Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Программа для создания шрифта или алфавита.

Автор کوروش, июня 11, 2013, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Есть ли у кого-нибудь ссылки на программы, где можно сконструировать свою письменность? Подразумевается создание совершенно нового алфавита, с новыми буквами.

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от июня 11, 2013, 19:26
Есть ли у кого-нибудь ссылки на программы, где можно сконструировать свою письменность? Подразумевается создание совершенно нового алфавита, с новыми буквами.

FontLab Studio 5, FontCreator, FontForge — то, что называется «профессиональным». Есть много простеньких программ (у того же Фонтлаба), но я ими не пользуюсь и не могу ничего про них сказать.
А ссылки... Ищущий обрящет. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Для рисования шрифта лучше всего Фонтлаб-студио. Поискав, можно скачать с кряком. Однако прога сия -- зело сложна (одна инструкца -- 900 страниц). Начать разминку можно с Фонт-креатора, нп. Это ещё легче скачать. Но там нельзя хинтовать -- буквы будут чуть размыты.
И чтоб шрифт отражался на экране, буквы должны иметь Юникод. Т.е. придётся ставить ваши козябры на места сущих. Это не проблема -- нп. тенгвар так сделан.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.


Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Timiriliyev

Цитата: Букволюб от июня 11, 2013, 19:40
Но там нельзя хинтовать -- буквы будут чуть размыты.
Ах вот оно что... Я-то думал, чего это мои новые буковки размытые такие... :-\
Правда — это то, что правда для Вас.



Lugat

Я тут где-то уже давал ссылку на ютубовский ролик по созданию или изменению шрифта в Фонт Криэйторе. Чтоб долго не искать, даю ссылку здесь.

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от июня 11, 2013, 20:08
Все программы сложные, кошмар просто.

Ну тәк. Это вполне естественно. Чтобы сделать шрифт, мало, что нужно понимать, как его рисовать с графической точки зрения, нужно ещё и всю техчасть знать. Да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

В этих прогах нет элементарных функций: нельзя регулировать толщину фигуры и ещё много чего, но щас не вспомню.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ЯЗЫКОВОД

Цитата: کوروش от июня 11, 2013, 19:26
Есть ли у кого-нибудь ссылки на программы, где можно сконструировать свою письменность? Подразумевается создание совершенно нового алфавита, с новыми буквами.

человеку надо просто нарисовать эскизы символов и сохранить файл шрифта чтобы просто шрифт работал, без профессионального качества
просто шобы поиграться как я понимаю

открываешь редактор шрифта и в каждую нужную позицию таблицы символов вставляешь из буфера векторную фигуру из корела...

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2013, 00:23
Цитата: کوروش от июня 11, 2013, 20:08
Все программы сложные, кошмар просто.

Ну тәк. Это вполне естественно. Чтобы сделать шрифт, мало, что нужно понимать, как его рисовать с графической точки зрения, нужно ещё и всю техчасть знать. Да.
Дуже цікавить графічний бік справи :-) я зараз анбур малюю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ЯЗЫКОВОД

но непонятно как быть с кодировкой - как можно ли создать свою раскладку системную

Python

Раскладку создать можно — ищите MS KLC. Если у вас письменность совершенно новая, можно взять коды символов из своего шрифта и повесить на клавиши. В параметрах создаваемой раскладки также требуется указать код языка — это можно игнорировать, подойдет любой. После генерации раскладки ее следует установить и добавить в переключатель языков. Правда, напечатать на такой раскладке что-то вразумительное можно будет лишь при использовании в текстовом редакторе данного шрифта.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2013, 13:53
Дуже цікавить графічний бік справи :-) я зараз анбур малюю.

Есть учебники по устройству шрифтов и их правильному рисованию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Python от июня 12, 2013, 15:52
Раскладку создать можно — ищите MS KLC. Если у вас письменность совершенно новая, можно взять коды символов из своего шрифта и повесить на клавиши. В параметрах создаваемой раскладки также требуется указать код языка — это можно игнорировать, подойдет любой. После генерации раскладки ее следует установить и добавить в переключатель языков. Правда, напечатать на такой раскладке что-то вразумительное можно будет лишь при использовании в текстовом редакторе данного шрифта.
Впрочем, раскладку можно и не создавать, а использовать существующую, сделав шрифт, в котором коды существующих символов (напр., латинских букв) использованы для собственных символов. Такой подход несовсем правилен, но его проще реализовать, особенно новичкам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ValerijS

Цитата: کوروش от июня 11, 2013, 19:26
Есть ли у кого-нибудь ссылки на программы, где можно сконструировать свою письменность? Подразумевается создание совершенно нового алфавита, с новыми буквами.
ОУС не ЧУС! Создать письменность? Это ОУС. Создать алфавит? Это ЧУС. Если не конструировать письменность - то и новизны в алфавите будет с гулькин нос. Обычно дизайнеры в существующий шрифт вводят один - два буквенных значка, отличающихся графикой от исходных. Зачем? А чтоб конкуренты не скомунячили дизайн-наработку... (признак собственности)
Что такое ОУС? Если память не подводит - ОбщеУтвердительноеСуждение. ЧУС - ЧастноУтвердительное.
Запрос: и с какой же целью затевается создание "совершенно нового шрифта" и даже "конструирование письменности"? Возможно, топик стартёру "по самую маковку" хватит возможностей EUDC EDIT ? (Открывай "Выполнить", набирай в строке EUDC EDIT, создавай СВОИ личные символы числом хоть свыше 10 000, пользуясь Вордом печатай на бумагу тексты и... любуйся.)
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр