Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латышский vs литовский звук

Автор miokki, августа 17, 2013, 13:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Юго-западный (Даугавпилс и окрестности) говор латгальского (Более суховатый, если так можно сравнивать).

procyone

Попсовая песня. На мой слух литовский 'роднее'.  :donno:

На латышском





На литовском





procyone

Цитата: Tys Poc от сентября 27, 2013, 23:33
Аутентично латгальское.

Красивые мелодии.  :)

В Латгалии основной традиционный музыкальный инструмент - гусли?

Tys Pats

Цитата: procyone от сентября 28, 2013, 00:30
Цитата: Tys Poc от сентября 27, 2013, 23:33
Аутентично латгальское.
...
В Латгалии основной традиционный музыкальный инструмент - гусли?

Как-нибудь исследую вопрос и отпишусь.

Лейвāнские (Līvāni - город в Латгалии) девчата из хора "Ceiruļeits":


И в завершении нашего сегодняшнего концерта - поёт человек из народа.  :)


procyone

Один молодой латыш, живущий в Риге, утверждает, что диалектов в Латвии не осталось за исключением латгальского.  Согласно ресурсу ( http://www.valoda.lv/Valsts_valoda/Dialekti/mid_558 ) он разговаривает на vidus (среднем ) диалекте, но в действительности он так не говорит, как на аудио записе. Так говорили раньше в Латвии, а не в настоящее время.

Насколько информация достоверна относительно несуществующих диалектов в современной Латвии? Парень из Риги в молодом возрасте, может и не знать о существовании диалектов в провинции.

procyone


sven

Цитата: procyone от октября  4, 2013, 12:32
Один молодой латыш, живущий в Риге, утверждает, что диалектов в Латвии не осталось за исключением латгальского.  Согласно ресурсу ( http://www.valoda.lv/Valsts_valoda/Dialekti/mid_558 ) он разговаривает на vidus (среднем ) диалекте, но в действительности он так не говорит, как на аудио записе. Так говорили раньше в Латвии, а не в настоящее время.

Насколько информация достоверна относительно несуществующих диалектов в современной Латвии? Парень из Риги в молодом возрасте, может и не знать о существовании диалектов в провинции.

Латгальский больше тянет на язык, разница между шведским и норвежским "диалектом" меньше, чем между латгальским и  балтийским (так латгальцы называют рижский говор, ибо настоящий латышский, конечно, ихний, латгальский ;) )

Диалекты остались, но их понять рижанину гораздо легче, чем латгальский, поэтому ему может показаться, что диалектов больше не осталось. Во всяком случае и в Курземе всё ещё говорят иначе, чем в Риге.

Другое дело, что Европа опустошает основу диалектов (село и небольшие города) с астрономической скоростью.



melniczek

Цитата: Jumis от сентября 15, 2013, 20:25
Цитата: jvarg от сентября 15, 2013, 14:46
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2013, 14:39
Цитата: jvarg от сентября 15, 2013, 14:27
Ну а что, если убрать дебильные И.Е. падежи - корни там вполне славянские...
А в славянском какие падежи, по-вашему? :what:
Которые не кончаются на "-с".
Вам осталось придумать, куда отнести корни из слов типа pasakyti (мне кроме say/sagen ничего в голову не идет), а также найти славянское объяснение фирменной конструкции "Ar jus ... ?"
;)
Ага, могу только, как вариант предложить "пасячыце" (бел.), переводится как "изрубите" (рус.)  :D

Jumis

Цитата: melniczek от октября 20, 2013, 23:11
Ага, могу только, как вариант предложить "пасячыце" (бел.), переводится как "изрубите" (рус.)  :D
"Посеките" на русский не переводится, разве?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

sven

Нашел интересный канал балтийского фолка. Музыка там упорядочена по языкам и диалектам (латышская, латгальская, аукштайская, жемайтская и т.д.), в том числе музыка из Малой Литвы, т.е., Восточной Пруссии.

http://www.youtube.com/user/KaukusPameskiet

Для неподготовленного слушателя аутентичный фолк обычно не вызывает восторга, поэтому наибольший интерес у форумчан может вызвать вот эта мало-литовская мелодия почти в клубной аранжировке.




Любопытно, что именно в Пруссии  рождались очень красивые мелодии. 


procyone

Цитата: sven от ноября  3, 2013, 00:34Для неподготовленного слушателя аутентичный фолк обычно не вызывает восторг
Я не считаю себя подготовленным и неофольк не вызывает у меня восторга. Оригинальный фольк в сыром виде интересен тем, что содержит элементы архаичности.

sven

Цитата: procyone от ноября  3, 2013, 05:53
Цитата: sven от ноября  3, 2013, 00:34Для неподготовленного слушателя аутентичный фолк обычно не вызывает восторг
Я не считаю себя подготовленным и неофольк не вызывает у меня восторга. Оригинальный фольк в сыром виде интересен тем, что содержит элементы архаичности.

"Iļģi" себя называет пост-фольковой группой, а мне нравится, при том что современную музыку я в основном не перевариваю.

Оригинальный фольк в сыром виде, другими словами, фольклор.

http://www.youtube.com/watch?v=omDphae6Tq0

Neska

Цитата: procyone от сентября 27, 2013, 23:06
Попсовая песня. На мой слух литовский 'роднее'.  :donno:

На латышском





На литовском


Да, литовский для меня звучит роднее и мягче. Чай с мёдом.
Латышский - суше и тверже. Черный кофе.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Почему-то дома кофе не пью вообще и не тянет. А вот на работе почему-то тянет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: procyone от сентября 27, 2013, 23:06
На мой слух литовский 'роднее'.  :donno:
У меня противоположное мнение: латышский красивее и роднее. Литовское звучание кажется излишне мягким. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от ноября  5, 2013, 17:18
Цитата: procyone от сентября 27, 2013, 23:06
На мой слух литовский 'роднее'.  :donno:
У меня противоположное мнение: латышский красивее и роднее. Литовское звучание кажется излишне мягким. :)
Латышский по акценту — финский. Литовский более своеобразен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2013, 17:37
Латышский по акценту — финский.
Я тут где-то подобное ляпнул, так потом еле лапти унес   :green:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от ноября  5, 2013, 18:16
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2013, 17:37
Латышский по акценту — финский.
Я тут где-то подобное ляпнул, так потом еле лапти унес   :green:
Одно дело — вы ляпнули, другое дело — я... :dayatakoy:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sven

Цитата: Jumis от ноября  5, 2013, 18:16
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2013, 17:37
Латышский по акценту — финский.
Я тут где-то подобное ляпнул, так потом еле лапти унес   :green:
от кого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр