Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Формирование современной нормы нерусского языка

Автор Алалах, июля 2, 2013, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

по той же ссылке специально для Марго :
ЦитироватьДолжна предупредить, что если вы недостаточно опытны, лучше деятелям интернета не указывать на их ошибки. Возможны несколько вариантов развития событий. Первый: деятель вас поблагодарит (или не поблагодарит, если он не в настроении) и ошибки исправит. Но так поступают только нормальные люди, а нормальных людей здесь осталось, по приблизительным подсчётам, полтора инвалида. Второй вариант самый вероятный: деятель примется обсуждать вашу личность, ваш возраст, пол, цвет волос, род занятий, интенсивность вашей сексуальной жизни, и попытается унизить ваше человеческое достоинство, назвав вас корректором или учителем русского языка; он также пришлёт вам ссылку на слово «граммар-наци» и будет полагать это дико остроумным.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Вы не поверите, но это уже третья ссылка на вот эту статью, предложенная мне (в том числе и лично) за последние три дня. В общем-то, ничего нового Белюшина не сказала. А если бы еще и обошлась без пошлости:
ЦитироватьВне контекста иной раз очень сложно понять, о чём толкует пишущий. «Они ему потыкали» — это не застенчивое описание свального греха, а грустный факт: родители потакали ребёнку.

— это было бы ей в плюс.

PS. Зачем надо было давать цитату "специально для Марго", не поняла. Разве я когда-то кого-то здесь поправляла или вообще высказывалась о чьем-то правописании? А если даже и бывало такое, то уж точно реже, чем это случается у других.

Artiemij

Цитировать...и попытается унизить ваше человеческое достоинство, назвав вас корректором или учителем русского языка...
Однако ж :E:
Я тартар!

Bhudh

Зря смеётесь. Меня как-то пытались обозвать словом «грамотей».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лом d10

ошибочное указание на ошибку указания в указывании ошибок , я правильно написал ?)

Марго

Цитата: Bhudh от июля  3, 2013, 08:10
Меня как-то пытались обозвать словом «грамотей».
Как будто обзывание гнусным словцом "граммарнаци" лучше. :(

From_Odessa

Цитата: Алалах от июля  2, 2013, 23:58
по той же ссылке специально для Марго :
Для меня, например, тоже. Ибо я ранее занимался тем, что исправлял ошибки, постоянно. Правда, часто это было в фан-фиках, и меня потому за это благодарили, а потом вообще пришлось в бету превращаться :) Но бывало не раз и то, о чем написано в статье. Я только вот что хочу отметить. На самом деле, все очень сильно зависит от места. В сети есть форумы, где собираются такие люди, которые, в худшем случае, дадут понять, что не хотели бы читать указания на ошибки, а в лучшем - скажут "спасибо". Таким мест, конечно, гораздо меньше, чем тех, где за это будут посылать и обзываться, но они есть.

Конечно, еще важно то, в какой форме указывают на ошибки.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Margot от июля  3, 2013, 08:51Как будто обзывание гнусным словцом "граммарнаци" лучше.
Не нам с Вами — Граммарнаци года — жаловаться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля  3, 2013, 09:15Не нам с Вами — Граммарнаци года — жаловаться.
Завидую белой завистью. Мой уровень грамотности не дотяхиват.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Кстати, не стоило Белюшиной такие заезженные остроты, как «козьи наки =  козинаки» и «со сранья (увы, и это не в шутку) = с ранья», выдавать за перлы сегодняшнего дня — у них ведь  борода, как у Черномора. Потому что когда натыкаешься вот на такое, что тебе сто лет уже известно, поневоле задумаешься, а остальное в перечне не из той же ли обоймы? Ну, или начнешь размышлять, не присочинил ли  автор что-то из перечисленного сам...  Короче, доверие к информации утрачивается.

И безусловно, статья, которая по сути является воплем о неграмотности сегодняшнего народа, должна быть с точки зрения грамотности написана безупречно — думаю, это не вызывает сомнений ни у кого. Но этого нет: пунктуационных ошибок достаточно.

Чайник777

ЦитироватьСтав законой женой муж просто наплевательски стал ко мне относиться
:D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Марго

Цитата: Bhudh от июля  3, 2013, 09:15
Не нам с Вами — Граммарнаци года — жаловаться.
Вы меня с кем-то спутали: мое "звание" аннулировано.

Чайник777

Цитата: Margot от июля  3, 2013, 09:23
Кстати, не стоило Белюшиной такие заезженные остроты, как «козьи наки =  козинаки» и «со сранья (увы, и это не в шутку) = с ранья», выдавать за перлы сегодняшнего дня — у них ведь  борода, как у Черномора. Потому что когда натыкаешься вот на такое, что тебе сто лет уже известно, поневоле задумаешься, а остальное в перечне не из той же ли обоймы? Ну, или начнешь размышлять, не присочинил ли  автор что-то из перечисленного сам...  Короче, доверие к информации утрачивается.
Ну вообщем да, в статье немало натяжек. Например, слово "Теракот" - ну как в нем можно было заподозрить "теракт" или какого-то кота?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2013, 09:02
Конечно, еще важно то, в какой форме указывают на ошибки.
+ 100500.
"Граммарнаци" - это не человек, который указывает на ошибки, это человек, который указывает на ошибки, не умея этого делать!
Необходим правильный тон, учет ситуации общения, дистанции.
Как правило, у "граммарнаци" все сводится к хамско-презрительно-самодовольной манере тыкнуть котенка в лужу в коридоре.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго


Алалах

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2013, 09:02
Цитата: Алалах от июля  2, 2013, 23:58
по той же ссылке специально для Марго :
Для меня, например, тоже. Ибо я ранее занимался тем, что исправлял ошибки, постоянно. Правда, часто это было в фан-фиках, и меня потому за это благодарили, а потом вообще пришлось в бету превращаться :) Но бывало не раз и то, о чем написано в статье. Я только вот что хочу отметить. На самом деле, все очень сильно зависит от места. В сети есть форумы, где собираются такие люди, которые, в худшем случае, дадут понять, что не хотели бы читать указания на ошибки, а в лучшем - скажут "спасибо". Таким мест, конечно, гораздо меньше, чем тех, где за это будут посылать и обзываться, но они есть.

Конечно, еще важно то, в какой форме указывают на ошибки.
да дело не только в интернете. Я уже приводил примеры с работы, когда ученые мужи (и ученые жены) пишут на уровне младшеклассников составляя юридические и технические документы. Уровень грамотности работников выше среднего и пожилого возрастов близок к 100%, а вот остальные - полный П. Редко наблюдается из молодежи до 35 лет человек могущий правильно писать. Один коллега составляет документы как раз в таком стиле, как пишет автор статьи. Один коллега регулярно зовет меня с просьбой найти и исправить ошибки, поскольку начальство возвращает такие "документы".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

Цитата: Алалах от июля  2, 2013, 23:44
http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101 "Торжество абырвалга" (с)
Я, ей-богу, не понимаю этих статей.  :donno:
Занудное брюзжание, в котором смысла особого не вижу.
За снижением уровня грамотности стоит множество социальных изменений, политика госудаства в области образования, распространение интернет-сми и пр.
К чему тогда это все занудничание? Это естественный и закономерный процесс.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Цитата: I. G. от июля  3, 2013, 10:20
Занудное брюзжание, в котором смысла особого не вижу.
За снижением уровня грамотности стоит множество социальных изменений, политика госудаства в области образования, распространение интернет-сми и пр.
К чему тогда это все занудничание? Это естественный и закономерный процесс.
Смысл таких статей в том, что эти закономерности и причины простым людям неизвестны или неприятны. Люди выпускают пар...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алалах

Цитата: I. G. от июля  3, 2013, 10:20
Цитата: Алалах от июля  2, 2013, 23:44
http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101 "Торжество абырвалга" (с)
Я, ей-богу, не понимаю этих статей.  :donno:
Занудное брюзжание, в котором смысла особого не вижу.
За снижением уровня грамотности стоит множество социальных изменений, политика госудаства в области образования, распространение интернет-сми и пр.
К чему тогда это все занудничание? Это естественный и закономерный процесс.
Если у вас появится язва на теле, вы побежите нудить по врачам или оставите как есть, поскольку это естественный и закономерный процесс, за которым стоит множество факторов, экология, образ жизни, наследственность и т.д.?
Или, если аналогия не нравится, вот другая: потекла крыша. Стоит ли ее чинить, ведь разрушение это естественный и закономерный процесс.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

Цитата: Алалах от июля  3, 2013, 11:03
Или, если аналогия не нравится, вот другая: потекла крыша. Стоит ли ее чинить, ведь разрушение это естественный и закономерный процесс.
У старого деревянного дома потекла крыша, стропила подгнили, фундамент рушится... наверное, скоро на его месте построят новый из стекла и бетона...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: I. G. от июля  3, 2013, 11:07
Цитата: Алалах от июля  3, 2013, 11:03
Или, если аналогия не нравится, вот другая: потекла крыша. Стоит ли ее чинить, ведь разрушение это естественный и закономерный процесс.
У старого деревянного дома потекла крыша, стропила подгнили, фундамент рушится... наверное, скоро на его месте построят новый из стекла и бетона...
а что насчет язвы?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

DarkMax2

ЦитироватьИногда авторы опережают своё время. В сети есть женщина, сочинительница потрясающих белых стихов, убеждённая, что следует писать «карау» (хоть карау кричи, как она выражается), а «караул» — это исключительно тот, который караулит Ленина. Робкие попытки отдельных граждан её переубедить не увенчались успехом, и она до сих пор кричит карау.
Что-то польский вспомнил с их переходом л в у.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр