Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*о лицах женского пола и существительных м.р.

Автор Марго, июля 25, 2013, 06:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

PS.
Offtop
Кстати, пользоватеЛЬ может быть только заблокировАН (не заблокировАНА) — даже если там стоит женское имя.

Awwal12

Offtop
Цитата: Margot от июля 25, 2013, 06:23
PS.
Offtop
Кстати, пользоватеЛЬ может быть только заблокировАН (не заблокировАНА) — даже если там стоит женское имя.
Хм. А мне почему-то этот вопрос не кажется однозначным.
В самом деле, как в СРЛЯ существительное м.р., обозначающее лицо женского пола, согласуется с причастными предикатами?
С определениями понятно: "старший врач Петрова", "ведущий врач Петрова", "Петрова - хороший врач".
С глагольными предикатами тоже понятно: "врач Петрова вошла", "врач Петрова произвела".
А вот как с причастными предикатами?.. "Врач Петрова уволен"?... "Врач Петрова уволена"?... Мне кажется, что все-таки второй вариант. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Offtop
Нашел вот тут следующую информацию - http://lit.lib.ru/m/martinowich_g_a/2rod_s.shtml
Цитировать
В литературном языке нарицательные личные имена существительные мужского рода при обозначении лиц женского пола обычно употребляются в функции приложения при женском имени собственном, с которым и согласуется сказуемое: секретарь Раиса Петровна выдала справку; к больному приходила врач Позднякова

Если следовать этим рекомендациям, то тогда при разговоре о юзере женского пола следует употреблять глагол и его формы в женском роде, когда речь идет о прошедшем времени, то есть "(была) заблокирована".

В других источниках пока не нашел.

Awwal12

Offtop
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2013, 08:24
с которым и согласуется сказуемое
Ага! То есть, как я и полагал, важен член предложения, а не часть речи, которой он выражен. Благодарю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Offtop
У Розенталя не могу найти описания случаев, когда такого рода существительное употребляется с именем собственным.

From_Odessa

Offtop
У него есть разве что вот такое:

ЦитироватьВ разговорной речи явно наметилась тенденция выражать отнесение подобных слов к лицам женского пола синтаксически, главным образом путем постановки сказуемого в форме женского рода, если в функции-подлежащего выступает одно из слов указанной группы, например: депутат принимала избирателей, мастер спорта установила новый рекорд, врач-педиатр провела прием. Эта форма смыслового согласования получила широкое распространение и в периодической печати, например: Двое суток чабан без пищи, при 35-градусном морозе берегла отару, Премьер-министр Великобритании провела консультации (о Маргарет Тэтчер).

Учитывая же, что письменная речь в Интернете и, в частности, на данном форуме является, по сути, письменной устной, то и по Розенталю эту тенденцию можно распространить на употребление данных сущ-ых на ЛФ. Кроме того, подозреваю, что этот элемент уже почти утратил оттенок разговорности, и нынче используется даже в официально-деловом стиле. В частности, сильно сомневаюсь, что в официально политическом тексте мы встретим фразу "депутат Петрова сделал заявление".

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2013, 08:26
Благодарю.
:)


Марго

Поскольку тема вырезана из другой, напомню:  я говорила о том, что следует писать: "Пользователь Margot получил предупреждение", а не "Пользователь Margot получилА предупреждение", как это делается в здешней официальной ветке. Для подтверждения:

ЦитироватьВопрос № 263203  
В вопросе № 263099, мне кажется, согласование должно идти по имени собственному. У Розенталя читаем: "При сочетании нарицательного имени и собственного имени лица определение согласуется с ближайшим из существительных, например: внимательный врач Петрова - врач Петрова, внимательная к больным". В данном случае ближайшее существительное - ФИО человека, а определение выражено причастным оборотом. Или на согласование влияет официально-деловой стиль документа?

Ответ справочной службы русского языка

Да, на согласование влияет официально-деловой стиль. В письменной деловой речи принята норма согласования с названием должности – генеральный директор, председатель правления и т. д. – безотносительно к полу.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_412500

А если ветка администрации о выставлении баллов (этот вопрос пришел именно оттуда) относится не к письменно-деловой речи, то к какой?

К тому же следовало бы учесть, что ники типа  bellachiara  или Margot не отличаются "женскими" окончаниями (не "Петрова" все же), что тоже имеет значение.

Превентивно: участвовать в развитии этой темы я не намерена, чтобы в очередной раз не получить обвинение в том, что я затеваю марго*рачи  (как это здесь "деликатно" называют даже дамы).

From_Odessa

Цитата: Margot от июля 25, 2013, 08:50
А если ветка администрации о выставлении баллов (этот вопрос пришел именно оттуда) относится не к письменно-деловой речи, то к какой?
Да, ближе к ней, на мой взгляд, Вы правы.
Но есть и "но". Состоит оно в том, что административно-информационная ветка на форуме - это уже все равно письменно-деловая речь не в своем классическом виде. И потому здесь отклонения могут быть серьезнее, чем вне Интернета. Я бы сравнил это с каким-нибудь заявлением директора, которое в письменной форме разносится подчиненным. Оно имеет немного иную стилистическую окраску по сравнению, скажем, с текстом приказа этого же директора.

Кроме того, как мы видим, по ответу на Грамоте (и по содержанию вопроса), что это не требование нормы СРЛЯ, а, скорее, традиция. А она подвержена колебанию, и сейчас явно колеблется. Так что однозначно сказать, что в письменно-деловой речи употребляется только один вариант, на мой взгляд, нельзя. Плюс, как Вы могли видеть, в одном из учебников употребление окончаний женского рода в таких случаях обозначено, как элемент литературного языка.

Awwal12

Вы все смотрите куда-то не туда.
Цитата: Margot от июля 25, 2013, 08:50
У Розенталя читаем: "При сочетании нарицательного имени и собственного имени лица определение согласуется с ближайшим из существительных
Margot, вы ощущаете разницу между согласованием определения и согласованием сказуемого?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

1. Это была не моя цитата.
2. См. мое: "превентивно".

И еще раз подчеркну свое же:
ЦитироватьК тому же следовало бы учесть, что ники типа  bellachiara  или Margot не отличаются "женскими" окончаниями (не "Петрова" все же), что тоже имеет значение.


Awwal12

Цитата: Margot от июля 25, 2013, 08:59
1. Это была не моя цитата.
Спасибо, кэп. :) Но во всей приведенной вами цитате речь, соответственно, шла также о согласовании определений. Это никак не проясняет вопроса о согласовании сказуемых в принципе.
Цитата: Margot от июля 25, 2013, 08:50
К тому же следовало бы учесть, что ники типа  bellachiara  или Margot не отличаются "женскими" окончаниями (не "Петрова" все же), что тоже имеет значение.
Какое значение и где в правилах это регламентировано? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Хорошо бы найти какой-то свежий официальный документ, где есть пример данного употребления. А лучше два-три для сравнения.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 25, 2013, 09:03
Хорошо бы найти какой-то свежий официальный документ, где есть пример данного употребления. А лучше два-три для сравнения.
Я вас умоляю. Документы-то у нас как раз нередко составляются с вопиющими нарушениями норм СРЛЯ. Например, в официальных приказах и иных директивах по вооруженным силам "согласно" практически повсеместно используется с родительным падежом вместо дательного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Margot от июля 25, 2013, 06:23
PS.
Offtop
Кстати, пользоватеЛЬ может быть только заблокировАН (не заблокировАНА) — даже если там стоит женское имя.
Зачем согласовывать сказуемое с препозитивным приложением?

From_Odessa

Awwal12
Если мы найдем документ, где нормы СРЛЯ в целом соблюдены, мы хотя бы сможем увидеть тенденцию. Пока что мы не нашли именно регламентации употреблять в официально-делом стиле согласование в мужском роде. На Грамоте сказано о том, что принято, да и то, об определениях. Соответственно, какой-то нормы СРЛЯ для о-д. речи может и не быть. Зато в одном учебнике указано употребление в женском роде для лиц женского пола. И если это будет и в документах, станет понятным, что именно такое употребление на данный момент является реальность РЯ или же оно хотя бы представляет собой один из вариантов.

Разумеется, документ с ошибками нам ничего не скажет.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 25, 2013, 09:11
Если мы найдем документ, где нормы СРЛЯ в целом соблюдены, мы хотя бы сможем увидеть тенденцию.
И все же узус это узус, а правила это правила. Первичным источником норм СРЛЯ являются словари, справочники и, в некоторой степени, приказы Министерства Образования.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ldtr


From_Odessa

Awwal12

Так я как раз о том и говорю, что правила для официально-делового стиля мы пока найти не можем, а общее правило нашли, и там как явление СРЛЯ указано "врач Петрова была уволена" (условно говоря). Потому на этом фоне хотя бы оценить употребление в о-д. речи.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2013, 09:15
Цитата: From_Odessa от июля 25, 2013, 09:11
Если мы найдем документ, где нормы СРЛЯ в целом соблюдены, мы хотя бы сможем увидеть тенденцию.
И все же узус это узус, а правила это правила. Первичным источником норм СРЛЯ являются словари, справочники и, в некоторой степени, приказы Министерства Образования.
Цитата: Розенталь от §185. Согласование сказуемого с подлежащим, имеющим при себе приложение
 
1.      По общему правилу сказуемое согласуется с подлежащим, и наличие при последнем приложения в форме другого рода или числа не влияет на согласование, например: Девушка-пилот умело вела машину, Жаркое – мясные консервы – встречено кислыми минами (Станюкович).

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 25, 2013, 09:17
Так я как раз о том и говорю, что правила для официально-делового стиля мы пока найти не можем
Общие правила действуют постольку, поскольку не заменены иными правилами для конкретных случаев. Вряд ли вы при всем желании найдете отдельные правила написания "и" и "ы" с шипящими для официально-делового стиля.

Цитат из Розенталя про согласование со сказуемым я пока не увидел в принципе, независимо от стиля. Только Мартинович.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2013, 09:21
Цитат из Розенталя про согласование со сказуемым я пока не увидел в принципе, независимо от стиля
Уже есть )

From_Odessa


Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 25, 2013, 09:23
Цитата: Awwal12 от июля 25, 2013, 09:21Цитат из Розенталя про согласование со сказуемым я пока не увидел в принципе, независимо от стиля
Уже есть )
Есть, только опять не совсем в тему. Зато там же, ниже:
Цитата: Розенталь от §185. Согласование сказуемого с подлежащим, имеющим при себе приложение
3.      При сочетании нарицательного существительного с собственным именем лица в роли подлежащего выступает последнее, и сказуемое согласуется с ним, например: Дежурный бригадир Оксана Литовченко проталкивалась к Захарову (Макаренко); ...Доверительно спросила санинспектор Фрося (П. Павленко).

Другие собственные имена (клички животных, географические наименования, названия средств массовой информации и т.д.) являются приложениями, и сказуемое согласуется с нарицательным существительным, например: Собака Трезор громко лаяла; Озеро Байкал глубоко и полноводно; Журнал «Литературное наследство» опубликовал новые материалы о творчестве М. Булгакова.
Ответ исчерпывающий, на мой взгляд.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр