Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подмосковье: дагестанец спас двух школьниц, и они молча смотрели, как он умирает

Автор Conservator, июля 9, 2013, 22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Flos от июля 10, 2013, 15:22
Мусульманки не тонут.
Я конечно, понимаю, что у нас православное государство и все такое, но нельзя ли полегче на поворотах?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Я уж про себя молчу

piton

Цитата: DarkMax2 от июля 10, 2013, 09:34
Шок: сидят и смотрят,
Не_шок: встали и ушли.
Засмеялся, отряхнулся и пошел. До сих пор отряхивается и смеется.
Цитата: Toman от июля 10, 2013, 10:44
очень вероятно, что кто-то из спасаемых непосредственно приложил руки к утоплению спасавшего (что бывает очень часто - это автоматическая реакция утопающего, для борьбы с которой необходимы весьма специальные знания и тренировки).
Вероятно. Главное, сразу освободить свою шею. И подсознательное желание спасателя утопить клиента. Собственно, от этого и депрессия: потом кажется, что так и поступил.
Цитата: Geoalex от июля 10, 2013, 14:52
Да, перед спасением девочка должна предъявить паспорт, доказывающий, что ей уже есть 18
Американщина. У них инструкции запрещают пожарным спасать дам в ночных рубахах.
W

Flos

Цитата: Oleg Grom от июля 10, 2013, 15:27
Я конечно, понимаю, что у нас православное государство и все такое, но нельзя ли полегче на поворотах?
Аллах спасает, чё.
:donno:


Валер

Цитата: piton от июля 10, 2013, 16:05
Американщина. У них инструкции запрещают пожарным спасать дам в ночных рубахах.
А без - мона?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

А по теме, парень  - молодец.
С девчонок спроса нет, ушли так ушли.

У каждого человека в смотревшей толпе своя совесть, не мне осуждать.

Валер

Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:11
А по теме, парень  - молодец.
С девчонок спроса нет, ушли так ушли.

У каждого человека в смотревшей толпе своя совесть, не мне осуждать.
Религиозный подход завсегда был внесоциален :yes:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:11
А по теме, парень  - молодец.
Грех судить, но если плавать не умеешь, лучше не пытаться спасать. Это просто удивительно, что это ему удалось.
W

Валер

Цитата: piton от июля 10, 2013, 16:15
Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:11
А по теме, парень  - молодец.
Грех судить, но если плавать не умеешь, лучше не пытаться спасать. Это просто удивительно, что это ему удалось.
Ну как-бы желание помочь и умение помочь - две разные вещи
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

heckfy

Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:06
Цитата: Oleg Grom от июля 10, 2013, 15:27
Я конечно, понимаю, что у нас православное государство и все такое, но нельзя ли полегче на поворотах?
Аллах спасает, чё.
:donno:
А Христос рабов своих не спасет?

Iskandar

Цитата: piton от июля 10, 2013, 16:15
Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:11
А по теме, парень  - молодец.
Грех судить, но если плавать не умеешь, лучше не пытаться спасать. Это просто удивительно, что это ему удалось.
Там мелко и в большинстве мест ноги достают до дна.

alant

Цитата: heckfy от июля 10, 2013, 16:17
Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:06
Цитата: Oleg Grom от июля 10, 2013, 15:27
Я конечно, понимаю, что у нас православное государство и все такое, но нельзя ли полегче на поворотах?
Аллах спасает, чё.
:donno:
А Христос рабов своих не спасет?
Христос два раза не спасает
Я уж про себя молчу

piton

W

Pawlo

Цитата: Валер от июля 10, 2013, 16:12
Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:11
А по теме, парень  - молодец.
С девчонок спроса нет, ушли так ушли.
У каждого человека в смотревшей толпе своя совесть, не мне осуждать.
Религиозный подход завсегда был внесоциален :yes:
Как раз по нерелигиозному и девочки и смотревшие поступили правильно. Зачем рисковать своим здоровьем и жизнью
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nevik Xukxo


Toman

Цитата: Pawlo от июля 10, 2013, 16:52
Как раз по нерелигиозному и девочки и смотревшие поступили правильно. Зачем рисковать своим здоровьем и жизнью
"Нерелигиозное"!="эгоизм". И "религиозное"!="альтруизм". Как религиозных, так и нерелигиозных этик - тьмы разных. И во многих моментах они могут пересекаться или даже очень последовательно повторять друг друга. Принципиально между религиозными и нерелигиозными этиками различается только способ обоснования/мотивации.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2013, 17:17
Что за народ такой дагестанцы?
Ну, а что за народ россияне? Однако ж, как бы некоторые ни относились плохо к слову "россияне", но всё же мне, например, несколько досадно, что этого слова нет в английском языке, и что соотв. англоязычные в своей речи не делают различия между этническими русскими и россиянами (по действующему гражданству или по происхождению/бывшему гражданству/гражданству родителей и т.п.), а потом говорят, скажем, про пресловутую "русскую мафию".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Pawlo

Цитата: Toman от июля 10, 2013, 17:18
Цитата: Pawlo от июля 10, 2013, 16:52
Как раз по нерелигиозному и девочки и смотревшие поступили правильно. Зачем рисковать своим здоровьем и жизнью
"Нерелигиозное"!="эгоизм". И "религиозное"!="альтруизм". Как религиозных, так и нерелигиозных этик - тьмы разных. И во многих моментах они могут пересекаться или даже очень последовательно повторять друг друга. 
На практике да люди очнеь разные и как себя ведут не всегда зависит от веры/неверия.
Но мы же о принципах говорили а не о конкретных людей
Я говорил  о том что в рамках чистого материализма гораздо трудней теоретически  обосновать альтруистические действия 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Toman

Цитата: piton от июля 10, 2013, 16:15
Грех судить, но если плавать не умеешь, лучше не пытаться спасать. Это просто удивительно, что это ему удалось.
Откуда такие сведения, что он прямо-таки не умел плавать? Спасать утопающего - на порядки труднее и опаснее, чем просто плавать. И это совершенно отдельный набор специфических навыков, который не идёт сам по себе в комплекте с умением плавать. Тем более трудно и опасно, когда тонущих сразу несколько.

...Кроме всего прочего, имхо, сам по себе некий водоворот, прямо-таки затягивающий людей, да на Москва-реке - это фантастика какая-то. Есть одна книжка, где, кажется, несколько десятков страниц посвящено теме водоворотов, и автор утверждает, что всякие такого рода страшилки про водовороты на равнинных реках (а то, блин, даже на озёрах бывают такие страшилки) - фигня. Т.е. что там работает чистая психология, а не реальные водовороты. А так - да, человек может впасть в панику или даже просто испытать некоторый дискомфорт, и от этого начать тонуть (т.е. перестать устойчиво плыть). А тонущий (во всяком случае, если он сам плохо умеет плавать, и не очень представляет себе физику процесса) уже пытается ухватиться за спасающего, как будто это жёстко закреплённая опора или буй с неисчерпаемой плавучестью. В том числе по этой причине, при всякой возможности, отправляться спасать утопающего желательно с хоть каким достаточно существенным плавучим предметом в руках (ну там хотя бы бутылка или канистра пятилитровая и т.п.) Чтобы утопающему было за что хвататься вместо шеи спасающего.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Pawlo от июля 10, 2013, 16:52
Цитата: Валер от июля 10, 2013, 16:12
Цитата: Flos от июля 10, 2013, 16:11
А по теме, парень  - молодец.
С девчонок спроса нет, ушли так ушли.

У каждого человека в смотревшей толпе своя совесть, не мне осуждать.
Религиозный подход завсегда был внесоциален :yes:
Как раз по нерелигиозному и девочки и смотревшие поступили правильно. Зачем рисковать своим здоровьем и жизнью
Это не по нерелигиозному, это по нормальному такому эгоизму. Религиозный же подход бывает разноплановый. Да, как насчёт чувства жалости, сострадания, etc, безо всяких там доп. материй
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Pawlo от июля 10, 2013, 17:27
Я говорил  о том что в рамках чистого материализма гораздо трудней теоретически  обосновать альтруистические действия
Вот я тоже об этом. Только тут тоже ничего более трудного нет. Это только некоторым верующим хотелось бы, чтобы было так, и соотв. чтобы можно было агитировать против атеизма через то, что-де, если человек не верит в бога, то он будет в лучшем случае крайним эгоистом (часто говорится вообще про "грабить-убивать-насиловать"). А в действительности сами альтруистические действия теоретически обосновывать и не надо. Можно обосновывать, почему природа человека такова, что он при определённых условиях склоняется к альтруистическим действиям. А природа человека и соотв. то, что он будет при этих самых условиях к этим самым действиям склоняться - она всё равно такова, независимо от того, обосновывал ли кто-то это или нет. Равно как и от того, подвёл ли кто-то религиозную базу под необходимость поступать таким образом или нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

I. G.

Цитата: Валер от июля 10, 2013, 17:51
Это не по нерелигиозному, это по нормальному такому эгоизму. Религиозный же подход бывает разноплановый. Да, как насчёт чувства жалости, сострадания, etc, безо всяких там доп. материй
Религиозные люди часто бывают махровыми эгоистами.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от июля 10, 2013, 17:54
Цитата: Валер от июля 10, 2013, 17:51
Это не по нерелигиозному, это по нормальному такому эгоизму. Религиозный же подход бывает разноплановый. Да, как насчёт чувства жалости, сострадания, etc, безо всяких там доп. материй
Религиозные люди часто бывают махровыми эгоистами.
Бывают, и я в том числе о подобном
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Pawlo

Цитата: Валер от июля 10, 2013, 17:51
Да, как насчёт чувства жалости, сострадания, etc, безо всяких там доп. материй
Слава Богу, такие чувства еще бывают и не так редко
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»