Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новгород

Автор Pawlo, июля 22, 2013, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Уже был готов овтет но тему закрыли.

Цитата: alant от июля 22, 2013, 20:47
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 20:46
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 20:41
Насчет монголов я только раз буквально недавно писал что Московское княжество переняло у них тоталитарную модель управления, тогда как у Новгорода она в те времена была вполне прогрессивная и европейская.
опять, если европейская, значит, прогрессивная. ну да ладно. а вы не задумывались, почему новгородская т.н. демократия была уничтожена?
Вовремя в НАТО не вступила?
Почти так. только не в НАТО а в ВКЛ насколько я припоминаю
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LUTS

Цитата: do50 от июля 22, 2013, 21:11
Цитата: LUTS от июля 22, 2013, 21:10
Это ж политика
древняя
Offtop
Кстати, по поводу глаз: у большинства украинцев они всё-таки светлые. Волосы темнее. :yes:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Не стоит идеализировать Новгородскую республику. К моменту присоединения к Москве власть в Новгороде всё больше концентрировалась в руках богатейших бояр, а народ от управления был оттеснён. Кроме того там, как и в Московском княжестве, там шёл мощный процесс закрепощения крестьян.

Pawlo

Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:24
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
Ну не сводиться же нетоталитарный тип к бардаку , а порядок к ордынскому типу. не обязательно же в крайности впадать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

На

А Москва переняла не чисто ордынский "менеджмент". Чисто ордынский остался в разных ордах, который тоже привёл к бардаку и дальнейшему распаду. Так что крайностей не было.

Python

Цитата: LUTS от июля 22, 2013, 21:13
Цитата: do50 от июля 22, 2013, 21:11
Цитата: LUTS от июля 22, 2013, 21:10
Это ж политика
древняя
Offtop
Кстати, по поводу глаз: у большинства украинцев они всё-таки светлые. Волосы темнее. :yes:
Смотря что считать светлыми и темными. Темнокарие («черные») глаза если и встречаются, то редко, но и серые/зеленые/голубые составляют, пожалуй, меньше половины от общего количества. Чистые блондины встречаются довольно редко, но различные варианты русых распространены не меньше, чем черные. И куда отнести светлокарие глаза и темнорусые волосы?
А вообще, от конкретного региона зависит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Противопоставление демократичного Новгорода авторитарной Московии ведёт своё начало ещё от интеллектуалов XVIII века. Читайте "Марфа-Посадница, или покорение Новгорода" Карамзина.

Pawlo

Цитата: На от июля 22, 2013, 21:54
А Москва переняла не чисто ордынский "менеджмент". Чисто ордынский остался в разных ордах, который тоже привёл к бардаку и дальнейшему распаду. Так что крайностей не было.
Я назвал ее крайностью так как осталось неадекватное полуязычесоке отношение к монарху и восприятие  абсолютно всех людей кроме  него  как винтиков
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Европейский тренд 16 века  - стремление к абсолютизму, уничтожение самостоятельности всяких там торговых республик (типа, Генуи), ограничение власти феодалов в пользу короля.

Ордынский тренд обратный - расцвет феодализма и раздробленности. Куча потомков Чингисхана сменяют друг друга на многочисленных тронах  при поддержке разных групп знати и военных.

В отношениях с Новгородом Московское царство ведет себя совершенно по-европейски.
Кроме того, московским идеалом в то время является Византия, туда и надо смотреть, чтобы понять откуда ноги растут.
Орда же  - злобный идеологический враг и ни коим образом не пример для подражания.

Flos

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 11:03
неадекватное полуязычесоке отношение к монарху

Не клевещите на язычников. :)

Отношение к истинному монарху четко прописано прямо в Библии. Настоящий монарх - не просто человек, но избранник и помазанник Божий. Мессия, практически.

Это все есть  было и у французов,  и у испанцев,  и у всех приличных христиан.
Только у поляков, кажется, не было.  То-то от них короли  и сбегали. :)

Pawlo

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 11:28
Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 11:03
неадекватное полуязычесоке отношение к монарху

Не клевещите на язычников. :)

Отношение к истинному монарху четко прописано прямо в Библии. Настоящий монарх - не просто человек, но избранник и помазанник Божий. Мессия, практически.


Мы видимо читали две разные Библии :)
В торй которую читал я о особом статусе было сказано только в отношении к монархам  древнеееврейского государства. Но и из описания их дел было очевидно что избрание пророком и помазание священством отнюдь не было гарантией справдливости и богоугодности.
О том насколько иронично сам Господь прокоментировал желание евреев в принципе установить у них монархию я и вовсе молчу.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Flos от июля 23, 2013, 11:25
Европейский тренд 16 века  - стремление к абсолютизму, уничтожение самостоятельности всяких там торговых республик (типа, Генуи), ограничение власти феодалов в пользу короля. 
Большинству европейцев удалось переварить эту бяку, а русским из за того что на нее еще и азиатский стиль управления работал нет.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 11:39
в отношении к монархам  древнеееврейского государства.

Даже в Библии это не только еврейские цари. Помазанниками были, например, персы, типа царя Кира.
И христианские короли/цари считали себя помазанниками и избранниками.
На западе так вообще был папа, который считался, разумеется,  круче каких-то там ветхозаветных пророков.

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 11:39
не было гарантией справдливости и богоугодности.

Это правда. Но это совершенно ничего не меняет в отношении к царю его подданных.
Сумасшедший и грешный Саул был царем праведного Давида, и тот только терпел и Богу молился...

Flos

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 11:41
Большинству европейцев удалось переварить эту бяку

Через 300 лет всем удалось. Европейцы не исключение, а Россия в 20 веке опять в европейском тренде, когда сменяет монархию на диктатуру.

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 11:41
азиатский стиль управления

Это совершенно пустой ярлык, к тому же, к России не имеющий отношения.




Iskandar

Байка о том, что Московщина выросла из Орды и всё-всё у неё переняла, стала настолько расхожей у свидомитов, что они даже не пытаются её доказывать и в их речи она сквозит общим местом...

maristo

Если долго повторять одно и то же, то можно самому в это поверить.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Pawlo

Цитата: Iskandar от июля 23, 2013, 11:55
Байка о том, что Московщина выросла из Орды и всё-всё у неё переняла, стала настолько расхожей у свидомитов, что они даже не пытаются её доказывать и в их речи она сквозит общим местом...
Оказываеться украинские "свидомиты" и русские евразийцы это одно и тоже лицо . "О сколько нам открытий чудных..." ну и далее по тексту
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:24
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
С этих позиций, Сталин таки успешный менеджер
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: alant от июля 23, 2013, 12:06
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:24
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
С этих позиций, Сталин таки успешный менеджер
Еслим оценивать его политику не с точки зрения людей а с точки зрения абстрактного государства и его т н "величия" то да.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 12:10
Цитата: alant от июля 23, 2013, 12:06
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:24
Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 21:02
Хотя главная беда что злоупотребляя отсутсвием централизованой власти там начали чрезмерный бардак разводить
начинаете постепенно понимать, почему ордынский тип менеджмента был взят за основу
С этих позиций, Сталин таки успешный менеджер
Еслим оценивать его политику не с точки зрения людей а с точки зрения абстрактного государства и его т н "величия" то да.
Если государство величественно, но недолговечно его создатель велик?
Я уж про себя молчу

maristo

Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 12:05
Цитата: Iskandar от июля 23, 2013, 11:55
Байка о том, что Московщина выросла из Орды и всё-всё у неё переняла, стала настолько расхожей у свидомитов, что они даже не пытаются её доказывать и в их речи она сквозит общим местом...
Оказываеться украинские "свидомиты" и русские евразийцы это одно и тоже лицо . "О сколько нам открытий чудных..." ну и далее по тексту

Это похоже на польские фантазии о сарматском происхождении. Ну не судить же по чьим-то хотелкам.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр