Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Режим дня

Автор Timiriliyev, июня 24, 2013, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

5 утра. А я на ЛФ, вдобавок читаю новости от ЁП. :fp:
Правда — это то, что правда для Вас.

I. G.

Цитата: Timiriliev от июня 24, 2013, 20:06
5 утра. А я на ЛФ, вдобавок читаю новости от ЁП. :fp:
Не, в 5 я исключительно редко ложусь.
Но режима толком нет. :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Timiriliyev

Цитата: I. G. от июня 24, 2013, 20:11
Не, в 5 я исключительно редко ложусь.
Но режима толком нет. :(
Добрый вечер, кстати. :)
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Блин. Уже 9 утра, а я так и не смог нормально заснуть. Задыхаюсь во сне из-за этого моего грёбаного насморка. :'( >(
Правда — это то, что правда для Вас.

heckfy

Мне валерьянка помогает, когда я заснуть не могу.

Ноэль

Цитата: heckfy от июля 21, 2013, 00:14
Мне валерьянка помогает, когда я заснуть не могу.
... а валерьяночка - сильнейшее аппетитное средство, между прочим.
грубо говоря, выпьешь валерьянки - и сразу жрать охота не по-детски.

heckfy

Потому что алкоголь. А спиртные напитки, как правило, являются хорошими аперитивами.

Ноэль

Цитата: heckfy от июля 21, 2013, 00:21
Потому что алкоголь. А спиртные напитки, как правило, являются хорошими аперитивами.
даже сухая трава, заваренная на воде.
валериана действует очень резко и противоположно: либо снижает аппетит до минимума, либо повышает до объедания.
а прием валерианы на ночь - тем более, сонный человек хуже себя контролирует и может съесть лишнего.
исключение - "совы", у них основной прием пищи в 8 часов вечера, а второй - в полночь, днем же "совы" почти ничего не едят.

Tys Pats

Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:28
...сонный человек хуже себя контролирует и может съесть лишнего.
:)

Ноэль

Цитата: Tys Poc от июля 21, 2013, 00:30
Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:28
...сонный человек хуже себя контролирует и может съесть лишнего.
:)
ну, правда же  :yes:

Tys Pats

Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:31
Цитата: Tys Poc от июля 21, 2013, 00:30
Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:28
...сонный человек хуже себя контролирует и может съесть лишнего.
:)
ну, правда же  :yes:
Не могу не согласиться. :yes:

Toman

Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:28
исключение - "совы", у них основной прием пищи в 8 часов вечера, а второй - в полночь, днем же "совы" почти ничего не едят.
Вот я не знаю, корректно ли называть себя "совой". В городе, дома это безусловно так. Но, скажем, в деревне и/или в (полу)полевых условиях я быстро и легко переключаюсь на (общий) режим с подъёмом в 8 утра и отбоем около 23. Это как раз школьники в массе своей имеют склонность буянить после отбоя, а меня как-то сразу в сон клонит. Правда, тут есть ещё один нюанс - этим летом на июньских мероприятиях получилось так, что я размещался в палатке, а не в капитальном здании. А большинство ночей были ясными и соотв. сравнительно холодными. И если, ложась спать, сразу не одеться максимально тепло (так, что в 23-0 часов это ещё жарко до противности), то в около 4 утра наступало вынужденное пробуждение с одеванием потеплее и, если повезёт, дальнейшим досыпанием до 7-8 утра.

Так вот... У меня есть сильное ощущение, что по факту дома я выступаю в качестве злостной совы как следствие режима приёмов пищи (который задаётся родителями, у которых свои привычки). Т.е. получается, что не режим сна определяет режим жрачки, а наоборот. Скажем, для меня достаточно очевидно, что, поужинав в 23 часа плотным горячим мясосодержащим (мясо в широком смысле: рыба или беспозвоночные считаются на общих основаниях) ужином, невозможно лечь спать раньше, чем в 4-5 утра. И то, лучше было бы ещё позже, но просто уже сил нет как хочется спать. Порой ещё бывает, что сразу после ужина, около полуночи, я ложусь просто как бы отдохнуть немножко (потому как нельзя же спать обожравшись), но потом засыпаю при включённом свете (ибо спать хочется же - вот такая я "сова"), но через 2-3 часа просыпаюсь, хватаясь за живот, иду на кухню пить воду (а заодно и съесть чего-нибудь вкусненького, если есть), потом ещё сижу, дурью маюсь, и тогда уже только к 6-7 утра ложусь спать "по-настоящему". И режим очередного дня блистательно сорван...

А в летних полевых мероприятиях реально тяжёлая пища идёт обычно только в обед, около 14-15 часов, либо плюс-минус, если это сухпаёк на выходе. Ну и ужин уж никак не в 23 часа, как дома, а в 20 - и то, там никаких супов или мясных блюд, только какая-нибудь мирная каша.

Чтобы можно было нормально уснуть, желудок должен быть практически пуст. Иначе, придавив наполненный желудок своим весом, ничего хорошего не получить. Или просто будет ощущение "не спится", или, если таки уснуть, то живот скоро заболит от такого придавливания. Кстати, вот интересно было бы изучить статистику, нет ли какой корреляции между "совиными"/"жаворонковыми" склонностями людей и тем, как они обычно спят - на животе, на боку или на спине. Может быть, дело всего лишь в том, что тем, кто спит на спине, пофигу степень наполнения желудка перед сном? И, кстати, так же интересно, нет ли корреляции между основной предпочитаемой позой сна и основным предпочитаемым временем дефекации (перед сном или после сна).

Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:28
днем же "совы" почти ничего не едят
Вот уж тут ничего подобного. Я, как сова, днём как раз обычно просыпаюсь, голодный, и со страшной силой бросаюсь завтракать (в околообеденное время). И этот самый завтрак у меня обычно самая объёмная и значительная пища в течение дня. Потому что я знаю, что потом до ужина никакой нормальной еды не будет (это ещё со школьных лет выработавшийся стереотип, когда с завтрака в 7.30 до ужина около 20-21 часов (в лучшем случае - до полдника-перекуса по приходу домой около 17-19) действительно вообще практически нечего было пожрать - так что завтракать я уж привык от пуза, здоровенной порцией, после которой даже ехать в школу было тяжеловато, селезёнку прихватывало - но деваться некуда). Сейчас вот приходится потихоньку переучиваться и ограничивать размеры порций, ибо после завтрака теперь иду в фитнес, а там же не только тренажёры, но и бассейн. А уж в бассейн обожравшись никак нельзя. Приходится брать какую-то еду с собой. Но всё равно в целом выходит как-то голодновато, всё время жрать хочется. Хотя теоретически рассматриваю ещё вариант ходить туда, наоборот, совсем с утра перед завтраком, а дальше уже спокойно завтракать, по традиции, от пуза, и тогда уже идти на работу. Может, хоть так будет удаваться побольше сожрать за день?

Цитата: bellachiara от июля 21, 2013, 00:28
у них основной прием пищи в 8 часов вечера
И опять не совсем правда. В 8 вечера я ужинал, разве что, когда школьником был, и то очень изредка - чаще всё-таки в 9-10 вечера. А сейчас я в 8 вечера на работе сижу, и из еды там разве что чай с печеньем. Ну, может быть, если повезёт, половинка картофелины, половинка огурца, несколько листьев салата и т.д. в таком роде. Домой прихожу только в 22-23 часа, соотв. ужин типично в 23-0 часов.

Так что сейчас основные приёмы пищи у меня примерно в 12 и в 23 часа. В школьные-университетские годы соотв. было в 7.30 и примерно 22.00. Ну и (в университете) какой-то перекус на бегу около 17-18 часов - чтоб хватило сил на дорогу домой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ноэль

Toman, вот вам картиночка, найдите себя сами.



Сова действительно кушает в 12 дня, в 8 вечера и в 12 ночи, а если у Вас основной прием пищи не в 8 вечера, а в 12 дня, то это все опционально. К обеду в полдень многие привыкают еще со школы, если учились в первую смену.

Что касается переходов из совиного режима в жаворонковый. Такое возможно, но жаворонковый режим требует очень много сил, и долго его выдержать не получится. Самый безопасный вариант, если надо работать утром: разделить сон на две части по четыре часа, с 13 по 17 и ночной когда удобно. Изредка можно спать три часа утром с 5 до 8 ч, и четыре часа после обеда, но недостающий час придется наверстать в выходные.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Днем спать вообще не могу. После дневного сна чувствую себя очень хреново.

Вообще, я сова по натуре, но режим у меня сейчас не совиный, скорее, средний. Встаю обычно в 6-30, потом могу поспать еще пару-тройку часов, а могу и не поспать. Ложусь большей частью в два-четыре часа ночи из-за работы.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2013, 13:04
Днем спать вообще не могу. После дневного сна чувствую себя очень хреново.
:+1:

Цитата: bellachiara от июля 22, 2013, 11:43
Toman, вот вам картиночка, найдите себя сами.
Строго говоря, меня здесь нет. Да и вообще, жаворонки и совы на картинке какие-то неправильные. Жаворонок начинает "скакать" сразу с утра, как просыпается. Даже несмотря на то, что со сна координация движений ещё не очень, его уже обуревает жажда деятельности. А "накрывать" его начинает (очень постепенно) где-то начиная с обеденного времени, потом он просто рано ложится спать.
Сова с трудом встаёт утром, если можно, спит примерно до полудня, но, если дали выспаться, просыпается тоже быстро. Вот если не дали выспаться, заставили по расписанию к 8-9 утра на работу или учёбу идти - тогда да, часов до 15 полусонный. Но даже в этом случае в послеобеденное время (с 15-16) сова таки просыпается, и начинает чувствовать себя хорошо (правда, основная масса занятий в школе или университете к этому времени уже закончились - остаётся только активно гулять). Дальше - зависит от того, дали выспаться с утра или нет. Если вставал по-своему, то будет сидеть до глубокой ночи (но не сказать, чтобы ночью был какой-то пик активности, сразу сменяющийся сном - нет, он тоже постепенно подходит ко сну, как и жаворонок, только на несколько часов позже). Если не выспался и/или устал за день, то может задремать и в 22 часа, как будто бы и не сова. Но... после этого, чуть подремав, легко может (даже практически обязан) вдруг проснуться в 2-3 ночи, потом опять уснуть (через полчаса, а может, через 2 часа).

Цитата: bellachiara от июля 22, 2013, 11:43
К обеду в полдень многие привыкают еще со школы, если учились в первую смену.
Я учился в первую смену, и привык к тому, что обед - это вообще что-то не про нас, что никакого обеда не бывает, а бывает только завтрак и ужин дома. Зато теперь просто завтрак сместился на полдень (это если какие-то специальные обстоятельства на работе или где-то ещё не требуют специально вставать раньше - но в этих случаях обычно вообще приходится обходиться без завтрака: завтрак - это минус полтора часа сна).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Timiriliyev

Цитата: Toman от июля 22, 2013, 13:27
привык к тому, что обед - это вообще что-то не про нас, что никакого обеда не бывает
:+1:

О завтраке: утром есть вообще не могу, ничего не лезет. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

SIVERION

Я сова, до 12 дня не привык вообще есть, только чашка кофе и все, больше всего люблю наедаться вечером, в период от 19 до 21ч, днем спать не люблю,чувствую себя фигово, после дневного сна как с бодуна
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RawonaM

Ложусь в 0:00, встаю в 8:00 каждый день. Иногда сплю днем 10-30 минут.

Geoalex

Ложусь в 23.30, встаю в 7.20. На выходных ложусь и встаю немного попозже. В отпусках-путешествиях обычно рано ложусь и рано встаю.

Реп Репыч

Цитата: RawonaM от июля 22, 2013, 14:21
Ложусь в 0:00, встаю в 8:00 каждый день. Иногда сплю днем 10-30 минут.
Только что ты выпил то чего не знаешь,
Словно вертолётик в небо улетаешь...

SIVERION

Цитата: RawonaM от июля 22, 2013, 14:21
Ложусь в 0:00, встаю в 8:00 каждый день. Иногда сплю днем 10-30 минут.
обычно щас я ложусь к 0:00 или к 0:30, встаю к 8:20-8:40, но если надо встану и в 5 часов и без будильника, будинильником пользуюсь редко,если вечером я внушил себе что надо встать в 5 или даже в 4ч в 99% в такое время и просыпаюсь,как то получается запрограмировать так мозг
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Timiriliyev

5:40 утра. Я всё ещё не могу заснуть. Вроде в свитере, весь накрылся одеялом – умираю от холода, но батареи вроде тёплые. Ноги-руки холодные как у мертвеца. Сердце стучит медленно, но сильно, временами дыхание «сбивается». В голову лезут всякие-разные неприятные мысли, отчего ещё больше спать не хочется. Несколько часов так лежу. А в 7:30 вставать... Ну и хрен с ней, этой ночью спать не буду.
Правда — это то, что правда для Вас.

Rashid Jawba

Цитата: Timiriliev от ноября 12, 2013, 19:40
5:40 утра. Я всё ещё не могу заснуть. Вроде в свитере, весь накрылся одеялом – умираю от холода, но батареи вроде тёплые. Ноги-руки холодные как у мертвеца. Сердце стучит медленно, но сильно, временами дыхание «сбивается». В голову лезут всякие-разные неприятные мысли, отчего ещё больше спать не хочется. Несколько часов так лежу. А в 7:30 вставать... Ну и хрен с ней, этой ночью спать не буду.
Постарайтесь адаптироваться, если не поздно (> 50). Коньячок грамм 100 весьма согревает. (Для Якутии - 200). Для ускорения сна рекомендую роман " Якутия" покойного (друга) Егора Радова. А ваще, хрен с ним , сном, - чем меньше спишь, тем дольше живешь. (Че сказал ? :donno:)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр