Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рецепция, промоция, продукция и т.п.

Автор -Dreamer-, июня 30, 2013, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: quez от августа 23, 2013, 16:11
Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2013, 17:22
Цитата: -Dreame- от июня 30, 2013, 16:45
...более естественно для русского языка - "рецепция", "промоция" и "продукция".

А не более ли естественно для русского сказать приёмная, продвижение, производство? :what:
Ну что вы, какая может быть приемная, как при Союзе, чесное слово. Рецепшон — совсем другое дело. Скажешь рецепшон — сразу видно, что контора офис серьезный.
Я в свое время стебался почему Кабинет министров а не Офис  :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:12
Цитата: Pawlo от августа 23, 2013, 16:03
Я не голосовал ибо в принципе против унификации
Не понял. Почему против? Вам немотивированная разношертность нравится?
Вот мне тоже самое что вы сейчас пишите писали товраищи предлагавшие писать "ортографія" потому что де ортопед и орфография имеют один корень.
Отвечал им и отвечу вам "в каком виде слово заимствовалось в таком пусть и будет, заниматься конлагерством не стоит"
Но на будущее для новых замствований еще не осовеных можно принять вашу идею она и правда красивше
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 16:19
Есть множество куда более кошерных с точки зрения русской орфографии вариантов: «ресепшан», «ресепшон», «ресепшен», «ресепшин».
Сразу видно, что слово уродливо — даже с орфографией не могут определиться. Артемий, вы против голосовали или за?

quez

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:31
Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 16:19
Есть множество куда более кошерных с точки зрения русской орфографии вариантов: «ресепшан», «ресепшон», «ресепшен», «ресепшин».
Сразу видно, что слово уродливо — даже с орфографией не могут определиться. Артемий, вы против голосовали или за?
Вы забыли про еще столько же вариантов с ,,ц".

Drundia


quez


Drundia

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:31
Сразу видно, что слово уродливо — даже с орфографией не могут определиться. Артемий, вы против голосовали или за?
Можно писать «рецепцион».

Artiemij

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:31Сразу видно, что слово уродливо — даже с орфографией не могут определиться.?
Да нет, само слово не при чём. Так уж получилось, что в русском много способов записать [ə]: «а» (пекарь), «о» (тапок), «е» (Зайцев), «и» (Тушино) и даже просто пропуск (тигр). При том ни один из них не является «дефолтным» :donno:
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:31Артемий, вы против голосовали или за?
За «-ция» я голосовал.
Я тартар!

Drundia

Цитата: quez от августа 23, 2013, 16:50
Какие конторы? Нет их уже.
Как нет? «Серьёзная» контора противоставляется «шарашкиной», то есть значение «организация», юрлицо тскать. А офис — это такой хаус, билдинг, где заседают всякие короткоюбкие секретарши и прочий планктон.

Pawlo

Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 16:51
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:31Сразу видно, что слово уродливо — даже с орфографией не могут определиться.?
Да нет, само слово не при чём. Так уж получилось, что в русском много способов записать [ə]: «а» (пекарь), «о» (тапок), «е» (Зайцев), «и» (Тушино) и даже просто пропуск (тигр). При том ни один из них не является «дефолтным» :donno:

Или вы не правы и во всех этих случах шва звучит ненмого не одинаково или это у меня и в этом случае нестандартное для руского уха произношение.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Drundia от августа 23, 2013, 16:50
Можно писать «рецепцион».
Нахрена плодить сущности? Есть же нормальное для русского языка окончание.
Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 16:51
Да нет, само слово не при чём. Так уж получилось, что в русском много способов записать [ə]: «а» (пекарь), «о» (тапок), «е» (Зайцев), «и» (Тушино) и даже просто пропуск (тигр). При том ни один из них не является «дефолтным» :donno:
Ну́ так. Такая вот в русском редукция.
Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 16:51
За «-ция» я голосовал.
Класс. ;up:

Drundia

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:58
Нахрена плодить сущности? Есть же нормальное для русского языка окончание.
Ну мы ж не говорим «аукция».

Artiemij

Цитата: Pawlo от августа 23, 2013, 16:56Или вы не правы и во всех этих случах шва звучит ненмого не одинаково или это у меня и в этом случае нестандартное для руского уха произношение.
Украинский русский же. Это не вы, случаем, ранее утверждали, что «щ» — это [ш'ч']? :???
Я тартар!

-Dreamer-


bvs

Цитата: Pawlo от августа 23, 2013, 16:56
Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 16:51
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 16:31Сразу видно, что слово уродливо — даже с орфографией не могут определиться.?
Да нет, само слово не при чём. Так уж получилось, что в русском много способов записать [ə]: «а» (пекарь), «о» (тапок), «е» (Зайцев), «и» (Тушино) и даже просто пропуск (тигр). При том ни один из них не является «дефолтным» :donno:

Или вы не правы и во всех этих случах шва звучит ненмого не одинаково или это у меня и в этом случае нестандартное для руского уха произношение.
У меня тоже неодинаково. В Зайцеве и Тушино узкая шва (в транскрипции обычно обозначается знаком ы).

-Dreamer-

Цитата: bvs от августа 23, 2013, 17:44
В Зайцеве и Тушино узкая шва (в транскрипции обычно обозначается знаком ы).
Я сначала подумал, что в этих районах произносится узкая шва. :)

Pawlo

Цитата: Artiemij от августа 23, 2013, 17:16
Цитата: Pawlo от августа 23, 2013, 16:56Или вы не правы и во всех этих случах шва звучит ненмого не одинаково или это у меня и в этом случае нестандартное для руского уха произношение.
Украинский русский же. Это не вы, случаем, ранее утверждали, что «щ» — это [ш'ч']? :???
Я. Но не утверждал что в принципе, а говорил что лично у меня такое произношение. И в рос и в укр
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

"t" в окончании "-tion" быб по-русски логичнее произносить "щ/ч/т' ", но не "ц" (бо не *-cion), нп, *продукча, революща и, наконец, рецепча (бо рецептор). Кст. и один слог экономится.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

Можно также *рецепщь, продукщь, револющь -- экономия 2 слога.
promotion > промощь -- вааще русское слово!
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Тайльнемер

Я, кажется, различаю узкую и широкую шву, но в слове «зайцев» у меня широкая — /за́йтсаф/, Меня в детстве всегда смущала орфографическая «е» в таких словах, я хотел писать «зайцов».
(Хотя если имеется в виду фамилия Зайцев, а не родительный падеж от заяц, то там, может быть, и узкая /за́йтсыф/...)

bvs

Хорошо бы писать такие заимствования ресепшон, промоушон, продакшон, все равно шва в русском и английском не сильно отличаются.

bvs

Я в двадцать и т.п. в школе иногда писал ы, потому что она там слышалась. С другой стороны, в Карлсоне по идее широкая шва, но в детстве воспринимал это имя как Карл-сын.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр