Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс на лучшее определение языка

Автор cetsalcoatle, июня 13, 2013, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 15:46
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 15:37
Видел самое краткое: Язык - это кодировка понятий.

Язык — система знаков (любых). Всё.
Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 16:14
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:09
Вот, вот. Не знаете, а лезете! Хоть определение прочитайте чтоль.

Ну вы же лезете, не читая определений.

То что вы неправы, я приведу один пример (в прочем их бесконечное количество). Мы измеряем температуру воздуха в течении месяца, получаем 26, 30, 32, 28, 27, 29 и тд. ряд значений. Система знаков это?  - да конечно, безусловно. Но язык ли? - нет конечно. И тд. бесконечное количество.
Всё, страйк.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

کوروش

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 16:00
Цитата: کوروش от июня 13, 2013, 15:57
Язык - система значимостей.

Что такое «значимость»?
Отношение знака к другим знакам в рамках языковой системы.

kemerover

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:27
То что вы неправы, я приведу один пример (в прочем их бесконечное количество). Мы измеряем температуру воздуха в течении месяца, получаем 26, 30, 32, 28, 27, 29 и тд. ряд значений. Система знаков это?  - да конечно, безусловно. Но язык ли? - нет конечно. И тд. бесконечное количество.
Всё, страйк.
Это называется «язык математики». Такие дела.

वरुण

Цитата: kemerover от июня 13, 2013, 16:56
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:27
То что вы неправы, я приведу один пример (в прочем их бесконечное количество). Мы измеряем температуру воздуха в течении месяца, получаем 26, 30, 32, 28, 27, 29 и тд. ряд значений. Система знаков это?  - да конечно, безусловно. Но язык ли? - нет конечно. И тд. бесконечное количество.
Всё, страйк.
Это называется «язык математики». Такие дела.

Это не язык математики, это набор значений.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

kemerover

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:58
Это не язык математики, это набор значений.
У вас есть символы, складывая их и читая по определённым правилам, вы получаете какие-то значения. Что это, если не язык?

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 16:22
И в рамках этого набора можно построить бесконечное количество различных знаков (=осмысленных текстов).

Ну, это само собой получается. Нет надобности специально это указывать в определении языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: kemerover от июня 13, 2013, 17:26
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:58
Это не язык математики, это набор значений.
У вас есть символы, складывая их и читая по определённым правилам, вы получаете какие-то значения. Что это, если не язык?

Это не символы, это набор величин. Таким образом можно дойти и до того что горы являются языком, у них тоже есть величины высот.

В стиле википедии и Менша можно было бы написать что "Язы́к — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и кодирование".

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 17:32
Это не символы, это набор величин.

Вы что же, даже не понимаете, что запись, например, 738 — уже язык?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 17:34Вы что же, даже не понимаете, что запись, например, 738 — уже язык?
Я понимаю эту точку зрения, но не соглашаюсь с нею.
Мне кажется, не всякая система знаков - это язык.
Например, система знаков дорожного движения - это не язык.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 17:28
Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 16:22И в рамках этого набора можно построить бесконечное количество различных знаков (=осмысленных текстов).
Ну, это само собой получается. Нет надобности специально это указывать в определении языка.
Это не всегда получается.
Знаки дорожного движения не допускают (потенциально) бесконечного расширения обозначаемых смыслов.
Есть набор выражаемых смыслов - и точка. Больше там ничего нет.
Нельзя из имеющихся знаков составить предложение, которое было бы новым знаком, с особым смыслом.
Каждый знак ДД сам по себе есть предложение. Но не слово, которое может войти в состав предложения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

kemerover


tempuser

Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 17:53
Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 17:34Вы что же, даже не понимаете, что запись, например, 738 — уже язык?
Я понимаю эту точку зрения, но не соглашаюсь с нею.
Мне кажется, не всякая система знаков - это язык.
Например, система знаков дорожного движения - это не язык.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 17:28
Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 16:22И в рамках этого набора можно построить бесконечное количество различных знаков (=осмысленных текстов).
Ну, это само собой получается. Нет надобности специально это указывать в определении языка.
Это не всегда получается.
Знаки дорожного движения не допускают (потенциально) бесконечного расширения обозначаемых смыслов.
Есть набор выражаемых смыслов - и точка. Больше там ничего нет.
Нельзя из имеющихся знаков составить предложение, которое было бы новым знаком, с особым смыслом.
Каждый знак ДД сам по себе есть предложение. Но не слово, которое может войти в состав предложения.

Для меня система дорожных знаков - это язык. Включающая, кстати, слово STOP.

В таком случае необходимо разделить слово "язык" на два разных термина.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Цитата: kemerover от июня 13, 2013, 17:55Язык.
При этом понятие "языка" неоправданно расширяется и утрачивает свой специфический смысл.
Но в принципе, конечно, можно дать какое угодно определение "языку".
Слово есть слово. О его смысле можно договариваться.

Я думаю, не всякая система знаков - это язык. Слово "язык" для меня - не просто краткое обозначение "системы знаков".

Например, если мы договоримся так: если меня арестуют, на окне не будет стоять горшок с цветами. А если он стоит - значит, все в порядке.

Означает ли это, что мы создали новый язык? По мне - нет!
Мы создали систему из двух знаков. (Есть гошок / нет горшка.)
Но до языка тут безмерно далеко.
И если даже мы договоримся о тысячах подобных знаков, это НЕ будет язык.
Азбука Морзе - это система знаков, но это НЕ язык. Это алфавит.

Не будем смешивать языки, алфавиты, коды, шифорвки и проч. в одну безликую массу.
Различие между этими понятиями - существенно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Tys Pats

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:27
Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 15:46
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 15:37
Видел самое краткое: Язык - это кодировка понятий.

Язык — система знаков (любых). Всё.
Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 16:14
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 16:09
Вот, вот. Не знаете, а лезете! Хоть определение прочитайте чтоль.

Ну вы же лезете, не читая определений.

То что вы неправы, я приведу один пример (в прочем их бесконечное количество). Мы измеряем температуру воздуха в течении месяца, получаем 26, 30, 32, 28, 27, 29 и тд. ряд значений. Система знаков это?  - да конечно, безусловно. Но язык ли? - нет конечно. И тд. бесконечное количество.
Всё, страйк.

Приведённый вами ряд сам по себе не является системой знаков, а всего лишь примером использования системы. Слово или предложение из нескольких слов не язык.

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 15:46
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 15:37
Видел самое краткое: Язык - это кодировка понятий.

Язык — система знаков (любых). Всё.
Согласен  :yes:
Ключевое слово "система".

Tys Pats

Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 18:23
Цитата: kemerover от июня 13, 2013, 17:55Язык.
При этом понятие "языка" неоправданно расширяется и утрачивает свой специфический смысл.
Но в принципе, конечно, можно дать какое угодно определение "языку".
Слово есть слово. О его смысле можно договариваться.

Я думаю, не всякая система знаков - это язык. Слово "язык" для меня - не просто краткое обозначение "системы знаков".

Например, если мы договоримся так: если меня арестуют, на окне не будет стоять горшок с цветами. А если он стоит - значит, все в порядке.

Означает ли это, что мы создали новый язык? По мне - нет!
Мы создали систему из двух знаков. (Есть гошок / нет горшка.)
Но до языка тут безмерно далеко.
И если даже мы договоримся о тысячах подобных знаков, это НЕ будет язык.
Азбука Морзе - это система знаков, но это НЕ язык. Это алфавит.

Не будем смешивать языки, алфавиты, коды, шифорвки и проч. в одну безликую массу.
Различие между этими понятиями - существенно.

Вы меня  озадачили.  :)
Надо бы разобраться, чем знаки отличаются от символов.

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 17:53
Знаки дорожного движения не допускают (потенциально) бесконечного расширения обозначаемых смыслов.
Есть набор выражаемых смыслов - и точка. Больше там ничего нет.

Стоп. :stop: Дорожные знаки — это как буквы или слова. Комбинируйте их.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Tys Poc от июня 13, 2013, 19:46
Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 15:46
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 15:37
Видел самое краткое: Язык - это кодировка понятий.

Язык — система знаков (любых). Всё.
Согласен  :yes:
Ключевое слово "система".

Еще раз говорю, этого мало. Обязательно нужно добавлять "Языковой знак состоит из означающего ("акустического" образа) и означаемого (понятия)." Без этого система знаков не язык.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

ЯЗЫКОВОД

кто использует язык ?

язык это инструмент интеллекта - для записи передачи чтения и обработки информации
информация это знания
интеллект с помощью знаков языка развивается, без языка интеллект как у маугли

можно и нужно сказать что язык человека это язык программирования интеллекта человека, логический язык знаний

данные из внешнего мира в форме языка откладываются в интеллекте в виде сети нейронов
человек думает на языке, без языка он чувствует образы правым полушарием

язык человека ограничен законами природы - кодируются только те сущности которые возможно вычленить во внешнем мире
соответственно можно предположить что существует некий оптимальный язык, идеальный
идеальность - способность минимальными средствами обеспечить все разнообразие нужной информации
количество всех слов-понятий языка должно быть ограничено и фиксировано - например 1000 слов
количество имен собственных неограничено

качественный язык - обеспечивает непротиворечивую логику и точность рассуждений
слова должны быть точными

пожалуй удобнее всего кодировать основные слова иероглифами, а имена алфавитом - в каждом языке свой алфавит - а в универсальном конланге только 1000 знаков

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 20:02
Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 17:53Знаки дорожного движения не допускают (потенциально) бесконечного расширения обозначаемых смыслов.
Есть набор выражаемых смыслов - и точка. Больше там ничего нет.
Стоп. :stop: Дорожные знаки — это как буквы или слова. Комбинируйте их.
В любом языке мы видим иерархию знаков (морфемы-словоформы-предложения-...), которая, однако, не бесконечно развивается вверх, но завешается высказыванием (под высказыванием я в данном случае, следуя Михаилу Бахтину, понимаю завершенный текст любой длины (в том числе, включающий в себя цитаты из других завершенных текстов), хоть роман.
На высказываниях синтаксис завершается. Высказывания уже не комбинируются между собой, образуя какие-либо крупные текстовые единицы.
Высказывание - это уже не просто часть языка, не просто единица устной или письменной речи, но элемент реальности.

В действительности мы говорим именно высказываниями, а не словами или предложениями.

Так вот, каждый дорожный знак - это не слово или буква. Это цельное высказывание (сообщающее, предписывающее, запрещающее и проч)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ЯЗЫКОВОД

Цитата: Tys Poc от июня 13, 2013, 19:46
Язык — система знаков (любых). Всё.

Согласен  :yes:
Ключевое слово "система".

я конеша не самый умный но уже замечаю деградацию русского мышления

"система" это "целое" то есть набор группа совокупность

совокупность любых знаков это алфавит


Лом d10

ЦитироватьТак вот, каждый дорожный знак - это не слово или буква. Это цельное высказывание (сообщающее, предписывающее, запрещающее и проч)
иероглифы же

Солохин

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 20:03
Цитата: Tys Poc от июня 13, 2013, 19:46
Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 15:46
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 15:37Видел самое краткое: Язык - это кодировка понятий.
Язык — система знаков (любых). Всё.
Согласен  :yes:Ключевое слово "система".
Еще раз говорю, этого мало. Обязательно нужно добавлять "Языковой знак состоит из означающего ("акустического" образа) и означаемого (понятия)." Без этого система знаков не язык.
Приведите пример знака, который ничего бы не обозначал.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Лом d10 от июня 13, 2013, 20:54
ЦитироватьТак вот, каждый дорожный знак - это не слово или буква. Это цельное высказывание (сообщающее, предписывающее, запрещающее и проч)
иероглифы же
Нет, иероглифы - это слова или морфемы (письменного языка). Но не высказывания.
Хотя каждое слово (в смысле, автономная словоформа) по определению может сыграть в какой-либо ситуации роль цельного высказывания. Например, быть ответом на вопрос.
Но даже в этом случае высказывание, пусть и состоящее из одного слова, не тождественно этому слову.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от июня 13, 2013, 21:01
Цитата: Лом d10 от июня 13, 2013, 20:54
ЦитироватьТак вот, каждый дорожный знак - это не слово или буква. Это цельное высказывание (сообщающее, предписывающее, запрещающее и проч)
иероглифы же
Нет, иероглифы - это слова или морфемы (письменного языка). Но не высказывания.
Хотя каждое слово (в смысле, автономная словоформа) по определению может сыграть в какой-либо ситуации роль цельного высказывания. Например, быть ответом на вопрос.
Но даже в этом случае высказывание, пусть и состоящее из одного слова, не тождественно этому слову.

Вы придрались к непринципиальной разнице. Прямо скажем, очень непринципиальной. Дорожные знаки могут быть чуть полнее семантически, чем просто слова, а могут быть и просто словами, как тоже «Стоп» (2.5 «Движение без остановки запрещени», или «Кирпич» (3.1 «Въезд запрещён»), которые равнозначны импераивам «Стой!» и «Не въезжать!».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

okruzhor

> Дорожные знаки — это как буквы или слова. Комбинируйте их.

СТАРЫЕ ЗНАКИ ДЛЯ НОВЫХ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

http://www.rnm.narod.ru/Doc/AvtoZnak.htm

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр