Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-балкарские песни

Автор Фанис, апреля 13, 2012, 02:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Вот, выловил в хит-параде Эльбы.
http://www.elbrusoid.org/audio/tracks/392668/
Удивила абруптивная манера исполнения.
Вспомнилось, как некоторые товарищи находили кавказские черты в КБ произношении. Но их-то нет фонологически.
Просто карачайка Камиля так поет эту песню.
Дж1ашау, к1ёзле, къ1атымда. Омакълыкъкъа, наверно.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

А с каких пор Камиля - карачайка? :) Она ж балкарка, то есть считает себя балкаркой. Не знаю насколько она понимает язык, но мне кажется что не разговаривает на КБ, а песни заучивает, во всяком случае произношение. Во всех ее песнях на КБ языке очень четкий такой акцент.

Вот например, вроде солисты все балкарцы, но абсолютно ничего чуждого не чувствуется кроме Жокания, а как доходит до Камили - акцент наистрашнейший:

TawLan

Не знаю, что подразумевается под кавказским произношением, если кавказские языки столь разные :donno: Не понимаю как мы можем что-то произнести по адыгски и уж тем более по абазински :) Но вот помню, по-моему Тибарен сказал на этот ролик, что если б не слышал знакомые тюркские слова, подумал бы что это какой-то диалект сванского:


Вот здесь как бы интересно о чем речь, но знаю что будут научные термины и я все равно ничего не пойму

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от сентября  4, 2015, 14:29
А с каких пор Камиля - карачайка? :) Она ж балкарка, то есть считает себя балкаркой. Не знаю насколько она понимает язык, но мне кажется что не разговаривает на КБ, а песни заучивает, во всяком случае произношение. Во всех ее песнях на КБ языке очень четкий такой акцент.

Пардон, балкарка. Наверно, баксанская, судя по джоканию. Да и текст карачаевский. Так что ошибиться легко.
Нет, акцента я у нее не чувствую, это манера.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от сентября 11, 2015, 08:46
Цитата: TawLan от сентября  4, 2015, 14:29
А с каких пор Камиля - карачайка? :) Она ж балкарка, то есть считает себя балкаркой. Не знаю насколько она понимает язык, но мне кажется что не разговаривает на КБ, а песни заучивает, во всяком случае произношение. Во всех ее песнях на КБ языке очень четкий такой акцент.

Пардон, балкарка. Наверно, баксанская, судя по джоканию. Да и текст карачаевский. Так что ошибиться легко.
Кабардокова тоже исключительно джокает. Выросли ли они в горах, в ущельях, или городские :donno:

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от сентября 11, 2015, 08:46
Нет, акцента я у нее не чувствую, это манера.
А я чувствую. И совсем не балкарский. Послушать бы ее речь, хотя все таки сильно сомневаюсь, что говорит на КБ. Интересно, с какого колена ее предки-Бойченко считают себя балкарцами :what:

Rashid Jawba

Вот переслушал несколько раз Камилю.
Уверенно вабще ниче нельзя утверждать, многие исполняют в такой манере. А фэйс вполне балкарский, кёнделенский :green:
По-русски вроде без акцента поет. Опять же рус. может услышать то, чего я не слышу,- проклятые аберрации}}}
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Рашид, чет я прикололся с нее, как поет и с песни. Первый раз слышу и остальные реагируют на некоторые слова как будто тоже первый раз слышат. Ты не слышал? Чья песня? Или это она автор?



...кюсейме барыргъа къатынга,____________горю желанием подойти к тебе
Джулдузну джарыгъын ийнакълай,________лаская свет звезды
Джашайма мен сени тансыкълай.__________живу я тоскуя по тебе

Сен мени батмазлыкъ джулдузум,__________ты моя не исчезающая звезда
Сен мени толмазлыкъ умутум,______________ты моя несбыточная мечта
Бушуўну аяўсуз кюрединг,__________________без жалости нагнал печаль
Джолумда нечик бош тюбединг.____________зря ты встретился на моем пути

Алмайды башханы джюрегим,______________сердце не принимает никого другого
Атынг бла атадым......(?),____________________твоим именем назвала......(?)
Кёлюмю айтама сен ийнан,__________________говорю то что у меня на душе, поверь мне
Дунияда сенича джокъду инсан._____________в мире нет другого как ты

Атынгы мен айтсам акъыртын,_______________когда я произношу тихо твое имя
Джылайла булутла джашыртын,______________тучи плачут втихоря
Узатама санга къолуму,______________________я протягиваю тебе руку
Кёрмейин аллымда джолуму._________________не видя ничего перед собой

Ол ариў джумушакъ къарамынг,_______________этот твой красивый мягкий взгляд
Ёсдюред джюрекде джарамы,_________________заставляет расти рану в моем сердце
Билеме болурса кимники,_____________________знаю чей ты
Тюлсе, сен тюлсе, сен меники.________________ты не мой

Атласамда алгъа тирирек,_____________________даже если я предприму шаги
Тюбедик бир-бирибизге кечирек,_____________встретились мы с опозданием
Къарайма ызынгдан сирелиб,__________________стою и смотрю тебе вслед
Сагъышым къаягъа тирелиб.___________________(не могу подобрать слова)

Багъалы атадым атынга,_______________________я дала тебе имя - дорогой
Джарсыйма баралмай къатынга,_______________страдаю от того что не могу подойти к тебе
Джулдузну джарыгъы бетингде,_______________свет звезды в твоем лице
Сакъланырса мени эсимде.____________________ты останешься в моей памяти.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от сентября 15, 2015, 11:04
Вот переслушал несколько раз Камилю.
Уверенно вабще ниче нельзя утверждать, многие исполняют в такой манере. А фэйс вполне балкарский, кёнделенский :green:
По-русски вроде без акцента поет. Опять же рус. может услышать то, чего я не слышу,- проклятые аберрации}}}
Как я понял, о "дж" речь идет типа почти как "ч" произносится? Помню что обсуждалось, помню запомнил название явления, но забыл, не быть мне учоным :wall:. Если речь об этом, да, такое частенько можно услышать. А вот насчет "къ" не согласен, лично я такого не слышу. Все таки мне кажется, что это результат заученного произношения, то есть неупотребления этого звука в быту.

Rashid Jawba

Да не, дж/ч - типично.
Меня больше смущает ее -нг-. И эта абруптивность, необъяснимая с РЯ.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от сентября 15, 2015, 12:23
Рашид, чет я прикололся с нее, как поет и с песни. Первый раз слышу и остальные реагируют на некоторые слова как будто тоже первый раз слышат. Ты не слышал? Чья песня? Или это она автор?

Къарайма ызынгдан сирелиб,__________________стою и смотрю тебе вслед
Сагъышым къаягъа тирелиб.___________________(не могу подобрать слова)

Не слышал не знаю. Самому интересно.
По виду типичный народный инар, так что м.б. ее собственным. Или 17 века :donno: Кстати, может быть и кюw, ведь в миноре, но при этом всем весело.

Мысли в стенку упираясь ? По-моему, вполне по-титульному... Тюркам и так понятно, разве что есть "разночтения" с сагъыш.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от декабря 22, 2013, 07:14


Кёкге термилиб ёсген наратла
Джашил чепкенли табигъат
Ата Джуртуму сейир хапары
Саулай дуниагъа айтылад

Атам анамда сенсе Къарачай
Кириш тутушуб тауларынг
Кюуюм кюнюмда сенсе Къарачай
Эриб кетгинчи бузларынг

Дарман маталлы ариу хауагъа
Шоркъа суулагъа таулагъа
Сюйген джашыма айтыр сёзлени
Сайлаб береме саугъагъа

Атам анамда сенсе Къарачай
Кириш тутушуб тауларынг
Кюуюм кюнюмда сенсе Къарачай
Эриб кетгинчи бузларынг
Вот здесь акцент мне слышен ясно, несмотря на качество звука.
(Чето Уздены снизили планку :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Neska

Звуки по-русски звучат - слежу по тексту, и слышу, что, как я прочитал, так она и поет... :yes:
С другими песнями я с трудом опознаю слова, даже следя по тексту за песней... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 20, 2015, 06:20
Вот здесь акцент мне слышен ясно, несмотря на качество звука.
(Чето Уздены снизили планку :green:
Да ладно, мне не слышен :no:

TawLan

Цитата: Neska от октября 20, 2015, 14:10
Звуки по-русски звучат - слежу по тексту, и слышу, что, как я прочитал, так она и поет... :yes:
С другими песнями я с трудом опознаю слова, даже следя по тексту за песней... :donno:
А здесь?



Сау дуниягъа атынг айтылгъан - мени сыйлы халкъым, ариу джуртум,_______известная всему миру моя красивая родина, мой гордый народ
Сенге джырлай болмайма мен мыдах, дунияда баш сен болгъун.____________когда я пою тебе грусть уходит, чтоб ты встал во главе мира
Сенге джырлайма, сени сайлайма сау дунияны башында,____________________тебе пою, тебя выбираю из всей планеты
Ол джер къайдады? - деб сорсанга - Къарачайда, Малкъарда!_______________если спросишь: - где эта земля? - в Карачае, в Балкарии

Я Аллах сенге минг шукур бизни бу джерге джаратхан!______________________о Аллах, тысяча тебе благодарностей, что живем на этой земле!
Я Аллах сенге минг шукур таулу ат бла айтдыргъан!_________________________о Аллах, тысяча тебе благодарностей, что зовемся именем таулу!
Джашауда насыб толкъун бизни кеси бла батдыргъан________________________(Рашид помоги)
Я Аллах сенге минг шукур къарачай ат бла айтдыргъан!______________________о Аллах, тысяча тебе благодарностей, что зовемся именем карачай!

Кёб заманны тургъанбыз биз джуртубуздан узакъда,__________________________долгое время мы были вдалеке от родины
Алай болсада намысны биз тутханедик хар къайда.___________________________но где бы небыли об этикете нигде не забывали
Сенге джырлайма, сени сайлайма  сау дунияны башында,_____________________тебе пою, тебя выбираю из всей планеты
Ол джер къайдады? - деб сорсанга - Къарачайда, Малкъарда!_________________если спросишь: - где эта земля? - в Карачае, в Балкарии

ПРИПЕВ...

TawLan

Лирико́



Сагъышларым джесирлейле ангымы,_________________мои думки пленят мой разум
Мен бузгъанма джюрегимде антымы,________________я нарушил свою клятву
Татлы сезим орналгъанды кёлюмде,_________________сладостное чувство укоренилось в моей душе
Сюймекликни къапханына тюшгенме.________________я попал в капкан любви

Сени кёрюб менда сенлей болгъанма,________________увидев тебя со мной случилось то же самое
Сюймекликни сууукъ отун джутханма,________________я проглотила холодный огонь любви
Тансыкъ болсам ол от мени юшютед,_________________когда тоскую я мерзну от этого огня
Сагъышыма учуруб сенге элтед._______________________а мысли на крыльях ведут к тебе

Къайдан табыб къайда кёрейим сени?__________________где тебя найти, где тебя увидеть?
Мен сюйгенча сюйемисе сен мени?_____________________любишь ли ты меня, как я тебя?
Биз тюбербиз, джазыу бизни бир этер,__________________мы встретимся, судьба нас сведет
Джашаумда такъырлыкъда терк кетер.__________________пустота в душе уйдет

Заман барад суу саркъханча ашыгъыб,___________________время идет словно спешно течет вода
Тутуб тыйыб къойасыз деб къоркъханча,_________________будто боится что его остановят
Кёрюнесе кёзюме ышарылыб,____________________________я тебя вижу в видениях с улыбкой
Келда мени алда бир кет  дегенча._______________________как будто ты говоришь приди и забери меня

Кёрюнсемда кёзюнге ышарылыб,_________________________если даже в твоих видениях я улыбаюсь
Мени алда кет деб айталмайма,___________________________я не могу сказать забери меня
Джюрегимде бола тургъан болумну,______________________то что творится у меня в душе
Сенге айтыб сёз бла англаталмайма.______________________тебе словами не объяснить

ПРИПЕВ...

Кёб сакъладым сен башханы сайладынг,____________________я долго прождал, ты выбрала другого,
Умутларым меннен кенге къачдыла,_________________________мои мечты убежали от меня вдаль
Арабызгъа мийик хуна ишледик,_____________________________мы соорудили между нами высокий забор
Мен джашарма ол хунагъа таяна.____________________________буду жить облокачиваясь на него

Аллах менге башха джашау буйурду,__________________________Аллах дал мне другую жизнь
Буйрукъну а тюрлендирге мадар джокъ,_______________________волю Аллаха изменить нельзя
Сюмеклигим сенге уллу болсада,______________________________даже если моя любовь к тебе огромна
Экибизни арабызда кёпюр джокъ.______________________________между нами нет моста

Къайдан табыб къайда кёрейим сени?___________________________где тебя найти, где тебя увидеть?
Мен сюйгенча сюйемисе сен мени?______________________________любишь ли ты меня, как я тебя?
Кюрешсекда джазыу бизни бир этмез,___________________________как бы мы не старались судьба нас не сведет
Джюрегимнен сюймеклик а чырт кетмез.________________________а из сердца любовь никогда не уйдет

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 20, 2015, 06:20
Вот здесь акцент мне слышен ясно, несмотря на качество звука.
(Чето Уздены снизили планку :green:
А у этой Узденки слышишь че нибудь?


TawLan

Вот где акцент:



Вот она походу в быту не базарит по балкарски. Интересно, в этих песнях у нее акцент сильней чем на родном :-\

Rashid Jawba

Спойлер не открылся. Полагаю, эта просто кабардинка.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от октября 20, 2015, 16:52
Цитата: Rashid Jawba от октября 20, 2015, 06:20
Вот здесь акцент мне слышен ясно, несмотря на качество звука.
(Чето Уздены снизили планку :green:
А у этой Узденки слышишь че нибудь?


Не"а :stop: Узденка как узденка. Машалла !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от октября 20, 2015, 15:35
Цитата: Rashid Jawba от октября 20, 2015, 06:20
Вот здесь акцент мне слышен ясно, несмотря на качество звука.
(Чето Уздены снизили планку :green:
Да ладно, мне не слышен :no:
Не пались, Таулан 8-)
Очевидно и ухослышно, что тауларЫнъ, бузларЫнъ произносятся слишком мягко. Впрочем, она еще и картавит.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 20, 2015, 19:39
Цитата: TawLan от октября 20, 2015, 15:35
Цитата: Rashid Jawba от октября 20, 2015, 06:20
Вот здесь акцент мне слышен ясно, несмотря на качество звука.
(Чето Уздены снизили планку :green:
Да ладно, мне не слышен :no:
Не пались, Таулан 8-)
Очевидно и ухослышно, что тауларЫнъ, бузларЫнъ произносятся слишком мягко. Впрочем, она еще и картавит.
:no: Переслушал еще раз, ваще все четко. Обратил внимание на "тауларЫнъ, бузларЫнъ", да, как будто бы и не "Ы" и не "И". Но обзывать из-за этого акцентом :no: Уверен она спокойно разговаривает на родном.
У многих есть грубо говоря дефекты, хоть и никаких проблем в общении и хоть с детства говорят на родном. Акцент же другое, когда язык не привык к произносимым словам. Например Альбина Токова:


Я ее слышал в разговоре, абсолютно без проблем говорит, обрусевшей никак не назовешь, если и вставляет русские слова, не больше чем почти любой. Но ее произношение некоторых слов мне прям слух режут, особенно как произносит "кЮ, кЁ, кЕ", да и "сюйюб" как будто бы "суйюб" говорит. В быту, в разговоре, никакого акцента не заметишь, кроме произношения некоторых букв. У некоторых это с детства, как начинают говорить "Эшлерге", вместо "Ишлерге", так и всю жизнь. В общем это не акцент, это дефект речи (В НЕКОТОРЫХ ЗВУКАХ, СЛОВАХ). У Амины Узденовой никакого акцента нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр