Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за постоянную ошибку в одном слове в рунете

Автор dagege, июля 13, 2013, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

ФАКАФАКФАКФАКА

Очень часто читаю "попробывать"!!!! Чо за? Какое попробывать????

КОКОКОКОКОКО!!!


правильно, цука, попробовать!!!!


Реформа образования в действии.

Сабж.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Triton

Дык. Расса, извени, будующий... Тысячи их.

Цитировать«Слово «извени» заставляет меня понять, что этого человека я не «извеню» никогда»
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Hellerick

Цитата: dagege от июля 13, 2013, 18:38
Очень часто читаю "попробывать"!!!! Чо за? Какое попробывать????

Я часто так пишу. Потом поправляться приходится.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: dagege от июля 13, 2013, 20:19
К картинке:
а что не так с "ихний"? обычное диалектное слово.
что не так с попробывать? Обычное диалектное слово.

Порадовало, что кто-то писал "позвОнит". Ни разу не встречал.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Python

Уважаемая Margot! Взлом аккаунта dagege не делает Вам чести. Тем более, Ваши попытки копировать его стиль лишь портят впечатление от вполне правильного замечания.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

dagege

Цитата: Python от июля 13, 2013, 21:10
Уважаемая Margot! Взлом аккаунта dagege не делает Вам чести. Тем более, Ваши попытки копировать его стиль лишь портят впечатление от вполне правильного замечания.
Просто накипело.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: RawonaM от июля 13, 2013, 20:49
Цитата: dagege от июля 13, 2013, 20:19
К картинке:
а что не так с "ихний"? обычное диалектное слово.
что не так с попробывать? Обычное диалектное слово.
А ви таки спрягать сие слово пробовали?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Букволюб

Цитата: dagege от июля 13, 2013, 18:38
Очень часто читаю "попробывать"!!!! Чо за? Какое попробывать????
Реформа образования в действии.
Возможно, с этим бороться столь же бессмысленно, как с "позвОнишь", бо здесь в действии эволюционное выравнивание языка, кой, не терпя отсутствие длительно-видовой парадигмы, стремится её образовать. Следующий шаг -- появление "попробать". Посмотрим...

ПС: А я встретил "в принцепи"
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Что за фигня ругать за одни ошибки и не ругать за другие. :fp: Либо ратуйте за СРЛЯ, либо говорите о всех своих накипело унитазу, только смывайте потом.

From_Odessa

Цитата: Triton от июля 13, 2013, 18:50
Расса
Гиперкоррекция, видимо?

Цитата: Triton от июля 13, 2013, 18:50
извени
Безударный гласный.

Цитата: Triton от июля 13, 2013, 18:50
будующий
А вот чем эта ошибка вызвана? Я вот не могу сообразить, хотя у меня, как у носителя русского, у самого возникает чувство, что там может быть "ю". Чем оно вызывается?

Цитата: dagege от июля 13, 2013, 18:38
"попробывать"
Пока что ни разу не встречал.
Цитата: Букволюб от июля 14, 2013, 01:19
"позвОнишь"
С этим-то какая проблема и почему с ним вообще может придти в голову бороться?

Anixx

А почему на этом сайте все время используют предлог "за" вместо "о"?

sasza

Цитата: dagege от июля 13, 2013, 20:19
а что не так с "ихний"?

Цитата: Lodur от июля 14, 2013, 00:50
Что не так с «придти»?

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2013, 06:22
С этим-то какая проблема и почему с ним вообще может придти в голову бороться?

Тот же вопрос к "ложить" и "ехай". А про "нету" вообще шокировало. Неужели и такого слова в русском языке нету?

From_Odessa

Цитата: Anixx от июля 14, 2013, 07:26
А почему на этом сайте все время используют предлог "за" вместо "о"?
Все время? Это в каких ситуациях?

"Попробывать" вместо "попробовать", видимо, появляется потому, что оба варианта произносятся одинаково. Но почему тогда предпочтение отдается первому, что заставляет людей это делать?

Кстати, в школьные годы (класса до шестого) регулярно писал "сеньтябрь" и "женьщина" из-за того, что слышал мягкую "н".

From_Odessa

Цитата: sasza от июля 14, 2013, 07:47
Неужели и такого слова в русском языке нету?
В русском языке, на мой взгляд, вообще есть все слова, которые в нем употребляются. Некоторые из них могут быть окказионализмами, а остальные присутствуют в полной мере. Их может не быть в СРЛЯ, это да.



From_Odessa

sasza

Так вышло, что не доводилось :)

Кстати, несколько лет писал "регестрация".

Hellerick

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2013, 07:48
Цитата: Anixx от июля 14, 2013, 07:26
А почему на этом сайте все время используют предлог "за" вместо "о"?
Все время? Это в каких ситуациях?

«Мысль за».

From_Odessa

Hellerick

Так где это наблюдается все время? Я вижу где-то в 1% случаев, и то это, может быть, многовато.

Toman

Цитата: sasza от июля 14, 2013, 07:51
:o Встречается не реже, чем "извени".
Не просто не реже. А намного чаще. И уже очень давно. Уже в районе 2003-2004 года, когда я присутствовал на форуме по компьтерным играм ж.д. тематики, меня там ничто так не задалбывало, как это слово "пробывать/попробывать". Вначале, когда я его увидел, я сразу же подумал, что, определённо, пишущий - это некий подросток, ребёнок эмигрантов, который или родился уже там за океаном, или уехал с родителями в возрасте не более 3-4 лет, всё детство лишён чтения книг на русском языке, и вот только на форуме приобщается к письменному русскому языку. Ну или, как минимум, что это примерно того же возраста подросток из Украины или другой страны бывшего СССР (напр. из Прибалтики), также почему-то с детства лишённый чтения книг на русском языке (мог бы быть вариант, что русский язык не родной - но ведь никаких украинизмов в их постах не вылезало - даже про характерную путаницу предлогов "с/из" я тогда вообще не знал, а увидел впервые на другом форуме, уже в 2005 году примерно). Каково же было моё удивление, когда я по ходу разговоров, из подписей и т.д. понял, что подавляющее большинство пишущих так - не дети эмигрантов, и даже не из другой страны бывш. СССР, а самые обычные россияне. Потом у меня была версия (и она подсознательно держится до сих пор), что это прямо на том форуме (в других местах я тогда ещё это написание не встречал) все заразились от кого-то из детей эмигрантов, который, будто бы, всё-таки был первоисточником этой заразной болезни (ну не может же нормальный человек, с детства пребывающий в русскоязычном окружении, сам такой бред придумать!)

Честно говоря, у меня действительно есть ощущение, что это какая-то заразная интернет-болезнь, и что она таки действительно распространилась по всей стране из какого-то источника с очень конкретной локализацией и, видимо, даже с конкретными именем и фамилией.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр