Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значение Ветхого Завета в христианстве

Автор Rwseg, августа 10, 2013, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Ветхий Завет вроде бы считается равновеликим Новому. Многие «жизнеустанавливающие» нормы берутся оттуда прямо (вроде 10 заповедей). По идее жизненный образ христиан и иудеев должен быть очень близким, ибо «инструкция для жизни» одна. Однако в реальности большая часть предписаний (за исключением тех же 10 заповедей) из ВЗ не выполняется (например, запрет свинины и многое другое). Кроме некоторых протестанских течений, никто не воспринимает ВЗ как прямая инструкция к действию. По сути для христиан ВЗ — это сборник богоугодных, но тем не менее исторических легенд. Как так получилось? Или я что-то неправильно понимаю?

-Dreamer-

Ветхий ценится, естественно, но основным считается Новый. Причём это не замена одного на другой, а логичное продолжение. Однако списывать ВЗ никто не собирается. Возьмите, например, современное православное богослужение. Оно ведь во многом состоит из псалмов царя Давида, а это часть ВЗ. Если я неправ или неточен в чём-то, пусть меня поправят или дополнят, ибо я не профи.
Русег, а вы каких религиозных взглядов придерживаетесь?

Iskandar

Индуисты тоже очень почитают ведические тексты - на словах.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа 10, 2013, 18:21
Индуисты тоже очень почитают ведические тексты - на словах.
А брахманы\араньяки\пураны\упанишады\чё-то там ещё?

Flos

Цитата: Rwseg от августа 10, 2013, 16:37
Ветхий Завет вроде бы считается равновеликим Новому.
Не совсем так.
Завет - это договор, который Бог заключает с людьми. В Ветхом Завете описываются несколько таких договоров. Есть такие, которые относятся ко всему человечеству, есть такие, которые относятся к еврейскому народу, есть такие, которые относятся, например, только к потомкам царя Давида.

Цитата: Rwseg от августа 10, 2013, 16:37
По идее жизненный образ христиан и иудеев должен быть очень близким, ибо «инструкция для жизни» одна.
Нет, есть свинину нееврею Бог никогда не запрещал.
Это раз.
А  два - это то, что Новый Завет рассматривается как кульминация всей библейской истории, c созданием Церкви Христовой сама миссия еврейского народа закончилась. В результате свершившейся миссии и прихода Христа был заключен Новый завет со всеми людьми, включая и евреев. Ветхие правила сами евреи могут не соблюдать, если откажутся от них, и присоединятся к новым. Но надо сказать, что по поводу последнего пункта были в свое время жаркие дискуссии.

Iskandar

Цитата: Flos от августа 10, 2013, 18:29
Нет, есть свинину нееврею Бог никогда не запрещал.
Это демагогическое утверждение. Когда он запрещал свинину, он запрещал её для общины верных себе людей, а вовсе не для евреев, потому что они так называются; в то время как остальные - язычники, в сущности недолюди.

Если община верных расширяется за счёт неурождённых, то логично расширяются и эти запреты (при прочих равных условиях, в данном случае я рассматриваю конкретно это утверждение).

Flos

Цитата: Iskandar от августа 10, 2013, 18:39
Если община верных расширяется за счёт неурождённых, то логично расширяются и эти запреты
Были дискуссии на эту тему. И обрезали первых христиан и еврейские правила соблюдали. Но потом пришли к тому, что это не важно. То, что в человека входит, его не сквернит и точка, прямо же сказано. 

Надо понимать,  что с приходом Христа сам смысл существования общины верных стал другим. И завет другой.

Flos

Цитата: Iskandar от августа 10, 2013, 18:39
Когда он запрещал свинину, он запрещал её для общины верных себе людей, а вовсе не для евреев, потому что они так называются; в то время как остальные - язычники, в сущности недолюди.
Замечу, что в ВЗ встречаются праведники-неевреи.
Не знаю, правда, как у них там было со свининой.

Nevik Xukxo


Flos

Цитата: Nevik Xukxo от августа 10, 2013, 18:53
Огласите весь список.
Весь я не оглашу, я не такой уж и эксперт, а гуглить сейчас не могу.
Первый после ниспослания заповедей, наверно, Валаам.


Flos

Цитата: Nevik Xukxo от августа 10, 2013, 18:58
Раав праведница? :???
Кстати, да. В конечном итоге.

А еще праведный Иов, говорят,  нееврей ...

Nevik Xukxo


Flos

У Ионы целый город нееврейский покаялся и стал угоден Богу.


Nevik Xukxo


Iskandar

Нерелевантно привлекать для теста еврейских законов легендарные персонажи. Положительность героя или группы людей сами по себе ничего не значат.

Nevik Xukxo


Alexandra A

Цитата: Flos от августа 10, 2013, 18:29
А  два - это то, что Новый Завет рассматривается как кульминация всей библейской истории, c созданием Церкви Христовой сама миссия еврейского народа закончилась. В результате свершившейся миссии и прихода Христа был заключен Новый завет со всеми людьми, включая и евреев. Ветхие правила сами евреи могут не соблюдать, если откажутся от них, и присоединятся к новым. Но надо сказать, что по поводу последнего пункта были в свое время жаркие дискуссии.

Большинмтво людей, если исповедуют какую-то религию - то только потому что так делают их отец и мать, так их воспитали с детства.

Баптисты в Южных Штатах ходят в баптистские дома молитвы - потому что в детстве они ходили в дом молитвы с папой и мамой.

Потомки итальянских эмигрантов в Бостоне ходят на мессу в воскресенье - потому тчо папа с мамой в детстве водили их на Мессу.

Евреи ходят постоянно в синагогу и соблюдают свои 613 заповедей - потому что с детства у них дома соблюдали заповеди, и ходили в синагогу.

И попробуй убедить человека который с детства ходил с папой и дедушкой в синаногу - вот что, надо же принять другую религию, что религия которой учат в синагоге - это всё отменено, и забудьте о том чему учили тебя папа с мамой, дедушка с бабушкой!

На такое способны только единицы. Пару процентов среди любого народа.

Большинство людей исповедуют ту религию, которой их научили родители и дедушки-бабушки. Так устроен человек.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Alexandra A от августа 10, 2013, 19:27
Большинство людей исповедуют ту религию, которой их научили родители и дедушки-бабушки. Так устроен человек.
Но можно большинство загнать в Днепр  ::)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Лом d10

Цитата: Iskandar от августа 10, 2013, 19:29
Цитата: Alexandra A от августа 10, 2013, 19:27
Большинство людей исповедуют ту религию, которой их научили родители и дедушки-бабушки. Так устроен человек.
Но можно большинство загнать в Днепр  ::)
а потом долго вытравливать домовых из домов ладаном (и так до конца их и не вытравить))

Rwseg

Цитата: Flos от августа 10, 2013, 18:29
Завет - это договор, который Бог заключает с людьми.
Это если брать голую терминологию (не знаю точно, когда его стали называть заветом). Но сам ВЗ достаточно разнообразен. «Договор с условиями» в принципе в чистом виде это несколько книг (Левит, Второзаконие и др.). Остальные 95% — это в общем сборники мифов и легенд еврейского народа, такой курс «истории еврейского народа». Для христианина, я не знаю, какую всё это может иметь ценность, кроме того, что Иисус и его первые последователи из евреев (Иисус ещё ссылался на «закон Моисея» и призывал его исполнять; не думаю, что это только 10 заповедей). Если, как вы говорите, это старый «недействительный» завет, то значит для христианина он не имеет «силы закона», а скорее как исторический документ.

P.S. Это просто мысли слух, я ни разу не богослов.

Rwseg

Я к чему. Заметил, что библейские сообщества, переводя Библию на языки мира, прежде всего переводят НЗ. До Ветхого не часто доходит, особенно касается мелких языков. Получается, что соотношение переводов ВЗ:НЗ в несколько раз в пользу НЗ. Возник вопрос: значит, ВЗ не так важен? Ведь действительно, всё-равно там 95%  речь идёт о евреях, кому это интересно? Какому-нибудь племени в Амазонии или Африке, для которых переводят Библию, какое дело до подробной истории евреев? К христианству описываемые там события имеют крайне отдалённое отношение. Этим ни паству не привлечёшь, и толку мало.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр