Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Формирование современной нормы нерусского языка

Автор Алалах, июля 2, 2013, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа  6, 2015, 02:20
Цитата: Сергий от августа  5, 2015, 23:48
Русский язык не тот, который литературный, а тот на котором говорят люди Руси.
Прямо в корень.

Образованные, читающие люди и говорят на разговорной форме литературного языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сергий

Цитата: Mechtatel от августа  6, 2015, 19:00
Цитата: Poirot от августа  6, 2015, 02:20
Цитата: Сергий от августа  5, 2015, 23:48
Русский язык не тот, который литературный, а тот на котором говорят люди Руси.
Прямо в корень.
Образованные, читающие люди и говорят на разговорной форме литературного языка.
Вольный народный язык породил литературный, а не наоборот. Писание часть Предания, но не Предание целиком.

Мечтатель

Цитата: Сергий от августа  6, 2015, 19:06
Цитата: Mechtatel от августа  6, 2015, 19:00
Цитата: Poirot от августа  6, 2015, 02:20
Цитата: Сергий от августа  5, 2015, 23:48
Русский язык не тот, который литературный, а тот на котором говорят люди Руси.
Прямо в корень.
Образованные, читающие люди и говорят на разговорной форме литературного языка.
Вольный народный язык породил литературный, а не наоборот.

Как бы там ни было, фарш назад не прокрутить. Существует достаточно устойчивая норма национального языка, зафиксированная в словарях, учебниках, произведениях классической литературы, и искажения этой нормы остаются искажениями. Изменения стандарта возможны, но незначительные.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сергий

Цитата: Mechtatel от августа  6, 2015, 19:12
Как бы там ни было, фарш назад не прокрутить. Существует достаточно устойчивая норма национального языка, зафиксированная в словарях, учебниках, произведениях классической литературы, и искажения этой нормы остаются искажениями. Изменения стандарта возможны, но незначительные.
Для Бога нет ничего невозможного. Да и для людей с Его помощью тоже. Если мы, люди, носители языка очень захотим - любую норму можно изменить в ту или другую сторону. Лично мне нравится максимальная инкорпорация в существующий книжный язык всего существующего богатства народного, вольного, разговорного языка и дальнейшее развитие книжного языка на этой основе. Также интересуют такие направления как словотворчество, возрождение, оживление и включение в разговорный язык древних забытых слов и смыслов (как напр. со словом суржик или казак), освоение и творческая переработка с последующим включением в язык на правах полноправных кирпичиков языка тех или иных составляющих строя языков других стран и народов мира. Важной составляющей этой работы вижу также воспитание подрастающего поколения в подобном творческом, благожелательным и вольнодумном отношении к языку, максимальную нейтрализацию влияния различных агрессивных языковых пуристов и граммарнацистов, которых сейчас развелось видимо невидимо и которые могут отбить практически у любого человека, особенно у молодого желание творчески развивать, обогащать, украшать и видоизменять свой язык, самовыражаться на новый лад.

Волод

Цитата: altynq от августа  6, 2015, 14:22
............................. Я бы перевел это предложение как "объем торгов составил более миллиона акций".


О! Великий! Могучий! Нерусский Язык.
До чего дошло. Ведь бред, а не подкопаешься, и аргументированно не возразишь.
Остаётся только зубоскалить с господина по фамилии Торгов и по имени Объём.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от августа  6, 2015, 19:06
Вольный народный язык породил литературный, а не наоборот.
Он его породил, он его и убьёт, как Тарас Бульба Андрия.

Волод

За русский литературный язык бояться не надо.
Его породил не какой-нибудь говор подмосковья, а литературный язык Западной Руси.

Валер

Цитата: Волод от августа  7, 2015, 13:12
За русский литературный язык бояться не надо.
Его породил не какой-нибудь говор подмосковья, а литературный язык Западной Руси.
А чё там было дальше :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

listengort88

Считаю, человек должен уметь быть актёром, играться с языком (да) по-всякому. К такому выводу я пришёл после того, как слишком много вопросов задавали сверстники в школе и в университете: как один и тот же человек может писать статьи для прав-ного журнала, практиковаться в посольстве, ведя дипломатическую переписку, владеть несколькими ин. языками, а на улице или среди друзей использовать совершенно пацанский, жаргонный и т.п. язык (а в переписке в Интернете - особо без знаков препинания, хотя всегда орфографически верно), который у человека постороннего не создаёт впечатления, что тот, кто на нём говорит, человек образованный, грамотный и т.п. Человека надо узнать поближе, чтобы понять, что так, как он говорит, он говорит "всегда", или "чаще", или как-то ещё.

Мне лично интересны совершенно все формы проявления языка. Благо Русский Язык даёт огромную свободу в этом.
Это очень важно! Можно говорить так, можно так. Мне даже кажется неинтересным, когда кто-то говорит исключительно грамотно и литературно, или же исключительно по-пацански и безграмотно. Интересно как раз и то, и другое.
На то оно и владение языком: естественное владение всеми его формами, жаргонами и т.п.
Да и вообще, в мире - разве не актёры мы все? :) А язык - лучшее средство игры. Вот так вот
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Rwseg

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 07:52
С "торговаться" ситуация, конечно, иная, однако определенную аналогию можно провести: "суп варят" - "суп варится"; "акции торгуют" - "акции торгуются".
А ничего, что тут нужен творительный падеж: «акциями торгуют».

VagneR

Цитата: Rwseg от августа  8, 2015, 22:49
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 07:52
С "торговаться" ситуация, конечно, иная, однако определенную аналогию можно провести: "суп варят" - "суп варится"; "акции торгуют" - "акции торгуются".
А ничего, что тут нужен творительный падеж: «акциями торгуют».
Если "торговать" - "продавать", то - да. Если "торговать" - "договариваться о покупке", то - нет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Rwseg

Цитата: Волод от августа  7, 2015, 13:12
За русский литературный язык бояться не надо.
Его породил не какой-нибудь говор подмосковья, а литературный язык Западной Руси.
Да, куда там всяким московским монголо-финнам до языков... А пирамиды вы тоже построили? ;)

Алалах

по новостям вот передали, что в Челябинской обл. возбудили уголовное дело по "жестокому обращению" учительницы с детьми. В распросах прозвучали следующие обвинения: она слишком строго требует выполнения заданий, слишком громко (=агрессивно) ведет уроки. Вот вам и издевательство.

Вчера же один коллега дает акт на подписание, среди прочих ошибок  было там примерно такое выражение: входе проверки. Я отметил эту ошибку и сказал, чтобы он поставил пробел. На что коллега резко возмутился: "Что вы мне замечания делаете! Я прекрасно знаю русский язык! Глаголы пишутся слитно!".
Последняя фраза была произнесена именно так. Просто "глаголы... пишутся... слитно". Ни где там глаголы, ни с чем, собственно, они должны писаться слитно, я уж уточнять не стал. Обидно лишь стало очередной раз за державу и вопрос возник как же могли выдать ему аттестат и затем диплом о ВО  :fp:
А вот после сегодняшних новостей все встало на свои места.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Artiemij от июля  3, 2013, 14:23
Цитата: वरुण от июля  3, 2013, 14:07Где слились а где нет.
И где же различаются «а»/«о» в «жара»/«гора», «я»/«е»/«и» в «пятак»/«несу»/«лиса»? Среди СРЛЯ-говорящих россиян я имею в виду. Бо во всяких диалектах можно и [ѣ] откопать, и [ô]. Что ж теперь: всё в лит. норму тащить? :donno:
Цитата: DarkMax2 от июля  3, 2013, 14:14
Цитата: DarkMax2 от июля  3, 2013, 11:29
Цитировать«Гимогогия» — демагогия.
Это как? ɟимагогия?
Люди, объясните мне это. Реально всё так плохо?
У кого?
Вообще-то иканье - это просторечие, никогда высокой чистоте и культуре языка не свойственное, норме соответствует лишь еканье - совпадение е и я в е в безударных слогах, а и так и остается.

лад

Цитата: Solo322 от июня  6, 2016, 19:27
Вообще-то иканье - это просторечие, никогда высокой чистоте и культуре языка не свойственное, норме соответствует лишь еканье - совпадение е и я в е в безударных слогах, а и так и остается.
Иканье тоже современная литературная норма.

Alone Coder

Если бы еканье было этимологическим и распространённым вблизи столиц, то в словаре не было бы никаких колебаний и/е типа снегирь/снигирь, детина/дитина, в смятенье/в смятеньи, достоин/достоен, синий/синей, -ые/-ыи и т.д.

Awwal12

Примеры на ять перед слогом с /'и/ непоказательны, там могут быть другие процессы.
Ну и иканье, еканье и пр. в собственном понимании - это вообще системы предударного (sic) вокализма.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр