Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сибирские особенности русского языка

Автор From_Odessa, июня 3, 2013, 08:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:10
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:09
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:03Так это же оканье ("стыдливое"), инфа 95%. И, естественно, оно и в Сибири, и на
Урале даже близко не повсеместно.
Вообще-то ъ это вроде как не о...
Вы определение оканья знаете?
Нет, конечно. Я полагаюсь в этом вопросе не на чьи-то там определения, а на собственные уши.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:17
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:10
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:09
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:03Так это же оканье ("стыдливое"), инфа 95%. И, естественно, оно и в Сибири, и на
Урале даже близко не повсеместно.
Вообще-то ъ это вроде как не о...
Вы определение оканья знаете?
Нет, конечно. Я полагаюсь в этом вопросе не на чьи-то там определения, а на собственные уши.
А почему вы свой диалект акающим называете, если почти везде ваши /а/ - это те же самые [ъ]?  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Imp

Спасибо за информацию! Неужели такое гигантское переселение?! Ничего себе... Выходит, вот это вот "идти до" наверняка из украинского. Не подумал бы... А вообще в современном городском сибирском говоре я пока только в этом управлении глагола "идти" нашел отражение украинского влияние. Есть еще что-нибудь?

Цитата: mrEasyskanker от июня  3, 2013, 19:33
всё, последние крупицы сибирского отличия рассеяны в пыль
Мы ведь определили небольшой лексический набор + одну грамматичесекую структуры, характерные, видимо, только для Сибири (или ее части) и, возможно, пограничного с ней Казахстана.

Цитата: Rachtyrgin от июня  3, 2013, 18:04
Поверьте на слово: деревня Новоберезовка Аромашевского района Тюменской области. Архаичный украинский 19-го века.

Как интересно! А примеры Вы не могли бы привести? Слова, конструкции, фразы. А куда, как думаете, можно поехать в Омской области, чтобы нечто интересное услышать?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:17
Нет, конечно. Я полагаюсь в этом вопросе не на чьи-то там определения, а на собственные уши.
Не очень понял... Как Ваши уши могут помочь Вам определить, какое явление каким термином обозначается? Вы можете описать, что слышите, но откуда Вы знаете, как это именуется, если не ориентируетесь на определения?

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:20
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:17
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:10
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:09
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:03Так это же оканье ("стыдливое"), инфа 95%. И, естественно, оно и в Сибири, и на
Урале даже близко не повсеместно.
Вообще-то ъ это вроде как не о...
Вы определение оканья знаете?
Нет, конечно. Я полагаюсь в этом вопросе не на чьи-то там определения, а на собственные уши.
А почему вы свой диалект акающим называете, если почти везде ваши /а/ - это те же самые [ъ]?  :eat:
Так предударный - явный а! Да и ъ воспринимается русским ухом чем-то скорее вроде а, но никак не о. Посмотрите на орфографические ошибки.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 20:21
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:17
Нет, конечно. Я полагаюсь в этом вопросе не на чьи-то там определения, а на собственные уши.
Не очень понял... Как Ваши уши могут помочь Вам определить, какое явление каким термином обозначается? Вы можете описать, что слышите, но откуда Вы знаете, как это именуется, если не ориентируетесь на определения?
Чего-чего? При чём тут явления и термины? Я просто отличаю а от о. И, с некоторым трудом, различаю ъ.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:24
Чего-чего? При чём тут явления и термины? Я просто отличаю а от о. И, с некоторым трудом, различаю ъ.
Овал спросил Вас, знаете ли Вы определение оканья. На что Вы ответили, что верите своим ушам, а не чьим-то определениям. Какова связь вопроса и ответа, я об этом спросил.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:22
Так предударный - явный а! Да и ъ воспринимается русским ухом чем-то скорее вроде а, но никак не о. Посмотрите на орфографические ошибки.
Орфографические ошибки носителей акающих диалектов свидетельствуют только о том, что в их диалектах /о/ в безударных позициях фактически не существует как фонема. Ваш, Кэп. А вот труъ пермяк, будучи школьником,  НИКОГДА не напишет "молоко" как "малако", хотя и не проговаривает [о] в первых двух слогах. Странно, да? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


Awwal12

Offtop
Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 20:27
Offtop
Awwal12

Вам кэпование в своих постах еще не надоело? :)
Что делать! Такова профессия Капитана Очевидность - как истинный супергерой, он всегда спешит на помощь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:26
А вот труъ пермяк, будучи школьником,  НИКОГДА не напишет "молоко" как "малако", хотя и не проговаривает [о] в первых двух слогах. Странно, да?
Потому что он воспринимает звук, который слышит в этих позициях (который у акающих слишком похож на "а"), как то, что передается через букву "о"? Или не в этом дело?

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:26
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:22
Так предударный - явный а! Да и ъ воспринимается русским ухом чем-то скорее вроде а, но никак не о. Посмотрите на орфографические ошибки.
Орфографические ошибки носителей акающих диалектов свидетельствуют только о том, что в их диалектах /о/ в безударных позициях фактически не существует как фонема. Ваш, Кэп. А вот труъ пермяк, будучи школьником,  НИКОГДА не напишет "молоко" как "малако", хотя и не проговаривает [о] в первых двух слогах. Странно, да? :)
Так. Вы не запутали сами себя? Вы сказали об акающем диалекте, и я вам ответил про него же.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 20:25
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 20:24
Чего-чего? При чём тут явления и термины? Я просто отличаю а от о. И, с некоторым трудом, различаю ъ.
Овал спросил Вас, знаете ли Вы определение оканья. На что Вы ответили, что верите своим ушам, а не чьим-то определениям. Какова связь вопроса и ответа, я об этом спросил.
Что-то я сегодня вас с Овалом не понимаю. Просмотрите, пожалуйста, посты ещё раз. Начиная с того, что ъ - это вроде как не о.

From_Odessa

RockyRaccoon

Ладно, Бог с ним, с этим уточнением :) Продолжаем по теме :)

From_Odessa

RockyRaccoon

Я-то сам пока не разобрался. Я думал, что оканье - это отсутствие редукции "о" в безударных позициях, то есть произнесение "молоко", а не "малако" (условно). А в этой теме оканьем называют что-то совсем другое.

Awwal12

Аканье - это неразличение /а/ и /о/ в безударных позициях. Оканье - их различение. И если при этом /а/ реализуется как [ы], а /о/ - как [тхк'л], то это еще совершенно не делает соответствующий окающий диалект акающим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 20:20
Цитата: mrEasyskanker от июня  3, 2013, 19:33всё, последние крупицы сибирского отличия рассеяны в пыль
Мы ведь определили небольшой лексический набор + одну грамматичесекую структуры, характерные, видимо, только для Сибири (или ее части) и, возможно, пограничного с ней Казахстана.
люди тут пишут, что этот "небольшой лексический набор + одна грамматическая структура" характерны и для других частей России, тащемто. Вы кстати еще "тащемто" в сибиризм запишите.
Мне кажется, тут срабатывает ваша личная привычка к украинскому языку - любые вариации русской лексики и грамматики, привычные любому русскому под именем просторечия, воспринимаются вами как экзотический обособленный язык.
И да: Казахстан - это не граница Сибири, это крупная независимая (в том числе культурно) страна, которая с Сибирью связана не больше, чем с Турцией или Китаем. Не надо считать ее каким-то придатком.

Poirot

насколько знаю, в узбекском варианте русского в ходу слово "баклажка". я, например, вообще такого не знал. откуда оно там взялось?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от июня  3, 2013, 20:42
насколько знаю, в узбекском варианте русского в ходу слово "баклажка". я, например, вообще такого не знал. откуда оно там взялось?
часто от узбеков слышал, они всё этим словом называют - фляги, бутылки, бидоны, канистры. Может, из узбекского?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 20:36
RockyRaccoon

Я-то сам пока не разобрался. Я думал, что оканье - это отсутствие редукции "о" в безударных позициях, то есть произнесение "молоко", а не "малако" (условно). А в этой теме оканьем называют что-то совсем другое.
Так я тоже так думал и думаю.

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня  3, 2013, 20:38
люди тут пишут, что этот "небольшой лексический набор + одну грамматичесекую структуры" характерны и для других частей России, тащемто
Пока что никто не написал о том, что "мультифора", "пакет-маечка" и "маечка" (именно про Россию речь, как Вы заметили), "баба" как полный аналог "бабушка" в отношении родственницы, "телевизор идет", "вехотка" и "идти до" (опять же про Россию говорим) в значении "идти куда-то", распространены где-то еще, кроме Сибири. Отмечали кое-что из этого на Урале и в Казахстане, так что, возможно, уместнее говорить о сибирско-уральских особенностях (север и центр Казахстана - это тоже Сибирь или нет?). Или я пропустил? Если да, напомните, пожалуйста, я не помню, чтобы кто-то об этих особенностях такое говорил.

Цитата: mrEasyskanker от июня  3, 2013, 20:38
Мне кажется тут срабатывает ваша личная привычка к украинскому языку - любые вариации русской лексики и грамматики, привычные любому русскому под именем просторечия, воспринимаются вами как экзотический обособленный язык.
Ничего не понял... Во-первых, что значит "привычка к украинскому языку"? Что имеется в виду? Во-вторых, не подскажете, где я говорил о каком-либо экзотическом обособленном языке? Если несложно, процитируйте, пожалуйста. В-третьих, если просторечие характерно только для региона Х, то по какой причине это нельзя назвать особым элементом языка А в регионе Х?

Karakurt

баклажка
Искон. Уменьшит.-ласкат. к баклага, суф. производному от той же основы, что и баклуша «деревянный сосуд» < «вчерне обработанный кусок древесины для выделки ложек и посуды». Родственно диал. баклан «обрубок дерева», «сосуд». Посуда названа по первоначальному материалу (дереву), из которого она изготовлялась.


Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.

Karakurt

Или же: бакла́га
Near etymology: "деревянный сосуд с узким горлом"; ср. польск. bukɫak. Из тат. baklak "сосуд для воды" (Mi. TEl., Доп. 1, 9; 2, 81; Карлович 73; Горяев, ЭС 438; Брюкнер, KZ 43, 161).

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2013, 20:36
Аканье - это неразличение /а/ и /о/ в безударных позициях.
Независимо от того, какой звук они при этом произносят? Даже если они всегда произносят о в безударных позициях, то, по вашему определению, это всё равно будет аканье?

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня  3, 2013, 20:42
насколько знаю, в узбекском варианте русского в ходу слово "баклажка". я, например, вообще такого не знал. откуда оно там взялось?
В Самаре этим словом называют пластиковую бутылку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр