Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новгород

Автор Pawlo, июля 22, 2013, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: alant от июля 23, 2013, 12:19
Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 12:10
Цитата: alant от июля 23, 2013, 12:06
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:24
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
С этих позиций, Сталин таки успешный менеджер
Еслим оценивать его политику не с точки зрения людей а с точки зрения абстрактного государства и его т н "величия" то да.
Если государство величественно, но недолговечно его создатель велик?
А это уже другой вопрос. Что сработала некая вселенская справедливость и идол на алтарь которого приносились без преувеличения гекатомбы жертв бытсро рухнул :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

Цитата: alant от июля 23, 2013, 12:19
Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 12:10
Цитата: alant от июля 23, 2013, 12:06
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:24
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
С этих позиций, Сталин таки успешный менеджер
Еслим оценивать его политику не с точки зрения людей а с точки зрения абстрактного государства и его т н "величия" то да.
Если государство величественно, но недолговечно его создатель велик?
александры , карлы - мелкие хулиганы  :smoke:

alant

Цитата: Лом d10 от июля 23, 2013, 12:50
александры , карлы - мелкие хулиганы  :smoke:
Именно это, я и имел ввиду.
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: АвальУгу. Вполне европейская, не то что в варварской азиатской Франции, где Людовик XIV чуть позже скромно заявлял "l'état, c'est moi".
Ну вот и как тут не фейспалмить на такие заявления?...

Францию я тоже всегда осуждал.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

интересно , кого Павел не осуждает (даже Бельгия попала под меч разящий критики его)) ?

Red Khan

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 11:25
Орда же  - злобный идеологический враг и ни коим образом не пример для подражания.
А злобных ордынцев зачем тогда в государственном аппарате на высоких постах держать?  :green:

Flos

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:11
А злобных ордынцев зачем тогда в государственном аппарате держать?

Приезжие из Орды или принимали православие (и становились формально русскими) или вызывали резкую негативную реакцию в русском обществе.
Например, за "любовь к татарам" князя Василия Темного  сбросили с престола и ослепили .

Rwseg

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 11:25
В отношениях с Новгородом Московское царство ведет себя совершенно по-европейски.
Кроме того, московским идеалом в то время является Византия, туда и надо смотреть, чтобы понять откуда ноги растут.
Орда же  - злобный идеологический враг и ни коим образом не пример для подражания.
Flos, к сожалению, кто бы вас ещё слушал. Всё равно будут повторять про ордынство, аизиатство и т.д.
Кстати, а почему татары и прочие труЪ азиаты не возмущаются? Это же камень именно в их огород.

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 12:05
Цитата: Iskandar от июля 23, 2013, 11:55Байка о том, что Московщина выросла из Орды и всё-всё у неё переняла, стала настолько расхожей у свидомитов, что они даже не пытаются её доказывать и в их речи она сквозит общим местом...
Оказываеться украинские "свидомиты" и русские евразийцы это одно и тоже лицо . "О сколько нам открытий чудных..." ну и далее по тексту
Вы что-то попутали. Гумилёвцы — это примерно то, что тут проповедует serge-kazak, мультикультуризм old style.

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 14:07
ЦитироватьУгу. Вполне европейская, не то что в варварской азиатской Франции, где Людовик XIV чуть позже скромно заявлял "l'état, c'est moi".
Ну вот и как тут не фейспалмить на такие заявления?...
Францию я тоже всегда осуждал.
Французская орда и французский хан. :D

Red Khan

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 16:17
Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:11
А злобных ордынцев зачем тогда в государственном аппарате держать?

Приезжие из Орды или принимали православие (и становились формально русскими) или вызывали резкую негативную реакцию в русском обществе.
Что, прямо все-все, даже касимовские? И все те, кто брал Казань, где русских в войске было всего четверть (если мне память не изменятет)?

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 16:17
Например, за "любовь к татарам" князя Василия Темного  сбросили с престола и ослепили .
Обыкновенная борьба между феодалами, желающими сохранить свои привилегии, и монархом, желающим укрепить свою власть. Русские монархи в этом деле опирались на татар, чем и вызывали недовольство русских бояр.

do50

а что, сейчас в школах на Украине преподаётся альтернативная история, там где Московия из Орды выпестовалась, где Святослав и Владимир украинцы, ну и прочие сказки, которые Павел тут рассказывает?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от июля 23, 2013, 16:33
где Московия из Орды выпестовалась
А это разве сказка?  :what:

sasza

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 11:25
Кроме того, московским идеалом в то время является Византия, туда и надо смотреть, чтобы понять откуда ноги растут.
Скорее, Турция.


LUTS

Цитата: do50 от июля 23, 2013, 16:33
а что, сейчас в школах на Украине преподаётся альтернативная история, там где Московия из Орды выпестовалась, где Святослав и Владимир украинцы, ну и прочие сказки, которые Павел тут рассказывает?
Сейчас как раз нет
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

sasza

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 17:41
Цитата: sasza от июля 23, 2013, 17:28
Скорее, Турция.
:no:
Ожидаемая реакция. Патриотизм такой патриотизм.

Кстати, кто мне объяснит, как просравшее всё государство - Византия - может через сто лет после исчезновения быть для кого-то идеалом?

Цитировать
Каким местом?
Например, таким: Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние

Rwseg

Цитировать
http://www.history.univ.kiev.ua/rus/kafedra/rossia.html
6. Бушков А. Россия, которой не было - 4: Блеск и кровь гвардейского столетия. М., 2005.
7. Кадырбаев А.Ш. Золотая орда как предтеча Российской империи.
8. Тайны языческой Руси.
:fp:

Rwseg


sasza

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 18:36
Цитата: sasza от июля 23, 2013, 18:15
Патриотизм такой патриотизм.
Что-что? :what:
Привыкли к другой орфографии? Ладно, перепишу: поцреотизм такой поцреотизм.

bvs

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 17:41
Каким местом?
Турция действительно была неким "образцом для подражания" части русских гос. деятелей того времени. Например http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1540-1560/Peresvetov/Magmet_saltan/text.htm. Пересветов - как считается, под этим псевдонимом скрывается Адашев или сам Иван Грозный.

Rwseg

Цитата: sasza от июля 23, 2013, 18:49
Ладно, перепишу: поцреотизм такой поцреотизм.
Из меня патриот России примерно как из Джорджа Лермонта. ;D

sasza

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 19:04
Из меня патриот России примерно как из Джорджа Лермонта. ;D
Давно ж было сказано: не по словам, а по делам судите :-)

Pawlo

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 16:23
Вы что-то попутали. Гумилёвцы — это примерно то, что тут проповедует serge-kazak, мультикультуризм old style.
Гумилевцы только часть евразийцев. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: do50 от июля 23, 2013, 16:33
а что, сейчас в школах на Украине преподаётся альтернативная история, там где Московия из Орды выпестовалась, где Святослав и Владимир украинцы, ну и прочие сказки, которые Павел тут рассказывает?
Во первых сейчас у  нас министр образования украинофоб. И по этому мне даже страшно представить что преподаеться у нас.
Во вторых вы в который раз упрощаете и доводитте до маразма мои слова
В третьих да несомненно что Киевская Русь это первое(ну или второе если считать антов) наше государство  преподаеться(или как минимум преподавалось еще 3 года назад. см пункт 1). Вы меня извините а чье?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

Цитата: sasza от июля 23, 2013, 19:06
Давно ж было сказано: не по словам, а по делам судите
Какие у меня дела? :)

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 19:30
Гумилевцы только часть евразийцев.
Ну извините, не так хорошо разбираюсь в этих современных интернет-«движениях». Расплодилось их, что запутаешься.

sasza


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр