На каком языке (языках) вы думаете?

Автор From_Odessa, июня 20, 2013, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

Думаю я преимущественно на русском. Бывает, что и на английском или сербском.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Python

Зависит от контекста. Иногда на Питоне или чем-то с C-подобным синтаксисом :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лила

Цитата: Python от декабря 24, 2014, 17:11
Зависит от контекста. Иногда на Питоне или чем-то с C-подобным синтаксисом :)
Эвона как!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

oveka

Думаю на никаком. Если математическая проблема или сложная структура - какой ещё там язык?
Со снами игра - или не фиксирую язык, не знаю на каком или чётко на испанском. Почему он прицепился в снах, не знаю.

Agabazar

Цитата: Vibrio cholerae от июня 21, 2013, 02:07
только на русском
Откуда вы это знаете?
Какие-то хитроумные эксперименты проводили на самом себе?
В любом случае, данное (или другое аналогичное) утверждение требует доказательства.

Agabazar

Цитата: Borovik от июля 24, 2013, 14:28
Я не думаю на языке
Что такое думание?
Что такое мышление?
Связано ли оно с языком? А если связано, то как?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

А как же иначе?...

А как же иначе, если люди не хотят ограничиться одним стёбом на заданную тему?  :)

Лила

Цитата: Лила от декабря 24, 2014, 17:06
Думаю я преимущественно на русском. Бывает, что и на английском или сербском.
Теперь еще и на польском!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Мечтатель

Цитата: Agabazar от декабря 26, 2014, 22:49
Цитата: Borovik от июля 24, 2013, 14:28
Я не думаю на языке
Что такое думание?
Что такое мышление?
Связано ли оно с языком? А если связано, то как?

Абстрактное мышление предполагает слова. Думая, мы используем понятия, выраженные в словах. И чем больше абстракции, отвлеченности от конкретного образа или предмета, тем более значительную роль выполняют слова-понятия. Невозможно размышлять о тех вещах, для которых в языке не существует понятий. Но кроме абстрактного есть также и бессловесное образное мышление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Agabazar

Цитата: Mechtatel от февраля 28, 2015, 07:13
Абстрактное мышление предполагает слова. Думая, мы используем понятия, выраженные в словах.
Всё это, мягко говоря, далеко не очевидно.  :-\

Мечтатель

Цитата: Agabazar от февраля 28, 2015, 07:21
Цитата: Mechtatel от февраля 28, 2015, 07:13
Абстрактное мышление предполагает слова. Думая, мы используем понятия, выраженные в словах.
Всё это, мягко говоря, далеко не очевидно.  :-\

Возможно. Это не утверждение, скорее приглашение к размышлению.
Но я не представляю, как можно размышлять без слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Agabazar

Приглашение принимается. Хотя разобраться в этом до конца, видимо, на данном этапе не хватает знаний.

Мечтатель

Итак, когда мы сталкиваемся в обычной жизни с каким-то новым для нас предметом или явлением, мы прежде всего классифицируем, определяем. Мысленно к предмету сразу же приклеивается соответствующий ярлык-понятие: "дерево", "собака", "камень", "книга".  Иначе, без классифицирующего определения, мы могли бы сказать о нём только "это (нечто)". Понятно, что в таком случае думать о вещах было бы невозможно, мышление оставалось бы чисто образным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ttt

Цитата: Mechtatel от февраля 28, 2015, 08:04
Итак, когда мы сталкиваемся в обычной жизни с каким-то новым для нас предметом или явлением, мы прежде всего классифицируем, определяем. Мысленно к предмету сразу же приклеивается соответствующий ярлык-понятие: "дерево", "собака", "камень", "книга".  Иначе, без классифицирующего определения, мы могли бы сказать о нём только "это (нечто)". Понятно, что в таком случае думать о вещах было бы невозможно, мышление оставалось бы чисто образным.
Вы в детстве не сталкивались с незнакомым? Тогда ведь так и было: "это (нечто), которое..." А вспомните, как играют дети: "Бах-бах...та-та-та-та! пиу-пиу-пиу!" - и понимают друг друга!
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Мечтатель

Цитата: ttt от февраля 28, 2015, 08:20
Вы в детстве не сталкивались с незнакомым? Тогда ведь так и было: "это (нечто), которое..." А вспомните, как играют дети: "Бах-бах...та-та-та-та! пиу-пиу-пиу!" - и понимают друг друга!

"Бах-бах", "пиу-пиу" - это просто звукоподражания, подобно "мяу-мяу" и "гав-гав".

При столкновении с незнакомым детям свойственно спрашивать: "как это называется?"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ttt

Цитата: Mechtatel от февраля 28, 2015, 08:41
Цитата: ttt от февраля 28, 2015, 08:20
Вы в детстве не сталкивались с незнакомым? Тогда ведь так и было: "это (нечто), которое..." А вспомните, как играют дети: "Бах-бах...та-та-та-та! пиу-пиу-пиу!" - и понимают друг друга!

"Бах-бах", "пиу-пиу" - это просто звукоподражания, подобно "мяу-мяу" и "гав-гав".

При столкновении с незнакомым детям свойственно спрашивать: "как это называется?"
Да, но ведь звукоподражаниями тоже можно думать.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Мечтатель

Цитата: ttt от февраля 28, 2015, 08:49
звукоподражаниями тоже можно думать.

Возможно, в каких-то пределах.

Но вот что о мышлении говорит наука:
ЦитироватьВ психологии различают в основном три вида мышления: наглядно-действенное (конкретно-наглядное), образное и абстрактно-логическое (теоретическое). Два первых вида объединяют названием практического мышления.

Наглядно-действенное мышление реализуется преимущественно во внешних действиях, а не в словесных формах, которые вплетаются в него лишь в качестве отдельных элементов. Наглядно-действенное мышление, как правило, приковано к конкретной ситуации и в значительной степени опирается на деятельность первой сигнальной системы, хотя его связь со второй сигнальной системой несомненна. Однако ее сигналы - слова - здесь лишь констатируют, а не планируют. Наглядно-действенное мышление, представляя собой и филогенетически, и онтогенетически начальный этап логического мышления, предполагает дальнейшее развитие и переход к мышлению образному.

Зачатки наглядно-действенного (и образного) мышления свойственны и высшим животным...

Образное мышление - это "мышление через представление". При этой форме у человека (обычно это дети младшего школьного возраста) в уме выстроен ряд образов - последовательных этапов предстоящей деятельности. План решения мыслительной задачи выработан заранее, известно, как приступать к работе, что делать в дальнейшем. В построении плана решения задачи обязательно участвует и логика, хотя еще и не достигшая совершенства. Образное мышление имеет непосредственную связь с речью, причем ее грамматические формы выполняют планирующую роль.

Абстрактно-логическое мышление оперирует с понятиями, суждениями, символическими и иными отвлеченными категориями. Значение понятий особенно четко проступает на примере мышления глухонемых. В настоящее время экспериментально установлено, что глухонемые от рождения обычно не поднимаются до уровня понятийного мышления. Они ограничиваются отражением преимущественно наглядно данных признаков, т.е. пользуются средствами наглядно-действенного мышления. Лишь при условии овладения речью, т.е. с того времени, когда возникают понятия и у глухонемых появляется возможность ими оперировать, их мышление становится понятийным - абстрактно-логическим.

Абстрактно-логическое мышление является наиболее глубоким и эффективным, но предполагает наличие достаточных знаний и навыков. Абстрактно-логическое мышление свойственно взрослому человеку и имеет в основе деятельность второй сигнальной системы.
http://studopedia.ru/view_medpsiholog.php?id=53
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Малехар

Если мышление только связано с языком носителя, то на каком языке думает глухонемой? Он ведь никогда речи человеческой не слышал.

Ingvar

Преимущественно по-русски (99,9%). В случае явления интерференции думаю, но том языке, который налагается.

Ingvar

Глухонемой,скорее всего,думает на том языке,который его окружает.

ttt

Цитата: Ingvar от февраля 28, 2015, 09:17
Глухонемой,скорее всего,думает на том языке,который его окружает.
В бытность мою продавцом, случалось 2 раза обслуживать глухих. Они говорят и пишут очень странно, обрывочно, не владеют русским синтаксисом. Не знаю, какой синтаксис у языка жестов - наверно, они думают им?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Мечтатель

Цитата: ttt от февраля 28, 2015, 09:58
Не знаю, какой синтаксис у языка жестов - наверно, они думают им?

На каком еще языке они могут думать (если выйти за пределы чисто конкретной ситуации)? Язык жестов - единственная доступная для них система абстрактных понятий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

listengort88

Мне кажется, если адекватного и лингвистически гибкого человека засунуть в другую языковую среду, где не будет упоминаний даже о его родном языке, то постепенно он начнёт думать на обоих этих языках. Это будет удобно и естественно
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

ttt

Я вот давно хочу найти книгу Ольги Скороходовой, и не могу.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр