Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*убийство о. Павла Адельгейма и бесы

Автор Alenarys, августа 6, 2013, 13:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:28
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 22:40
Цитата: Python от августа  6, 2013, 22:37
Если не ошибаюсь, во времена раннего энеолита Бог еще мир не создал, а вы хотите, чтобы ему тогда уже поклонялись как Творцу...
Господь с вами. Какая церковь настаивает на средневековых датировках Сотворения Мира?
Так и сказали - бес попутал? ;D
Сказали " те даты были предположениями и их никто не догматизировал"
В конце концов Отцы Цееркви не стали же настаивать на том что земля плоская потому что это расходилось с современной им наукой.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:34
Цитата: Pawlo от августа  6, 2013, 23:15
Цитата: Alexandra A от августа  6, 2013, 22:19

А как могли люди Энеолита прийти к истинному Богу?
Ну если на Ближнем Востоке еще до времен Авраама пришли к чему то на Бога весьма похожему(я имею  в виду культ Еля) то почему не могли приходить в других регионах?
Это христианоцентризм?..
Не совсем понял ваш вопрос попрошу его развернуть
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:39А я боюсь, что в свою очередь вера не может претендовать на звание средства какого бы то ни было познания, это если не хуже
Большинство верующих так же скептически относятся именно к науке. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:41
Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:39А я боюсь, что в свою очередь вера не может претендовать на звание средства какого бы то ни было познания, это если не хуже
Большинство верующих так же скептически относятся именно к науке. :)
Наука достигла хоть чего-то. Чего достигла слепая вера, мне непонятно. :donno:

Валер

Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:41
Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:39А я боюсь, что в свою очередь вера не может претендовать на звание средства какого бы то ни было познания, это если не хуже
Большинство верующих так же скептически относятся именно к науке. :)
Я понимаю о чём Вы, но предложу быть ближе к терминам..Познание и вера, вера и  познание..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:39
А я боюсь, что в свою очередь вера не может претендовать на средство какого бы то ни было познания, если не хуже
Вот и я так думаю.
Познание отдельно, вера отдельно.
Религиозная концепция хороша для структурирования сознания своих приверженцев, для воспитания определённых взглядов на мир, на самих себя, на установление определённых этических норм и ограничений.
К физике, математике и другим инструментам познания это не имеет отношения или имеет при соприкосновении с этикой.

alant

Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:34
Цитата: -Dreame- от августа  6, 2013, 20:37Один человек, помню, говорил, что Сатана не может быть таким уродом, ведь он был ангелом.
Почему непременно "уродом", если с рогами и копытами? И чем рога и копыта хуже крыльев? :??? :-\
Вот именно. И почему ангелы все на одно лицо, а бесы (демоны) мерзки каждый по своему?
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: alant от августа  7, 2013, 14:45
Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:34
Цитата: -Dreame- от августа  6, 2013, 20:37Один человек, помню, говорил, что Сатана не может быть таким уродом, ведь он был ангелом.
Почему непременно "уродом", если с рогами и копытами? И чем рога и копыта хуже крыльев? :??? :-\
Вот именно. И почему ангелы все на одно лицо, а бесы (демоны) мерзки каждый по своему?
Быть может, по той же причине, что и: "все счастливые семьи счастливы одинаково..." :)
Возможно воображению лучше рисуется разнообразие уродств, чем разнобразие иного. Если это так - интересно, почему
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 14:44
К физике, математике и другим инструментам познания это не имеет отношения или имеет при соприкосновении с этикой.

Это пока Вы сами беса не увидели, как Солохин.
;)

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:42
Я понимаю о чём Вы, но предложу быть ближе к терминам..Познание и вера, вера и  познание..

Речь именно о науке, а не о познании.
Для познания есть два пути - опытный, с помощью научного метода, и через откровение.

Эти два пути не противостоят друг другу, а дополняют. Вменяемый религиозный человек не станет отрицать научный метод, но нерелигиозный человек таки будет отрицать откровение в силу своей нерелигиозности.

Lodur

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:42Я понимаю о чём Вы, но предложу быть ближе к терминам..Познание и вера, вера и  познание..
Почему вы считаете, что вера не относится к познанию? Я тоже могу написать "познание и наука, наука и познание". :) Но это путь к полной потере общей платформы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 14:50
Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 14:44
К физике, математике и другим инструментам познания это не имеет отношения или имеет при соприкосновении с этикой.

Это пока Вы сами беса не увидели, как Солохин.
;)

Речь именно о науке, а не о познании.
Для познания есть два пути - опытный, с помощью научного метода, и через откровение.

Эти два пути не противостоят друг другу, а дополняют. Вменяемый религиозный человек не станет отрицать научный метод, но нерелигиозный человек таки будет отрицать откровение в силу своей нерелигиозности.
Стоп, тут мы наши понятия можем и подменить ненароком. Давайте примем откровение за познание уж. Это в случае если ему есть место в принципе
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:52
Давайте примем откровение за познание уж.

Давайте. :)

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:52
Это в случае если ему есть место в принципе

Это и есть главный вопрос. Или Вы верите, или нет.

Lodur

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 14:50Вменяемый религиозный человек не станет отрицать научный метод
Смотря какой философии он придерживается. Может и отрицать, оставаясь вполне вменяемым.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:52
Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:42Я понимаю о чём Вы, но предложу быть ближе к терминам..Познание и вера, вера и  познание..
Почему вы считаете, что вера не относится к познанию? Я тоже могу написать "познание и наука, наука и познание". :) Но это путь к полной потере общей платформы.
Вера это принятие фактов не нуждающееся в обоснованиях - нет? Зачем и где здесь знание?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Flos, я не то, что отрицаю откровение, но всегда ли можно доверять собственным впечатлениям, особенно сильным? Вот в чём загвоздка. Можно верить всем своим снам, откровениям и прочему. У меня тоже есть необычный опыт, но я стараюсь воздерживаться от его интерпретации, как бы "верю не веря", принимаю, но не пытаюсь вставить в какие-то рамки. 

Валер

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 14:53
Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:52
Давайте примем откровение за познание уж.

Давайте. :)

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:52
Это в случае если ему есть место в принципе


Это и есть главный вопрос. Или Вы верите, или нет.
Не спорю. Но моё мнение - коли есть чему открываться - откроется и безверному, если он не неверящий. У меня проблемы с верящими - как бы они себе сами всё не открыли, а это уже фикция типа..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:54
Смотря какой философии он придерживается. Может и отрицать, оставаясь вполне вменяемым.

Да, пожалуй. Я просто больше про христиан думаю, но ведь есть и такие направления, для которых "ложки нет", весь мир - сон бога и т.п.
Я просто мало про это знаю, да и людей таких живьем не видел никогда.

Lodur

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:54Вера это принятие фактов не нуждающееся в обоснованиях - нет? Зачем и где здесь знание?..
Нет. Вера - эти принятие фактов от авторитета, сведущего в вопросе. Классический пример: чтобы узнать, кто является твоим отцом, надо спросить у матери. Она в этом вопросе авторитет. Мы же не требуем, чтобы она это знание при передаче нам обосновала?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа  7, 2013, 14:59
Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:54Вера это принятие фактов не нуждающееся в обоснованиях - нет? Зачем и где здесь знание?..
Нет. Вера - эти принятие фактов от авторитета, сведущего в вопросе. Классический пример: чтобы узнать, кто является твоим отцом, надо спросить у матери. Она в этом вопросе авторитет. Мы же не требуем, чтобы она это знание при передаче нам обосновала?
Вы таки шутите :) Мама может ошибиться, а уж писания эти, да кто ж их весть чем писаны они - не имея никого задеть. Авторитет вещь сложная, и опасная бывает
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:54
Вера это принятие фактов не нуждающееся в обоснованиях - нет?

Верят не в то, что не нуждается в доказательствах, а в то, что нельзя доказать принципиально.

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:54
Зачем и где здесь знание?..

Вот пишу Вам, что прямо сейчас у меня на столе стоит банка китайского чая. Всё. Вы раньше этого не знали, теперь знаете. Вы получили знание не опытным путем.
Беда, конечно, что Вы не можете проверить это знание.

Так же Некто, не являющийся человеком, сказал, что есть области, принципиально недоступные познанию человеком. Узнать что-то о них можно только если Он расскажет.
Он и рассказал. Хотите верьте, хотите - нет.



Lodur

Постскриптум: Но вот вопрос о том, от кого следует принимать знание, то есть, кто является авторитетом, и почему, вполне нуждается в обосновании. И, таки, нормальные теологи всегда обосновывают авторитет своих источников познания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 15:05
Цитата: Валер от августа  7, 2013, 14:54
Вера это принятие фактов не нуждающееся в обоснованиях - нет?

Верят не в то, что не нуждается в доказательствах, а в то, что нельзя доказать принципиально.


Нет, я не имел в виду что нуждается знание, имел - что нуждается верящий
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 14:55
всегда ли можно доверять собственным впечатлениям, особенно сильным?

Нельзя.

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 14:55
Вот в чём загвоздка.

Да, это серьезно.

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 14:55
У меня тоже есть необычный опыт, но я стараюсь воздерживаться от его интерпретации, как бы "верю не веря", принимаю, но не пытаюсь вставить в какие-то рамки.

Это правильно.
Но это подводит нас на грань выбора. Я предпочел  перешагнуть эту грань, и сделать выбор, который сформирует картину миру и будет основанием для действий.
Некоторые так и стоят на грани, колеблются. По мне, это не хорошо, это мешает.

Lodur

Цитата: Валер от августа  7, 2013, 15:04Мама может ошибиться
А при получении знаний опытным путём человек в принципе не способен ошибиться? Наши органы чувств всегда говорят нам только правду, действуют безошибочно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Примеры сказаний Средневековья, которые тоже опирались на авторитет "очевидцев":

http://lib.rus.ec/b/148607/read#t7
("Плавание святого Брендана". Очень интересная книга, советую почитать).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр