Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выучить диалект?

Автор amaZulu, июля 3, 2013, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

listengort88

Кто может объяснить, какой смысл учить диалект языка? Когда можно изучить литературный язык, а на его основе уже разбираться с диалектами, которых набираются десятки, как, к примеру, в армянском.

А то были случаи, в Москве были запросы преподавать сочинский армянский, джавахский армянский и т.п.
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Awwal12

Цитата: listengort88 от февраля 20, 2016, 17:06
Кто может объяснить, какой смысл учить диалект языка? Когда можно изучить литературный язык, а на его основе уже разбираться с диалектами, которых набираются десятки, как, к примеру, в армянском.
На этот вопрос уже ответили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Цитата: listengort88 от февраля 20, 2016, 17:06
Кто может объяснить, какой смысл учить диалект языка?
А как носители делают? Сначала учат диалект, а потом литнорму. Вот и другим так надо :umnik:

Neska

Цитата: listengort88 от февраля 20, 2016, 17:06
Кто может объяснить, какой смысл учить диалект языка? Когда можно изучить литературный язык, а на его основе уже разбираться с диалектами, которых набираются десятки, как, к примеру, в армянском.

А то были случаи, в Москве были запросы преподавать сочинский армянский, джавахский армянский и т.п.
Ну, преподают же британский английский и американский английский.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

Цитата: Awwal12 от февраля 19, 2016, 19:40
Ну здесь у вас всё-таки либо очень свободное понимание слова "выучить", либо опущено важное условие "при неограниченном наличии материалов на языке"...
Ерунда полная. "Неограниченное наличие материалов" - искусственное, надуманное условие.
Повторюсь: при желании и материалы найдутся, и время найдётся, и средства изыщутся.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Awwal12

Цитата: Iyeska от февраля 20, 2016, 18:40
Цитата: Awwal12 от февраля 19, 2016, 19:40Ну здесь у вас всё-таки либо очень свободное понимание слова "выучить", либо опущено важное условие "при неограниченном наличии материалов на языке"...
Ерунда полная. "Неограниченное наличие материалов" - искусственное, надуманное условие.
Повторюсь: при желании и материалы найдутся, и время найдётся, и средства изыщутся.
Может, и недостающие носители диалекта, на котором говорит десять человек, восстанут из могил? :)
На самом деле количество материалов критически важно. Ни выученный наизусть словарь (даже самый лучший), ни грамматика языка ещё не научат на нем говорить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iyeska

Цитата: Awwal12 от февраля 20, 2016, 19:30
Может, и недостающие носители диалекта, на котором говорит десять человек, восстанут из могил? :)
На самом деле количество материалов критически важно. Ни выученный наизусть словарь (даже самый лучший), ни грамматика языка ещё не научат на нем говорить.
Разве именно о таких диалектах шла речь? Впрочем, при наличии должной мотивации и десять носителей хватит. Примеров предостаточно. Возьмите хотя бы составителей словарей и грамматик языков пауни, арикара, мандан, или большинства северноамериканских языков.
Далее. Кто сказал, что по словарю нужно учить язык? Найти сборник диалектных текстов при нынешних возможностях не проблема, даже для самых малых языков. Суждение выношу на основании своего личного, вполне презентабельного опыта. Так что sapienti sat. А если мотивации нет, если лишь блаблабла, то оно конечно. Мне довольно часто приходится слышать нытьё даже по поводу невозможности нойти мотереалы па такому реткаму изыгу, как кетайскей, штоп ероглефами ноучитца говорить...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от февраля 20, 2016, 20:38
Впрочем, при наличии должной мотивации и десять носителей хватит. Примеров предостаточно.

по диалектам палау нет ни одного (sic!) даже краткого обзора или статьи. есть куча носителей, ок. только они считают себя одним народом, и в их языке диалект = язык. никогда они не признают наличие диалектов у себя, потому что не понимают, о чем собсно речь.

другая беда - неграмотность носителей. непонятно, когда пишут с ошибками, а когда именно с особенностями местного произношения. без полевого выезда не разберешься никак! а с выездом всегда сложно из-за денежков.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2016, 20:53
Цитата: Iyeska от февраля 20, 2016, 20:38
Впрочем, при наличии должной мотивации и десять носителей хватит. Примеров предостаточно.

по диалектам палау нет ни одного (sic!) даже краткого обзора или статьи. есть куча носителей, ок. только они считают себя одним народом, и в их языке диалект = язык. никогда они не признают наличие диалектов у себя, потому что не понимают, о чем собсно речь.

другая беда - неграмотность носителей. непонятно, когда пишут с ошибками, а когда именно с особенностями местного произношения. без полевого выезда не разберешься никак! а с выездом всегда сложно из-за денежков.
а правительство Палау может предоставить статус беженца ?

smith371

Цитата: Leo от февраля 21, 2016, 17:58
а правительство Палау может предоставить статус беженца ?

нет ничего проще, чем стать беженцем из Палау :green:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2016, 20:53
по диалектам палау нет ни одного (sic!) даже краткого обзора или статьи.
съездите и опишите. нужно побывать на каждом атолле, в каждой деревне. :umnik:

Leo

Цитата: smith371 от февраля 21, 2016, 18:01
Цитата: Leo от февраля 21, 2016, 17:58
а правительство Палау может предоставить статус беженца ?

нет ничего проще, чем стать беженцем из Палау :green:
потому что там как в городе зеро есть вход но нет выхода ? :)

smith371

Цитата: Leo от февраля 21, 2016, 18:09
там как в городе зеро есть вход но нет выхода ? :)

да. с точностью до "наоборот")
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Beobachter

Цитата: amaZulu от июля  7, 2013, 17:28
Цитата: Leo от июля  7, 2013, 16:40
Поезжайте в хевсурскую деревню - при большом желании уже через полгода сможете сами написать учебничек :)
да, но вот лень... по скалам бегать... ))
Вертолет в помощь. :)


Tibaren

Цитата: Leo от февраля 21, 2016, 20:09
с Мимином !
Offtop
:)"Изрядно выпивши вина, я в каждом горце видел Мимина́"
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Neska

Цитата: Leo от февраля 21, 2016, 20:09
Цитата: Beobachter от февраля 21, 2016, 18:42
Цитата: amaZulu от июля  7, 2013, 17:28
Цитата: Leo от июля  7, 2013, 16:40
Поезжайте в хевсурскую деревню - при большом желании уже через полгода сможете сами написать учебничек :)
да, но вот лень... по скалам бегать... ))
Вертолет в помощь. :)
с Мимином !
С крупнокалиберным пулеметом! ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Tibaren

Цитата: Iyeska от марта 14, 2016, 13:06
http://language.ws/caucasian/caubooks/грузинские-горские-диалекты-шанидзе/
Иеска-сама, это библиографическая редкость. Например, в Москве, в ленинке её нет... Почему-то не получилось скачать сразу, хотя у меня вроде подходящая по формату почта на @gmail.com...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от марта 14, 2016, 17:00
в Москве, в ленинке её нет...

а что хорошего можно сказать о библиотеке, которая вывезла огромную часть фонда на зарубежных славянских языках и заштабелировала в Можайске? я уже давно иностранку предпочел...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: smith371 от марта 14, 2016, 18:23
я уже давно иностранку предпочел...
Увы, но там есть далеко не всё...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Iyeska

Цитата: Tibaren от марта 14, 2016, 17:00
Почему-то не получилось скачать сразу, хотя у меня вроде подходящая по формату почта на @gmail.com...
На Твирпиксе зарегиться сначала нужно. Это нечто вроде почившего в бозе узтранса, только система скачки иная, за баллы.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Tibaren

Цитата: Iyeska от марта 14, 2016, 20:46
Цитата: Tibaren от марта 14, 2016, 17:00
Почему-то не получилось скачать сразу, хотя у меня вроде подходящая по формату почта на @gmail.com...
На Твирпиксе зарегиться сначала нужно. Это нечто вроде почившего в бозе узтранса, только система скачки иная, за баллы.
:donno:Странно. На твирпксе давно зарегистрирован, там действующий аккаунт. А сюда не пущает...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Iyeska

Цитата: Tibaren от марта 14, 2016, 20:58
:donno:Странно. На твирпксе давно зарегистрирован, там действующий аккаунт. А сюда не пущает...
Гм, действительно странно... Не знаю, что в данном случае посоветовать...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Tibaren

О! Иеска-сама, тупо создал свой ящик на //yahoo.com, зарегистрировался, и всё получилось, файл скачал.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр