Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хӑнты ясӑӈ - Хантыйский язык

Автор Nina-S, ноября 11, 2006, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

asne, подскажите, пожалуйста, как читаются эти специфические хантыйские буквы? Ваш родной диалект казымский ведь?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

Цитата: Dana от августа 15, 2008, 10:47
Цитата: "kya" от
у меня дома где-то был самоучитель хантыйского. Вернее его кусок))) (но почти полный) могу поискать и отсканить :)
Было бы здорово! :)
начал сканировать=) сегодня - завтра первые 5 уроков выложу надеюсь:)

kya

http://depositfiles.com/files/7286331 - ну вот как и обещал. Пока отсканил 8 уроков, думаю на первое время хватит. :) Потом будет еще

Dana

Цитата: "kya" от
http://depositfiles.com/files/7286331 - ну вот как и обещал. Пока отсканил 8 уроков, думаю на первое время хватит. :) Потом будет еще
Большое спасибо! :)
А сколько всего уроков?
Вы не против, если я потом их все соберу в PDF и выложу?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

у меня всего 47, но кажется там немного больше (то есть у меня не все есть)
да пожалуйста :) 

Skvodo

Цитата: kya от августа 17, 2008, 13:35
http://depositfiles.com/files/7286331 - ну вот как и обещал. Пока отсканил 8 уроков, думаю на первое время хватит. :) Потом будет еще

Спасибо, за большую работу. Хотелось бы узнать, что это за учебник, авторы, год издания, есть ли в конце словарик?

kya

фамилия автора Русская. Обложки у меня нету, поэтому год издания сказать не могу, но в принципе это я думаю не сложно узнать. В инете должна быть библиография. Да словарик в коне есть

Lei Ming Xia (reloaded)

Хантыйский язык: Учеб. для уч-ся пед. уч-щ / Под ред. Е. А. Немысовой. - Л.: Просвещение, 1988. - 224 с. - Соавт.: А.М. Сенгепов, Е.А. Немысова, С.П. Молданова, Н.А. Лыскова.  :donno:

> Казымский диалект ?
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Skvodo


Dana

Я всё-таки не поняла, почему газета "Хӑнты ясаӊ" написана другим алфавитом?  :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

да казымский.
ну походу да другой алфавит.
Вообще не совсем понятно как читаются буквы Ә и Ө. Я так понимаю судя из учебника как долгое "у" и "о". Вообще не самое удобное обозначение, ИМХО=)
ӪӚ - это вообще не пойми что=) я так понимаю йотированные варианты  Ә и Ө?
Надо asne дождаться, она наверное сможет разъяснить :)

Dana

Всё-таки здорово, что на форуме есть носитель такого редкого языка! :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Geoalex

Вроде бы в 2000 или 2002 году был утверждён новый хантыйский алфавит (не знаю, для всех диалектов или не для всех), на котором сейчас и пеатается "Ханты ясаӈ". Вероятно, ряд изданий до сих пор может использовать старую орфографию (это часто встречается, например в Магаданской области эвенские книги выпускались в орфографии, отмененной в 1958 году, до начала 1990-х).

В википедии приведен старый суммарный алфавит для всех хантыйских диалектов.


valera

Для Nina-S .
Я тренирую детскую хоккейную команду ,живем мы в трассовом поселке в ЯНАО. Так вот хотели назвать команду как нибудь на языке ханты .вы моглибы нам помоч ? Уйму времени потратил в инете в поисках словаря ,нашел только разговорник но прочитать алфавит ханты не могу , к счастью забрел на этот форум.




Dana

Цитата: "kya" от
нужно продолжение?

Нужно нужно :)
Я просто занята сейчас... но я хочу иметь эту книгу полностью. Потом скомпилирую в один PDF и выложу.
Заранее спасибо!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

Хорошо)) Вообще у меня довольно много книг по языкам Сибири. Сейчас потихоньку сканирую некоторые. Хочу в будущем создать сайт "Языки народов Сибири и Дальнего Востока", куда буду выкладывать эти материалы. То есть что-то вроде электронной библиотеке. В основном правда пока там будет по тюркским языкам

IamRORY

Цитата: kya от декабря 10, 2008, 15:31
Хорошо)) Вообще у меня довольно много книг по языкам Сибири. Сейчас потихоньку сканирую некоторые. Хочу в будущем создать сайт "Языки народов Сибири и Дальнего Востока", куда буду выкладывать эти материалы. То есть что-то вроде электронной библиотеке. В основном правда пока там будет по тюркским языкам

Отлично!!! :=
Могу подкинуть кое-что по тунгусо-маньчжурским и чукотско-камчатским.

kya


Ortuj

Вторая ссылка угасла... Я прошу о повторное вставление.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр