Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Цитата: alant от июля 12, 2013, 17:12
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 17:02один пацанчик прыгнул тоже с обрыва и прямо головой в валун, в реанимации лежал,но вродь очухался
Знакомый один нырнул головой вниз, руки по швам с бортика в бассейн. Оказалось там, где мелко, по-пояс. Лоб только покраснел, других последствий не было.
дружбан брата тоже в бассейне так прыгнул, пришлось носить гипс на шеи, раз на раз не приходится
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 17:19
Цитата: alant от июля 12, 2013, 17:12
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 17:02один пацанчик прыгнул тоже с обрыва и прямо головой в валун, в реанимации лежал,но вродь очухался
Знакомый один нырнул головой вниз, руки по швам с бортика в бассейн. Оказалось там, где мелко, по-пояс. Лоб только покраснел, других последствий не было.
дружбан брата тоже в бассейне так прыгнул, пришлось носить гипс на шеи, раз на раз не приходится
Думаю в конституции моего знакомого дело. Кости толстые, в том числе и лобные.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 08:40
Плаваю брассом, но очень неважно, потому что быстро устаю.
Без погружения головы, что ли?

Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:41
мой совет - надо сначала научиться плавать под водой, по несколько метров.
Боязнь воды должна исчезнуть.
"Боязнь воды" у меня в основном, как я уже говорил, связана с попаданием воды в глаза. Поэтому в очках её нет (но нырять глубже 2 м в очках нельзя), без очков - да какое там ныряние, если глаза не открыть...

А само по себе погружение в воду у меня стало получаться очень-очень не сразу - где-то только через 3 месяца почти ежедневного посещения бассейна. (Это имеется в виду, погружение в воду из свободного плавания на поверхности, и без ласт, без отталкивания от борта или дна бассейна). Само плавание под водой мне пока представляется очень энергозатратным - больше 3-4 гребков брассом под водой просто не хватает сил сделать (тем более, учитывая также энергозатратную процедуру заныривания), поскольку приходится едва ли не бОльшую часть сил гребка тратить на противостояние всплытию, при этом нахожусь на глубине примерно полтора метра, которая и достигается первым гребком-двумя с поверхности. В ластах, конечно, проще: можно разогнаться со всей дури по поверхности, и потом согнуться вниз. В ластах-то, наверное, метров 20 могу под водой проплыть, работая ногами кролем, и метров 15 - работая ногами симметрично (якобы дельфином). Настоящим же дельфином, который и без ласт идёт, и который самый быстрый способ движения под водой, я двигаться не умею вообще.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Цитата: alant от июля 12, 2013, 17:23
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 17:19
Цитата: alant от июля 12, 2013, 17:12
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 17:02один пацанчик прыгнул тоже с обрыва и прямо головой в валун, в реанимации лежал,но вродь очухался
Знакомый один нырнул головой вниз, руки по швам с бортика в бассейн. Оказалось там, где мелко, по-пояс. Лоб только покраснел, других последствий не было.
дружбан брата тоже в бассейне так прыгнул, пришлось носить гипс на шеи, раз на раз не приходится
Думаю в конституции моего знакомого дело. Кости толстые, в том числе и лобные.
да конституция многое решает, мне говорили что моя конституция идеальна под плавание, меня тренера приглашали заниматься профессионально, обтекаемость тела хорошая и сопротивление тела в воде меньше чем у среднестатистического человека, ступил
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Тomаn, а мне в воде набрать хорошую скорость легче чем на суше в беге, я наверно плыву быстрее чем бегу, когда я бегу 2 км я устаю, когда проплыл 2 км я устаю в десять раз меньше, может я в прошлой жизни был рыбой? :-D тяга к воде была с первых лет жизни, по словам матери когда меня купали и вытягивали из воды я устраивал истерику в годовалом возрасте, а так бы хлюпался в воде хоть целый день
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лукас

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:48
Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:47
Только там нельзя по берегу кругом обойти, насколько я помню, потому как не везде проход есть.
Мне везде проход есть :yes:
Конечно, трудно против танка переть. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:43
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13
Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина.
Ого! Даже уже естественная?  :o
В 12 лет впервые попробовал шампанское.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

Ну на 2 метровой глубине тоже скорость приличная как и на поверхности, а вот глубже проблема в выталкивании ног на верх, но в речке,видимо из за течения и высокого давления на глубине реки, хотелось бы попробывать на глубине 5-6 метров где нет течения и речного давления что бы узнать какая у меня скорость на такой глубине. Вообще в мире есть бассейны с 6 метровой глубиной?точно бы туда хотел попасть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лукас

Цитата: alant от июля 12, 2013, 15:55
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 15:48
Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 15:39
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 15:38
с тех пор погружаюсь на 5-6 метров спокойно
Где вы находите такие глубины?
Псёл,Сейм,Днепр,Днестр.Дунай, на ямах бывает и до 12-18 метров
Там же ни черта не видать  :donno:
Ну если один танком через военные части, то другой субмариной по глубинам рек.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Toman

Цитата: Artiemij от июля 12, 2013, 11:10
Почему нельзя остановиться? На спину, например, можно лечь, если сил уже даже лениво подёргивать конечностями, плавая на месте, не хватает.
На водоёмах почти всегда хотя бы небольшие волны. Если только это не озеро при полном штиле. А на даже самых небольших волнах, когда лежишь на спине, особенно вот именно так, без движения, ого-го как укачивает... Не говоря уж что через лицо заливает, что не позволяет особо поотдыхать так.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Лукас

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 16:29
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 16:23
один мой знакомый поехал на Псел на дикое место там в сетях и остался
Чем дальше, тем страшнее. Интересно, до чего этот разговор дойдет. :)
До водяных и леших. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:39
Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:43
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13
Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина.
Ого! Даже уже естественная?  :o
В 12 лет впервые попробовал шампанское.
лет в 10 я попробывал кагор, меня скрутило и стошнило как от запаха тухлых яиц,только в 22 года отважился снова попробывал выпить кагор, даж вродь понравился, почему в детстве была такая реакция организма не знаю
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:48
Цитата: Margot от июля 12, 2013, 16:29
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 16:23
один мой знакомый поехал на Псел на дикое место там в сетях и остался
Чем дальше, тем страшнее. Интересно, до чего этот разговор дойдет. :)
До водяных и леших. :green:
так надо же форумчанам знать, в еде русалка это рыба или мясо?
кто-то пробовал?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Лукас

Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 18:51
Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:39
Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:43
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13
Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина.
Ого! Даже уже естественная?  :o
В 12 лет впервые попробовал шампанское.
лет в 10 я попробывал кагор, меня скрутило и стошнило как от запаха тухлых яиц,только в 22 года отважился снова попробывал выпить кагор, даж вродь понравился, почему в детстве была такая реакция организма не знаю
В 8 лет случайно выпил пива (смешанное с напитком), нормально прошло.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 18:53
так надо же форумчанам знать, в еде русалка это рыба или мясо?
русалка это еда из двух блюд.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:48
Цитата: Margot от июля 12, 2013, 16:29
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 16:23
один мой знакомый поехал на Псел на дикое место там в сетях и остался
Чем дальше, тем страшнее. Интересно, до чего этот разговор дойдет. :)
До водяных и леших. :green:
в водяных я не верю, но то что люди могут засрать речку всяким хламом или наставить всякой фигни от которой можно покалечиться не просто верю, а знаю, хотя коряги тоже таят опасность не меньшую, я даже пьяным бы никогда не решился прыгнуть в незнакомое место, чувство самосохранения срабатывает при любом состоянии
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:53
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 18:51
Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:39
Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:43
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13
Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина.
Ого! Даже уже естественная?  :o
В 12 лет впервые попробовал шампанское.
лет в 10 я попробывал кагор, меня скрутило и стошнило как от запаха тухлых яиц,только в 22 года отважился снова попробывал выпить кагор, даж вродь понравился, почему в детстве была такая реакция организма не знаю
В 8 лет случайно выпил пива (смешанное с напитком), нормально прошло.
было мне где-то 13-14 лет, после занятиях в школе, в чайной попробовал добротное советское пиво (качественное, не разбавленное) - горький вкус пива не понял.
Только в университете попробовал снова пиво.
Влюблённость к пиву пришла ко мне с возрастом.
:UU:
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:55
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 18:53
так надо же форумчанам знать, в еде русалка это рыба или мясо?
русалка это еда из двух блюд.
а в аквариуме (гареме) у султана они живут?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mnashe

Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 17:02
в незнакомых местах лучше не прыгать, может быть в воде что угодно
А я вообще никогда в воду не прыгаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 18:42
Вообще в мире есть бассейны с 6 метровой глубиной?точно бы туда хотел попасть
Да дохрена их. 6 метров - не экзотика вообще. В любом более-менее приличном комплексе водных видов спорта обычно имеется прыжковая ванна, а для прыжковых ванн 6 метров - практически стандартная глубина. И там частенько, например, дайверы и фридайверы тренируются. Другой вопрос, что просто так по абонементам или разовым билетам в наших основных московских бассейнах в эти прыжковые ванны не пускают, а пускают только на 50-метровые плавательные ванны. Т.е. по сути, чтоб туда попасть, надо записаться на какие-нибудь специальные курсы фридайверов (или надо уже иметь некие документы о своей фридайверской квалификации). (И это, наверное, правильно - нефиг кому попало и без сопровождения нырять даже на такие глубины). В какой-нибудь "Чайке", может, попасть и можно в прыжковую (поплавать просто в ней по поверхности), но нырять просто так, видимо, тоже запрещено.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 18:42
и высокого давления на глубине реки
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 18:42
где нет течения и речного давления
Что за такое загадочное "речное давление"? Гидростатическое давление одинаково в любом водоёме или бассейне на равной глубине. И никакой динамический напор речного течения и близко не сравнится с гидростатическим давлением даже на 1-2 метрах глубины, не говоря уж о 6.

Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 18:42
проблема в выталкивании ног на верх
Не верю, что такое вообще может быть. Какая бы ни была комплекция, но плавучесть человека сосредоточена в грудной клетке, а ноги - тяжелее воды и тонут (у кого сильнее, у кого слабее, но всё-таки тонут, а не всплывают сами к поверхности). Реальные проблемы с всплыванием ног и соотв. переворотом вверх ногами, из которого невозможно без посторонней помощи выйти в горизонтальное или вверх головой, бывают лишь у тех, кто ныряет в сухих гидрокостюмах, если под костюмом оказывается слишком много подвижного воздуха и он при погружении поднимается к ногам.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

HakaMa3e

Цитата: mnashe от июля 12, 2013, 19:24
А я вообще никогда в воду не прыгаю.
Зимой это особенно травмоопасно.

Марго

Цитата: Лукас от июля 12, 2013, 18:48
Цитата: Margot от июля 12, 2013, 16:29
Цитата: SIVERION от июля 12, 2013, 16:23
один мой знакомый поехал на Псел на дикое место там в сетях и остался
Чем дальше, тем страшнее. Интересно, до чего этот разговор дойдет. :)
До водяных и леших. :green:

Уже было:

Цитата: alant от июля 12, 2013, 16:03
В речных ямах водяные с русалками живут, а вы к ним без приглашения.

:)

Toman

Цитата: alant от июля 12, 2013, 15:08
Не создают ли страх к воде, родители пытающиеся затащить ребёнка в воду, чтобы он побыстрее привыкал к воде и пораньше научился плавать?
Наверняка создают, если пытаются делать это слишком настойчиво, и если применяют неверные приёмы (те же поддержки руками для детей, ещё не научившихся самостоятельно держаться на воде, и даже ещё не умеющих правильно дышать на воде).

Цитата: alant от июля 12, 2013, 15:24
Хотел бы нырять глубоко, но уши так закладывает (сдавливает), что невозможно глубже 2 м.
Если с ушами в принципе всё нормально, то при погружении надо "продуваться" - делать некие движения, чтобы открылись евстахиевы трубы, и выравнялось давление в среднем ухе и наружное. Есть разные способы делать это. При всплытии тоже надо выравнивать давление в ушах (аналогично как это делается при полёте на самолёте во время взлёта и набора высоты до примерно 3500 м - напр. холостыми глотательными движениями). Но у некоторых людей есть проблемы с ушами, и евстахиевы трубы так легко не открываются, или открываются слишком несинхронно, с разными усилиями. Тогда, если есть такие проблемы с продувкой, вообще не надо рисковать, и не надо пытаться нырять глубже 2 м - ибо опасно не только для целостности барабанных перепонок, но и для жизни.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр