Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азербайджанские песни

Автор LOSTaz, ноября 13, 2011, 11:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz

Нашёл песню, посвящённую деревне, откуда я родом, но не разу не был.    :yes:

LOSTaz


LOSTaz



Darkstar

Просьба, если можно, не вставлять ютьюбы в форум, а давать ссылки, поскольку (1) не у всех корректно работают плагины, (2) если со вставленным клипом, что-то не так, то трудно или невозможно найти первоначальную ссылку, (3) затруднительно или даже невозможно прочитать комментарии к клипы на ютьюбе, (4) затруднительно найти аналогичные клипы.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


LOSTaz

Она говорит, что слова типа səkkiz надо произносить, как /səkgiz/, но сама произносит геминату, как, впрочем, и все азербайджанцы.

Karakurt


LOSTaz

Не знаю, но у нас во всех пособиях этот вариант указан, хоть я  его ни разу и не слышал. :)
Да и вы вряд ли услышите. :)

Штудент

Цитата: Karakurt от ноября 21, 2011, 13:27
Цитата: LOSTaz от ноября 21, 2011, 12:58
Она говорит, что слова типа səkkiz надо произносить, как /səkgiz/
Почему?
Вестимо, барин - граммарнацизм.
Не далее как позавчера имел бурную дискуссию с преподавательницей азербайджанского именно на эту тему.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

LOSTaz

Она тоже утверждает, что в азербайджанском нет геминат?
А произносит как?

Ещё у нас отказываются признавать существование многих грамматических времён у глагола.
Убого у нас, как видите.

Штудент

Цитата: LOSTaz от ноября 21, 2011, 16:14
Она тоже утверждает, что в азербайджанском нет геминат?
А произносит как?

Ещё у нас отказываются признавать существование многих грамматических времён у глагола.
Убого у нас, как видите.
1. Отсылалась на диалектные особенности, "порчу" языка, "унасниктоналитературномязыкенеговорит" и т.д., но позиции не сдала. Но произносит она геминату!
2. Именно.  :( Университетский учебник, по которому меня "учат", говорит только о 5 временах, а в краткой академической грамматике, которой я любительски пользуюсь, указано их 11.
И ещё меня смущает точный статус конструкции с послелогом ilə. Меня не оставляет искушение считать, что это уже почти полноценный падеж - инструменталис или комитатив.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

LOSTaz

1. :(
2. То-то же. В грамматике Ширалиева примерно столько же времён, точно не помню.
3. В речи он реализуется, как -nan/-nən, т.е., по-моему, обычный падеж.

Наши лингвисты какие-то упоротые, почему так, не знаю. :)

Штудент

Цитата: LOSTaz от ноября 21, 2011, 17:37
Наши лингвисты какие-то упоротые, почему так, не знаю. :)
Вообще Институт языкознания - сонное царство. Полнейшая изоляция от мировой гуманитарной мысли. :(
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Karakurt


Штудент

Цитата: Karakurt от ноября 21, 2011, 17:51
Это по всему совку наверное так.
Особенно на нацокраинах и в бывых республиках Кавказа и Средней Азии.
Не смейтесь, но когда я попытался обсудить с одним преподавателем нашего местного иняза (отец друга) теорию Хомского, выяснилось, что он даже не знает, кто это такой.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alessandro

Цитата: Штудент от ноября 21, 2011, 17:08
И ещё меня смущает точный статус конструкции с послелогом ilə. Меня не оставляет искушение считать, что это уже почти полноценный падеж - инструменталис или комитатив.
Тут на форуме это дело как-то уже обсуждалось. Это философский вопрос. Половину послелогов можно начать писать слитно со словом и объявить падежами, равно как и наоборот - имеющиеся падежные аффиксы можно начать писать отдельно от слова и объявить послелогами (кстати, в некоторых вариантах традиционной тюркской арабицы как раз было принято писать падежные аффиксы отдельно).
Спасибо, что дочитали.

Iratus

Цитата: LOSTaz от ноября 13, 2011, 11:58
Нашёл песню, посвящённую деревне, откуда я родом, но не разу не был.    :yes:

LOSTaz, а в каком районе находится эта деревня? Чем-то напоминает Исмаиллинский.


Darkstar

Что может быть прекраснее этой старинной азерб. песни в исполнении Burc,in?  "Дашлы гала"...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=odI4cdY6jLg
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

LOSTaz

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 04:31
Что может быть прекраснее этой старинной азерб. песни в исполнении Burc,in?  "Дашлы гала"...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=odI4cdY6jLg
Красиво, да, но акцент...

Darkstar

Да, она явно из Турции... А абсолютно нормальной спетости этой песни я так и не нашел. Либо плохо поют, либо вот, акцент...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

LOSTaz


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр