Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:35
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:33
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:31
Даргинский по сути язык несильно распакованный, диалектов немного, и все довольно-таки понятные
а мне говорили что они понятные чуть больше чем никак
:o Дануна? Про дарго? Странна, может у меня устаревшая инфа... :??? Все-таки даже если там и нет сильной понятности, то до аварцам им еще далеко. Те уже впереди планеты всей по наплодению диалектов. :fp:
Два даргинца, отдыхавших в Теберде, выяснили, что они троюродные братья, из разных сел. И всю ночь  :UU: , общаясь на ломаном русском русском, нам практически непонятном. Так что вот так :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:43
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:41
Кто спорит то? Они и говорят! Я не говорю, что они не говорят. Говорят! Но тока дома... :( Это не полноценный язык. Язык должен жить:новости, кино, музон, телевидение, газеты, журналы, вывески, стихи и прочая муть поддерживают язык в статусе языка.
тогда большая часть языкоов мира не языки. и наш тоже
Э нэ. Пачиму? На романи поют? Поют! Стихи пишут? Пишут! И тд. Плюс цыгане почти всех стран СНГ используют его в качестве общения меж собой. Это уже язык! Про остальные крупные языки я молчу, там все также. А вот какие-нибудь орочи или негидальцы используют свои орочо-негидальские йазыки для общения внутри чума дома. Или те же андо-цезы. Только у себя в высокогорных аулах. Нашел с чем сравнить. :smoke:

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июля 29, 2013, 23:46
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:35
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:33
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:31
Даргинский по сути язык несильно распакованный, диалектов немного, и все довольно-таки понятные
а мне говорили что они понятные чуть больше чем никак
:o Дануна? Про дарго? Странна, может у меня устаревшая инфа... :??? Все-таки даже если там и нет сильной понятности, то до аварцам им еще далеко. Те уже впереди планеты всей по наплодению диалектов. :fp:
Два даргинца, отдыхавших в Теберде, выяснили, что они троюродные братья, из разных сел. И всю ночь  :UU: , общаясь на ломаном русском русском, нам практически непонятном. Так что вот так :green:
Тот неловкий момент, когда понимаешь, что даргинцы, как аварцы, хренпонятные! :D :uzhos:

гранитокерам

Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:49
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:43
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:41
Кто спорит то? Они и говорят! Я не говорю, что они не говорят. Говорят! Но тока дома... :( Это не полноценный язык. Язык должен жить:новости, кино, музон, телевидение, газеты, журналы, вывески, стихи и прочая муть поддерживают язык в статусе языка.
тогда большая часть языкоов мира не языки. и наш тоже
Э нэ. Пачиму? На романи поют? Поют! Стихи пишут? Пишут! И тд. Плюс цыгане почти всех стран СНГ используют его в качестве общения меж собой. Это уже язык! Про остальные крупные языки я молчу, там все также. А вот какие-нибудь орочи или негидальцы используют свои орочо-негидальские йазыки для общения внутри чума дома. Или те же андо-цезы. Только у себя в высокогорных аулах. Нашел с чем сравнить. :smoke:
опять же, подавляющее большинство языков мира выходит не языки

Alenarys

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:53
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:49
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:43
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:41
Кто спорит то? Они и говорят! Я не говорю, что они не говорят. Говорят! Но тока дома... :( Это не полноценный язык. Язык должен жить:новости, кино, музон, телевидение, газеты, журналы, вывески, стихи и прочая муть поддерживают язык в статусе языка.
тогда большая часть языкоов мира не языки. и наш тоже
Э нэ. Пачиму? На романи поют? Поют! Стихи пишут? Пишут! И тд. Плюс цыгане почти всех стран СНГ используют его в качестве общения меж собой. Это уже язык! Про остальные крупные языки я молчу, там все также. А вот какие-нибудь орочи или негидальцы используют свои орочо-негидальские йазыки для общения внутри чума дома. Или те же андо-цезы. Только у себя в высокогорных аулах. Нашел с чем сравнить. :smoke:
опять же, подавляющее большинство языков мира выходит не языки
Ну таки да. Я не совсем вкуриваю о чем ты говоришь ща, но если я праильно понимаю, ты имеешь ввиду языки ЮВА, Китая, Австралии, Индии, двух Америк и Африки, так? Тада да, им уже скоро пипец придет, как кетскому и иже с ним. Если человеки, исповедующие говорящие на этих языках за ум не возьмуццо. :no:

гранитокерам

Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:55
Ну таки да. Я не совсем вкуриваю о чем ты говоришь ща, но если я праильно понимаю, ты имеешь ввиду языки ЮВА, Китая, Австралии, Индии, двух Америк и Африки, так? Тада да, им уже скоро пипец придет, как кетскому и иже с ним. Если человеки, исповедующие говорящие на этих языках за ум не возьмуццо.
да всего мира

Alenarys

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:57
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:55
Ну таки да. Я не совсем вкуриваю о чем ты говоришь ща, но если я праильно понимаю, ты имеешь ввиду языки ЮВА, Китая, Австралии, Индии, двух Америк и Африки, так? Тада да, им уже скоро пипец придет, как кетскому и иже с ним. Если человеки, исповедующие говорящие на этих языках за ум не возьмуццо.
да всего мира
Ну в Ывропах дела нормалды вроде, если баскского не щитать и тд. В Азии тоже ниче так. Китайцы, японцы, корейцы и все большие народы Индии вымирать не думают. Ближний Восток вообще дело тонкое нормальное. Там арабы и евреи, у них все зашибись. Остается то, че я назвал плюс Россия. В России как уже Рашид и я говорили проблемными остаются Калмыкия, финно-угры, чукотско-камчатские народы, Дагестан(именно Дагестан, а не весь Кавказ, на Кавказе какгриццо все спакойна), тунгусы и вроде бы все. Айнов и эскимосов я не считаю, их тут почти нет.

Rashid Jawba

Керекский - 2 чел., удеге - 100 чел.( а где ж Последний из удеге ?)
Ультинский - 300.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июля 29, 2013, 23:46
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:35
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:33
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:31
Даргинский по сути язык несильно распакованный, диалектов немного, и все довольно-таки понятные
а мне говорили что они понятные чуть больше чем никак
:o Дануна? Про дарго? Странна, может у меня устаревшая инфа... :??? Все-таки даже если там и нет сильной понятности, то до аварцам им еще далеко. Те уже впереди планеты всей по наплодению диалектов. :fp:
Два даргинца, отдыхавших в Теберде, выяснили, что они троюродные братья, из разных сел. И всю ночь  :UU: , общаясь на ломаном русском русском, нам практически непонятном. Так что вот так :green:
Кстати, Рашид все праильно сказал. У дагов есть такая тема, что аулы крайне маленькие, а родственники принадлежат к разным диалектам, отсюда может быть такая тема, что двоюродные и тд братья\сестры могут нишиша не понимать сородичей.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:04
Керекский - 2 чел., удеге - 100 чел.( а где ж Последний из удеге ?)
Ультинский - 300.
Блин прочитал адыгэ, испужалссо! :o Думал адыги вымерли так быстро! :green: Удегейцев мало да, зачем тебе последний, не надо последний! :negozhe:

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 00:06
Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:04
Керекский - 2 чел., удеге - 100 чел.( а где ж Последний из удеге ?)
Ультинский - 300.
Блин прочитал адыгэ, испужалссо! :o Думал адыги вымерли так быстро! :green: Удегейцев мало да, зачем тебе последний, не надо последний! :negozhe:
Да это А. Фадеев про гражданскую войну писал, начиташись, по ходу, Купера. Но им тоже скоро киргенкъуажым, кажеца, 1 село со смеш. населением осталось...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:27
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 00:06
Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:04
Керекский - 2 чел., удеге - 100 чел.( а где ж Последний из удеге ?)
Ультинский - 300.
Блин прочитал адыгэ, испужалссо! :o Думал адыги вымерли так быстро! :green: Удегейцев мало да, зачем тебе последний, не надо последний! :negozhe:
Да это А. Фадеев про гражданскую войну писал, начиташись, по ходу, Купера. Но им тоже скоро киргенкъуажым, кажеца, 1 село со смеш. населением осталось...
Каму? :o :o

Rashid Jawba

Удегейцам. Их около 1,5 тыс. в паре сел, языком практически не пользуюца.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:46
Удегейцам. Их около 1,5 тыс. в паре сел, языком практически не пользуюца.
Я думал адыгам звиздец пришел :D :uzhos: Эт да, знаю. Самосознание доставляет походу. :fp: Эвенки еще ниче так, бодрячком.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 00:01
Ну в Ывропах дела нормалды вроде, если баскского не щитать и тд.
У баскского более 700 тыс. говорящих. Он не в самом худшем положении. На нём и в школах преподают, и газеты печатают.

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 00:48
Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:46
Удегейцам. Их около 1,5 тыс. в паре сел, языком практически не пользуюца.
Я думал адыгам звиздец пришел :D :uzhos: Эт да, знаю. Самосознание доставляет походу. :fp: Эвенки еще ниче так, бодрячком.
Тундровые оленеводы типа ненцев и лесные охотники типа эвенков, короче, социально маргинальные или изолированные имеют больше шансов.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Один мой друган в абсурдистском романе Якутия описал Армию возрождения Эвенкии, партизанящую в Саха. :D
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:41
Кто спорит то? Они и говорят! Я не говорю, что они не говорят. Говорят! Но тока дома... :( Это не полноценный язык. Язык должен жить:новости, кино, музон, телевидение, газеты, журналы, вывески, стихи и прочая муть поддерживают язык в статусе языка.
Это так.
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:41
Хотя у лезгинских народов с этим вроде неплохо. :eat:
Что, и ТВ, и музыка есть, и газеты выходят достаточно большими тиражами? Ты вон до сих пор на аварском мне не спел записал.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 00:57
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:41
Хотя у лезгинских народов с этим вроде неплохо. :eat:
Что, и ТВ, и музыка есть, и газеты выходят достаточно большими тиражами? Ты вон до сих пор на аварском мне не спел записал.
Не умею. :green:

Damaskin

Цитата: rashid.djaubaev от июля 30, 2013, 00:56
Один мой друган в абсурдистском романе Якутия описал Армию возрождения Эвенкии, партизанящую в Саха. :D

Этот?

"Егор Радов (28 февраля 1962 — 5 февраля 2009) — русский писатель-новатор, работавший в русле постмодернистской и психоделической прозы. Прозаик, очеркист, эссеист... В 1990-е начинают выходит книги Е. Радова: «Змеесос» (1989, изд. 1992, 2002), «Искусство – это кайф» (1994), «Борьба с Членсом» (1998), «Бескрайняя плоть» (1998), «Якутия» (1999, 2002)"


гранитокерам

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 00:48
Эвенки еще ниче так, бодрячком.
смотрел про них документалку. печально все у эвенков

Alenarys

Цитата: гранитокерам от июля 30, 2013, 01:56
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 00:48
Эвенки еще ниче так, бодрячком.
смотрел про них документалку. печально все у эвенков
:uzhos: А шо такэ? Вродь численность не мелкая, язык более-менее. Ну бухают и в города валят, согласен, так это вездле.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 00:57
Что, и ТВ, и музыка есть, и газеты выходят достаточно большими тиражами? Ты вон до сих пор на аварском мне не спел записал.
Про ТВ на языках Дагестана вот тут есть, да и сам репортаж в тему.

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 30, 2013, 02:30
Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 00:57
Что, и ТВ, и музыка есть, и газеты выходят достаточно большими тиражами? Ты вон до сих пор на аварском мне не спел записал.
Про ТВ на языках Дагестана вот тут есть, да и сам репортаж в тему.
Offtop
Къардаш, ты че не спишь? ;)

Awwal12

Цитата: piton от июля 29, 2013, 23:07
Когда упоминают про язык семьи, это еще не так фигово. Цыгане как шпарили, так и будут шпарить.
Для цыган-то как раз это язык закрытого социума, а не просто семьи...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр