Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за татаро-монгольское иго

Автор dagege, июля 27, 2013, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Итак, в каком-то там веке татаро-монголы пришли на Русь, оккупировали, включили в свою империю, потом в итоге как это с империями бывает, ослабли, развалились и почили в бозе.

татаро-монголы.

Если после развала Орды в европейской части россии остались татары, куда делись монголы? Или на русь изначально пришли только татары?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alenarys

Цитата: dagege от июля 27, 2013, 17:15
Цитата: Karakurt от июля 27, 2013, 16:50
Ви троллите?
Вам нечего ответить?
Ну как бы мне есть. Но нафига? Вроде все это и так знают, чего нового мы узнаем? Или Вы хотите монголосрач устроить? Лучше не надо, ща имперцы набегут, обидятся. :green: :tss: Че тут говорить? Татары это и есть монголы, точнее одно из племен, которое пришло с Востока, к булгарам(т.н. казанским татарам отношения они не имеют). Ну или почти не имеют(все-таки булгары входили в состав Орды и крепко смешивались с татарами). К примеру, я татарин, но астраханский(юртовский, если точнее), с казанскими(булгарами) у нас только язык похож, а культура больше с казахской и ногайской сходна, с большой примесью кавказской(папахи, бурки, газыри и тд). Хотя и их, и нас называют татарами. В итоге можно сказать следующее: татары никуда не исчезли, их попросту и не было(на самой Руси). Тех татар(монгольское племя) Чингиз замочил еще до основных походов. Там были бои между племенами, татары были почти истреблены, остальные вступили в ряды Чингиза, и продолжили путь на Запад. Здесь они "подарили" свой этноним булгарам и остальным кыпчакским народам. Почему это произошло я не знаю. Почему не сохранились те же "булгары"? Не знаю.
Надо сказать, что кумыков и азербайджанцев в РИ называли "горными или кавказскими татарами", в то время почти всех тюрков на юге России называли "татарами". В общем татары это не нация, а скорее этноним, подразумевающий под собой разные народы и этносы. Как то так. Может Каракурт поправит, если что-то не то сказал.

Nevik Xukxo

Цитата: Alenarys от июля 27, 2013, 17:26
Татары это и есть монголы

а почему тогда этот нелепый термин татаро-монгольский?

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от июля 27, 2013, 17:34
Цитата: Alenarys от июля 27, 2013, 17:26
Татары это и есть монголы

а почему тогда этот нелепый термин татаро-монгольский?
В смысле? "Татаро-монголы"? Ты про че спрашиваешь? :???

dagege

Цитата: Nevik Xukxo от июля 27, 2013, 17:34
Цитата: Alenarys от июля 27, 2013, 17:26
Татары это и есть монголы

а почему тогда этот нелепый термин татаро-монгольский?
1. чтобы не оскорбить татар
2. чтобы показать где их место, видимо.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alenarys

Цитата: dagege от июля 27, 2013, 17:41
Цитата: Nevik Xukxo от июля 27, 2013, 17:34
Цитата: Alenarys от июля 27, 2013, 17:26
Татары это и есть монголы

а почему тогда этот нелепый термин татаро-монгольский?
1. чтобы не оскорбить татар
2. чтобы показать где их место, видимо.
Чем оскорбить?  :what:
Где их место? :what:

Red Khan

Цитата: dagege от июля 27, 2013, 16:42
Итак, в каком-то там веке татаро-монголы пришли на Русь, оккупировали, включили в свою империю, потом в итоге как это с империями бывает, ослабли, развалились и почили в бозе.

татаро-монголы.

Если после развала Орды в европейской части россии остались татары, куда делись монголы? Или на русь изначально пришли только татары?
1. Монголы довольно эффективно ставили покорённые народы на свою службу. Сомневаюсь, что войско Бату на 100% состояло из монголоязычных. Более того, где-то слышал цифру в 70% тюркоязычных. Ещё вспоминаются доводы монгол о родстве при переговорах с половцами против алан.
2. Кыпчакоязычным половцам тоже сильно досталось, монголы их преследовали аж до Венгрии. О волжских булгарах я даже не говорю.
3. Сколько с Бату пришло войска и главное сколько из этого войска на вновь завоёванных землях осталось - вопрос отдельный, но в любом случае они не составляли большинства. Дальше своё дело сделала ассимиляция. Даже верхушка довольно быстро ассимилировалась, если не ошибаюсь, уже Узбек был полностью тюркоязычным.

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 27, 2013, 18:18
Цитата: dagege от июля 27, 2013, 16:42
Итак, в каком-то там веке татаро-монголы пришли на Русь, оккупировали, включили в свою империю, потом в итоге как это с империями бывает, ослабли, развалились и почили в бозе.

татаро-монголы.

Если после развала Орды в европейской части россии остались татары, куда делись монголы? Или на русь изначально пришли только татары?
1. Монголы довольно эффективно ставили покорённые народы на свою службу. Сомневаюсь, что войско Бату на 100% состояло из монголоязычных. Более того, где-то слышал цифру в 70% тюркоязычных. Ещё вспоминаются доводы монгол о родстве при переговорах с половцами против алан.
2. Кыпчакоязычным половцам тоже сильно досталось, монголы их преследовали аж до Венгрии. О волжских булгарах я даже не говорю.
3. Сколько с Бату пришло войска и главное сколько из этого войска на вновь завоёванных землях осталось - вопрос отдельный, но в любом случае они не составляли большинства. Дальше своё дело сделала ассимиляция. Даже верхушка довольно быстро ассимилировалась, если не ошибаюсь, уже Узбек был полностью тюркоязычным.
Кстати, да. Я тоже про тюркские языки в монгольских рядах слыхал. Не знаю уж, слоны натоптали или шо. :donno:

Red Khan

Ах да, забыл добавить.
ЦитироватьТермин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[3] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву[4] В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х гг. во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище[5]. Форму «монголо-татарское иго», как более правильное, употребил первым в 1817 году Х. Крузе, книга которого в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге, так как термин «татарское иго» является неправильным, искажающим реальный смысл, так как племя «татар», которое первоначально входило в монгольское ханство, прекратило свое существование, и использование названия племени порождает путаницу с современным народом «татары».

Red Khan

Цитата: Alenarys от июля 27, 2013, 18:19
Не знаю уж, слоны натоптали или шо. :donno:
Учитывая наличие тувинцев, хакасов, якутов и прочих слоны тут не причём. Хотя они могут и любят потоптаться по процентам. :)

-Dreamer-

Короче, сначала пришли монголы вместе с тюрками, которые были у них на службе. Волжские булгары и другие тюрки переняли от ордынцев этноним "татары". Ну а потом и верхушка тюркизировалась и приняла ислам. Монголы же остались в Монголии. Правильно я понимаю?

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2013, 18:26
Короче, сначала пришли монголы вместе с тюрками, которые были у них на службе. Волжские булгары и другие тюрки переняли от ордынцев этноним "татары". Ну а потом и верхушка тюркизировалась и приняла ислам. Монголы же остались в Монголии. Правильно я понимаю?
Почти, кроме "Монголы же остались в Монголии." Часть всё-таки осталась в Поволжье и потом ассимилировалась. Сколько их было - вопрос отдельный.
(wiki/ru) %C7%EE%EB%EE%F2%EE%EE%F0%E4%FB%ED%F1%EA%E0%FF_%F0%F3%EA%EE%EF%E8%F1%FC_%ED%E0_%E1%E5%F0%B8%F1%F2%E5
ЦитироватьПосле обработки текста было установлено, что значительная часть её содержит монгольский текст.

P.S. Почему ссылка на Вики автоматически не обрабатывается?  :what:

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 27, 2013, 18:30
Почти, кроме "Монголы же остались в Монголии." Часть всё-таки осталась в Поволжье и потом ассимилировалась. Сколько их было - вопрос отдельный.
Я это понимаю. Я имел в виду, монгольский народ как был, так и есть на тех землях.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2013, 18:26
Монголы же остались в Монголии.

А как и когда например моголы в Афгане оказались? Ветром надуло? :what:

Awwal12

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2013, 18:32
Цитата: Red Khan от июля 27, 2013, 18:30
Почти, кроме "Монголы же остались в Монголии." Часть всё-таки осталась в Поволжье и потом ассимилировалась. Сколько их было - вопрос отдельный.
Я это понимаю. Я имел в виду, монгольский народ как был, так и есть на тех землях.
Он на тех землях ПОЯВИЛСЯ. До Чингисхана был довольно диффузный конгломерат племен, а не единый народ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Red Khan от июля 27, 2013, 18:30
Цитата: -Dreame- от июля 27, 2013, 18:26
Короче, сначала пришли монголы вместе с тюрками, которые были у них на службе. Волжские булгары и другие тюрки переняли от ордынцев этноним "татары". Ну а потом и верхушка тюркизировалась и приняла ислам. Монголы же остались в Монголии. Правильно я понимаю?
Почти, кроме "Монголы же остались в Монголии." Часть всё-таки осталась в Поволжье и потом ассимилировалась. Сколько их было - вопрос отдельный.
Странно, что ни одного из монгольских племен времен Чингиза в современной Монголии нет. Зато среди казахов их полно.

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от июля 27, 2013, 18:36
Он на тех землях ПОЯВИЛСЯ. До Чингисхана был довольно диффузный конгломерат племен, а не единый народ.
Верно.
Цитата: Nevik Xukxo от июля 27, 2013, 18:36
А как и когда например моголы в Афгане оказались? Ветром надуло? :what:
Вот тогда и занесло. А там есть монголы с монгольским языком и буддизмом? Не верится что-то.

Nevik Xukxo

Чё-то читал на хисторике что часть тюркских родов монгольского происхождения -

ЦитироватьКаракалпаки наполовину состоят из потомков монгольских родов Золотой Орды (кунграт, кият, китай, кенегес, мангыт)

Цитироватьу казахов есть кунграты, дулаты, уйсуны из монгольских нирунов

Цитироватьжалаиры, найманы, кереи и алчи-татары, чья языковая принадлежность не вполне ясна была на ранних этапах этногенеза, позже они сначала стали монголоязычными, а потом тюркоязычными на новой родине.

Neska

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2013, 18:26
Короче, сначала пришли монголы вместе с тюрками, которые были у них на службе. Волжские булгары и другие тюрки переняли от ордынцев этноним "татары". Ну а потом и верхушка тюркизировалась и приняла ислам. Монголы же остались в Монголии. Правильно я понимаю?
Частично монголы растворились в тюрках, частично - вернулись в Монголию. У забайкальских бурят есть даже историческая песня о том, как они в Ираке в период правления Хулагидов жили.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Интересно у какого тюркоязычного народа монгольских родов в процентном соотношении больше всего. У якутов?

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от июля 27, 2013, 18:48
Интересно у какого тюркоязычного народа монгольских родов в процентном соотношении больше всего. У якутов?
Вряд ли. У саха больше тунгусизмов. А вот у тувинцев очень много сходств с монголами. :)

Red Khan

Цитата: true от июля 27, 2013, 18:38
Странно, что ни одного из монгольских племен времен Чингиза в современной Монголии нет. Зато среди казахов их полно.
А что удивительного? Перемешались с и ассимилировались тюрками.

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2013, 18:38
А там есть монголы с монгольским языком и буддизмом? Не верится что-то.
Видимо имеются в виду хазарейцы или моголы.
(wiki/ru) Хазарейцы
(wiki/ru) Моголы_(народ)

Red Khan


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр