Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Притяжательные местоимения

Автор cetsalcoatle, июня 14, 2013, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: वरुण от июня 15, 2013, 14:36
Тип местоимений оформленных лично-притяжательными суффиксами, как в турецком
в каз. менiң, сенiң, оның, так же в других кипчакских и карлукских. Ну и где здесь притяжательные суффиксы (-ым, ың, -ы/сы)?

Karakurt

Цитата: bvs от июня 15, 2013, 15:34
мениң < мен-иң, это старая форма р.п., сохранившаяся в огузских. В турецком benim - инновация, по аналогии с -im притяжательной формой 1-л. ед.ч.
Почему не мениң < ме-ниң? Учитывая би-з, си-з, си-лер, монг. би. Тем более, что скорее всего огузск. -иң < -ниң, как аналогично в винительном.

Shaliman

Цитата: वरुण от июня 15, 2013, 14:36
Кстати, о том что притяжательные местоимения как категория это инновация в тюркских говорит и тот факт что они постепенно вытесняют лично-притяжательные суффиксы из употребления, сравните ситуацию в чувашском. Инновации как известно вытесняют архаизмы.
То, что они инновация, ещё не говорит о том, что они заимствованы. В ФУ, к примеру, они тоже инновация, но они не являются заимствованиями — используется какой либо падеж принадлежности (генитив, адессив) исконных личных местоимений.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

bvs

Цитата: Karakurt от июня 15, 2013, 15:44
Цитата: bvs от июня 15, 2013, 15:34
мениң < мен-иң, это старая форма р.п., сохранившаяся в огузских. В турецком benim - инновация, по аналогии с -im притяжательной формой 1-л. ед.ч.
Почему не мениң < ме-ниң? Учитывая би-з, си-з, си-лер, монг. би. Тем более, что скорее всего огузск. -иң < -ниң, как аналогично в винительном.
А форма *ме встречается где-то отдельно? В остальных падежах все нормально от мен, кроме дательного маган, но там и падежное окончание не совпадает с именным. Форма родительного падежа  -иң хорошо совпадает с монгольской -ин.

वरुण

Цитата: bvs от июня 15, 2013, 15:41
Цитата: वरुण от июня 15, 2013, 14:36
Тип местоимений оформленных лично-притяжательными суффиксами, как в турецком
в каз. менiң, сенiң, оның, так же в других кипчакских и карлукских. Ну и где здесь притяжательные суффиксы (-ым, ың, -ы/сы)?
Цитата: वरुण от июня 15, 2013, 14:36
1
Тип местоимений оформленных лично-притяжательными суффиксами, как в турецком, ..., и 2. тип оформленный специфическим не л.-п. суффиксом, типа кумыкского, ..., -ники.

Цитата: Shaliman от июня 15, 2013, 16:01
Цитата: वरुण от июня 15, 2013, 14:36
Кстати, о том что притяжательные местоимения как категория это инновация в тюркских говорит и тот факт что они постепенно вытесняют лично-притяжательные суффиксы из употребления, сравните ситуацию в чувашском. Инновации как известно вытесняют архаизмы.
То, что они инновация, ещё не говорит о том, что они заимствованы. В ФУ, к примеру, они тоже инновация, но они не являются заимствованиями — используется какой либо падеж принадлежности (генитив, адессив) исконных личных местоимений.
Никто не говорил что они заимствованны, речь идет только об категории. Когда языки входят в языковой союз заимствуется категории которые формируются из внутренних ресурсов самого языка.

Весь класс притяжательных местоимений является инновацией, и утверждать что-то является архаизмом здесь нельзя.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Karakurt

Это ИМХО именно архаизмы, т.к. вероятно от основ ме, се а не мен, сен, где -н - поздняя. Она ведь не во всех тюркских есть.

Karakurt


SWR

Цитата: Karakurt от июня 15, 2013, 16:19
Цитата: bvs от июня 15, 2013, 16:08
А форма *ме встречается где-то отдельно?
В чувашском?
В чувашском "ме" - глагол " возьми".

Karakurt

Это наверное не глагол "возьми", а междометие "на!". В казахском мә - аналогично. Я про другое говорил.

SWR

Цитата: Karakurt от июня 15, 2013, 16:40
Это наверное не глагол "возьми", а междометие "на!". В казахском мә - аналогично. Я про другое говорил.
Вы правы. С глаголом я погорячился, сори!

bvs

Цитата: Karakurt от июня 15, 2013, 16:19
Цитата: bvs от июня 15, 2013, 16:08
А форма *ме встречается где-то отдельно?
В чувашском?
Там эпӗ < e-bi, совпадает с монгольским. Можно восстановить основу им.п. *bi, основу косвенных падежей *ben-.
СИГТЯ, Морфология, с. 236:

Karakurt

Цитата: bvs от июня 15, 2013, 16:47
Можно восстановить основу им.п. *bi,
Сами себе ответили. Ведь б>м, а гласная не критична. Либо менниң > мениң

Karakurt

Может в дательном манка > маңа? И тут гласная другая.

bvs

Вообще, можно говорить, что в современных тюркских чрезмерное употребление притяжательных местоимений (дублироемое притяжательными суффиксами) является калькой с ИЕ языков (напр., в казахском - с русского). Что касается иранских, то в персидсиком например, так же как и в тюркских, есть притяжательные суффиксы, так что далеко не факт, что сам этот класс местоимений в тюркских скалькирован с иранских.

bvs

Цитата: Karakurt от июня 15, 2013, 16:54
Цитата: bvs от июня 15, 2013, 16:47
Можно восстановить основу им.п. *bi,
Сами себе ответили. Ведь б>м, а гласная не критична. Либо менниң > мениң
b- > m- перед сонорным последующего слога (инновация, затронувшая большинство центральных языков, но в турецком сохранилось b). Что касается р.п. -ниң, в.п. -ни:

bvs

Цитата: Karakurt от июня 15, 2013, 16:57
Может в дательном манка > маңа? И тут гласная другая.
Гласная та же самая, что и в *ben-, только в непереднем варианте. Переход i>e сложнее объяснить.

Karakurt

Таки не являетстя истиной в последней инстанции  Уже обсуждали.

Karakurt

А не наоборот было? е>и? Отсюда могут быть якутск., хакас. мин.

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от июня 14, 2013, 15:08
Эта категория в тюркских языках исконная или развилась под влиянием ИЕ языков?
Выскажусь-ка в меру скромных способностей. Кетсаль, если я правильно понял, вы, наверно, решили, что если в языке есть категория притяжательности у существительных в виде суффиксов или там префиксов, то притяжательных местоимений там не должно быть, а если они есть, то они возникли под чьим-то влиянием? А как тогда отвечать на вопрос "Чья это вещь?" Или просто сказать - "Эта вещь - моя". Обязательно надо подставлять существительное в притяжательной форме? Неэкономно как-то.
Неудивительно и то, что они употребляются не только отдельно, но и вместе с существительным в притяжательной форме (типа "Минен кызым"). В любом языке может возникнуть ситуация, когда принадлежность надо выделить ( "Моя дочь пришла, а не твоя!") Как это сделать, если местоимений нет? Ударением, что ли? А если оно фиксированное? Или можно предложить ещё какой-нибудь способ?
Поэтому, думаю, притяжательные местоимения существуют во всех языках мира, независимо от существования/несуществования категории притяжательности существительных, а также от контактов с языками, где такой категории нет..
Во всяком случае, они существуют в индейских языках, контакты которых с европейскими пока ещё очень недолговременны.

cetsalcoatle

Ваша точка зрения мне понятна. Речь о том, что энклитики в тюркских первичней.

winter cat

Цитата: RockyRaccoon от июня 17, 2013, 12:59
А как тогда отвечать на вопрос "Чья это вещь?" Или просто сказать - "Эта вещь -
моя". Обязательно надо подставлять существительное в притяжательной форме?
Неэкономно как-то.
А как выразить притяжательные местоимения в косвенных падежах (они ведь уже в генитиве) чтоб сказать "В моём"?

RockyRaccoon

Цитата: winter cat от июня 18, 2013, 01:01
Цитата: RockyRaccoon от июня 17, 2013, 12:59
А как тогда отвечать на вопрос "Чья это вещь?" Или просто сказать - "Эта вещь -
моя". Обязательно надо подставлять существительное в притяжательной форме?
Неэкономно как-то.
А как выразить притяжательные местоимения в косвенных падежах (они ведь уже в генитиве) чтоб сказать "В моём"?
Тюркофоны, что скажете?

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от июня 18, 2013, 00:28
Ваша точка зрения мне понятна. Речь о том, что энклитики в тюркских первичней.
Ну, пока речь об этом, допустим, не шла.
Но раз она об этом пошла, то почему вы уверены, что первичнее? Когда-то они образовались как раз из местоимений. И, скорее всего, потом притяжательные местоимения и аффиксы развивались вполне себе параллельно (кстати, почему вы их называете "энклитики"? ).

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2013, 08:12
Цитата: winter cat от июня 18, 2013, 01:01
Цитата: RockyRaccoon от июня 17, 2013, 12:59
А как тогда отвечать на вопрос "Чья это вещь?" Или просто сказать - "Эта вещь -
моя". Обязательно надо подставлять существительное в притяжательной форме?
Неэкономно как-то.
А как выразить притяжательные местоимения в косвенных падежах (они ведь уже в генитиве) чтоб сказать "В моём"?
Тюркофоны, что скажете?
Миненда? :???

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2013, 08:22
Цитата: cetsalcoatle от июня 18, 2013, 00:28
Ваша точка зрения мне понятна. Речь о том, что энклитики в тюркских первичней.
Ну, пока речь об этом, допустим, не шла.
Но раз она об этом пошла, то почему вы уверены, что первичнее? Когда-то они образовались как раз из местоимений. И, скорее всего, потом притяжательные местоимения и аффиксы развивались вполне себе параллельно (кстати, почему вы их называете "энклитики"? ).
Я ради этого и начал тему. То что от местоимений это факт, но я говорю не о всех местоимениях, а о притяжательных. Притяжательные местоимния vs изафетная конструкция. Я думаю, что изафетные конструкции появились в тюркских всё-таки раньше: слово+личное местоимение -> изафетная конструкция -> личное местоимение + изафетная конструкция -> притяжательное местоимение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр