Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Вояджер-1" ставит ученых в тупик

Автор Karakurt, июля 10, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 20:01
Да у Хайнлайна есть.
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 18:51
"Пасынки Вселенной" Хайнлайна, "Без Остановки" Олдисса, "Ковчег" Ливадного...

Цитата: Hellerick от июля 12, 2013, 19:55
Возьмем, и проведем. В чем проблема?
А этическая сторона эксперимента вас не беспокоит?
Цитата: Hellerick от июля 12, 2013, 19:55
А вы в эти выходные лететь собрались?   :what:
В эти выходные можно уже начинать сей долгострой. :)
Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 19:55
Я же говорю пошлют вас с вашим воздействием очень скоро.
Каким образом, если психоэмоциональное состояние колонистов под контролем? Послать можно только там, где что-то навязывается против воли, но уже давно известно, что навязывание против воли - самый неэффективный метод контроля из возможных.
Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 19:55
А еще вернее здесь потеряют интерес, урежут финансирование и пусть летят как знают.
С момента запуска корабль в любом случае "летит как знает". Поддерживать двустороннюю связь можно разве что из любопытства, но при этом, естественно, разрыв во времени будет все возрастать и возрастать
Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 19:55
Это даже если не заикаться о чудовишных энергозатратах и времени, необходимых для терраформирования.
Энергию вы получаете на месте, а время не ваше, чего вам-то беспокоиться...
Главное - основать колонию.
Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 19:55
Космонавты часть нашего общества со всеми вытекающими. Добровольцы с улицы вообще ребята не надежные. Энтузиазм быстро проходит, а безысходность и бессмысленность происходящего угнетают даже самых стойких. Как поведут себя их дети и внуки, оказавшиеся невольными заложниками чьего-то безумства - вообще вопрос интересный.
Безысходность и бессмысленность вашего существования вас не угнетает? :)
А кто будет воспитывать детей и внуков, инопланетяне?
Конечно, вопросы психологии индивидуумов, коллективов, сигнальной наследственности - это все интересно, но проблемы здесь преодолимы. Если уж человечество до сих пор себя не истребило, у него есть какие-то шансы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Python от июля 12, 2013, 20:07
если компьютеры скоро будут умнее людей
то, очевидно, уже нет никакого смысла тащить какие-то человеческие эмбрионы. Роботы-то, раз они умнее, справятся лучше, и с ними гораздо удобнее в космосе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 20:12
Каким образом, если психоэмоциональное состояние колонистов под контролем?
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 20:12
Поддерживать двустороннюю связь можно разве что из любопытства, но при этом, естественно, разрыв во времени будет все возрастать и возрастать
/0
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 20:12
Энергию вы получаете на месте, а время не ваше, чего вам-то беспокоиться...
Прилетели мы на Марс с целью его терраформировать. Где будем брать энергию для того, чтобы накачать атмосферу азотом до плотности хотя бы как на высокогорье и создать достаточно мощную гидросферу?
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 20:12
Безысходность и бессмысленность вашего существования вас не угнетает?
У меня нет безысходности и бессмысленности. Земля слишком большая, чтобы найти здесь смысл и применение своей энергии, с учетом своих интересов, а не горбатиться в консервной банке во имя хрен знает какой цели.

alant

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 18:10
Цитата: alant от июля 12, 2013, 17:28
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 16:32
Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 16:27
а какой практический смысл такого корабля??
Видовое самосохранение. :donno: Чем раньше человек начнет распространяться за пределы Земли и Солнечной Системы, тем выше его шансы на долговременное выживание.
Я не патриот человеческого вида. Если ему суждено проиграть более сильному виду - так тому и быть.
Вы еще бредите звездными войнами?  ;D Какой-нибудь шальной гамма-всплеск, прилет черной дыры... да что угодно может в кратчайшие стерилизовать Солнечную Систему в целом и Землю в частности. Какие уж тут виды.
Я не патриот Солнечной системы. Если по законам природы она должна погибнуть - значит так тому и быть.
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 00:36
Цитата: Ильич от июля 12, 2013, 00:27
До Луны на такой скорости полминуты, но жизни не хватит, чтобы долететь до ближайшей после Солнца звезды.
Пора понять, что полёты к звёздам это сказки.
Не вижу связи. Кто вам мешает отправлять корабли поколений?
Корабли поколений? Зачем?

Drundia

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 09:04
Мне как-то кажется самоочевидным, что корабль поколений должен транспортировать все необходимые ресурсы и оборудование не только для поддержания самого себя, но и для возможного начала колонизации иных звездных систем, т.е. с многократным запасом... Это недвусмысленно вытекает из самой его идеи.
Я бы запустил сначала кораблик без людей, а с органической базой, для органицирования целевой планеты.

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 16:32
Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 16:27
а какой практический смысл такого корабля??
Видовое самосохранение. :donno: Чем раньше человек начнет распространяться за пределы Земли и Солнечной Системы, тем выше его шансы на долговременное выживание.
Совершенно не согласен с посылкой.
В таком корабле есть смысл только тогда, когда Солнце не сможет обеспечивать на Земле условия для жизни.

Drundia

Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 18:36
Полетят не астрономические масштабы, а обычные люди. Для них это вечность. Даже если не перебьют, лет через 200-300 от первоначальной идеи миссии останутся только смутные воспоминания, лет через 1000 она станет частью религии. Потом вообще забудут, что кто-то куда-то летит и так и будут болтаться пока не подохнут. На эту тему емнип даже какой-то роман написан.
Ну и будет частью религии и что? Да и вообще, лучше их всех отправить в криогенный сон.

Цитата: Artiemij от июля 12, 2013, 18:41
А где столько земли взять и места для неё на корабле?
А почему бы не полететь вместе с какой-нибудь планеткой, ну или хотя бы спутником или астероидом?

Маркоман

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 18:10
прилет черной дыры...
Тоже не очень вероятное событие.
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 18:10
Какой-нибудь шальной гамма-всплеск
Откуда он возьмется? Все огромные звезды далеко.
Раб Кремляди и Первого канала

ivanovgoga

Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 20:07
я не говорю что мешает а просто впервые задумался на эту тему
А ВСЕОБЩИЙ (вселенский) армагедец вас не устраивает ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: Ильич от июля 12, 2013, 21:33
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 16:32
Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 16:27
а какой практический смысл такого корабля??
Видовое самосохранение. :donno: Чем раньше человек начнет распространяться за пределы Земли и Солнечной Системы, тем выше его шансы на долговременное выживание.
Совершенно не согласен с посылкой.
В таком корабле есть смысл только тогда, когда Солнце не сможет обеспечивать на Земле условия для жизни.
Постройку такого корабля захотят профинансировать только при стопроцентной гарантии гибели Солнечной системы. В таком случае он больше будет похож на Ноев ковчег, а не на колонизаторский транспорт.
Я уж про себя молчу

Drundia

Цитата: Python от июля 12, 2013, 19:22
В чем смысл площадки, если корабли можно не сажать, а просто оставить в невесомости, тем самым экономя топливо? Или подразумевается освоение лунных минералов для производства космических кораблей?
Ну а что, 7,3×1022 кг полезных ископаемых.

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 19:27
Луну в первую очередь и надо добавить! Но это не самоцель, это только удобная производственно-пусковая площадка рядом с Землёй. Вот Марс - это потенциальная Земля-2, это приоритетнейшее направление после Луны и направление тоже долгосрочное. Но колонизация Марса не может быть основанием откладывать межзвездные экспедиции.
Венера по массе больше подходит. Думаю, переместить её на более адекватное расстояние от Солнца — не проблема.

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 19:27
А вот если кто-то мне рационально обоснует необходимость и пользу от колонизации спутников Юпитера и Сатурна...
Тоже переместить на адекватную орбиту и наслаждаться.

Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 19:33
Из горной деревушки всегда можно свалить, хотя бы в соседнюю (за бабами, ага). А здесь абсолютно замкнутое пространство.
Прикиньте, с планеты тоже особо никуда не свалишь.

Цитата: Artiemij от июля 12, 2013, 19:53
А нафига лезть туда, откуда даже связаться с Землёй проблематично? Не кажется ли вам, что если человечество будет в состоянии дать жизнь такой громадине, то отвести от Земли какой-нибудь метеорит или построить огромный щит, который защитит её от особо опасных вспышек Солнца, для него вообще будет как два пальца об асфальт?
Проблема в том, что тут места маловато. Развернуться негде. А проблемы со связью можно решать уничтожением пространства, будут звёздные трасы.

Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 19:57
Кстати богословский вопрос. Интересно  колонии таки будут созданы то коснеться ли и их тоже Второе Пришествие, тогда когда атки произойдет.
Если будет обратное Большому Взрыву, то понятно, что когда всю Вселенную сплющит в размер атома, то это коснётся всех колоний.

Drundia

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 20:12
А этическая сторона эксперимента вас не беспокоит?
А в чём проблема? Неужели не умирают беременные, у которых ещё можно спасти плод? Вот эти плоды и спасать.

Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 20:46
Прилетели мы на Марс с целью его терраформировать. Где будем брать энергию для того, чтобы накачать атмосферу азотом до плотности хотя бы как на высокогорье и создать достаточно мощную гидросферу?
От Солнца.

Дидо

Я лично считаю, что колонизация космоса уже будет реальностью при нашей жизни и это будет доступно каждому желающему, как сейчас доступен автомобиль. Для этого всего то навсего не хватает носкольких важных изобретений (конкретно: технологий управления гравитацией и силовыми полями), некоторые из нужных для освоения космоса технологий уже в разработке (холодный ядерный синтез).
То есть, для выхода в космос человеку нужны новые технологии, на химических ракетах и солнечных батареях далеко не уедешь.

Alexandra A

Цитата: Дидо от июля 12, 2013, 22:07
Я лично считаю, что колонизация космоса уже будет реальностью при нашей жизни и это будет доступно каждому желающему
А Вам оно надо? Вроде Вы интересуетесь лингвистикой.

Как колонизация космоса и новые технологии помогут Вам лучше понять историческую лингвистику?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Ильич от июля 12, 2013, 21:33
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 16:32
Цитата: Pawlo от июля 12, 2013, 16:27а какой практический смысл такого корабля??
Видовое самосохранение. :donno: Чем раньше человек начнет распространяться за пределы Земли и Солнечной Системы, тем выше его шансы на долговременное выживание.
Совершенно не согласен с посылкой.
В таком корабле есть смысл только тогда, когда Солнце не сможет обеспечивать на Земле условия для жизни.
Когда Земля по тем или иным причинам ВНЕЗАПНО перестанет обеспечивать условия для жизни, будет уже поздно.
Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 22:00
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 20:12А этическая сторона эксперимента вас не беспокоит?
А в чём проблема? Неужели не умирают беременные, у которых ещё можно спасти плод? Вот эти плоды и спасать.
Проблема в том, что вы проводите эксперименты над разумными существами помимо их воли.
Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 22:00
Цитата: Oleg Grom от июля 12, 2013, 20:46Прилетели мы на Марс с целью его терраформировать. Где будем брать энергию для того, чтобы накачать атмосферу азотом до плотности хотя бы как на высокогорье и создать достаточно мощную гидросферу?
От Солнца.
Drundia действительно отличается хорошей сообразительностью. :)
Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 21:57
Венера по массе больше подходит. Думаю, переместить её на более адекватное расстояние от Солнца — не проблема.
Терраформирование Марса доступно на современной стадии технологического развития. Чего не скажешь о перемещении планет.
Цитата: Маркоман от июля 12, 2013, 21:44
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 18:10Какой-нибудь шальной гамма-всплеск
Откуда он возьмется? Все огромные звезды далеко.
Далеко. Но имеют привычку иногда устраивать направленные, сцуко, выбросы энергии...
Мне как-то некомфортно класть все яйца в одну корзину.
Цитата: Маркоман от июля 12, 2013, 21:44
Тоже не очень вероятное событие.
А как вы вообще принципиально оцениваете его вероятность?
Ну и пункт со смертоносной пандемией никто не отменял.
Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 21:41
Цитата: Artiemij от июля 12, 2013, 18:41А где столько земли взять и места для неё на корабле?
А почему бы не полететь вместе с какой-нибудь планеткой
Энергии различаются только на несколько порядков...
Цитата: alant от июля 12, 2013, 21:26
Я не патриот Солнечной системы. Если по законам природы она должна погибнуть - значит так тому и быть.
Какие уж тут законы. Сплошной хаос энтропии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Дидо

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 22:17
Цитата: Дидо от июля 12, 2013, 22:07
Я лично считаю, что колонизация космоса уже будет реальностью при нашей жизни и это будет доступно каждому желающему
А Вам оно надо? Вроде Вы интересуетесь лингвистикой.
Как колонизация космоса и новые технологии помогут Вам лучше понять историческую лингвистику?
Вообще «исторической линвистикой» я не интересуюсь, я интересуюсь логикой мышления, и так уж выходит, в этом важную роль играет происхождения слов, развитие семантики и граматической системы языка. К изучению языка я подхожу с другой стороны, нежели традиционно это принято в лингвистике (конкретно: во главу я ставлю семантику (идею), звуковая словоформа вторична).
С другой стороны создание совершенно новых технологий (без чего не возможно освоение космоса), требует создания новых способов мышления, что в свою очередь требует полного познания современных способов мышления. Хотя, сам по себе язык является только следствием процессов мышления (он сам не есть мышление, как многие ошибочно думают), но будучи системой сохранения и передачи информации может её искажать и вводить человека в заблуждение. То есть, вывод лингвистики на совершенно другой качественный уровень является краеугольной предпосылкой к человеческому прогрессу, так как откроет возможность к более полной и ясной передачи информации и сотрудничества групы людей на совершенно новом в качественном смысле уровне: это среда для создания и изпользования новых технологий и новых (более интересных) способов выживания.

Bhudh

Блин, я не пойму, здесь «Магелланово облако» кто-нибудь читал⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: alant от июля 12, 2013, 21:54он больше будет похож на Ноев ковчег, а не на колонизаторский транспорт.
Так он только как Ноев ковчег и имеет смысл.

Ильич

Цитата: Дидо от июля 12, 2013, 22:07
Я лично считаю, что колонизация космоса уже будет реальностью при нашей жизни и это будет доступно каждому желающему
Ну прямо как я, когда мне было семь-восемь лет.

Drundia

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 22:25
Проблема в том, что вы проводите эксперименты над разумными существами помимо их воли.
У нас тут вопрос выживания вида, не до чистоплюйства.

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 22:25
Терраформирование Марса доступно на современной стадии технологического развития. Чего не скажешь о перемещении планет.
100500 двигателей а-ля ракетных не справятся с задачей?

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 22:25
Энергии различаются только на несколько порядков...
Зато удобно.

Lodur

Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 21:41А почему бы не полететь вместе с какой-нибудь планеткой, ну или хотя бы спутником или астероидом?
Такое тоже было в НФ. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 22:58100500 двигателей а-ля ракетных не справятся с задачей?
«Из пушки на Луну» прям...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от июля 12, 2013, 23:10
Цитата: Drundia от июля 12, 2013, 21:41А почему бы не полететь вместе с какой-нибудь планеткой, ну или хотя бы спутником или астероидом?
Такое тоже было в НФ. :)
В НФ уже всё было
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр