутствующих женщины, то одновременно обсуждаются две-три темы. У меня голова разрывается, а им так удобнее. :(
Если мужчины - все более-менее последовательно.
Неужели это биологическое различие?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 09:41
Чтобы знать насколько это труднее женщине - надо быть в шкуре женщины.
Нет, достаточно просто посмотреть на результаты.

Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 10:03
Ну и по биополю женщина, как правило, сильнее.
:yes:

Offtop
Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 10:15
или пары курицей
пары кур (ох уж этот русский язык!)
gen.pl. от курица было бы куриц, но во множественном числе вместо курица используются формы слова кура
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos


Easyskanker

Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 11:57
Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 11:24"Шовинизм" здесь я употребил как антоним феминизма.
Понятно. Но, mrEasyskanker, я отношусь критически к феминизму. А само слово феминизм в книжке Гамсуна не встречал. Однако поскольку у меня она вызвала симпатию и восхищение, наверное она в самом деле в некоторой степени антифеминисткая, даже если слово не упоминается. Но это всего лишь предположение, и я даже не уверен, что правильное; эта книжка всего лишь очерк, в котором описаны переживания и впечатления автора во время его пребывания.
феминизм и мужской шовинизм одного поля ягоды, к обоим явлениям я отношусь негативно.
Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 10:15Живопись там по свидетельству Гамсуна сводится к рисункам фруктов или пары кур для столовых зажиточных людей, которые покупают эти рисунки
Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 10:15общие черты творчества Эмерсона, которого Гамсун считает altfor feminin...
Цитата: Ellidi от сентября  9, 2013, 10:15...он скорее рассказывал о привычках и биографических деталях, не углубляясь особенно в самом творчестве.
обвинение женщин в излишней поверхностности - это по сути очень вежливое выражение мысли "все бабы - дуры, и их место на кухне". Излишняя поверхностность присуща как определенному проценту женщин, так и мужчин, это не различие между полами, а различие между людьми вообще, что подтвердил и сам Гамсун, заметив эти черты у мужчины.

Цитата: mnashe от сентября  9, 2013, 12:14
Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 10:03
Ну и по биополю женщина, как правило, сильнее.
:yes:
что за биополе такое, и почему у женщин оно должно быть сильнее? :what:

Цитата: Flos от сентября  9, 2013, 12:05Не обязательно.
Я заметил у себя на работе на совещаниях, если большинство присутствующих женщины, то одновременно обсуждаются две-три темы. У меня голова разрывается, а им так удобнее. :(
Если мужчины - все более-менее последовательно.
это лишь следствие привычки женщин к легкости с одной стороны и привычки мужчин к тяжеловесности с другой. Тараторить о чем-то сиюминутном совсем не так трудно, как кажется.

mnashe

Я гораздо чаще сталкивался с поверхностностью у мужчин, чем у женщин.
Особенно это бросается в глаза у подростков.

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 12:20
что за биополе такое, и почему у женщин оно должно быть сильнее?
Почему должно быть? Просто у среднестатистической женщины оно несколько сильнее. Ну, или навыки управления им более развиты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: mnashe от сентября  9, 2013, 12:22Почему должно быть? Просто у среднестатистической женщины оно несколько сильнее. Ну, или навыки управления им более развиты.
но ведь биополей не существует.

Alexandra A

Цитата: Flos от сентября  9, 2013, 12:20
Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2013, 12:09
Неужели это биологическое различие?
Это следствие такого различия.
Когда появилась Y хромосома у млекопитающих? Около 150 миллионов лет назад, в Кретассике?

Получается - различия между мужчиной и женщиной - старше чем различие между человеком и шимпанзе, человеком и гепардом (хотя характерно исключительно для млекопитающих, и моложе чем различие между млекопитающим бобром, и рептилией ящерицей).

Млекопитающие развивались как бы параллельно в двух различных биологических линиях: отдельно развивались самцы от мышонка до быка, волка, льва, и человека... И отдельно самки от мышки до волчицы, львицы, и женщины.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 12:20
это лишь следствие привычки женщин к легкости с одной стороны и привычки мужчин к тяжеловесности с другой. Тараторить всякую чушь совсем не так трудно, как кажется.
Не чушь же.  Мы очень серьезные вещи обсуждаем.
Про привычку к легкости у женщин - это вообще какие-то стереотипы.

Flos


mnashe

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 12:27
но ведь биополей не существует.
Это Вас не существует.
Во всяком случае, Ваши проявления для меня гораздо туманнее, чем проявления биополя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: Flos от сентября  9, 2013, 12:32
Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 12:20
это лишь следствие привычки женщин к легкости с одной стороны и привычки мужчин к тяжеловесности с другой. Тараторить всякую чушь совсем не так трудно, как кажется.
Не чушь же.  Мы очень серьезные вещи обсуждаем.
Про привычку к легкости у женщин - это вообще какие-то стереотипы.
именно стереотипы и формируют менталитет.
Под чушью я имел в виду то, о чем можно сказать сейчас, и тут же забыть через пару минут.

Цитата: mnashe от сентября  9, 2013, 12:34
Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 12:27
но ведь биополей не существует.
Это Вас не существует.
Во всяком случае, Ваши проявления для меня гораздо туманнее, чем проявления биополя.
только не надо ПН.

Flos

Цитата: mrEasyskanker от сентября  9, 2013, 12:38
Под чушью я имел в виду то, о чем можно сказать сейчас, и тут же забыть через пару минут.
Я Вас правильно понял. Нет, это всегда серьезные вопросы и серьезные совещания. Десять умных женщин, работающих на  серьезных должностях, обсуждают в течение  часа пять тем одновременно, а потом по результатам обсуждения одна из них пишет серьезный итоговый протокол.

В некоторых случаях я сам способен только прочитать протокол. :)

Hironda

Может быть, одновременное выполнение нескольких дел - просто рациональная организация труда?
Ведь любое дело состоит из ряда операций, которые можно производить, хоть и последовательно, но не завершая дела в целом. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр