Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Ему" и "нему", "ее" и "нее" (ей, ней)

Автор From_Odessa, июля 22, 2013, 08:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Почему у носителей русского языка возникает иногда путаница с этими формами местоимений типа "благодаря нему", а не "благодаря ему"?

LUTS

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2013, 08:23
Почему у носителей русского языка возникает иногда путаница с этими формами местоимений типа "благодаря ему", а не "благодаря нему"?
А как правильно? "Нему" что ли? :o
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

From_Odessa

LUTS

Блин, Вы своим вопросом заставили меня сомневаться... Но разве нет? "Благодаря нему нам удалось преодолеть этот барьер". "Благодаря ему" мне в данном случае кажется неуместным.

From_Odessa

Ой нет. Бред несу. Конечно, "благодаря ему". Ну вот. Отличный пример таких ошибок. Я сам ее допустил. И с таким уже сталкивался.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2013, 08:23
Почему у носителей русского языка возникает иногда путаница с этими формами местоимений типа "благодаря нему", а не "благодаря ему"?
Потому что для русского нетипично отличие падежных форм, употребляемых с предлогами и без оных, надо полагать. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Они ведь и с предлогом различаются - благодаря ему, но по нему

zwh

ИМХО дело в том, что после большинства предлогов к "ему" и "ей" добавляется "н" (от старых форм предлогов "кон", "сон" и "вон" -- к сожалению, не знаю их древнерусский спеллинг). Позже это распространилось на все предлоги, кроме слов, перешедших в предлоги из других частей речи -- типа "благодаря", "вопреки", "по завершении" и пр. Честно говоря, я сформулировал это правило чисто из головы -- по ощущению языка. Если кто знает лучше, пусть подправит.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября  1, 2013, 19:53
от старых форм предлогов "кон", "сон" и "вон" -- к сожалению, не знаю их древнерусский спеллинг

Не знаете древнерусский что? Праславянский вас устроит? — *Kъ(n), *sъ(n), *vъ(n).

Цитата: zwh от сентября  1, 2013, 19:53Позже это распространилось на все предлоги, кроме слов, перешедших в предлоги из других частей речи -- типа "благодаря", "вопреки", "по завершении" и пр. Честно говоря, я сформулировал это правило чисто из головы -- по ощущению языка. Если кто знает лучше, пусть подправит.

Всё правильно сформулировали: формы с н'- после вторичных предлогов — аналогия с первичными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2013, 21:06
Цитата: zwh от сентября  1, 2013, 19:53
от старых форм предлогов "кон", "сон" и "вон" -- к сожалению, не знаю их древнерусский спеллинг

Не знаете древнерусский что? Праславянский вас устроит? — *Kъ(n), *sъ(n), *vъ(n).
Я как-то не уверен, что в древнерусском они еще существовали прямо в таком виде. Тогда они писались бы как "кънъ", "сънъ" и "вънъ". Но ведь "сънъ" -- это современный "сон"...

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября  1, 2013, 21:17
Тогда они писались бы как "кънъ", "сънъ" и "вънъ".

Это с какой стати? Разве в словах снять, внять, внушить, внутри, в недрах и др. есть какой-то рефлекс *ъ после *n?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Bhudh

Справедливости ради, вънъ в древнерусском и старославянском таки был.
Отсюда наречия вон и вне.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2013, 01:46
Справедливости ради, вънъ в древнерусском и старославянском таки был.
Отсюда наречия вон и вне.
Но этот "вънъ", видимо, уже не связан с "въ"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября  2, 2013, 07:54
Цитата: Bhudh от сентября  2, 2013, 01:46
Справедливости ради, вънъ в древнерусском и старославянском таки был.
Отсюда наречия вон и вне.
Но этот "вънъ", видимо, уже не связан с "въ"?

Да, это другое слово: вънъ > вон — форма вин. падежа, вънѣ > вне — форма местн. падежа праслав., существительного *vъnъ, собств. «пространство вне [своего двора]» (ср. также русск. диал. свону «снаружи»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

А ведь наверняка существуют говоры, разграничившие «его»/«него», «её»/неё», «их»/«них» по смыслу. «Его», «её» и «их» в данном случае берут на себя роль притяжательных местоимений, а «него», «неё» и «них» — личных. Выглядит логично, по-моему.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 29, 2015, 19:44
А ведь наверняка существуют говоры, разграничившие «его»/«него», «её»/неё», «их»/«них» по смыслу. «Его», «её» и «их» в данном случае берут на себя роль притяжательных местоимений, а «него», «неё» и «них» — личных. Выглядит логично, по-моему.

Говоры существуют разные, с самыми разнообразными выравниваниями. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр