Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за татаро-монгольское иго

Автор dagege, июля 27, 2013, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Фанис от июля 27, 2013, 21:19Горды ли, к примеру, испанцы, тем что уничтожили цвилизации инков и ацтеков? Вряд ли. Если бы какая-то часть испанцев по каким-то причинам встали на защиту этих народов, возможно они бы выжили, и мир бы не обеднел...
Народы и так выжили и вполне себе живехоньки. А у цивилизаций в составе Испанской империи шансов не было. А в контексте "вне Испанской империи" вряд ли бы какие-то испанцы встали на защиту этих народов.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Karakurt от июля 27, 2013, 19:34
Есть же
Есть у казахов, узбеков, ногайцев и других тюрков. А у современных монголов?

Фанис

ЦитироватьВ "Истории Монгольской Народной Респупблики" написано, что покинувшие родные земли монголы обратно не вернулись (с. 145). В фундаментальном 12-томном труде ведущих историков России "История СССР" написано, что в Золотой Орде в XV в. образовался союз узбекских кочевых племен, основное население Золотой Орды перекочевало в Среднюю Азию и Казахстан (84).
    .......
В капитальном труде "История Узбекской ССР" узбекские ученые писали, что население Золотой Орды получило новое название "узбеки", причем в составе узбекского кочевого союза были племена киятов, кунгратов, мангытов, найманов, усуней, кенегесов, кераитов, нукузов, уйгуров и др. Позже присоединились джелаиры, барласы, кипчаки, ойроты. "Таким образом, - заключают знатоки истории своих народов, - в кочевом узбекском союзе в XV в. были племена, кочевавшие раньше на западе, в приволжских и черноморских степях".
....
В XV же веке этот племенной союз разделился на две части -- одна часть не пошла в Среднюю Азию, осталась кочевать в казахстанских степях; другая часть ушла в Среднюю Азию, соединился с местными тюркоязычными племенами (сартами), и образовался узбекский народ.
:donno:

ibragimov

Странная ситуация с этими монголами складывается. Очень много мифов и мало фактов. Меня например всегда удивлял факт того что монголы создав огромную империю мало чего после себя оставили. По идее к ним же должны были стекаться огромные богатства со всех уголков империи. Но я что-то не припомню чтобы в Монголии их находили, кроме как вроде бы их разрушенной столицы. И вот что интересно, одни пишут что монголы после покорения очередных земель возвращались домой, а другие утверждают, что они чуть ли не племенами переселялись. Кому верить?
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

ibragimov

Или вот другая ситуация. Захватив новые земли монголы часто перенимали последние достижения покоренных народов. В Китае я читал они переняли образование, стенобитные орудия, форму управления государством. Наверняка были и другие страны-доноры. В итоге государство монголов представляет собой не просто мощную, но и образованную силу. Чего только стоит факт того, что они привнесли на Русь деньги, почту, госуправление и т.д. И при этом я ниразу нигде не читал, чтобы от монголов оставались обширные письменные источники. Но они должны были быть, хотя бы для того чтобы переписываться с податными народами. Я всего лишь раз в каком-то фильме слышал о том что какой-то хан во время похода на Русь и на Запад переписывался со своим полководцем. Причем военоначальник описывал все скупо, как буд-то поход на Русь и Запад это нечто заурядная вещь. Всё. Мне это кажется странным. Как при такой мощи и образованности, они умудрились ничего после себя не оставить?
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Red Khan

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 17:49
привнесли на Русь деньги
Ну это Вы лишку хватили.

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 17:49
И при этом я ниразу нигде не читал, чтобы от монголов оставались обширные письменные источники.
Или ещё не нашли или всё уже сгорело.
(wiki/ru) Золотоордынская_рукопись_на_берёсте
Читал, что все ярлыки, выданные русским князьям потом согжгли.
Хотя от Юань, Чагатаев и Хулагидов много чего осталось наверное.

Neska

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 17:36Странная ситуация с этими монголами складывается. Очень много мифов и мало фактов. [...] И вот что интересно, одни пишут что монголы после покорения очередных земель возвращались домой, а другие утверждают, что они чуть ли не племенами переселялись. Кому верить?
И так, и так было.
А еще было - переселялись племенами, а потом племенами же возвращались. У хоринцев есть песня-воспоминание о том, как они у Хулагуидов в северном Ираке жили: Наян Наваа...
Да и миграции калмыков в XVII веке - тоже пример переселения монголов (в широком смысле). Туда-сюда через Казахстан махнули на раз-два.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр