Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сибирские особенности русского языка

Автор From_Odessa, июня 3, 2013, 08:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 20:30
Ничего удивительного. Моя бабушка как раз вехоткой называла мочалку для мытья посуды.
Вы имеете в виду вот это:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=губка&pos=0&rpt=simage&uinfo=sw-1349-sh-552-fw-1124-fh-448-pd-1&img_url=http://akak.ru/steps/pictures/000/024/695_large.jpg

?

Вы с Урала... А у себя с употреблением слова "вехотка" в значении мочалки для бани/душа сталкивались?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 19:53
Цитата: mrEasyskanker от июня  4, 2013, 14:39
пятихатка - это купюра в пять тысяч тенге, слово широко употребляется по всему Казахстану
А не знаете, почему так называют? Я вроде где-то уже это встречал, про Казахстан... Это, наверное, чисто казахстанское явление?
не чисто. Это производное слово от «пятиКатка», т.е. пять «Кать» - пятьсот рублей. «Катей» в России называли 100 рублей, т.к. на купюре был изображен портрет царицы. По привычке пятьсот тенге называли пятихаткой и после развала СССР, но со временем валюта опускалась все ниже, пятисотенные все меньше в ходу, все больше пятитысячные, и теперь это название переходит на пятитысячные купюры.
Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 19:53
Цитата: mrEasyskanker от июня  4, 2013, 18:16
и, что важнее в контексте темы, культурные тоже.
Что именно заставляет Вас быть настолько уверенным? Ведь часть Казахстана и часть российской Сибири - соседние территории, причем не так давно их в рамках примерно двух поколений разделяла лишь граница двух советских республик, то есть, границы, по сути, не было. И там, и там живет большое число русскоязычных, и даже после распада СССР люди активно перемещаются туда-сюда плюс наверняка есть контакты где-то у границы. Потому есть все основания предположить, что и культурно эти зоны могут иметь общие черты. Но касается это, конечно, той части Казахстана, что близка к Сибири. Хотя уже из этой части что-то может распространяться дальше по Казахстану, но, в любом случае более отдаленные его территории, конечно, культурно наверняка удалены от российской Сибири и могут иметь с ней мало общего (или ничего). Однако относительно близкие вполне могут пребывать в едином культурном континууме. А что Вас заставляет полагать, что это однозначно не так?
честно, я уже задолбался отвечать на этот вопрос. Это вам издалека кажется, что Казахстан - это такая маленькая лужица под Сибирью, но все совсем не так. У нас с Астраханской областью связей куда больше, чем с Сибирью. Смотрите лучше туда.
Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 19:53
Цитата: mrEasyskanker от июня  4, 2013, 14:39
Слово вехотка знакомо по всей России, об этом здесь уже писали
Тут пока непонятно. Не так уж и много об этом писали. А у того же Лодура жена и теща, которые москвичи, называют так не мочалку для душа, а металлическую сеточку для мытья посуды. Возможно, именно в значении "мочалка" (и имея широкое распространение) это слово распространено только на Урале, в Сибири и Казахстане. Пока что это остается под вопросом.
опять вы Казахстан к Сибири приплели. Я уже говорил, что слово вехотка встречал только в журналах
Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 20:25
Цитата: Poirot от июня  5, 2013, 20:22
а "косарь"?
Вроде бы у нас такого не слышал. А сколько это?
вы кстати многого не слышали. А слово очень популярное по всему СНГ.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 20:32
Вы с Урала... А у себя с употреблением слова "вехотка" в значении мочалки для бани/душа сталкивались?
Да, с Урала. Вехотка - это мочалка для посуды и для бани.
Раньше покупных мочалок не было.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
не чисто. Это производное слово от «пятиКатка», т.е. пять «Кать» - пятьсот рублей. «Катей» в России называли 100 рублей, т.к. на купюре красовался портрет царицы. По привычке пятьсот тенге называли пятихаткой и после развала СССР, но со временем валюта опускалась все ниже, пятисотенные все меньше в ходу, но все больше пятитысячные, и теперь это название переходит на пятитысячные купюры.
Как интересно. Спасибо :) Насчет звука - думает, просто "к" превратилось в "х", как это бывает?

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
честно, я уже задолбался отвечать на этот вопрос. Это вам издалека кажется, что Казахстан - это такая маленькая лужица под Сибирью, но все совсем не так. У нас с Астраханской областью связей куда больше, чем с Сибирью. Смотрите лучше туда.
Вы ничего конкретного по этому вопросу не ответили. Я не говорю, что тут есть единый культурный континуум, я о том говорю, что северная часть Казахстана соседствует с частью российской Сибири, люди перемещаются туда-сюда, а еще недавно их вообще разделяла лишь граница союзных республик, то есть, по сути, границы не были. Учитывая то, что и там, и там живут в большом количестве русскоязычные люди, а самим РЯ владею и пользуются, наверное, пока что все (это так?), возникает естественное предположение, что определенный кусок Казахстана на севере страны и соседствующий с ним фрагмент российской Сибири (или вся Сибирь) в культурном плане имеют серьезное пересечение. Может быть, это ошибка, но повод для предположения есть. Я и спрашиваю: из-за чего Вы это отрицаете категорически? Насколько я понял, Вы живете не на севере Казахстана, а ближе к центру? Или нет? Или раньше жили на севере?

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
Это вам издалека кажется
Почему издалека? Насколько я понимаю, Казахстан располагается в нескольких часах езды на электричке отсюда.

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
вам кажется, что Казахстан - это такая маленькая лужица под Сибирью, но все совсем не так
Ради конструктивности нашей дальнейшей беседы еще разок попрошу Вас оставить в покое эти мысли. Поверьте мне просто на слово, что никакой лужицей или чем-то маленьким или незначительным Казахстан мне не кажется.

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
опять вы Казахстан к Сибири приплели
Приплел, потому что, повторюсь, пока что не вижу, из-за чего отказываться от предположения о культурно-языковой близости севера Казахстана и российской Сибири.

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
Я уже говорил, что слово вехотка встречал только в журналах
Так Вы на севере Казахстана живете?

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
вы кстати многого не слышали. А слово очень популярное по всему СНГ.
Я встречал это слово, но, по-моему, только в Интернете и, возможно, в литературе. Мне кажется, что в Одессе его нет. Хотя я могу и не знать, потому что иногда сталкивался с некоторыми популярными в Южной Пальмире жаргонизмами намного позже их появления, что было связано с кругом моего общения и моим образом жизни.

Цитата: Poirot от июня  5, 2013, 20:43
1000
Мне кажется, у нас только штукой называют.

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 20:49
Да, с Урала. Вехотка - это мочалка для посуды и для бани.
Раньше покупных мочалок не было.
А вот это у вас вехоткой тоже называют:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=мочалка&pos=1&uinfo=sw-1349-sh-552-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/18/85018166_1608697_722.jpg

?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa


Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 20:52
Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 20:41
честно, я уже задолбался отвечать на этот вопрос. Это вам издалека кажется, что Казахстан - это такая маленькая лужица под Сибирью, но все совсем не так. У нас с Астраханской областью связей куда больше, чем с Сибирью. Смотрите лучше туда.
Вы ничего конкретного по этому вопросу не ответили. Я не говорю, что тут есть единый культурный континуум, я о том говорю, что северная часть Казахстана соседствует с частью российской Сибири, люди перемещаются туда-сюда, а еще недавно их вообще разделяла лишь граница союзных республик, то есть, по сути, границы не были. Учитывая то, что и там, и там живут в большом количестве русскоязычные люди, а самим РЯ владею и пользуются, наверное, пока что все (это так?), возникает естественное предположение, что определенный кусок Казахстана на севере страны и соседствующий с ним фрагмент российской Сибири (или вся Сибирь) в культурном плане имеют серьезное пересечение. Может быть, это ошибка, но повод для предположения есть. Я и спрашиваю: из-за чего Вы это отрицаете категорически? Насколько я понял, Вы живете не на севере Казахстана, а ближе к центру? Или нет? Или раньше жили на севере?
в Центральном. В других частях Казахстана сейчас хорошо изучать диалекты казахского, но не русского. Только благодаря советской Магнитке в Центральном до сих пор много русских, украинцев, немцев, греков, корейцев и других русскоязычных. Нет, по всему Казахстану еще есть русские, плюс россияне совместно с казахстанцами работают на Каспии, но с каждым годом русскоязычных меньше, а приезжих из Монголии, Узбекистана и Афганистана - больше.

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:01
I. G.

А Вы от кого-то, кроме бабушки, это слово слышали?
В диалектной речи употребляется. В речи части горожан.
Какая разница, из чего сделана мочалка/губка?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

mrEasyskanker

Вы хотите сказать, что на севере Казахстана мало русскоязычных?

From_Odessa

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:03
Какая разница, из чего сделана мочалка/губка?
В моей речи разделение очень четкое - то, что на первом фото, это исключительно губка, а то, что на втором - мочалка. Смешения не может быть в принципе. Судя по тому, что я слышал в Одессе, я в этом плане не исключение. В речи моей жены тоже смешения быть не может, насколько я понял: первое - губка, второе - вехотка. Так что тут мы, вполне возможно, уже натыкаемся на различие. Для Вас лично и то, и то может называться и так, и так? Или как для Вас?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:03
mrEasyskanker
Вы хотите сказать, что на севере Казахстана мало русскоязычных?
из того, что я видел, можно заключить, что мало русских, много казахов и еще больше комаров размером с кулак.

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:08
Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:03
Какая разница, из чего сделана мочалка/губка?
В моей речи разделение очень четкое - то, что на первом фото, это исключительно губка, а то, что на втором - мочалка. Смешения не может быть в принципе. Судя по тому, что я слышал в Одессе, я в этом плане не исключение. В речи моей жены тоже смешения быть не может, насколько я понял: первое - губка, второе - вехотка. Так что тут мы, вполне возможно, уже натыкаемся на различие. Для Вас лично и то, и то может называться и так, и так? Или как для Вас?
Одесса, что Вы хотите таким опросом добиться? Вехотка - слово, уходящее из речи горожан. У меня оно в пассивном запасе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:08
Смешения не может быть в принципе
Ну, в принципе, если это будет губка для душа/бани, то, может быть, я назову ее мочалкой, не уверен. Сложно сказать. Но то, чем мою посуду - точно никогда.

From_Odessa

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:10
Одесса, что Вы хотите таким опросом добиться?
Узнать следующее:

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:08
Для Вас лично и то, и то может называться и мочалкой, и губкой? Или как для Вас?
Вопрос не о слове "вехотка".

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:10
Вехотка - слово, уходящее из речи горожан
Когда Вы его встречали не в устах Вашей бабушки, оно также обозначало и губку для мытья посуды, и мочалку (губку или ту, что на втором фото) для бани/душа?


From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 21:09
из того, что я видел, можно заключить, что мало русских, много казахов и еще больше комаров размером с кулак.
Хм. А в Петропавловске, например?

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:14
Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:10
Одесса, что Вы хотите таким опросом добиться?
Узнать следующее:

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:08
Для Вас лично и то, и то может называться и мочалкой, и губкой? Или как для Вас?
Вопрос не о слове "вехотка".

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:10
Вехотка - слово, уходящее из речи горожан
Когда Вы его встречали не в устах Вашей бабушки, оно также обозначало и губку для мытья посуды, и мочалку (губку или ту, что на втором фото) для бани/душа?
В говорах оно обозначает любую мочалку. Губок раньше не было.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

I. G.

А что по поводу вопроса о "губке" и "мочалке" в Вашем лексиконе?

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:19
В говорах оно обозначает любую мочалку.
Угу, угу... Значит, там, где Вы живете, в общем-то, это слово уже относительная редкость? И куда чаще употребляются "губка" и "мочалка"?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:15
Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 21:09
из того, что я видел, можно заключить, что мало русских, много казахов и еще больше комаров размером с кулак.
Хм. А в Петропавловске, например?
во всех крупных казахстанских городах хватает русских. Другое дело по области.

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:26
I. G.

А что по поводу вопроса о "губке" и "мочалке" в Вашем лексиконе?

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:19
В говорах оно обозначает любую мочалку.
Угу, угу... Значит, там, где Вы живете, в общем-то, это слово уже относительная редкость? И куда чаще употребляются "губка" и "мочалка"?
Я ж говорю - оно в пассивном запасе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: I. G. от июня  5, 2013, 21:29
Я ж говорю - оно в пассивном запасе.
Если Вы про первую часть моего поста, то я не о "вехотке". Вы спросили, какая разница, из чего сделана губка/мочалка. Я подумал в связи с этим, что в Вашем лексиконе те два объекта, что были на фото выше, могут обозначаться одинаково и тем, и тем словом. Это так?

Насчет "вехотки" я выясняю тонкости значения. Потому что вот что Лодур писал о жене и теще, москвичках:
ЦитироватьНе совсем... Губка:

Spoiler ⇓⇓⇓

Вехотки (то, что так в семье называют):

Spoiler ⇓⇓⇓



Если быть дотошным, то верхний зелёный слой на фото губки тоже можно вехоткой (в моём понимании) назвать..
А вот еще важное для меня об Урале:

Цитата: Солохин от июня  3, 2013, 22:46
В Перми "губка" - для мытья посуды. "Мочалка" - для бани. "Вехотка" вместо "мочалки" иногда слышится, но я лично никогда не говорил так.

Я пытаюсь сообразить, нет ли такой ситуации, что сейчас "вехотка" в значении "мочалка для бани/душа" широко распространено и активно используется (именно широко и активно) только в Сибири.


Цитата: mrEasyskanker от июня  5, 2013, 21:28
во всех крупных казахстанских городах хватает русских. Другое дело по области.
Так, может, как раз в крупных городах (не знаю, сколько их там) на севере Казахстана как раз и есть культурное сближение с соседней российской Сибирью по названным выше причинам?




Poirot

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:36
Так, может, как раз в крупных городах (не знаю, сколько их там) на севере Казахстана как раз и есть культурное сближение с соседней российской Сибирью по названным выше причинам?
если на этот пост последует жёсткая реакция mrEasyskanker'a, я его пойму
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2013, 21:36
Я пытаюсь сообразить, нет ли такой ситуации, что сейчас "вехотка" в значении "мочалка для бани/душа" широко распространено и активно используется (именно широко и активно) только в Сибири.
Ваше "широко" - вилами на воде. Я завтра посмотрю в книжке "Локализмы в речи горожан".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр