Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июля 31, 2013, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от июля 30, 2013, 08:13
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:15
Енисейские народы: арины, ассаны, кеты, котты, пумпоколы и юги.

Other groups – Buklin, Baikot, Yarin, Yastin, Ashkyshtym and Koibalkyshtym – are identifiable as Yeniseic-speaking from tsarist fur-tax records compiled during the 17th century, but nothing remains of their languages except a few proper names. Вот ещё в догонку к процитированным. :o
Как в рус. транскр. - буклины, байкоты ( котты?), ярины ( арины?), ястины, ашкыштымцы, койбалькыштымцы ?
У ненцев есть мифы о предках (?) с Новой Земли, ростом 120 см. Не в курсе?
Есть, сихиртя зовут.

Rashid Jawba

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2013, 09:39
Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2013, 09:28
Цитата: Rwseg от июля 31, 2013, 02:35
Когда приводятся эти «впечатляющие» цифры, надо иметь ввиду, что очень многие исчезающие народы были всегда крайне малочисленны. Например, ороков было сто лет назад примерно 400-500 человек, странно бы было, если б их стало внезапно 50000.
Мало того - посмею утверждать, что, как ни странно для некоторых, некоторые языки и даже народы исчезли ещё до прихода русских.
Полагаю, что подавляющее большинство. А вывод?  :donno:
М.б., такой ?
С российской экспансией ( и новыми соц.-экон. отношениями ( и распространением огнестрельного оружия ))  в 17-18 вв. начался распад натурального хозяйства и устоявшегося уровня изоляции малых народов. Результатом был процесс "укрупнения" племен на основе гл.обр. культурно-экономической комплементарности (сходства) и территор. близости. В 20 в. во всем мире идет поглощение " несуверенных" языков титульными - в силу целого ряда глобализационных, унифицирующих причин.
В первом случае число языков сократилось в 2-3 раза, во втором ожидается 20-30-кратное уменьшение. Примерно так.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июля 31, 2013, 21:45
Цитата: rashid.djaubaev от июля 31, 2013, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от июля 30, 2013, 08:13
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:15
Енисейские народы: арины, ассаны, кеты, котты, пумпоколы и юги.

Other groups – Buklin, Baikot, Yarin, Yastin, Ashkyshtym and Koibalkyshtym – are identifiable as Yeniseic-speaking from tsarist fur-tax records compiled during the 17th century, but nothing remains of their languages except a few proper names. Вот ещё в догонку к процитированным. :o
Как в рус. транскр. - буклины, байкоты ( котты?), ярины ( арины?), ястины, ашкыштымцы, койбалькыштымцы ?
У ненцев есть мифы о предках (?) с Новой Земли, ростом 120 см. Не в курсе?
Есть, сихиртя зовут.
Ай сау бол, къарнаш! Сен болмасанъ, ким айтырыкъ еди?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

heckfy

Цитата: Geoalex от июля 31, 2013, 11:59
Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 11:39
Глянул в вики. По переписи 2010 узбеков 289862, а число узбекоговорящих 273451.  :donno:

Всё сложнее. Смотреть лучше исходные данные http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-06.pdf

Сведения о владении языками указали 281 тыс. узбеков. Из них владеют узбекским 148,6 тыс. чел. Помимо того узбекским языком владеют 15,4 тыс. таджиков, 34 тыс. русских, 36 тыс. татар, 5 тыс. башкир, 3 тыс. корейцев, 7,6 тыс. турок и др.
34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими или что? Просто, откуда столько русских владеющих узбекским языком взялось мне не понять. Это конечно мало о чем говорит, однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.

rlode

Цитата: rashid.djaubaev от июля 31, 2013, 22:19
Цитата: Awwal12 от июля 31, 2013, 09:39
Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2013, 09:28
Цитата: Rwseg от июля 31, 2013, 02:35
Когда приводятся эти «впечатляющие» цифры, надо иметь ввиду, что очень многие исчезающие народы были всегда крайне малочисленны. Например, ороков было сто лет назад примерно 400-500 человек, странно бы было, если б их стало внезапно 50000.
Мало того - посмею утверждать, что, как ни странно для некоторых, некоторые языки и даже народы исчезли ещё до прихода русских.
Полагаю, что подавляющее большинство. А вывод?  :donno:
М.б., такой ?
С российской экспансией ( и новыми соц.-экон. отношениями ( и распространением огнестрельного оружия ))  в 17-18 вв. начался распад натурального хозяйства и устоявшегося уровня изоляции малых народов. Результатом был процесс "укрупнения" племен на основе гл.обр. культурно-экономической комплементарности (сходства) и территор. близости. В 20 в. во всем мире идет поглощение " несуверенных" языков титульными - в силу целого ряда глобализационных, унифицирующих причин.
В первом случае число языков сократилось в 2-3 раза, во втором ожидается 20-30-кратное уменьшение. Примерно так.
Причин этому много: утрата традиционного образа жизни, укрупнение сел, массовая миграция русскоязычного населения, и т. п.
Плюс определенная политика. Например, то что в некоторых школах запрещали говорить на родном языке. В принципе я думаю, что в начале 20 века мало кто подозревал, что утрата языка может произойти так быстро. Так как до этого они существовали достаточно устойчиво и наоборот у многих были проблемы с русским языком и грамотностью. Поэтому с малыми языками особо не церемонились. Однако все оказалось не совсем так :(

Red Khan

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими или что? Просто, откуда столько русских владеющих узбекским языком взялось мне не понять. Это конечно мало о чем говорит, однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.
Это скорее русские/русскоязычные жившие в УзССР.

Rwseg

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2013, 09:28
Мало того - посмею утверждать, что, как ни странно для некоторых, некоторые языки и даже народы исчезли ещё до прихода русских.
Я скорее о другом. Малые цифры не всегда говорят об исчезновении. Если сто лет назад жил народ в 300 человек, то сто лет спустя остались те же 300 человек.

гранитокерам

Цитата: Alenarys от июля 31, 2013, 21:45
Цитата: rashid.djaubaev от июля 31, 2013, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от июля 30, 2013, 08:13
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:15
Енисейские народы: арины, ассаны, кеты, котты, пумпоколы и юги.

Other groups – Buklin, Baikot, Yarin, Yastin, Ashkyshtym and Koibalkyshtym – are identifiable as Yeniseic-speaking from tsarist fur-tax records compiled during the 17th century, but nothing remains of their languages except a few proper names. Вот ещё в догонку к процитированным. :o
Как в рус. транскр. - буклины, байкоты ( котты?), ярины ( арины?), ястины, ашкыштымцы, койбалькыштымцы ?
У ненцев есть мифы о предках (?) с Новой Земли, ростом 120 см. Не в курсе?
Есть, сихиртя зовут.
сихиртя вроде великаны, не?

Alenarys

Цитата: гранитокерам от августа  1, 2013, 13:45
Цитата: Alenarys от июля 31, 2013, 21:45
Цитата: rashid.djaubaev от июля 31, 2013, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от июля 30, 2013, 08:13
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:15
Енисейские народы: арины, ассаны, кеты, котты, пумпоколы и юги.

Other groups – Buklin, Baikot, Yarin, Yastin, Ashkyshtym and Koibalkyshtym – are identifiable as Yeniseic-speaking from tsarist fur-tax records compiled during the 17th century, but nothing remains of their languages except a few proper names. Вот ещё в догонку к процитированным. :o
Как в рус. транскр. - буклины, байкоты ( котты?), ярины ( арины?), ястины, ашкыштымцы, койбалькыштымцы ?
У ненцев есть мифы о предках (?) с Новой Земли, ростом 120 см. Не в курсе?
Есть, сихиртя зовут.
сихиртя вроде великаны, не?
Говорят, давным-давно жили в наших северных краях маленькие люди-сихиртя. Жили они, согласно преданиям, под землёй, в пещерах, под высокими сопками. До наших дней дошли довольно скудные сведения об этом маленьком народе. Легенды рассказывают, что у сихиртя была развита культура. Внешне они были похожи на русских: белокурые, светлоглазые, только очень маленького роста. Сихиртя ловили рыбу, охотничали, тем они и жили. Что странно, люди этого племени днём спали. Жизнь закипала у них ночью. А ещё говорят, сихиртя обладали сверхъестественной силой. По преданиям, обычные люди, увидевшие сихиртя, вскоре умирали.

Awwal12

Цитата: Geoalex от июля 30, 2013, 11:02
Как известно, в постсоветское время пришлое население массово покинуло многие северные районы России (Чукотка, Корякия, север Якутии и др.). В связи с этим в ряде районов коренные народы из меньшинств снова превратились в большинства
Какая разница? Города - русские в любом случае. Вся высокая культура - тоже русская, все СМИ - русские, и т.д. Это не какой-нибудь Татарстан.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими

Скорее всего.

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.

В Узбекистане я таких встречал.


heckfy

Цитата: Geoalex от августа  1, 2013, 14:08
Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими

Скорее всего.

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.

В Узбекистане я таких встречал.
Таких единицы. Во времена УзССр русскоязычным владеть узбекским не было нужды. Ситуация после развала Союза принципиально не изменилась.

Alenarys

Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 14:16
Цитата: Geoalex от августа  1, 2013, 14:08
Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими

Скорее всего.

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.

В Узбекистане я таких встречал.
Таких единицы. Во времена УзССр русскоязычным владеть узбекским не было нужды. Ситуация после развала Союза принципиально не изменилась.
В старинные времена, когда я учился в универе, у нас были русские парни с Узбекистана(с Гулистана точнее). Неплохо по-узбекски говорили, но не любили этот язык, типа "нерусь" все дела, хотя скорее всего прикалывались, не знаю. Еще у нас учились грузинка и таджик, ташкентские оба, отлично по-узбекски говорили.

гранитокерам

Цитата: Alenarys от августа  1, 2013, 13:53
Говорят, давным-давно жили в наших северных краях маленькие люди-сихиртя. Жили они, согласно преданиям, под землёй, в пещерах, под высокими сопками. До наших дней дошли довольно скудные сведения об этом маленьком народе. Легенды рассказывают, что у сихиртя была развита культура. Внешне они были похожи на русских: белокурые, светлоглазые, только очень маленького роста. Сихиртя ловили рыбу, охотничали, тем они и жили. Что странно, люди этого племени днём спали. Жизнь закипала у них ночью. А ещё говорят, сихиртя обладали сверхъестественной силой. По преданиям, обычные люди, увидевшие сихиртя, вскоре умирали.
:o :uzhos:

Awwal12

Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 14:16
Таких единицы. Во времена УзССр русскоязычным владеть узбекским не было нужды. Ситуация после развала Союза принципиально не изменилась.
Зато могло вырасти количество ассимилянтов в первом поколении, которые узбекским еще владеют, но уже пишут себя русскими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

heckfy

Цитата: Alenarys от августа  1, 2013, 14:20
Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 14:16
Цитата: Geoalex от августа  1, 2013, 14:08
Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими

Скорее всего.

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31
однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.

В Узбекистане я таких встречал.
Таких единицы. Во времена УзССр русскоязычным владеть узбекским не было нужды. Ситуация после развала Союза принципиально не изменилась.
В старинные времена, когда я учился в универе, у нас были русские парни с Узбекистана(с Гулистана точнее). Неплохо по-узбекски говорили, но не любили этот язык, типа "нерусь" все дела, хотя скорее всего прикалывались, не знаю. Еще у нас учились грузинка и таджик, ташкентские оба, отлично по-узбекски говорили.
Опять же вякие там армяне, грузины общались на русском, знать узбекский было нецелесообразно. Ну а подавляющее большинство таджиков Узбекистана владеют узбекским. Многие владеют на уровне родного. Ассимиляция таджиков была, есть  и будет до победного конца. :green:

Rashid Jawba

этнос                      численность               носители
нганасан                 862                                    125 (2010)
                                834                                    406 из 811 (2002, Красноярский край)
Динамика числ. по переписям: 1929 - 867, 1959 - 748, 1970 - 953, 1979 - 867, 1989 - 1262 (???), 2002 - 834, 2010 - 862. ( Википедия)
За 8 лет общая численность почти не изменилась (+3,1%), число носителей уменьшилось на 281 чел., или - 35%. При сохранении темпов вымирания язык должен исчезнуть через 4 года (расчет - в арифм. прогрессии). Впрочем, цифра 406 выглядит нереально, если данные за 2010 принять как достоверные, то при средних темпах общей смертности ( = смертности носителей) не более 2% в год, она должна быть примерно 260 чел. При сохранении тенденции полное исчезновение носителей ожидается через 8 лет, т.е. в 2018.
Доп. - 1. Демографический "взрыв" 1980-х абсолютно недостоверен ( +45%). Стат. дефект ? "Взрыв" этнического самосознания ?  2. Численность Нг. за пределами ареала (Украина - 44 чел., РФ - 23 чел., 2001-2002 гг.) несущественна, т.к. % носителей среди них д.б. существенно ниже, чем на Таймыре.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Полукочевых Нг. около 100 чел., они же, очевидно, основные носители языка. Тогда на долю "поселковых" остается 20-30 чел., или 3-4 %.
Предлагаю подготовить эпитафию на Нг., типа "здесь жили нанасы"...
ТАВГИ, ТИДИРИСЫ - палеоазиатские народы, предшественники Нг., ассимилированные в 18 в.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Энцы - самодийцы, Таймыр. В переписях обычно отс. Данные 2002 расплывчаты : 237 чел. в РФ, 26 - в УА. Языком владеют то ли 33%, то ли 50%, причем якобы им владеют не только этнические Э., но и селькупы, нганасаны. Судя по публикациям в СМИ, Э. язык не услышишь даже в пос. Потапово - "центре" Э. Перепись 2002 г. дает то 150, то 113, то 66 носителей в РФ и 18 в УА, что само по себе невероятно. Предположительно, язык мог сохраниться среди нескольких тундровых Э. пожилого возраста.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Borovik

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 11:39Это конечно мало о чем говорит, однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.
я знаю такую. и татарина знаю ташкентского, говорящего на узбекском.
и в Башкортостане бывает такая история - русские, говорящие на башкирском. могу ролик в ютюбе найт

Abdylmejit

Среди крымцев относительно большой процент владеющих узбекским. Это в основном старшее поколение, семьи жившие в узбекских кишлаках, смешанные семьи и те кто получил образование на узбекском...

snn

Цитата: heckfy от июля 31, 2013, 22:31

34 тыс русских владеют узбекским...интересно, это узбеки из смешанных семей записавшие себя русскими или что? Просто, откуда столько русских владеющих узбекским языком взялось мне не понять. Это конечно мало о чем говорит, однако я в жизни не встречал русского более или менее говорящего по-узбекски.
Неоднократно приходилось встречаться с русскими из Узбекистана, которые прекрасно владели узбекским языком, более того, весьма гордились этим фактом.

Bhudh

Offtop
Цитата: rashid.djaubaev от августа  3, 2013, 05:45
этнос                      численность               носители
нганасан                 862                                    125 (2010)
                                834                                    406 из 811 (2002, Красноярский край)
Артемий Лебедев плачет кровавыми слезами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

Цитата: Bhudh от августа  3, 2013, 14:42
Offtop
Цитата: rashid.djaubaev от августа  3, 2013, 05:45
этнос                      численность               носители
нганасан                 862                                    125 (2010)
                                834                                    406 из 811 (2002, Красноярский край)
Артемий Лебедев плачет кровавыми слезами.
Предлагаю 2 варианта ответа, оба правильные, выбирайте на свой вкус:
1. Пардон за небрежность - начал как набросок, для себя, потом забыл оформить как надо. Учту, исправлюсь. Надеюсь, смысл понятен.
2. А.Л. может даже сделать харакири, и это будет мелочь в сравнении с той гуманитарной трагедией, в которую ввергли сибиряков неразумные действия империи, будь то вчерашние марксисты или сегодняшние технократы.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: rashid.djaubaev от июля 31, 2013, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от июля 30, 2013, 08:13
Цитата: Alenarys от июля 29, 2013, 23:15
Енисейские народы: арины, ассаны, кеты, котты, пумпоколы и юги.

Other groups – Buklin, Baikot, Yarin, Yastin, Ashkyshtym and Koibalkyshtym – are identifiable as Yeniseic-speaking from tsarist fur-tax records compiled during the 17th century, but nothing remains of their languages except a few proper names. Вот ещё в догонку к процитированным. :o
Как в рус. транскр. - буклины, байкоты ( котты?), ярины ( арины?), ястины, ашкыштымцы, койбалькыштымцы ?

Какой источник ? Все, что нашел, говорит в пользу тюркоязычности, по крайней мере, в последние годы существования - 17, 18 вв.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр