МЫ ВИДИМ ЗВУК. Закиньте что-нибудь о связи звуков с цветовыми образами

Автор (+_+), ноября 24, 2006, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

(+_+)

Цитата: Драгана от ноября 27, 2006, 14:26
1-черный
2-синий
3-желтый
4-оранжевый
5-красный
6-коричневый, как буква в, но ярче
7 - темно-синий
8 - зеленый
9 - темный зеленый, травяной смешать с черным
10 - черный, как 1

А "0"??
или с ним нет ассоциаций?

Интересно , вообще, я окрашивала только буквы , но цвета - никогда, нет никаких цвет. образов , связаных с цифрами.
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Драгана

А 0 - белый.
У меня такие ассоциации возникали еще в школе, в начальных классах даже такими цветами цифры писала...
У меня и дни недели так же ассоциируются, и время суток, и месяцы..Ну и понятно - ассоциации людей с какими-то цветами.
Синестезия, блин..:)

RawonaM

Цитата: "(+_+)" от Лингвисты считают гласные А, О, Е, И основными, опорными для речевого аппарата человека и главными во всех языках. А физики главными считают соответствующие этим гласным цвета, потому что их комбинации дают все другие цвета и оттенки
Оба предложения неверны. Такие "опорные гласные" не получаются ни при каком раскладе. Большинство фонетистов скажут, что базовые гласные -- это [i], [a], [u] (см. артикуляционный треугольник гласных). Если указать на пять базовых гласных, то это будут [i], [e], [a], [o], [u]. Четыре может выйти только в том случае, если принимать устаревший взгляд, запечатленный в трапецоиде гласных МФА - [i], "передний а", "задний а", [u] (извините, раскладки МФА тут нет).
Касательно второго предложения: базовые цвета -- это красный, синий и желтый (sic!, не зеленый, как в RGB).

Драгана

Да, базовые цвета - именно красный, синий, желтый. Это точно, в правке фотографий опора на эти цвета.

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: (+_+) от ноября 27, 2006, 19:18
 Опишите, какими Вы видите звукобуквы (цвет, форма, цифра). Мне кажется, Ваши ответы должны в некоторой степени совпасть с теми, которые написаны выше.

 Вначале я пробовал составить письмо из окрашеных строчек букв, но с этим занятием не сладил вовремя, поэтому передам свою синестетику словесно. Впрочем, ни один цвет нельзя назвать совершенно точно без привлечения специальных классификаций или физических моделей.
 
  Гласные звуки. (Слова "тёмный", "несветлый", "нетёмный", "светлый" означают степени "свечения"; в такой же последовательности разграничены холодность и тёплость, тёмность и светлость)

Звук в ударном слоге - цвет - особенности оттенков

А - красный - от нехолодного до тёплого, от нетёмного до несветлого;
О - желтый - нетёплый-нехолодный, нетёмный-несветлый;
У - синий - холодный-нетёплый, нетёмный-несветлый;
Е - голубой - холодный-нетёплый, светлый-нетёмный;
И - зелёный - нетёплый-нехолодный, светлый-нетёмный;
Ы - коричневый - холодный-нехолодный, тёмный-несветлый.

 Согласные звуки.

Б - синевато-коричневый - нехолодный, тёмный;
П - сине-серый - нетёплый, нетёмный;

Д - коричневато-оранжевый - тёплый, нетёмный;
Т - голубо-серый - нетёплый, светлый;

Г - коричневато-зелёный - нехолодный, несветлый;
К - фиолетово-серый - холодный, несветлый;

В - оранжевато-коричневый - тёплый, нетёмный;
Ф - сиренево-серый - нетёплый, нетёмный;

З - красновато-оранжевый - тёплый, нетёмный;
С - желто-серый - холодный, светлый;

Ж - красновато-коричневый - тёплый, несветлый;
Ш - сине-серый - холодный, тёмно-несветлый.

Ц - серо-голубой - холодно-нетёплый, светлый;
Ч - сине-серый - холодный, тёмно-несветлый;
Щ - сине-серый - холодный, нетёмно-несветлый;
Х - розово-серый - холодный, несветлый;

Л - коричневато-жёлтый - нехолодный, нетёмный; однако не совпадает с О (!);
М - коричневато-красный - нехолодный, тёмный;
Н - зеленовато-синий - нехолодно-тёплый, несветлый;

Р - фиолетовато-синий - нетёплый, тёмный.

Драгана

А ведь, к примеру, ё, ю - там же если брать не буквами, а звуками, отличия могут быть..Например, смотря кто как скажет в слове, вообще - или как j-o, j-u, сочетание этих 2х звуков или мягкость предыдущего согласного, тут опорными будут те гласные же о, у, или другие звуки - те, которые можно обозначить умляутами. Разница в ощущении цвета есть! Для меня о - желтый или оранжевый, в зависимости от открытости, обычно - желтый в оранжеватую сторону, а ё как j-о - ярче, j и й - мм...такие..ну если малиновый с насыщенным сине-фиолетовым смешать, такой оттенок фиолетового, а о: - рыжий.

даэтоя

(Современная наука признает явление существующим лишь тогда, когда явление наблюдаемо функционирует или обнаруживаются  следы его действия.
    Психические явления чаще всего непосредственно не наблюдаются, в экспериментах то проявляются, то нет, вычислению поддаются плохо, а следы их функционирования неопределенны, зыбки, нерегулярны)

В этом тезисе, который молчаливо, похоже, принимается участниками этого обсуждения, имеется провал. Собственно он и не дает возможности получить "научный" результат, так желаемый данной аудиторией.
Из рассмотрения данной задачки методологически исключен вопрос о том, с чем, собственно имеем дело?
Если "цвет", равно "звук" суть определенные частоты "наблюдаемых явлений", то в чем проблема? - Не установить корреляцию между ними?
Если же "цвет" и "звук" суть мои собственные восприятия, которые по согласованию со всей общиной, в которой я живу, называю "red" или еще как-нибудь, то возникает вопрос: как сравнить мое "red" с Вашим "red"? И вообще, что это значит!
Более того, могу ли я сам "положить голову" за то, что я сам у себя "верно" отличаю "red", который я имел час назад, от того "red", что я имею сию секунду?!  И что такое "верно" в таком случае?
Если эти вопросы не ставить, то дальнейшие разговоры надо вести сугубо в поэтическом тоне...
"...А вот я в детстве, когда..."
То, что все мы живем на планете Земля, предопределяет наше восприятие во всех "видимых, слышимых, греющих..." спектрах именно того, что нам всем "одинаково" дано. Поэтому "молодой - зеленый - женственный - ..." и для меня и для вас суть признание нашего "фукционирования" на Земле. Как только мы переходим к "Я" все подобные "признания" попадают в разряд недостоверных суждений. "Недостоверных" не в том смысле, что "неравильных", а том, что наше принятое "достоверно" методологически включает только так называемые со=измеримые, со=поставимые и прочие со= восприятия. Однако, как я полагаю, жизнь несколько богаче.
Поэтому, "цвет", "запах" и прочее не уложится "нацело" в жестко требуемые рамки вычисляемости и подобного. Всегда обнаружится принципиальная "неполнота" произведенного моделирования. А ведь так хочется - всех и вся "вот тут - в куулочкее..." бы!?
"Чаще всего непосредственно не наблюдаются...", - это и есть методологический тупик. Непосредственно - это "мое" и только. Когда же таки "наблюдается...", так это когда "я" совершаю "дело" как животное, о "душе" ли речь здесь пойдет.
"Душа", просто имеет ресурсы более мощные, чем "цвет" и прочее..., здесь место для "хорошо -плохо", "правда - неправда", здесь зыбкость..., когда нет желания попадать под чье-то "вычисление"!

"А что, если мне не нравится Ваше дважды два...", помните у Достоевского? Так что ему и не жить...?




Драгана

Между прочим, красный светлее, чем red. В обобщенном представлении носителей языка, вне контекста.
И то же русское разделение на синий и голубой и неразделение blue...Разное понимание цветов. А у эскимосов вообще куча оттенков снега! как у них обстоит дело с ассоциациями?

ginkgo

Цитата: oort от декабря  3, 2006, 23:20
Цитата: ginkgo от декабря  3, 2006, 21:36
Цитата: oort от ноября 26, 2006, 21:48
По логике, звукобуквы -- это звуквы. Графонемы, короче.
Звуквы   :up:
А определение графонем дадите?
Как говорила одна маленькая девочка, изучая алфавит, вот `п' или `о' -- какие же это буквы? Это звуквы. А буквы всего две -- мягкий знак и твердый знак. Только это не буквы, а буки.
А графонему можно еще воспринять, как grapho немо. Тихо-тихо пишу...
Прикольно  :)  Но какое отношение все эти игры слов имеют к общей лингвистике?  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

(+_+)

По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Toman

Вот, моя версия в картинках (один файл на сером фоне, другой на прозрачном) - цифры и русские буквы:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

7UP

А по-моему такие ассоциации чисто субъективны. Как я начал читать эту тему, сразу представил, какие ассоциации звуки вызывают у меня. Кое-что совпало, а кое-что и нет:

А - красный
Э (на письме Е) - зеленый
И - желтый
Ы - черный
О - синий
У - фиолетовый
Звуков Ё, Я, Ю к счастью нет =)

Хорошо просматривается закономерность: гласная переднего ряда - "теплый" оттенок, непереднего ряда - "холодный". У каждого свои тараканы))
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Toman

Цитата: 7UP от декабря 26, 2006, 16:44

А - красный
Э (на письме Е) - зеленый
И - желтый

Хорошо просматривается закономерность: гласная переднего ряда - "теплый" оттенок, непереднего ряда - "холодный".

У Вас А передний?  :??? Красный - чем не тёплый оттенок? Если без подробностей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

7UP

Цитата: "Toman" от
У Вас А передний?   Красный - чем не тёплый оттенок? Если без подробностей.
Ну красный может быть и теплым и хлолдным. Пусть "А" будет темно-красной =)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

(+_+)

здесь моя курсовая, написанная по книге Журавлева  на тему  фонетического значения
буду рада , если кому-то приходится
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

7UP

Вопрос: а как соотносятся между собой Санкт-петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов и фонетическое значение? =)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

(+_+)

По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Centum Satәm

А - красный
Е - желто-коричневый
Ё - темно-коричневый
И - светло-желтый
О - черный
У - красный, чуть темнее чем А
Ы - светло-красный
Э - коричневый
Ю - красный
Я - светло-красный

Б- желтый
В - темно-синий
Г - зеленый
Д - коричневый
Ж - темно-зеленый
З - зеленый
Й - желто-коричневый
К - зеленый
Л - голубой
М - синий
Н - ?
П - синий
Р - скорее красный
С - желтый
Т - коричневый
Ф - лиловый
Х - ?
Ц - темно-синий
Ч - синий
Ш - черный
Щ - серый
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр