Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Астрология: pro et contra

Автор mnashe, августа 8, 2013, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 22:24
Если я в ближайшей коряге в темноте увижу бобра - это тоже духовность?
Почему?
Кто-то говорил, что нечёткость гарантирует духовность?
Всякая селёдка — рыба, но...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

В том-то и дело, что всякий шизофреник придумает 3 тыщи трактовок - и это духовность. А может быть не духовность. И вообще никаких критериев нет. Ни истинности, ни отбора трактующих шизофреников, ни трактовок.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 22:27
В том-то и дело, что всякий шизофреник придумает 3 тыщи трактовок - и это духовность. А может быть не духовность. И вообще никаких критериев нет.
Ну да, без внутренней основы тут никак.
Так и задумано :yes:
Иначе не осталось бы места для работы сердца.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от августа  8, 2013, 22:34
Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 22:27
В том-то и дело, что всякий шизофреник придумает 3 тыщи трактовок - и это духовность. А может быть не духовность. И вообще никаких критериев нет.
Ну да, без базы никак.
Так и задумано :yes:
Иначе не осталось бы места для работы сердца.
Ага, поэтому и чушь полная.
"Работа сердца" или "работа печени" - каким местом определяется?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

mnashe, Вы недоказуемое доказываете непонятным недоказуемым туманом.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 22:24
Если я в ближайшей коряге в темноте увижу бобра - это тоже духовность?
Открывайте центр медитации бобрианской церкви. Кто увидит в темноте в коряге бобра - спасёт свою душу. :yes:

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от августа  8, 2013, 22:37
Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 22:24
Если я в ближайшей коряге в темноте увижу бобра - это тоже духовность?
Открывайте центр медитации бобрианской церкви. Кто увидит в темноте в коряге бобра - спасёт свою душу. :yes:
+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 22:36
mnashe, Вы недоказуемое доказываете непонятным недоказуемым туманом.
:o
Где ты здесь увидела доказательства?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 20:56А чего тогда в этой астрологии остается?
Если выкинуть все вышеперечисленное?
Если честно, то я особо сильно в астрологию никогда не верил, а последние лет 10 верю в то, что по звёздам и планетам можно что-либо предсказать, только чисто формально, поскольку так принято считать в моей религии. Не, ну может, какие-то супер-пупер могущественные риши прошлых времён и могли... Но сколько там было от астрологии, и сколько от других способов получения знания? Кто сегодня скажет?..
Но во то, что астрология может достаточно точно показать общие склонности человека, и т.д., и т.п. (заметьте: я не говорю о чём-то конкретном, а, скорее, о чём-то подобном психологическому портрету), и дать ему понять, что для него будет в жизни (или на каком-то этапе жизни) сравнительно легко достижимо, а что трудно — легко можно убедиться. На самом деле, всё это можно узнать и без астрологии, в общем-то. Она просто, как один из способов, не лучше и не хуже других. Если подходить к астрологии с такой позиции, не вижу, чем она может навредить, а вот помочь, возможно, кому-то и сможет. Не зря же говорят: "предупреждён - значит вооружён".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: Lodur от августа  8, 2013, 23:49
Но во то, что астрология может достаточно точно показать общие склонности человека, и т.д., и т.п. (заметьте: я не говорю о чём-то конкретном, а, скорее, о чём-то подобном психологическому портрету), и дать ему понять, что для него будет в жизни (или на каком-то этапе жизни) сравнительно легко достижимо, а что трудно — легко можно убедиться.
Так оно ж не соответствует реальности!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: Lodur от августа  8, 2013, 23:49
Но во то, что астрология может достаточно точно показать общие склонности человека, и т.д., и т.п. (заметьте: я не говорю о чём-то конкретном, а, скорее, о чём-то подобном психологическому портрету)

Понятно.

Человек имеет врождённые особенности независящие от воспитания.

И не зависящие от предков (это расизм! это нельзя и осуждается!)

А зависящие от времени рождения, и положения планет и звёзд во время рождения.

Интересно - а кто-нибудь додумался когда-нибудь, ввести уголовное наказание за веру в то что у человека есть врождённые качества в зависимости от положения звёзд? Как-никак - это ведь тоже детерминизм.

И может быть поводом для дискриминации: а ну-ка, покажите мне гороскоп данного человека - и я решу, как мне к нему относиться, хорошо или плохо!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: I. G. от августа  8, 2013, 23:51Так оно ж не соответствует реальности!
Не, ну а вы пробовали?
Я вот пробовал... составлял гороскопы около года или полутора, когда мне было лет 25-26, и я ещё не вычленил, что в моей религии главное, а что - навешанные колокольчики и бисер, и хватался за всё подряд "ведическое".
Грубые психологические портреты на основе тех гороскопов, которые я считал, соответствовали действительности. Правда, было два случая, когда не соответствовали, но один раз я нашёл у себя ошибку в рассчётах (тогда ещё не только компьютерных программ не было, но и калькуляторы были большой редкостью), а воторой раз выяснилось, что человек неправильно помнил время своего рождения. Когда он узнал у матери точное время, и гороскоп был пересчитан, то всё встало на свои места (так же, как во втором случае, где я ошибся в рассчётах).
Но вот пойти дальше и что-то там ясно рассказать о человеке и его судьбе я так ни разу и не смог. Интерпретация гороскопа - искусство, а не наука. :donno: Я на подобное явно не способен (и ни капельки не склонен).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Цитата: Alexandra A от августа  8, 2013, 23:58
Как-никак - это ведь тоже детерминизм.
Так детерминизм частично есть так или иначе.
В генетических предрасположенностях, в темпераменте, в интеллекте.
Если кто-то ждёт чудес, что ему рецепты на всю жизнь в готовом виде выложат, волшебной палочки ждёт - то напрасно. Такому ни психологи, ни астрологи не помогут. Любой потенциал нужно реализовывать самому.
Но в астрологии что-то неуловимое всё же есть, я тоже пробовала составлять гороскопы, по-любительски.
Есть какое-то четвёртое измерение, что ли.
Я не буду ни с кем спорить. Мне интереснее самой проверять.

Iskandar

Цитата: Lodur от августа  9, 2013, 00:04
Я вот пробовал... составлял гороскопы около года или полутора, когда мне было лет 25-26, и я ещё не вычленил, что в моей религии главное, а что - навешанные колокольчики и бисер, и хватался за всё подряд "ведическое".
Астрология во времена Вед не существовала, она пришла в Индию из Месопотамии.

Alexandra A

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 00:13
Но в астрологии что-то неуловимое всё же есть, я тоже пробовала составлять гороскопы, по-любительски.

Понятно.

Астрология - это истинная наука.

И её надо взять на вооружение. Во-первых (я уже это сказала) - составлять каждому человеку гороскоп, и дискриминировать его в обществе по причине неправильного гороскопа.

Во-вторых - планировать рождение детей, чтобы дети желательно рождались именно в определённый период - когда гороскоп у них будет лучше!

Нет, ну Вы представляете какие огромные возможности есть у истинной науки астрологии! Если врождённые предрасположенности человека зависят от того, как расположены звёзды и планеты во время его рождения... Так надо делать так, чтобы люди рождались в правильное время, и не рождались в неправлиьное время! Как минимум - нужно опубликовать широко, в школьных учебниках, газетах, научных книгах - какие месяцы и дни являются благоприятными для рождения, а какие нет.

Публиковать ежегодные откидные календари с указанием времени когда рождение благоприятное, а когда нет! Вот тогда для этих всех глупых людишек дойдёт мысль о том, что надо планировать, когда люди должны рождаться  а когда нет.

И объявить, что те родители которые не следуют предсказаниям гороскопов в том что касается рождения детей - они являются жестокими. Потому тчо они - заведомо зная что есть благоприятное и неблагоприятное время рождения детей - не одращают на это внимание, рождают детей склонными ко злу, и способствуют увеличения зла на планете!

Да здравсвует астрология, истинная наука!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа  9, 2013, 06:28
Астрология во времена Вед не существовала, она пришла в Индию из Месопотамии.
Когда и с кем?

Ellidi

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
Как минимум - нужно опубликовать широко, в школьных учебниках, газетах, научных книгах - какие месяцы и дни являются благоприятными для рождения, а какие нет.
Я задумался, что бы вызывало большее отторжение у меня, если бы его содержала моя школьная программа: диамат, который содержала школьная программа моих родителей, или вот это.

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
Публиковать ежегодные откидные календари с указанием времени когда рождение благоприятное, а когда нет! Вот тогда для этих всех глупых людишек дойдёт мысль о том, что надо планировать, когда люди должны рождаться  а когда нет.
Час рождения тоже планировать?  :-\ Я никогда не интересовался, в какой час я родился, и на какой день недели выпал мой день рождения. Это меня заботит не больше, чем цвет машины, которая ехала в больницу. Кстати, я машинами вообще не интересуюсь, а этим и подавно.

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
Потому тчо они - заведомо зная что есть благоприятное и неблагоприятное время рождения детей - не одращают на это внимание, рождают детей склонными ко злу, и способствуют увеличения зла на планете!
Астрология и знание это как джайнизм и мясник, две вещи, навеки обреченные остаться разлученными.

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
Да здравсвует астрология, истинная наука!
Если это сарказм, тогда я присоединяюсь.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Hironda

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
Астрология - это истинная наука.

И её надо взять на вооружение. Во-первых (я уже это сказала) - составлять каждому человеку гороскоп, и дискриминировать его в обществе по причине неправильного гороскопа.

Во-вторых - планировать рождение детей, чтобы дети желательно рождались именно в определённый период - когда гороскоп у них будет лучше!

Нет, ну Вы представляете какие огромные возможности есть у истинной науки астрологии! Если врождённые предрасположенности человека зависят от того, как расположены звёзды и планеты во время его рождения... Так надо делать так, чтобы люди рождались в правильное время, и не рождались в неправлиьное время! Как минимум - нужно опубликовать широко, в школьных учебниках, газетах, научных книгах - какие месяцы и дни являются благоприятными для рождения, а какие нет.

Публиковать ежегодные откидные календари с указанием времени когда рождение благоприятное, а когда нет! Вот тогда для этих всех глупых людишек дойдёт мысль о том, что надо планировать, когда люди должны рождаться  а когда нет.

И объявить, что те родители которые не следуют предсказаниям гороскопов в том что касается рождения детей - они являются жестокими. Потому тчо они - заведомо зная что есть благоприятное и неблагоприятное время рождения детей - не одращают на это внимание, рождают детей склонными ко злу, и способствуют увеличения зла на планете!
Александра, не надо!  :o
(Понимаю, что вы утрируете).
Не припутывайте сюда общество, бога ради.
Оставьте астрологию разным смешным чудакам.  :smoke:

Alexandra A

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 11:06
Оставьте астрологию разным смешным чудакам.  :smoke:

Вы считаете что астрология - это не научная истина?

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 00:13
Но в астрологии что-то неуловимое всё же есть

Вы противоречите сами себе.

Одно из двух:

1.Либо астрология - это занятие смешных чудаков, - и тогда в астрологии ничего нет, это пустышка. Само-обман. А занятие астрологией - пустая трата времени.
2.Либо в астролонии "что-то есть" - значит в астрология это наука, которой следует серьёзно заниматься, и серьёзно применять в обществе.

Но пункты 1 и 2 не могут быть одновременно истинными.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Hironda

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 11:14
1.Либо астрология - это занятие смешных чудаков, - и тогда в астрологии ничего нет, это пустышка. Само-обман. А занятие астрологией - пустая трата времени.
2.Либо в астролонии "что-то есть" - значит в астрология это наука, которой следует серьёзно заниматься, и серьёзно применять в обществе.
Никакого противоречия.
Астрология - не наука в современном понимании, это, скорее, искусство, больше основанное на интуиции.
Но в ней есть нечто иррациональное, но верное.
Я же говорю, что она принадлежит "четвёртому измерению" (образно говоря).
Не всё, что не относится к современной науке пустышка.
Но делать из неё далеко идущие выводы для общества именно поэтому и нельзя.

mnashe

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
Если врождённые предрасположенности человека зависят от того, как расположены звёзды и планеты во время его рождения... Так надо делать так, чтобы люди рождались в правильное время, и не рождались в неправлиьное время! Как минимум - нужно опубликовать широко, в школьных учебниках, газетах, научных книгах - какие месяцы и дни являются благоприятными для рождения, а какие нет.
Это невозможно.
Во-первых, в течение месяца и даже недели рождаются дети как с гармоничными, так и с напряжёнными картами — хотя бы за счёт движения Луны, Меркурия (да и Венеры тоже) и вращения Земли.
А с такой точностью планировать рождение невозможно.
Во вторых, всё это планирование вообще бесполезно — ребёнок рождается тогда, когда должен родиться, чтобы его карта соответствовала его карме.

Цитата: Alexandra A от августа  9, 2013, 08:39
И объявить, что те родители которые не следуют предсказаниям гороскопов в том что касается рождения детей - они являются жестокими. Потому тчо они - заведомо зная что есть благоприятное и неблагоприятное время рождения детей - не одращают на это внимание, рождают детей склонными ко злу, и способствуют увеличения зла на планете!
А это тем более глупость — астрологическая карта никогда и никого не делает склонным ко злу (как и к добру). Она даёт характер проявления, а не направленность. Если человек любит зло, то вот в такой карте он будет проявлять его так-то, а в такой так-то. Если же он стремится к добру, до, опять же, в первой карте оно будет вот так проявляться, а во второй иначе. Можно по карте указать проблемы, способности, сильные и слабые стороны и прочие индивидуальные особенности характера, но ни в коем случае нельзя узнать, выберет ли человек добро или зло.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

В Японии и Корее, кстати, очень ценится что-то вроде гороскопов на основе групп крови: (wiki/ru) Группы_крови_в_японской_культуре
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от августа  9, 2013, 08:41
Цитата: Iskandar от августа  9, 2013, 06:28
Астрология во времена Вед не существовала, она пришла в Индию из Месопотамии.
Когда и с кем?

Видимо, где-то на рубеже эр, уж очень в индийской астрологии сильно торчат уши постэллинистической ближневосточной астрологии.

Alexandra A

Цитата: Чайник777 от августа  9, 2013, 14:58
В Японии и Корее, кстати, очень ценится что-то вроде гороскопов на основе групп крови: (wiki/ru) Группы_крови_в_японской_культуре

Смешно.

Смешно над японцами.

Потому что в традиционной японской культуре понятия группы крови не было - группы крови были открыты на Западе.

В общем: чем бы азиаты не тешились... Лишь бы не плакали.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр