Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На стыке языков

Автор ForlornUponTruth, мая 28, 2004, 09:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForlornUponTruth

Может ли возникнуть, там где украинский, русский, и белорусский теряют точные границы,  новый язык?

Digamma

Цитата: ForlornUponTruthМожет ли возникнуть, там где украинский, русский, и белорусский теряют точные границы,  новый язык?

Вряд ли. Т.к. для этого необходимо как минимум самоосознание говорящих как отдельной нации, а где такое встретиться? Так что на украинских (языковых) границах имеем диалекты украинского, на русских - русского, на белорусских - белорусского.

Кстати, совершенно аналогичный вопрос: может ли возникнуть, там где испанский и португальский теряют точные границы,  новый язык? (думаю, ответ очевиден)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


ForlornUponTruth

То есть, он уже возник, и поэтому мой ответ может быть несущественным.

Anonymous

Так и есть.  Galego сформировался (по крайней мере) не позже, чем испанский или португальский, так что прошу прощения и спасибо за ответ.  ;)

Akella

А я отвечу так - может... Но необходимо самосознание, как уже выразились

Пример: русинский язык
zdorovja vam

Digamma

Цитата: AkellaА я отвечу так - может... Но необходимо самосознание, как уже выразились

Пример: русинский язык

:shock:

Акелла, можете ответить на два вопроса:
1) Когда сформировался русинский?
2) Какие языки участвовали в формировании?

Думаю, по мере ответов всё станет очевидно.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Akella

В его формировании участвовали, предположу, восточно-славянский диалект языка, на тот момент существовавшего в пограничьи, и словацкого (опять же не современного )... Где-то 15-17 век.
zdorovja vam

Digamma

Цитата: AkellaВ его формировании участвовали, предположу, восточно-славянский диалект языка, на тот момент существовавшего в пограничьи, и словацкого (опять же не современного )... Где-то 15-17 век.

Если вы сами относите формирование русинского к периоду образования восточнославянских языков, то как это связано с вопросом?? Ведь вопрос о формировании языка фактически  путём синтеза (смешения).

Кстати, русинский - прямой потомок древнерусского, о смешении говорить там очень сомнительно. Разве что адстрат может присутствовать, однако это не существенно в контексте разговора.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Михаил

Цитата: DigammaРазве что адстрат может присутствовать, однако это не существенно в контексте разговора.
Что значит "разве"? - Сегодняшний русинский - это, по-моему, больше адстрата, чем исконного языка.  :roll:
Omnia vestra mēcum auferō.

Digamma

Цитата: Михаил
Цитата: DigammaРазве что адстрат может присутствовать, однако это не существенно в контексте разговора.
Что значит "разве"? - Сегодняшний русинский - это, по-моему, больше адстрата, чем исконного языка.  :roll:

Михаил, скажите честно:
1) вы русинские тексты читали?
2) вы украинским владеете?
3) польским, чешским, словацким?

И, наконец, вы владеете русинским? Что позволяет вам судить о "сегодняшнем русинском"? Быть может, вы можете рассказать его историю, включая как минимум "вчерашний"?

Только просьба не уходить от ответов.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Михаил

Цитата: Digamma
Цитата: Михаил
Цитата: DigammaРазве что адстрат может присутствовать, однако это не существенно в контексте разговора.
Что значит "разве"? - Сегодняшний русинский - это, по-моему, больше адстрата, чем исконного языка.  :roll:

Михаил, скажите честно:
1) вы русинские тексты читали?
2) вы украинским владеете?
3) польским, чешским, словацким?

И, наконец, вы владеете русинским? Что позволяет вам судить о "сегодняшнем русинском"? Быть может, вы можете рассказать его историю, включая как минимум "вчерашний"?

Только просьба не уходить от ответов.
Это что, допрос с пристрастием?  :wink:
Нет не знаю, не владею, не умею, не помню и зачем я вообще на лингвофоруме посты пишу? Вопрос риторический...  :)
Omnia vestra mēcum auferō.

Digamma

Цитата: МихаилЭто что, допрос с пристрастием?  :wink:
Нет не знаю, не владею, не умею, не помню и зачем я вообще на лингвофоруме посты пишу? Вопрос риторический...  :)

Скажу просто: сочинять про адстрат намного проще, чем что-то аргументированно говорить.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр