Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:14
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:11
Между знать русский и знать русский на уровне носителей есть небольшая разница. :)
Хоть убейте, но я не верю, что сейчас есть 20-25-летние татары, не говорящие на русском. Ну или же говорящие на уровне гастарбайтеров.
Когда я поступил в лицей, где были ученики со всей республики, нас завуч на татарском спросил есть ли непонимающие русский. Мы сильно удивились, однако он сказал, что в прошлом году был один такой. В моём классе был парень с деревни, для которого русский явно был выученным языком, он говорил с акцентом, путал падежи и предлоги и делал другие ошибки, свойственные иностранцам выучившим язык, но не нейтивам, пусть даже малообразованным. Впоследствии я встречался с такими же деревенскими парнями, на одного даже подумали что это турок. Так что да, уровень гастарбайтеров.  ;D

Alenarys

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:21
Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:14
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:11
Между знать русский и знать русский на уровне носителей есть небольшая разница. :)
Хоть убейте, но я не верю, что сейчас есть 20-25-летние татары, не говорящие на русском. Ну или же говорящие на уровне гастарбайтеров.
Когда я поступил в лицей, где были ученики со всей республики, нас завуч на татарском спросил есть ли непонимающие русский. Мы сильно удивились, однако он сказал, что в прошлом году был один такой. В моём классе был парень с деревни, для которого русский явно был выученным языком, он говорил с акцентом, путал падежи и предлоги и делал другие ошибки, свойственные иностранцам выучившим язык, но не нейтивам, пусть даже малообразованным. Впоследствии я встречался с такими же деревенскими парнями, на одного даже подумали что это турок. Так что да, уровень гастарбайтеров.  ;D
:+1: Наших только туркменами называют, из-за обилия огузских влияний. ;D

Red Khan

Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 21:16
его какой-то член правительства РФ писал?
ИМХО Госду*а руководствовалась приблизительно теми же мотивами.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 12, 2013, 21:20
А у нас есть такие аулы, где нет школ, вообще. Там люди традиционно живут, верблюдов разводят. Они на каком, по-твоему, языке говорить будут?
И чё, коммунисты со своим всеобщим образованием не дошли? Ну это печально. Читать-писать все должны уметь. Вон африканцев мне ужасно жалко, там в некоторых регионах 2/3 не умеет... :(

Red Khan


Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:23
Цитата: Alenarys от августа 12, 2013, 21:20
А у нас есть такие аулы, где нет школ, вообще. Там люди традиционно живут, верблюдов разводят. Они на каком, по-твоему, языке говорить будут?
И чё, коммунисты со своим всеобщим образованием не дошли? Ну это печально. Читать-писать все должны уметь. Вон африканцев мне ужасно жалко, там в некоторых регионах 2/3 не умеет... :(
У нас пол Янго-аула цыгане такие. Если даже не все... И казахи есть такие, забыл какой жуз у них... Я даже фотки куда-то тут кидал, с пустынями, глиняными домиками и верблюдами. Или не кидал? :what:


-Dreamer-

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:21
Когда я поступил в лицей, где были ученики со всей республики, нас завуч на татарском спросил есть ли непонимающие русский. Мы сильно удивились, однако он сказал, что в прошлом году был один такой. В моём классе был парень с деревни, для которого русский явно был выученным языком, он говорил с акцентом, путал падежи и предлоги и делал другие ошибки, свойственные иностранцам выучившим язык, но не нейтивам, пусть даже малообразованным. Впоследствии я встречался с такими же деревенскими парнями, на одного даже подумали что это турок. Так что да, уровень гастарбайтеров.  ;D
Это было достаточно давно, как я понимаю. Неизвестно, есть ли такое сейчас. Я, если что, не за русификацию тут выступаю, я просто выясняю положение вещей. Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 12, 2013, 21:25
У нас пол Янго-аула цыгане такие. Если даже не все... И казахи есть такие, забыл какой жуз у них... Я даже фотки куда-то тут кидал, с пустынями, глиняными домиками и верблюдами. Или не кидал? :what:
Кидал вроде, что-то припоминаю.

Poirot

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:22
Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 21:16
его какой-то член правительства РФ писал?
ИМХО Госду*а руководствовалась приблизительно теми же мотивами.
возможно. хотя надо вспомнить, в каком году этот закон приняли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Türk

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:21
Когда я поступил в лицей, где были ученики со всей республики, нас завуч на татарском спросил есть ли непонимающие русский. Мы сильно удивились, однако он сказал, что в прошлом году был один такой. В моём классе был парень с деревни, для которого русский явно был выученным языком, он говорил с акцентом, путал падежи и предлоги и делал другие ошибки, свойственные иностранцам выучившим язык, но не нейтивам, пусть даже малообразованным. Впоследствии я встречался с такими же деревенскими парнями, на одного даже подумали что это турок. Так что да, уровень гастарбайтеров.  ;D
Это было достаточно давно, как я понимаю. Неизвестно, есть ли такое сейчас. Я, если что, не за русификацию тут выступаю, я просто выясняю положение вещей. Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
В принципе возможна, если татары захотят, смогут обойтись без русского.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Это было достаточно давно, как я понимаю. Неизвестно, есть ли такое сейчас. Я, если что, не за русификацию тут выступаю, я просто выясняю положение вещей. Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
Вторая половина 90-х. Людей знающих русский на уровне гастарбайтера я и сейчас знаю. :)

Red Khan

Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 21:30
возможно. хотя надо вспомнить, в каком году этот закон приняли.
2002-ой год. Кстати, поищите решение КС по этому вопросу в 2004-ом, там расписана официальная версия. Выкладывать не хочу, а то я уже чувствую как у Отца рука к банхаммеру тянется. :)

Alenarys

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:32
Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Это было достаточно давно, как я понимаю. Неизвестно, есть ли такое сейчас. Я, если что, не за русификацию тут выступаю, я просто выясняю положение вещей. Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
Вторая половина 90-х. Людей знающих русский на уровне гастарбайтера я и сейчас знаю. :)
Я тоже. Людь, знающий русский на уровне гастарбайтера :tss:

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:31
В принципе возможна, если татары захотят, смогут обойтись без русского.
Ну если работать в поле - то вполне.

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:31
Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:21
Когда я поступил в лицей, где были ученики со всей республики, нас завуч на татарском спросил есть ли непонимающие русский. Мы сильно удивились, однако он сказал, что в прошлом году был один такой. В моём классе был парень с деревни, для которого русский явно был выученным языком, он говорил с акцентом, путал падежи и предлоги и делал другие ошибки, свойственные иностранцам выучившим язык, но не нейтивам, пусть даже малообразованным. Впоследствии я встречался с такими же деревенскими парнями, на одного даже подумали что это турок. Так что да, уровень гастарбайтеров.  ;D
Это было достаточно давно, как я понимаю. Неизвестно, есть ли такое сейчас. Я, если что, не за русификацию тут выступаю, я просто выясняю положение вещей. Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
В принципе возможна, если татары захотят, смогут обойтись без русского.
На чисто бытовом да, на государственном нет.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 12, 2013, 21:36
Я тоже. Людь, знающий русский на уровне гастарбайтера :tss:
Да ты сам гастарбайтер типичный. :E: У Хана поволжский СРЛЯ.

Rashid Jawba

Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 20:35
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 20:20
Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 20:17
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 19:54
Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 19:41
по ходу до деревень не докатилась
Докатилась, но времени не хватило.
это же постоянный процесс. кто-то устанавливал временные рамки?
Советской политике русификации не хватило советского времени.
а вы уверены, что проект свёрнут?
Проект "низзя", примитив до гениальности, никогда не сворачивался, как минимум с 1480.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:39
Цитата: Alenarys от августа 12, 2013, 21:36
Я тоже. Людь, знающий русский на уровне гастарбайтера :tss:
Да ты сам гастарбайтер типичный. :E: У Хана поволожский СРЛЯ.
Offtop
Вот именно, срля какой-то, а не язык. ;D
А че я гастер то? Я так то ровный поссончег, по кайфу жи есть. :-[ :smoke:

Türk

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:37
Цитата: -Dreame- от августа 12, 2013, 21:27
Я не думал, что в Татарстане легко без русского прожить.
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:31
В принципе возможна, если татары захотят, смогут обойтись без русского.
Ну если работать в поле - то вполне.
А чем по сути русский жизненнонеобходим внутри Татарстана для татара?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 21:36
Выкладывать не хочу, а то я уже чувствую как у Отца рука к банхаммеру тянется. :)
шо за Отец такой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:43
А чем по сути русский жизненнонеобходим внутри Татарстана для татара?
Татарстан не то чтобы большой, но и не маленький. В районах может и можно обойтись без русского, но в Казани уже труднее будет например с властью общаться.

Цитата: Poirot от августа 12, 2013, 21:58
шо за Отец такой?
Отец Авваль.  :tss:

Türk

Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 22:19
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:43
А чем по сути русский жизненнонеобходим внутри Татарстана для татара?
Татарстан не то чтобы большой, но и не маленький. В районах может и можно обойтись без русского, но в Казани уже труднее будет например с властью общаться.
Так это же чисто человеческий фактор, я ведь сказал заранее - если сами татары захотят. Фактически внутри Татарстана русский язык не нужен, просто есть иллюзия что он необходим, а если задумаеться... ::)

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rashid Jawba

Тунгусы. Орочский( по Амуру). В 2002 - 257 говорителей, в 2010 - 8.  Amen.
Примечательно, что в 2002 был создан алфавит и пр. :fp:
Более 1000 в 1970, 883 в 1989, 400 - в 1992. :what:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

В детстве путал орочей и ороков.
А когда узнал что в Китае живут орочоны - совсем голова кругом пошла. :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр