Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Я как сугубо континентальный житель воду и плавать не люблю, хотя раз в сезон окунуться у меня есть потребность, денька три поплавать и с чистой совестью ехать домой.

Тут, я смотрю, есть теоретики плавания. Хочу пожаловаться - во-первых, когда глотаю воду, начинаю инстинктивно паниковать - как с этим можно бороться? Во-вторых, когда плаваю кролем, достаточно быстро (минута-две) устают руки. Что я не так делаю? Или банально надо больше плавать?

Кстати, плавание - офигенный способ сжигать жир. Мы с компанией сначала купались, потом пили пиво, лопали шашлык, на следующий день выяснилось, что я еще и похудел.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
когда плаваю кролем, достаточно быстро (минута-две) устают руки
:+1:

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
денька три поплавать
Ого!
Мне далеко не каждый год удаётся денька три поплавать.
При том, что плавать люблю, а море с юго-западного края города видно невооружённым глазом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

Цитата: mnashe от октября  8, 2015, 16:47
Ого!
Мне далеко не каждый год удаётся денька три поплавать.
При том, что плавать люблю, а море с юго-западного края города видно невооружённым глазом.
На земле филистимлян живете? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Этим летом лицезрел обучение плаванию дедовским методом. Папа отбросил четырехлетнего сынка метра на три так о берега, а глубина там в три его роста была. Очень жить хотелось, вот тот и поплыл. Орал, правда, страшно.
А на берегу - "разбор полетов".
- Вот, если бы не орал - не нахлебался так воды бы!
И сразу - вторая попытка. Уже молча, а жить по-прежнему хотелось.
Потом были заслуженные продолжительные аплодисменты берега.

"Мне мама в детстве выколола глазки, чтоб я в буфете варенье не нашел".
W

Toman

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
Хочу пожаловаться - во-первых, когда глотаю воду, начинаю инстинктивно паниковать - как с этим можно бороться?
Больше плавать в заведомо безопасных условиях. Периодически будет случаться глотать воду (естественно, чем дальше, тем реже, но всё же будет), и отношение к этому будет постепенно меняться от "ой, теперь мне трындец" до "ах, чёрт, опять допустил эту техническую погрешность, но поскольку не соревнования, то всем почти пофиг, была бы вода чистая".

Могу сказать, что когда я стал учиться плавать и начал более или менее регулярно посещать бассейн, я тем самым даже избавился от чисто сухопутной нервной проблемы, которая меня в очередной раз одолела незадолго до того - проблем с глотанием пищи, напитков и просто слюны. Хотя до совершенства в обработке случаев попадания воды в нос и другие места при плавании мне пока ещё, увы, очень далеко.

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
Во-вторых, когда плаваю кролем, достаточно быстро (минута-две) устают руки. Что я не так делаю? Или банально надо больше плавать?
А в каком месте они устают? Впрочем, то, что руки устают за минуту-две, само по себе несколько удивляет. Меня долгое время при обучении плаванию ограничивала дыхалка, а не усталость рук. (Ну и после перерыва она же ограничивает при первых попытках поплавать, как, напр., вскоре будет, когда приду в бассейн - уже, вроде, больше двух месяцев не плавал вообще, а до того лишь очень редко). Т.е. после часа-полутора-двух плавания оно, конечно, руки уставшие, прямо будто кирпичи таскал. Но не так, чтобы каждый отдельный заплыв ограничивался усталостью рук на первой-второй минуте. Хотя если плыть без остановки (но медленно), то минут через 7-10 у меня, пожалуй, усталость рук начинает ощущаться и заметно портит технику. Если же попытаться побыстрее, то остановлюсь в первую очередь по дыхалке, и она же, дыхалка, будет до того подначивать испортить технику.

...Меня в своё время удивила усталость сгибателей пальцев после плавания кролем (но это именно после часа-полутора в бассейне, а не одного отдельного короткого проплыва) - вот именно как будто кирпичи грузил.

Чтобы ответить на вопрос
Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
Что я не так делаю?
надо бы для начала знать кое-какие параметры. В первую очередь длину шага (или число гребков на какой-то мерный отрезок), скорость (или время на тот же мерный отрезок) и, может быть, ритм дыхания (через сколько гребков вдох). Может быть, всё вообще правильно, и дело действительно только в тренировке? Или, может, вы за эти две минуты две сотни метров с лишним проплываете, и ещё жалуетесь, что руки устают? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Neska от октября  9, 2015, 18:46
На земле филистимлян живете?
Почему? :what:
Нет, почти на противоположном конце страны. Земля филистимлян — это граничащая с Египтом территория и южное побережье Средиземного моря, то есть юго-запад Израиля. Палестинские города (с юга на север) — Ғазза, Ашқəлон, Ашдод.
А я в центре северной части страны живу. Посередине долины, отделяющей Верхнюю Галилею от Нижней Галилее. До северо-востока страны (Голанской возвышенности) от нас всего 40 км. До Средиземного моря (как и до озера Киннерет) по прямой около 30 км.
Я в Палестине жить не хочу, там нет ни гор, ни леса. А мне они нужны для душевного здоровья. Поэтому я всегда чувствовал, что моё место в Галилее, даже когда жил в центре страны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24Хочу пожаловаться - во-первых, когда глотаю воду, начинаю инстинктивно паниковать - как с этим можно бороться?
надо больше плавать под водой (и разумеется с открытыми глазами)

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24Во-вторых, когда плаваю кролем, достаточно быстро (минута-две) устают руки. Что я не так делаю?
а не надо молотить руками как гребной винт, а просто потихоньку и плавно, вам же не рекорд устанавливать

BormoGlott

Цитата: Toman от октября 10, 2015, 00:15
Больше плавать в заведомо безопасных условиях
по-вашему злой настолько безбашенный, что при не умении плавать, вибирает самые глубокие места и самые высокие волны

Neska

Цитата: mnashe от октября 11, 2015, 01:56
Цитата: Neska от октября  9, 2015, 18:46
На земле филистимлян живете?
Почему? :what:
Нет, почти на противоположном конце страны. Земля филистимлян — это граничащая с Египтом территория и южное побережье Средиземного моря, то есть юго-запад Израиля. Палестинские города (с юга на север) — Ғазза, Ашқəлон, Ашдод.
А я в центре северной части страны живу. Посередине долины, отделяющей Верхнюю Галилею от Нижней Галилее. До северо-востока страны (Голанской возвышенности) от нас всего 40 км. До Средиземного моря (как и до озера Киннерет) по прямой около 30 км.
Я в Палестине жить не хочу, там нет ни гор, ни леса. А мне они нужны для душевного здоровья. Поэтому я всегда чувствовал, что моё место в Галилее, даже когда жил в центре страны.
А, в Галилее... Тогда недалече от Финикии... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Neska от октября 11, 2015, 15:25
Тогда недалече от Финикии...
Это да.
Правда, Ливан ближе, чем Финикия. То, что сейчас южный Ливан, раньше было севером Израиля, но бо́льшая часть Ливана действительно относилась к Финикии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: BormoGlott от октября 11, 2015, 14:26
по-вашему злой настолько безбашенный, что при не умении плавать, вибирает самые глубокие места и самые высокие волны
Во-первых, у меня пока нет данных о его неумении плавать. То, что руки устают - само по себе не показатель. У пловцов (спортсменов, в смысле), знаете, руки тоже устают, и, пожалуй, побольше, чем у среднего дилетанта. То, что на первой-второй минуте - м.б. странно только для меня, может говорить просто лучшей, чем у меня, ситуации с дыханием, так что до мышечной усталости доходит раньше (или просто если дышать чаще, напр. на каждый второй гребок, то и у меня может получиться подобная ситуация).

Во-вторых, в принципе большинство купальщиков в нашей культуре делают именно так - не очень умея плавать, тем не менее, плавают и на глубоких местах, и далеко, и т.д.

А под безопасными условиями в данном случае (чтобы не бояться запаниковать) понимается не просто отсутствие больших волн и неглубокое место. Важно ещё, чтобы глубина менялась плавно и предсказуемо, а вода была достаточно прозрачной, чтобы можно было видеть дно и визуально контролировать глубину.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: BormoGlott от октября 11, 2015, 14:22
а не надо молотить руками как гребной винт, а просто потихоньку и плавно, вам же не рекорд устанавливать
А вот нет прямой связи между тем, как молотить руками, и тем, как они будут уставать. Можно молотить с безобразной техникой, плыть соотв. очень медленно и неэкономично - но при этом долго и не уставать. А можно медленно и плавно грести, очень экономично, и даже тоже никуда не гнаться - а руки почему-то возьмут да устанут довольно быстро. Вот лично мне несколько человек (как минимум двое из инструкторов в бассейне) говорили, что у меня, дескать (на их взгляд, визуально) слишком напряжена рука во время проноса, и что, дескать, именно вот из-за этого я и километра не проплыву, руки устанут. Наверное, некая доля истины в этом есть, хотя, видимо, они несколько преувеличивают. И вообще, на открытых водоёмах, если есть хоть какая-то рябь, не говоря уж о волнах, пронос поневоле заметно отличается от того, что в бассейне, и на него поневоле придётся тратить больше сил, чем в бассейне. И поворот головы на вдох на открытой воде тоже другой, и тоже более энергозатратен, чем в бассейне, по той же причине волн.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от октября 12, 2015, 12:09
у меня пока нет данных о его неумении плавать
а это разве не показатель
Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
во-первых, когда глотаю воду, начинаю инстинктивно паниковать
если человек не усвоил азы, то это о чём-то да говорит.
я, например, никогда не глотаю воду против своего желания. Умение чётко контролировать вдох, задержку дыхания, выдох — основное в умении плавать. Упражнения на технику вдох/выдох — поворот головы в сторону, вдох, поворот головы в вниз, выдох в воду — самое первое с чего начинается обучение плаванию

злой

Спасибо за советы, попробую воплотить в жизни, поискать оптимальный "пронос руки". Кстати, обращал внимание, что устают не только плечи, но и предплечья, т.е. руки в целом.

У меня, к слову сказать, размах рук довольно большой. Вполне логично, если руки будут уставать больше, если они длинные.

Что касается боязни плавания - если волн нет, могу спокойно в свое удовольствие даже за буйки заплывать. А вот если волны, стараюсь от суши сильно не отдаляться.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: злой от октября 12, 2015, 12:32
А вот если волны, стараюсь от суши сильно не отдаляться
Еще лучше - ну его нафиг, оную лучше не покидать. Говорю, как бывший при четырех баллах среди скал, подводных и надводных. Но даже если берег галечка, кубик воды весит тонну.
W

mnashe

Цитата: Toman от октября 12, 2015, 12:22
А вот нет прямой связи между тем, как молотить руками, и тем, как они будут уставать. Можно молотить с безобразной техникой, плыть соотв. очень медленно и неэкономично - но при этом долго и не уставать. А можно медленно и плавно грести, очень экономично, и даже тоже никуда не гнаться - а руки почему-то возьмут да устанут довольно быстро.
:o

Цитата: Toman от октября 12, 2015, 12:22
И поворот головы на вдох на открытой воде тоже другой, и тоже более энергозатратен, чем в бассейне, по той же причине волн.
Это да.

Цитата: злой от октября 12, 2015, 12:32
А вот если волны, стараюсь от суши сильно не отдаляться.
А я наоборот: когда волны, стараюсь отплыть от берега подальше —  не люблю находиться там, где волны ломаются; вообще не люблю непредсказуемость.

Цитата: piton от октября 12, 2015, 12:49
при четырех баллах среди скал, подводных и надводных
Дык.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
плавание - офигенный способ сжигать жир
Знакомый спортсмен уверял, что чувствовал, как в воде потеет. Даже не знаю, что сказать.
W

Toman

Цитата: piton от октября 12, 2015, 23:15
Знакомый спортсмен уверял, что чувствовал, как в воде потеет. Даже не знаю, что сказать.
Естественно. А как же ещё? В бассейнах в норме довольно тепло. Скажем, 26..28 градусов. При 28 довольно жарко даже при довольно расслабленном плавании. При 26 жарко при более интенсивном плавании. Если сделать холоднее - скажем, 24 градуса (наверное, то что мне кажется самой комфортной температурой для плавания) - уже найдётся куча людей, которым будет холодно, и они будут возбухать. Ещё ниже - уже сами спортсмены начнут массово простужаться (ибо организм ослаблен дикими нагрузками, а между тем в воде им приходится проводить довольно много времени).

Именно пот является основным источником загрязнения и увеличения расхода хлора в плавательных бассейнах, а продукты реакции с хлором определяют харатерный неприятный запах в бассейнах, системы очистки которых перегружены. Просто по результатам взвешивания я теряю по 0,7..1 кг пота за полтора часа в бассейне. У спортсменов, при их нагрузках, эта цифра значительно больше, отчего для них, спортсменов, бывает актуально ставить на бортик бутылочки с напитками для восполнения потерь воды и солей по ходу тренировки (хотя, конечно, не только воды и солей - что-то собственно питательное тоже пьют частенько).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Да я не сомневаюсь, что потеют. Не могу представить ощущение пота в воде.
W

Toman

Цитата: злой от октября  8, 2015, 15:24
Кстати, плавание - офигенный способ сжигать жир.
А вот пловцы (спортсмены, включая даже "несерьёзных") так не считают, как правило, и крайне скептически смотрят на попытки многих людей сжигать жир посредством плавания. Они утверждают, что плавание характерно тем, что оно вызывает такой аппетит (и объективную потребность плотно пожрать - без этого реально будут слабеть мышцы), что по итогам тренировок жир даже скорее прибавляется (одновременно с мышцами - хотя аэробная нагрузка в плавании сама по себе почти не увеличивает собственно объём и массу мышц - там больше работает увеличение плотности капиллярной сети, увеличение количества митохондрий и т.п.), нежели убавляется. Из-за этого спортсменам-пловцам (как, впрочем, и просто людям, желающим уменьшить количество жира) приходится предпринимать специальные усилия для сжигания жира - и для этого используется не плавание, как бы ни хотелось кому-то дать побольше времени на именно плавательные тренировки. Бег или хотя бы ходьба, как вариант. Лично я терпеть не могу бег (в качестве "стайерской" формы физкультурной активности), увы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: piton от октября 13, 2015, 00:06
Не могу представить ощущение пота в воде.
Да просто ощущение, что немножко жарковато как-то.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: BormoGlott от октября 12, 2015, 12:29
я, например, никогда не глотаю воду против своего желания.
А что делаете с водой, которая таки попала в рот? Ну ладно, изо рта можно выплюнуть/выдавить (хотя какая-то небольшая часть всё равно остаётся, и её, пожалуй, всё же приходится глотать). А если вообще в нос попала? Я, увы, в такой ситуации не вижу никакого другого выхода, кроме как проглотить всю ту порцию воды, которая попала в нос. И чувствую себя при попадании воды в нос весьма и весьма неважно - как будто мешком по башке вдарили.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от октября 13, 2015, 00:35
А если вообще в нос попала?
при плавании в горизонтальном положении, когда лицо направлено либо вниз в воду, либо вперёд — не попадает. При нырянии на глубину, когда положение тела вверх ногами — закрываю ноздри верхней губой.

alant

Цитата: BormoGlott от октября 13, 2015, 06:49
При нырянии на глубину, когда положение тела вверх ногами — закрываю ноздри верхней губой.
Этому можно научиться?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 13, 2015, 06:49
закрываю ноздри верхней губой
:o
Круто!
Даже не представляю, как это возможно.


Я могу перевернуться под водой только если нос рукой зажму (теряя при этом возможность нормально управлять своим движением). Причём даже в маске это проблема, поскольку вода туда понемногу просачивается — обычно немного воды в маске не мешает (просто выливать надо по мере накопления), а при переворачивании даже эта капля обязательно попадает в носоглотку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр