Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корректно ли говорить "Выпил чай с бутербродом"

Автор Neska, августа 13, 2013, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Neska от августа 13, 2013, 18:50
Вот "пить чай с тортом" - вероятно, устойчивый оборот
Ну при чем тут "оборот"? Когда откусываете кусок твердого (торта, хлеба, сыра) и прихлебываете жидким (чаем, кофе, супом), у Вас во рту одновременно находится твердое с жидким. Потому предлог "с" тут разумен. Ем сыр с кофе или пью кофе с сыром.


rrr

Нет, не корректно.
А правильно будет "выпил чая одновременно при этом откусывая от бутерброда между глотками чая".
Только так.

Марго

Цитата: rrr от августа 29, 2013, 11:50
А правильно будет "выпил чая одновременно при этом откусывая от бутерброда между глотками чая".
Смайл забыли. (Про запятую промолчу.)

zwh

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 18:07
Ну так я не понимаю Вашего недоумения. А есть суп с хлебом — это для Вас звучит нормально?
А какие претензии к супу с хлебом? Суп же, чай, не пьют.

rrr

Цитата: Margot от августа 29, 2013, 11:52
Смайл забыли.

Просто непонятно, откуда такие вопросы возникают. Миллионы русскоязычных каждый день в течение наверно последних нескольких сот лет говорят "попить чаю с мёдом", "выпить чай с конфетой", "выпить чаю с тортом". И вдруг возникает вопрос: а правильно ли так говорить?

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

rrr


RawonaM

Цитата: rrr от августа 29, 2013, 13:03
На "попить чаю с ..." вроде никто не накладывал анафему
Еще не поздно. Борцы за русский язык еще не вымерли.

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:35
Цитата: rrr от августа 29, 2013, 13:03
На "попить чаю с ..." вроде никто не накладывал анафему
Еще не поздно. Борцы за русский язык еще не вымерли.
Эти борцы больше похожи не на борцов за, а на борцов против.

RawonaM

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2013, 13:40
Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:35
Цитата: rrr от августа 29, 2013, 13:03На "попить чаю с ..." вроде никто не накладывал анафему
Еще не поздно. Борцы за русский язык еще не вымерли.
Эти борцы больше похожи не на борцов за, а на борцов против.
Между ними нет отличия. И те и те борятся с ветряными мельницами.

zwh

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:50
Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2013, 13:40
Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:35
Цитата: rrr от августа 29, 2013, 13:03На "попить чаю с ..." вроде никто не накладывал анафему
Еще не поздно. Борцы за русский язык еще не вымерли.
Эти борцы больше похожи не на борцов за, а на борцов против.
Между ними нет отличия. И те и те борятся с ветряными мельницами.
Э-э-э... тут же существенная разница -- примерно как в вопросе о том, с какого конца яйцо разбивать; об этом же еще сам Гулливер в своих мемуарах писал! LOL

Марго

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2013, 13:40
Эти борцы больше похожи не на борцов за, а на борцов против.
:+1: Даже странно, что кто-то думает иначе.

Zhendoso

Цитата: Pawlo от августа 29, 2013, 12:51
Ну на "ложить" же кто то наложил анафему и прколятие :(
Да полно! Ложили мы на наложильщиков анафем, и как ложили так и будем ложить (и клодить иногда)  :eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Easyskanker

Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 17:53
Цитата: Pawlo от августа 29, 2013, 12:51
Ну на "ложить" же кто то наложил анафему и прколятие :(
Да полно! Ложили мы на наложильщиков анафем, и как ложили так и будем ложить (и клодить иногда)  :eat:
жан-клодить? ::)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Easyskanker



zwh

По исходному вопросу. После пары дней мучительных раздумий я пришел-таки к выводу, что в разговорной речи "я съел бутерброд с чаем" -- это нормально, а в литературной -- лучше избегать.

From_Odessa

ЦитироватьКорректно ли говорить "Выпил чай с бутербродом"

У меня эта конструкция никаких вопросов бы не вызвала. А это разве не естественное явление, как минимум, для русского языка? Может быть, из того же разряда, что и "мы с другом пошли"? То есть, можно сказать, что должно быть три человека - двое составляет "мы" и еще друг. Но понятно, что в русском языке так может говориться (чаще именно так и есть) о двух людях.

From_Odessa

Цитата: zwh от августа 29, 2013, 21:27
После пары дней мучительных раздумий я пришел-таки к выводу, что в разговорной речи "я съел бутерброд с чаем" -- это нормально, а в литературной -- лучше избегать.
Мне кажется, что в этой конструкции нет никакого элемента разговорности.

zwh

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2013, 21:02
Цитата: zwh от августа 29, 2013, 21:27
После пары дней мучительных раздумий я пришел-таки к выводу, что в разговорной речи "я съел бутерброд с чаем" -- это нормально, а в литературной -- лучше избегать.
Мне кажется, что в этой конструкции нет никакого элемента разговорности.
Ну, в хорошем литературе такого, по-моему, не встретишь (разве что в разговорной речи героев). Во всяком случае, в переводе чего-нибудь высоколитературного на русский я бы лично постарался избежать такого словосочетания.

Neska

Возможно, удивление мое спровоцировало название тем: "Что сейчас едите" и "Что сейчас пьете". Они усиливают значения глаголов...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Strannik12

Цитата: Neska от августа 13, 2013, 14:01
Что вы сейчас пьете?
Цитата: Margot от августа 13, 2013, 05:29Кофе. С сыром.
Цитата: Драгана date=1376385270 link=topic=52618.msg1778924#msg1778924  от Выпила стакан молока с вишневой слойкой. После обеда.
> Товарищ! Надо быть ближе к народу и понимать одну вещь/что мы говорим/совсем по иному. Корректность/да упаси боже/зачем она нам и поэтому скажем/что у нас на уме. Ходить кругами/вокруг/да около/так и чай остынет/а холодный/вы знаете/это не то. И поэтому сразу/перехожу к сути/Я пью чай/не с бутербродом/а с бутером/здесь разница есть. Брод мы откинули/как ненужную часть а что получилось/оценивать вам. И теперь это слово/звучит современно и главно/прикольно/подруга моя/так выражается вольно. Я с нею согласен/есть этом что=то/да и от нас/теперь ничто не зависит/ведь произнесенное слово/уже вошло в жизнь.
Strannik

Neska

Цитата: Strannik12 от октября  4, 2013, 23:27перехожу к сути/Я пью чай/не с бутербродом/а с бутером/здесь разница есть. Брод мы откинули/как ненужную часть а что получилось/оценивать вам.
Чай с бутером - это уже тибетское что-то... :yes:
(wiki/ru) Часуйма
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр